п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             20.07.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимой Пахомовой Ю.А.,

защитника Антонова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                       Пахомовой Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

                                       в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием,

                                       <данные изъяты>, имеющей четырех детей ДД.ММ.ГГГГ

                                       рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                       ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>,

                                       <адрес> проживающей <адрес>,

                                       <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Пахомова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Пахомова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 часов, находясь в торговом павильоне рынка «Ракита», расположенного по адресу <адрес>, увидела ранее не знакомую Н., и решила тайно похитить ее имущество. С этой целью Пахомова Ю.А. дождалась, когда Н. стала заказывать товар, за ее действиями и за своей сумкой не наблюдала, подошла к ней и тайно похитила из находившейся при Н. сумки денежные средства в сумме 64 681 рубля, принадлежащие ООО <данные изъяты> Завладев похищенным имуществом, Пахомова Ю.А. с места преступления скрылась, совершив кражу, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Пахомова Ю.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с подругой Г. приехала на рынок «Ракита» за покупками. В секции по продаже рыбы она и Г. посмотрели ассортимент товара, и Г. вышла на улицу. В этот момент она увидела ранее не знакомую Н., которая расплачивалась за товар. В сумке Н. заметила пачки денег, решила их похитить. Она подошла к Н., и когда та отвлеклась, вытащила у нее из сумки деньги, спрятала их в рукав куртки и сразу же вышла на улицу. О том, что похитила деньги, Г. не сообщила. На улице, испугавшись, что ее могут задержать за совершенную кражу, выбросила деньги в мусорный контейнер, но через некоторое время все-таки была вместе с Г. задержана на территории рынка сотрудниками охраны. Вину признает частично, мотивируя тем, что в предварительный сговор на совершение кражи с Г. не вступала, деньги похитила одна. В содеянном раскаивается, намерена возместить ущерб, исковые требования потерпевшего признает.

Виновность Пахомовой Ю.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Н. о том, что в январе 2011 года работала товароведом ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со своими должностными обязанностями занималась оптовыми закупками для ООО на различных торговых базах и рынках. Всего с собой у нее было 120 000 рублей, разложенных отдельными пачками для закупки отдельных видов товаров. По приезду на рынок «Ракита» денег осталось 100 000 рублей, лежали в двух пакетах пачками по 70 000 рублей, скрепленные канцелярской резинкой, и по 30 000 рублей, в среднем отделении сумки, которое закрывается на замок.

На рынке «Ракита» она приобрела товар различных наименований на общую сумму 6000 рублей, за который расплачивалась деньгами из пачки с 70 000 рублей, таким образом, в этом пакете у нее осталось примерно 64 000 рублей, с которыми она пришла в секцию по продаже рыбы. В эту же секцию вошли ранее не знакомые ей Г. и Пахомова Ю.А., которые сначала обсуждали свои покупки, а потом подошли к ней на близкое расстояние, при этом Г. находилась позади нее, а Пахомова Ю.А. слева, рядом с ее сумкой. Г. стала расспрашивать продавца о рыбе, а Пахомова Ю.А. прижалась к ней слева вплотную. Она не обратила на это особого внимания, так как в секции было тесно, стала заказывать рыбу. В этот момент она почувствовала толчок, ощутила какую-то возню в районе сумки, после чего Пахомова Ю.А. и Г. быстро вышли из секции. Она сразу же заглянула в сумку, обнаружила, что замок среднего отделения открыт, из сумки пропали деньги в сумме 64000 рублей. Она побежала за Пахомовой Ю.А. и Г., но самой ей догнать их не удалось, поэтому обратилась в службу охраны рынка. Через некоторое время Г. и Пахомова Ю.А. были задержаны, денег при них уже не было. О краже заявила в милицию. В ходе предварительного следствия, при сопоставлении совместно со следователем сумм, указанных в накладных, и оставшегося количества денежных средств, определила точную сумму похищенных денежных средств в размере 64 681 рубля;

- показаниями представителя потерпевшего Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ экспедитор ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес>, Н. получила под отчет деньги в сумме 120 000 рублей, с которыми была направлена на автомобиле для приобретения различных продовольственных и бытовых товаров в г.Самару. В обычное для возврата время Н. не вернулась, на телефонные звонки не отвечала. Когда до Н. все-таки удалось дозвониться, то она сообщила, что на рынке «Ракита» денежные средства у нее были похищены двумя цыганками. О краже Н. сообщила охранникам рынка и через некоторое время по подозрению в краже были задержаны Пахомова Ю.А. и Г., похищенных денег при них не обнаружено, поскольку они ими успели распорядиться. Всего ООО <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму 64 681 рубль, который до настоящего времени Пахомовой Ю.А. не возмещен. Поддерживает исковые требования к подсудимой на указанную сумму, настаивает на назначении ей наказания в виде реального лишения свободы;

- показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что является кассиром торговой секции рынка «Ракита», расположенного на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 часов находилась на рабочем месте в кассовом помещении. В зоне для покупателей секции находилось три женщины, одной из которых - Н. - она выписывала чеки, а две другие расспрашивали продавца о товаре. Через некоторое время Н. сообщила ей, что у нее из сумки была похищена крупная сумма денег. Она не видела, кто и как совершил хищение денежных средств у Н., когда секцию покинули две другие женщины, она также не видела (л.д.95);

- показаниями свидетеля С. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что является кассиром торговой секции рынка «Ракита», расположенного на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 часов находилась на рабочем месте в кассовом помещении. В зоне покупателей находились две женщины, одна из которых - их постоянный покупатель Н. - выписывала товар у Л., а она по просьбе второй ранее не известной ей женщины выписала чек для приобретения пласта рыбы, после чего та рассчиталась, чек передала своей знакомой, которая как оказалось также находилась в секции. Эти неизвестные ей женщины предупредили, что за товаром придут позже, и ушли. После их ухода Н. сообщила, что у нее пропали из сумки деньги, после чего покинула секцию. Каким образом и кем была совершена данная кража, ей неизвестно (л.д.100);

- копиями расходного кассового ордера и авансового отчета, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> Н. для закупки товаров были выданы деньги в сумме 120 000 рублей, из которых израсходовано по целевому назначению 55 318 рублей 62 копейки, 64 681 рубль в кассу ООО не возвращен (л.д.42,43);

- копией объяснения Н. об обстоятельствах хищения у нее ДД.ММ.ГГГГ денежной суммы в размере 64 681 рубля (л.д.44).

Свидетель Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехала с Пахомовой Ю.А. на рынок «Ракита» за продуктами, вместе они вошли в секцию по продаже рыбы. Она не помнит, находилась ли в секции в это время Н.. Она изучала ассортимент товара, что делала в это время Пахомова Ю.А., не видела, когда оглянулась позвать последнюю, той в секции не было. Она вышла на улицу, где обнаружила подсудимую, которая пояснила, что ей стало плохо и она вышла на воздух. Через некоторое время их задержали сотрудники службы охраны рынка, и обвинили в краже. Она никаких денег у Н. не похищала.

Органами предварительного следствия действия Пахомовой Ю.А. квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем.

По результатам исследованных судом доказательств государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации действий Пахомовой Ю.А. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», мотивируя тем, что достаточной совокупности доказательств для бесспорного и однозначного вывода о хищении Пахомовой Ю.А. денежных средств у Н. по предварительному сговору с другим лицом не добыто ни в ходе предварительного, ни судебного следствия.

Суд связан позицией обвинения, в связи с чем по вышеприведенным основаниям исключает из обвинения Пахомовой Ю.А. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В остальном предъявленное Пахомовой Ю.А. обвинение в совершении тайного хищения имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, полностью нашло подтверждение в судебном заседании из показаний самой подсудимой, о том, что, находясь в торговой секции оптового рынка, в сумке, находившейся на руке Н., заметила крупную сумму денежных средств, и воспользовавшись отсутствием контроля и надлежащего внимания к сумке и ее содержимому со стороны Н., тайно похитила из этой сумки деньги в сумме 64 681 рубля. Данные показания подсудимой согласуются с показаниями свидетеля Н. и представителя потерпевшего Б. об обстоятельствах дела и сумме причиненного Пахомовой Ю.А. ущерба, а также свидетелей Л., С., которым Н. сообщила о хищении у нее денег непосредственно после совершения кражи. Объективно совершение данного преступления подтверждено бухгалтерскими документами ООО <данные изъяты> сотрудником которого на момент совершения преступления являлась Н., согласно которым данному обществу в результате хищения денежных средств у материально ответственного лица Н. был причинен ущерб в сумме 64 681 рубль (л.д.42,43).

Не доверять показаниям представителя потерпевшего и указанных свидетелей оснований нет, так как причины, по которым они могли бы оговорить подсудимую, не известны ей самой, и не установлены судом.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления установлена и доказана.

Действия Пахомовой Ю.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

С учетом обстоятельств совершения преступления, изложенных в материалах дела, и исследованных в судебном заседании, суд полагает необходимым назначить Пахомовой Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Пахомова Ю.А. на момент совершения преступления была несудима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью и трех несовершеннолетних детей на иждивении.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья - страдает язвенной болезнью.

С учетом положительно характеризующих личность Пахомовой Ю.А. данных, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Б. заявлен, и в суде поддержан гражданский иск на сумму 64 681 рубль, который подсудимая не оспаривает.

Судом установлено, что умышленными виновными действиями подсудимой ООО <данные изъяты> причинен ущерб на общую сумму 64 681 рубль, размер и основания иска обоснованны, подтверждаются материалами дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Пахомову Ю.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Пахомовой Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Пахомовой Ю.А. в пользу ООО <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 64 681 (шестьдесят четыре тысячи шестьсот восемьдесят один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        М.В.Плахотник