ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         27.07.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Деринова А.А.,

защитника Марковцевой Ю.А., представившей удостоверение №756 и ордер №12111,

при секретаре Симоновой М.Е.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-652/11 в отношении

Деринова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, осужденного: 17.11.2008 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освободившегося 25.03.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деринов А.А. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Деринов А.А. 29.05.2011 года примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидев ФИО4, реализуя умысел на открытое хищение его имущества, подошел к нему, и, рукой, рывком, вырвал из рук ФИО4 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, после чего, удерживая указанное имущество против воли собственника, не реагируя на законные требования ФИО4 вернуть похищенное, с места преступления скрылся, совершив грабеж и причинив ему ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Деринов А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Деринов А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, размерами предъявленных исков, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дериновым А.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Деринова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении трех преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабежа, то есть, открытого хищения чужого имущества.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО4 в ходе предварительного следствия о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 2500 рублей, учитывая, что данная сумма ему полностью возмещена Дериновым А.А. в ходе судебного разбирательства, в связи с чем потерпевший претензий материального характера к нему не имеет, и отказался от своих требований в этой части, ему разъяснены и понятны последствие отказа от иска, суд считает необходимым в силу ч.5 ст.44 УПК РФ, прекратить производство по нему.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания судом учитывается, что <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №445 от 22.06.2011 года, у Деринова А.А. отмечаются <данные изъяты>

С учетом данного заключения и адекватного подведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает Деринова А.А. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Деринову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной в совершении данного преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, последующее поведение после совершения преступления, добровольное возмещение им потерпевшему причиненного ущерба в полном объеме, в связи с чем у последнего отсутствуют к нему претензии, <данные изъяты>. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого, суд считает возможным исправление Деринова А.А. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, однако, в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, то есть, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деринова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Деринову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Деринова А.А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Деринову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по иску ФИО4 о взыскании с Деринова А.А. 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, прекратить в силу ч.5 ст.44 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина