ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         28.07.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А.,

подсудимой Фомкиной Л.П.,

защитника Толмач А.Д., представившей удостоверение №1851 и ордер №000013,

при секретаре Симоновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-658/11

в отношении

Фомкиной ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомкина Л.П. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фомкина Л.П., 31.05.2011 года, точное время не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, в количестве не менее 5,75 грамма, которое незаконно хранила при себе до 17 часов 40 минут того же дня, когда около <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, и в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут, в ходе исследования предметов ее одежды, данное наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, в вышеуказанной массе, было обнаружено у нее и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Фомкина Л.П. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Фомкина Л.П. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Фомкиной Л.П. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Фомкиной Л.П. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ: незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 89-90), <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Фомкиной Л.П. наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, а также беременность подсудимой, о чем известно с ее слов, состояние здоровья Фомкиной Л.П., которая, со слов, больна гепатитом С. Судом принимаются во внимание заверения подсудимой о намерении избавиться от наркотической зависимости, что начала лечиться от этого, о чем представила договор на оказание соответствующих медицинских услуг в условиях стационара от 20.07.2011 года.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Фомкиной Л.П. малолетних детей, учитывая, что в <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Фомкиной Л.П. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, однако, в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, то есть, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, данные о личности, суд считает возможным не применять к Фомкиной Л.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомкину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фомкину Л.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, не посещать места распространения наркотических средств.

Меру пресечения Фомкиной Л.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - дезоморфин, остаточной массой 5,75 грамма, хранящийся в УФСКН России по Самарской области (л.д.75), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий      Р.Р. Абдуллина