ч.2 ст.159 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                      18.07.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимой пановой О.А.,

защитника Ненашева С.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        пановой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

                                        <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

                                        <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

                                        проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>,

                                        <адрес>,

                                        судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                                        Кировского района г.Самары по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу 2500 рублей;

                                        2)ДД.ММ.ГГГГ и.о.мирового судьи судебного участка Самарской

                                        области по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы условно с

                                        испытательным сроком в 6 месяцев; постановлением мирового судьи

                                        судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

                                        направлена в места лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по

                                        отбытию срока,      

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Панова О.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Панова О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час, находясь в ТЦ «Вива Лэнд», расположенном по адресу: <адрес>, от своего знакомого С. узнала, что в связи с финансовыми трудностями, с целью получения наличных денежных средств, он хочет продать за 15 000 рублей только что купленный им в кредит без первоначального взноса ноутбук. Увидев у него в руках коробку с ноутбуком «MachinesE 640 G», в которой также находились флеш-диск на 4 GB, сумка для ноутбука «SUMDEX», компьютерная мышь «LogitechM115», Панова О.А. решила завладеть данным имуществом путем мошенничества. С этой целью Панова О.А., обманывая потерпевшего, сообщила ему, что купит у него ноутбук со всеми комплектующими и аксессуарами за 15 000 рублей. С., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений пановой О.А., передал ей коробку с ноутбуком «MachinesE 640 G», флеш-диском на 4 GB, сумкой для ноутбука «SUMDEX», компьютерной мышью «LogitechM115». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Панова О.А. взяв указанное имущество, вышла из ТЦ «Вива Лэнд» предложив С. подождать, когда она принесет деньги. Вернувшись через несколько минут, Панова О.А. отдала С. деньги в сумме 5000 рублей, пообещав через 15 минут передать оставшуюся часть денег, заведомо зная, что этого не сделает. После чего, завладев похищенным имуществом, Панова О.А. с места преступления скрылась, причинив С. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Панова О.А. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пановой О.А. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражает.

В материалах уголовного дела имеется ходатайство потерпевшего С. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, поскольку является поваром морского судна, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находится в служебной командировке за пределами Самарской области.

Из предъявленного пановой О.А. обвинения суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак совершения мошенничества путем злоупотребления доверием. Из материалов дела усматривается, что Панова О.А. ввела С. в заблуждение относительно своих намерений, побудила его добровольно передать ей свое имущество, следовательно, совершила мошенничество путем обмана.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности пановой О.А. в объеме предъявленного обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Панова О.А. совершила данное преступление, будучи ранее осуждена за умышленные преступления против собственности. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Панова О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.73), со слов имеет место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает раскаяние пановой О.А. в содеянном, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление пановой О.А. без реального отбытия назначенного наказания, с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает ввиду нецелесообразности.

Основания и размер гражданского иска, заявленного потерпевшим С. на сумму 10 000 рублей, обоснованны, не оспариваются подсудимой, в связи с чем, данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное пановой О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Панову О.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Мера пресечения пановой О.А. не избиралась.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с пановой О.А. в пользу С. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- товарную накладную и кредитные документы на похищенное имущество - оставить в распоряжении потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник