ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                 22.07.2011 года                                                             

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдуллаевой С.В.,

подсудимых Хозанова Л.Д., Ащеуловой А.В., Арсеновой О.В.,

защитников Фанаевой Л.В., представившей удостоверение №1311 и ордер №11682, Ненашева С.А., представившего удостоверение №849 и ордер №472104, Курляндчик Н.В., представившей удостоверение № 1846 и ордер №4143,

при секретаре Симоновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-544/11 в отношении

Хозанова ФИО25, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Арсеновой ФИО26, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

Ащеуловой ФИО27, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хозанов Л.Д., Ащеулова А.В. совершили хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Хозанов Л.Д. и Ащеулова А.В., имея умысел на незаконное хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не позднее 14.09.2009 года вступили между собой в преступный сговор об этом. С этой целью, Хозанов Л.Д., действуя согласно своей роли в преступной группе и по предварительному сговору с Ащеуловой А.В., 14.09.2009 года, в не установленное время, приобрел у не установленного лица спиртосодержащую продукцию, не соответствующую показателям ГОСТа, и, для последующей реализации, во исполнение преступного умысла группы, принес их в принадлежащий ему же киоск, расположенный по адресу: <адрес>», где хранил, согласно умыслу преступной группы, в целях сбыта. После чего Ащеулова А.В., действуя по предварительному сговору и в группе с Хозановым Л.Д., согласно своей роли ней, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, 15.09.2009 года в 11 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками ЛОВД на ст. Безымянка оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка по адресу: <адрес>», осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, реализовала ФИО6 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве 10 бутылок объемом 0,5 л каждая, а именно: 9 бутылок с этикетками «Настойка полусладкая Самарская брусничная», 1 бутылка - Водка «Самарские просторы» на общую сумму 700 рублей. После проведения проверочной закупки сотрудниками ЛОВД на станции Безымянка в ходе осмотра магазина ИП «Хозанов» была обнаружена и изъята фальсифицированная алкогольная продукция в количестве 50 бутылок объемом 0,5 л каждая, с этикетками: 17 бутылок «Старая Самара», 21 бутылка «Водка Пшеничная», 1 бутылка «Настойка полусладкая Самарская брусничная», 1 бутылка «Самарские просторы», 10 бутылок «Водка Классическая», приготовленные для сбыта. Согласно заключению эксперта № 1393 от 09.10.2009 г., предоставленная на исследование жидкость является спирто-ацетоновой смесью, кустарно-изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды. Физико-химические показатели её не соответствуют показателям ГОСТа на водку. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Арсенова О.В. совершила хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Арсенова О.В., реализуя преступный умысел на хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у не установленного лица, в не установленное время приобрела алкогольную продукцию, не соответствующую показателям ГОСТа, и принесла в киоск ИП ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>», где хранила с целью последующего сбыта. После чего, реализуя умысел на сбыт данной продукции, 31.08.2010 года в 12часов 50 минут, находясь в вышеуказанном магазине, осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, в ходе проведения сотрудниками ЛОВД на ст. Безымянка оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, реализовала ФИО12 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве 1 бутылки объемом 0,5 л, с этикеткой «Водка Старорусская» на сумму 70 рублей. После проведения проверочной закупки сотрудниками ЛОВД на станции ФИО9 в ходе осмотра магазина <данные изъяты>» была обнаружена и изъята фальсифицированная алкогольная продукция в количестве 40 бутылок объемом 0,5 л каждая, с этикетками: 12 бутылок «Водка Старорусская», 2 бутылки «Водка Степная», 6 бутылок «Водка Пшеничная Поволжья», 20 бутылок «Водка Триумфальная», приготовленные для сбыта.

Согласно заключению эксперта №3060 от 27.10.2010 г., предоставленная на исследование жидкость является спирто-ацетоновой смесью, кустарно-изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды, физико-химические показатели которой не соответствуют показателям ГОСТа на водку, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Исследуемая жидкость содержит вредное вещество - ацетон, который относится к 3 классу опасности.

Подсудимый Хозанов Л.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что является индивидуальным предпринимателем, у него есть киоск <данные изъяты>», в котором неофициально, в качестве продавцов, работали его падчерица - Ащеулова А.В., и Арсенова О.В. Торговлей водкой он не занимался за исключением 15.09.2009 года. Накануне, примерно за день или два до этого, Ащеулова обратилась к нему с просьбой достать 2 ящика водки подешевле, для её знакомого. Ему было известно от жителей, что в прилегающем к киоску дачном поселке мужчина по имени Николай распространяет спиртные напитки кустарного изготовления. Сам бы он её употреблять не стал из опасения за здоровье. Однако на просьбу падчерицы согласился, так как та незадолго до этого потеряла мужа, осталась одна с малолетним ребенком, и он взял её к себе в киоск, и хотел, чтобы она подзаработала. 14.09.2009 года он купил у Николая два ящика спиртного, наименование и стоимость которого не помнит, и оставил все в киоске, чтобы Ащеулова продала своему знакомому. При этом осознавал опасность приобретенной им для последующей реализации спиртосодержащей продукции, однако к последствиям относился безразлично, так как сам её потреблять не собирался. Ему был известен установленный порядок приобретения и реализации спиртного, также знал, какими документами подтверждается качество спиртосодержащей продукции. Спиртное купил у Николая с рук, без чека и документов на качество, цена его была дешевле, чем спиртосодержащей продукции, соответствующей ГОСТу. 15.09.2009 года по просьбе Ащеуловой находился возле киоска, но не в самом помещении, а за ним. Видел, что она продала кому-то принесенное им в киоск спиртное, других спиртных напитков в киоске просто не было. Ащеулова тоже знала, что водка не сертифицированная, то есть, некачественная. С ФИО28 он познакомился за некоторое время до этого: тот проводил какой-то осмотр и привлек его в качестве понятого. Поэтому он знал, что ФИО6 является сотрудником милиции. О том, что Ащеулова будет продавать водку именно ему, не знал, и не видел, кому она передавала бутылки со спиртным, иначе не разрешил бы ей это. После того, как Ащеулова продала спиртное, как оказалось, не два ящика, а всего 10 бутылок, к киоску подошли ФИО8, ФИО6, кто-то еще. ФИО14 не видел. Им объявили, что у них была проведена проверочная закупка спиртных напитков, изъяли оставшееся спиртное, составили документы. Ащеулова выдала 700 рублей, которые ей отдал ФИО6. Их упаковали в конверт, и он, и Ащеулова, на нем расписались. Ащеулова сказала ему, что в конверте именно те деньги, которые она получила за реализацию поставленной им в киоск спиртосодержащей продукции. Ни до, ни после этого, в том числе, 10.08.2009 г., 12.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 16.08.2009 г., 17.08.2009 г., 18.08.2009 г., 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 23.08.2009 г., 24.08.2009 г., 26.08.2009 г., 02.09.2009 г., 08.09.2009 г., 31.08.2010 года, продажей фальсифицированной алкогольной продукции не занимался, в сговор об этом в указанный период ни с Ащеуловой А.В., ни с Арсеновой О.В., не вступал, в киоске бывал редко, работу продавцов не контролировал. Это случай - 15.09.2009 года, был единственный, когда принимал участие в сбыте некачественного алкоголя, хотел помочь падчерице в связи с её трудным материальным положением. Поэтому вину признает частично. Ащеулова перестала работать у него в конце сентября 2009 года, устроилась работать в такси «Лидер». Арсенова О.В. продолжала работать и в 2010 году, однако он с ней о продаже спиртного в киоске, не договаривался, о том, что она 31.08.2010 года продала фальсифицированную водку, не знал, в киоске в тот день не был, реализованную ею спиртосодержащую продукцию не приобретал и в киоск не поставлял. Явку с повинной писал добровольно, подтверждает частично: никакого сговора между ними о сбыте фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не было, ни Ащеулову, ни Арсенову, к продаже ей не принуждал, подобную продукцию в киоск за исключением проданной 15.09.2009 года Ащеуловой, не поставлял.

В содеянном раскаивается. Просит учесть, что у него плохое зрение (одним глазом практически не видит, перенес в связи с этим операцию), сердечная недостаточность, вегетососудистая дистония.

