п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             25.07.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Нугманова В.А.,

защитника Макарычева С.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Нугманова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        в <адрес>, гражданина РФ, с

                                        <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

                                        <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>,

                                        <адрес>, проживающего <адрес>,

                                        <адрес>,

в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

     Нушманов В.А. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     Нушманов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел в дачный массив <данные изъяты> расположенный около станции <данные изъяты> г.Самары. Реализуя преступные намерения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор принадлежащего Б. дачного участка , находящегося на 16 линии массива, подошел к дачному дому, при помощи ножа поддел раму окна дома, открыл его и незаконно проник в жилище. Продолжая преступные действия, Нушманов В.А. обыскал комнаты, обнаружил и тайно похитил электродрель МастерМакс стоимостью 1000 рублей, электропровод длиной 25 метров общей стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Нушманов В.А. с места преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

     Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, находясь в дачном массиве <данные изъяты> расположенном около станции <данные изъяты> г.Самары, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор принадлежащего С. дачного участка , находящегося на 13 линии массива, подошел к дачному дому, локтем руки разбил стекло окна дома, открыл внутренний замок входной двери и незаконно проник в жилище. Продолжая преступные действия, Нушманов В.А. обыскал комнаты, обнаружил и тайно похитил электропровод длиной 15 метров общей стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным имуществом, Нушманов В.А. с места преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

     Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел в дачный массив <данные изъяты> расположенный около станции <данные изъяты>» г.Самары. Реализуя преступные намерения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор принадлежащего Е. дачного участка , находящегося на 16 линии массива, подошел к дачному дому, локтем руки разбил стекло окна дома, открыл его и незаконно проник в жилище. Продолжая преступные действия, Нушманов В.А. обыскал комнаты, обнаружил и тайно похитил электропровод длиной 10 метров общей стоимостью 200 рублей. Завладев похищенным имуществом, Нушманов В.А. с места преступления скрылся, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

     Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, находясь в дачном массиве <данные изъяты> расположенном около станции <данные изъяты> г.Самары, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор принадлежащего Я. дачного участка , находящегося на 12 линии массива, подошел к дачному дому, приставил к дому скамейку, поднялся на второй этаж дома и через окно незаконно проник в жилище. Продолжая преступные действия, Нушманов В.А. обыскал комнаты, обнаружил и тайно похитил электропровод длиной 20 метров общей стоимостью 400 рублей, сабвуфер Мистери стоимостью 3000 рублей, усилитель Сони стоимостью 4500 рублей, усилитель JBL стоимостью 4500 рублей, игровую приставку стоимостью 3000 рублей, электрорубанок Интерскол стоимостью 2500 рублей, бензопилу Штиль стоимостью 14000 рублей, две дрели общей стоимостью 1000 рублей, и не представляющий материальной ценности рюкзак. Завладев похищенным имуществом, Нушманов В.А. с места преступления скрылся, причинив Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 32900 рублей.

     Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, находясь в дачном массиве <данные изъяты> расположенном около станции <данные изъяты> г.Самары, с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор принадлежащего Р. дачного участка , находящегося на 14 линии массива, подошел к дачному дому, сломал крепления замка входной двери и незаконно проник в жилище. Продолжая преступные действия, Нушманов В.А. обыскал комнаты, обнаружил и тайно похитил электропровод длиной 60 метров общей стоимостью 1200 рублей. Завладев похищенным имуществом, Нушманов В.А. с места преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

     Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, находясь в дачном массиве <данные изъяты> расположенном около станции <данные изъяты> г.Самары, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор принадлежащего Т. дачного участка , находящегося на 15 линии массива, и тайно похитил электропровод, ведущий от дома до расположенного во дворе сарая, длиной 15 метров, общей стоимостью 300 рублей. Продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества Т. из жилища, Нушманов В.А. подошел к дачному дому, выставил стекло из окна и попытался проникнуть в жилище. Однако довести до конца свой преступный умысел Нушманов В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как на окнах были установлены металлические решетки.

     Подсудимый Нушманов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в связи с материальными трудностями по причине невыплаты в течение нескольких месяцев заработной платы, и необходимости в деньгах, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время решил совершить кражи в дачных домах расположенных неподалеку дачных массивов. С этой целью он пришел в дачный массив, где никаких посторонних лиц не было, подошел к одноэтажному дачному дому, ножом поддел раму окна, открыл его, проник в дом, оборвал со стен проводку, забрал дрель и ушел. Похищенного ему показалось мало, и он решил украсть проводку и какие обнаружит ценные вещи из еще одного дома. На следующем дачном участке он разбил локтем стекло окна, расположенное рядом с дверью, рукой через разбитое окно открыл внутренний замок входной двери, проник внутрь дома, где ничего ценного не обнаружил, и похитил только проводку. Затем он решил совершить кражу из следующего дачного дома, с этой целью на следующем дачном участке он просто сильно дернул входную дверь дома, отчего крепления замка оторвались, проник в дом, ничего ценного не обнаружил и украл только проводку. Похищенного ему вновь показалось мало, он решил совершить кражу из еще одного дачного дома, осмотрев который обнаружил на окнах первого этажа решетки, а на втором этаже решетки на окне не было. С помощью тут же найденной скамейки он поднялся к окну второго этажа, залез через него в дом, осмотрев который, обнаружил и похитил сабвуфер, два усилителя, две дрели, бензопилу, электрорубанок, игровую приставку и рюкзак. В следующем дачном доме он выставил из рамы окно, но проникнуть внутрь не смог, поскольку на окнах были установлены металлические решетки. Тогда он оборвал проводку, идущую от дома к надворным постройкам. Количество похищенного имущества его удовлетворило, он отнес его домой. Строительными инструментами и аппаратурой намеревался пользоваться сам, провода обжег и сдал в пункт приема металла. Примерно через пять дней он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него похищенное имущество.

     Подсудимый Нушманов В.А. также показал, что в дачных домах он похищал только ценные вещи или проводку, табуретки, кастрюли похищать не собирался и не стал бы их брать, если бы ему удалось проникнуть в дом потерпевшей Т..

     В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшим возместил.

     Виновность Нугманова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

                                                           по эпизоду преступления в отношении Б.:

- показаниями потерпевшего Б. о том, что имеет в собственности дачный участок на 16 линии массива <данные изъяты> в <адрес>, на участке имеется дачный дом, в котором он проживает в дачный сезон с весны до осени. Зимой пользоваться домом невозможно в связи с отсутствием электричества.

     В декабре 2010 года вывез из дачного дома холодильник, закрыл на замки все двери в доме и калитку, оставил дачу до весны. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила председатель дачного кооператива С.Н. и сообщила, что несколько дач массива обворованы. Приехав на свой участок, обнаружил следы чужой обуви, ведущие к его дому. Окно, расположенное слева от входной двери, было открыто. Внутри дома порядок вещей был нарушен, со стен и потолка пропали электрические провода длиной примерно 25 метров стоимостью 20 рублей за метр, а всего на сумму 500 рублей. Из нижнего ящика стола пропала его дрель стоимостью 1000 рублей. таким образом в результате преступления ему причинен ущерб на общую сумму 1500 рублей. О краже заявил в милицию. В ходе предварительного следствия ему была возвращена дрель, в ходе судебного разбирательства подсудимый Нушманов В.А. возместил ему полностью материальный ущерб;

- в ходе осмотра места происшествия - дачного дома, расположенного на дачном участке 16 линии массива <данные изъяты>, что в комнате дома беспорядок, разбросаны вещи, замок двери комнаты поврежден(т.1л.д.6-7);

- собственноручным письменным заявлением Нугманова В.А. о хищении ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время электрических проводов, строительных инструментов и музыкальной аппаратуры из дачных домов (т.1 л.д.28);

- в ходе проверки показаний на месте Нушманов В.А. показал дачные участки в массивах <данные изъяты> и <данные изъяты> указал дачные дома, в которые он проник, и дом Т., в который проникнуть не смог, пояснил каким образом он похищал имущество из этих дачных домов и как им впоследствии распорядился (т.1л.д.151-154);

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, где проживает Нушманов В.А., изъята дрель синего цвета МастерМакс, принадлежащая Б. (т.1 л.д.120), которая впоследствии была осмотрена, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.169-170,171);

- распиской Б. о получении от следователя принадлежащей ему дрели (т.1л.д.192);

                                                            По эпизоду преступления в отношении С.:

- показаниями потерпевшей С. о том, что имеет в собственности дачный участок на 13 линии СТ <данные изъяты>. На участке имеется дачный дом, в котором она проживает с мая по октябрь.

    В ноябре 2010 года она убрала территорию участка, вывезла ценные вещи и подготовила дом к зиме, закрыла входную дверь на внутренний замок.

    ДД.ММ.ГГГГ от председателя товарищества С.Н. узнала, что из ее дачного дома совершена кража. Приехав на участок, она увидела, что к дому по снегу вели следы чужой обуви. Стекло окна слева от входной двери было разбито, замок двери открыт изнутри, повреждений на двери не было. Внутри дома был беспорядок, вещи разбросаны по полу, на стенах и потолке отсутствовала проводка длиной примерно 15 метров стоимостью 20 рублей за метр, а всего на общую сумму 300 рублей. В настоящее время ущерб от преступления ей возмещен подсудимым;

- в ходе осмотра места происшествия- дачного участка 13 линии массива <данные изъяты> установлено, что слева от входной двери дачного дома разбито стекло окна, в комнате дома порядок вещей нарушен, на полу разбросано белье, со стен и потолка сорвана проводка (т.1л.д.52-53);

- собственноручным письменным заявлением Нугманова В.А. о хищении ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время электрических проводов, строительных инструментов и музыкальной аппаратуры из дачных домов (т.1 л.д.28);

- в ходе проверки показаний на месте Нушманов В.А. показал дачные участки в массивах <данные изъяты> и <данные изъяты> указал дачные дома, в которые он проник, и дом Т., в который проникнуть не смог, пояснил каким образом он похищал имущество из этих дачных домов и как им впоследствии распорядился (т.1л.д.151-154);

                                                             По эпизоду преступления в отношении Е.:

- показаниями потерпевшего Е. о том, что имеет в собственности дачный участок на 16 линии СНТ <данные изъяты> На участке имеется дачный дом, в котором он проживает с мая по октябрь в дачный сезон.

    В ноябре 2010 года он вывез ценные вещи, подготовил дом к зиме, закрыл дверь на навесной замок и покинул дачу до весны.

    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила С. и сообщила, что из его дачного дома совершена кража. Приехав через несколько дней на дачу, увидел ведущие к дому чужие следы. В окне дачного дома с правой стороны отсутствовало стекло, внутри в комнате был беспорядок: вещи из шкафов разбросаны по полу, дверь шкафа была сорвана с петель. На стенах и потолке отсутствовала проводка длиной примерно 10 метров стоимостью 20 рублей за метр, всего на общую сумму 200 рублей. В настоящее время Нугмановым В.А. причиненный ему материальный ущерб полностью возмещен, претензий к нему не имеет;

- в ходе осмотра места происшествия - дачного дома, расположенного <адрес> установлено, что стекло окна дома выставлено, внутри дома порядок вещей нарушен, на потолке сорваны обои, вырвана проводка (т.1л.д.72-73);

- собственноручным письменным заявлением Нугманова В.А. о хищении ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время электрических проводов, строительных инструментов и музыкальной аппаратуры из дачных домов (т.1 л.д.28);

- в ходе проверки показаний на месте Нушманов В.А. показал дачные участки в массивах <данные изъяты> и <данные изъяты> указал дачные дома, в которые он проник, и дом Т., в который проникнуть не смог, пояснил каким образом он похищал имущество из этих дачных домов и как им впоследствии распорядился (т.1л.д.151-154);

                                                             По эпизоду преступления в отношении Я.:

- показаниями потерпевшего Я. о том, что имеет в собственности дачный участок на 12 линии дачного массива <данные изъяты> На участке имеется дом, в котором он проживает с мая по октябрь.

    В ноябре 2010 года он подготовил дом и участок к зиме, закрыл входную дверь в дом и дверь калитки на замки, и покинул дачу до весны.

     ДД.ММ.ГГГГ от родственника К.А. узнал, что из его дачного дома произошла кража. Приехав на участок, он обнаружил, что отсутствует проводка от дома до туалета, веранды и душа длиной примерно 20 метров стоимостью 20 рублей за метр, на общую сумму 400 рублей. В самом доме был беспорядок, вещи из шкафов разбросаны по полу, мебель перевернута. На втором этаже было разбито стекло окна одной из комнат, пропали сабвуфер Мистери стоимостью 3000 рублей, усилитель Сони стоимостью 4500 рублей, усилитель стоимостью 4500 рублей, игровая приставка стоимостью 3000 рублей. Из комнат первого этажа дома пропали рюкзак, материальной ценности не представляющий, две дрели стоимостью по 500 рублей, электрорубанок Интерскол стоимостью 2500 рублей, а также бензопила Штиль 250 стоимостью 14000 рублей, а всего похищено имущество на общую сумму 32900 рублей. Ущерб на указанную сумму является значительным для его семьи из двух человек, то есть его и жены. Их совокупный доход на момент совершения преступления составлял не более 15000 рублей.

     В ходе предварительного следствия похищенное имущество ему возвращено, подсудимым выплачена стоимость проводки;

- показаниями свидетеля К.А. о том, что является родственником Я. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он приехал на дачу Я. проверить, все ли с ней в порядке, и обнаружил, что на втором этаже разбито стекло одного из окон, на участке имелись чьи-то следы, ведущие на соседнюю дачу. На участке отсутствовали провода, ведущие от дома до туалета, душа, беседки, в доме был беспорядок, вещи разбросаны на полу, пропали электрорубанок, усилители, сабвуфер. О краже он сообщил Я.;

- в ходе осмотра места происшествия - дачного участка на 12 линии дачного массива <данные изъяты> установлено, что в кухне и комнатах дачного дома порядок вещей нарушен, ящики столов открыты, стекло окна второго этажа разбито, входная дверь повреждений не имеет (т.1л.д.111-113);

- собственноручным письменным заявлением Нугманова В.А. о хищении ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время электрических проводов, строительных инструментов и музыкальной аппаратуры из дачных домов (т.1 л.д.28);

- в ходе проверки показаний на месте Нушманов В.А. показал дачные участки в массивах <данные изъяты> и <данные изъяты> указал дачные дома, в которые он проник, и дом Т., в который проникнуть не смог, пояснил каким образом он похищал имущество из этих дачных домов и как им впоследствии распорядился (т.1л.д.151-154);

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, где проживает Нушманов В.А., изъяты бензопила, сабвуфер, два усилителя, электрорубанок, игровая приставка, принадлежащие Я. (т.1 л.д.120);

- похищенные у Я. бензопила, усилители, сабвуфер, электрорубанок, игровая приставка осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.169-170,171), и возвращены потерпевшему (т.1л.д.200);

                                                 По эпизоду преступления в отношении Р.:

- показаниями потерпевшей Р. о том, что имеет в собственности дачный участок на 14 линии СНТ <данные изъяты> На участке имеется дачный дом, в котором она проживает с мая по октябрь.

    Осенью 2010 года она убрала территорию участка, вывезла ценные вещи и подготовила дом к зиме, закрыла входную дверь на навесной замок.

    ДД.ММ.ГГГГ от охранника товарищества узнала, что из ее дачного дома совершена кража. Приехав на участок, она увидела, что входная дверь дома открыта, замок сорван из креплений. Внутри дома был беспорядок, вещи разбросаны по полу, на стенах и потолке отсутствовала проводка длиной примерно 60 метров стоимостью 20 рублей за метр, а всего на общую сумму 1200 рублей. О совершенной краже заявила в милицию. В настоящее время ущерб от преступления ей возмещен подсудимым;

- собственноручным письменным заявлением Нугманова В.А. о хищении ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время электрических проводов, строительных инструментов и музыкальной аппаратуры из дачных домов (т.1 л.д.28);

- в ходе проверки показаний на месте Нушманов В.А. показал дачные участки в массивах <данные изъяты> и <данные изъяты> указал дачные дома, в которые он проник, и дом Т., в который проникнуть не смог, пояснил каким образом он похищал имущество из этих дачных домов и как им впоследствии распорядился (т.1л.д.151-154);

                                                По эпизоду преступления в отношении Т.:

- показаниями потерпевшей Т. о том, что имеет в собственности дачный участок на 15 линии СНТ <данные изъяты>. На участке имеется дачный дом, в котором она проживает с мая по октябрь. На окнах дома изнутри установлены металлические решетки, входную дверь муж на зиму прибил к дому доской и гвоздями.

    ДД.ММ.ГГГГ от охранника товарищества К. узнала, что из ее дачного дома совершена кража. Приехав на участок, она увидела ведущие к дому следы чьей-то обуви, в раме одного из окон не было стекла. В сам дом преступник проникнуть не смог из-за решеток, и похитил электрические провода, идущие от дома до бани, и те, которые были на веранде. Всего похищено примерно 15 метров проводки стоимостью 20 рублей за метр, на общую сумму 300 рублей. О краже заявила в милицию. В настоящее время ущерб от преступления ей возмещен подсудимым;

- в ходе осмотра места происшествия - дачного участка 1, расположенного на 15 линии СНТ <данные изъяты>, установлено, что из окна дома выставлено стекло, проникновение в дом не совершено из-за установленных на окнах решеток. Срезана проводка, ведущая от дома к бане и с веранды (т.1 л.д.91-94);

- собственноручным письменным заявлением Нугманова В.А. о хищении ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время электрических проводов, строительных инструментов и музыкальной аппаратуры из дачных домов (т.1 л.д.28);

- в ходе проверки показаний на месте Нушманов В.А. показал дачные участки в массивах <данные изъяты> и <данные изъяты> указал дачные дома, в которые он проник, и дом Т., в который проникнуть не смог, пояснил каким образом он похищал имущество из этих дачных домов и как им впоследствии распорядился (т.1л.д.151-154).

     Свидетель К. показал, что работает охранником ЧОП <данные изъяты> в его обязанности входит охрана дач дачных массивов <данные изъяты>, <данные изъяты> и других, расположенных в <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ при обходе дачных участков в <данные изъяты> заметил на снегу следы посторонней обуви, которые вели последовательно в общей сложности к 15 дачам. След шел по направлению к ограждениям дач, продолжался на участках. Двери некоторых дачных домов на этих участках были открыты. Затем по этому следу они дошли до <адрес>, где впоследствии был задержан Нушманов В.А., у которого было изъято похищенное на дачах имущество. О кражах он сообщил председателям дачных товариществ.

     Органами предварительного следствия по эпизоду преступления в отношении Т. Нушманов В.А. обвиняется по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении покушения на тайное хищение из ее жилища 15 метров проводки, трех алюминиевых кастрюль, четырех деревянных табуреток.

     По результатам исследованных судом доказательств государственный обвинитель заявила о снижении объема обвинения, предъявленного Нугманову В.А. по данному эпизоду, просила исключить из обвинения покушение на тайное хищение трех алюминиевых кастрюль и четырех деревянных табуреток, мотивируя тем, что ни в ходе предварительного, ни судебного следствия достаточных доказательств намерений подсудимого похитить указанное имущество не добыто.

     С учетом позиции гособвинителя суд исключает из предъявленного Нугманову В.А. обвинения покушение на тайное хищение трех алюминиевых кастрюль и четырех деревянных табуреток, снижает тем самым объем предъявленного ему обвинения.

     В остальном предъявленное Нугманову В.А. обвинение в совершении четырех эпизодов краж с незаконным проникновением в жилища, одного эпизода кражи с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, и покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище, нашло подтверждение в судебном заседании.

     Совершение данных преступлений не оспаривал ни в ходе предварительного (т.1л.д.28,151-154), ни судебного следствия сам подсудимый, из показаний которого установлено, что он с корыстной целью хищения имущества в вечернее время, пользуясь отсутствием владельцев дач и каких-либо посторонних лиц, в дачном массиве незаконно, помимо воли и разрешения потерпевшего Б. проник в его дачный дом, предназначенный для временного проживания в летнее время и являющийся жилищем, обыскал его и тайно похитил имущество. Поскольку похищенного в одном доме оказалось мало, Нушманов В.А. решил совершить кражу из следующего дачного дома, и с этой целью незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество С.. Затем аналогичным образом, каждый раз решая заново совершить преступление, подсудимый совершил кражи из дачных домов Е., Р., Я.. При этом причиненный потерпевшему Я. действиями Нугманова В.А. ущерб в размере 32900 рублей суд признает значительным с учетом уровня дохода семьи потерпевшего на момент совершения преступления. На окнах жилища Т. были установлены решетки, вследствие чего Нушманов В.А. не смог проникнуть в жилище потерпевшей и совершить из него кражу электрических проводов, тем самым не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     Данные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевших Б., Я., Е., С., Р. и Т., а также свидетеля К. об обстоятельствах совершения преступлений, не доверять которым у суда нет оснований в связи с отсутствием у потерпевших причин оговаривать подсудимого, а также объективно подтверждаются изъятием у Нугманова В.А. части похищенного имущества (т.1 л.д.120).

     Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена и доказана.

     Действия Нугманова В.А. следует квалифицировать:

- по эпизодам преступлений в отношении потерпевших Б., С., Е., Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в отношении потерпевшего Я. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в отношении потерпевшей Т. - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

     С учетом количества и обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Нугманову В.А. наказание в виде лишения свободы.

     При определении размера наказания, суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации характеризуется положительно, со слов имеет место работы и семью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает явку с повинной, раскаяние Нушманов В.А. в содеянном, полное возмещение им ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     На основании положительно характеризующих подсудимого данных, наличия смягчающих обстоятельств, с учетом материального положения, суд полагает возможным исправление Нугманова В.А. без реального отбытия наказания с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Нугманова В.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ), назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Нугманову В.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

     Обязать Нугманова В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

     Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        М.В.Плахотник