            Подсудимая Ащеулова А.В. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что до 15.09.2009 года торговлей фальсифицированной алкогольной продукцией не занималась, 10.08.2009 г., 12.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 16.08.2009 г., 17.08.2009 г., 18.08.2009 г., 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 23.08.2009 г., 24.08.2009 г., 26.08.2009 г., 02.09.2009 г., 08.09.2009 г., 31.08.2010 года фальсифицированную алкогольную продукцию никому не продавала, в сговор об этом ни с кем из подсудимых, не вступала. Это имело место единственный раз, а именно, 15.09.2009 года. За несколько дней до этого познакомилась с ФИО6, который представился ей Сергеем. О том, что он является сотрудником милиции, не знала. Он попросил её помочь достать дешевую водку для его тети, в количестве двух ящиков. Примерно за два дня до 15.09.2009 года, они встречались с ним в городе, тема общения была та же: может ли она достать ему спиртное. Она на его просьбу согласилась, и обратилась к своему отчиму - Хозанову Л.Д., у которого на тот момент неофициально работала в качестве продавца в киоске, расположенном на <адрес>». Ей было известно о том, что в прилегающем к железнодорожной платформе дачном поселке у мужчины по имени Николай можно купить водку кустарного производства по дешевой цене. Поэтому она знала, что спиртное это некачественное, употреблять его опасно. Ей об этом было известно от жителей поселка, которые приобретали подобный алкоголь для расчетов со строителями, но не для личного употребления. На просьбу Сергея согласилась, чтобы подзаработать, так как у неё было трудное материальное положение: за полгода до этого скончался муж, и она осталась одна с шестимесячным ребенком на руках. По её просьбе Хозанов купил у Николая и 14.09.2009 года принес в киоск два ящика с алкогольными напитками. По какой цене он их приобрел, в настоящее время не помнит. 15.09.2009 года она находилась в киоске. Хозанов тоже пришел туда, но находился не внутри, за киоском. На его присутствии, как хозяина киоска, настаивал Сергей. Ее отчим знал, что она будет продавать купленное им у Николая по её просьбе спиртное. Сергей подошел к киоску в первой половине дня, спросил, выполнила ли она его просьбу. Она ответила утвердительно. Сергей, сказал, что купит не все количество спиртного, которое заказывал, а только 10 бутылок. После чего отдал ей 700 рублей, а она ему взамен - 10 бутылок со спиртным. После этого к ней подошли сотрудники милиции, представились и объявили, что у неё, и её отчима, была проведена проверочная закупка. В киоске изъяли оставшееся количество спиртного, а также деньги, которые ей передал ФИО6 за проданную ему водку, составили протокол. Она и её отчим расписались в нем и на конверте, куда были помещены денежные средства. Арсеновой о том, что приобрели и хранили, а 15.09.2009 года продали некачественную водку, не говорили. На 31.08.2010 года у отчима не работала. С <данные изъяты> <данные изъяты>». С Арсеновой О.В. о сбыте фальсифицированной алкогольной продукции не договаривались. О том, что она 31.08.2010 года продала бутылку водки, не соответствующей требованиям безопасности, не знала.

В содеянном раскаивается, более так поступать не намерена. Просит учесть при назначении наказания, что является вдовой, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

            Подсудимая Арсенова О.В. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что неофициально в течение 2009 года и 2010 года, периодически, когда позволяло здоровье, подрабатывала в киоске, расположенном <данные изъяты>», хозяином которого является Хозанов. В киоске торговля спиртными напитками не осуществлялась. 10.08.2009 г., 12.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 16.08.2009 г., 17.08.2009 г., 18.08.2009 г., 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 23.08.2009 г., 24.08.2009 г., 26.08.2009 г., 02.09.2009 г., 08.09.2009 г., 15.09.2009 года она фальсифицированную водку в киоске у Хозанова не продавала, ни с ним, ни с Ащеуловой, в сговор об этом не вступала. О том, что последние 15.09.2009 года продали спиртное кустарного производства, не знала.

Весной 2010 года на свой предстоящий юбилей на рынке, расположенном на <адрес> в <адрес>, в установленном порядке, приобрела ящик водки «Триумфальной». Однако потом на полтора месяца попала в больницу, так как тяжело больна. В связи с этим у неё возникли материальные трудности. Она знала, что в дачном поселке, где расположен киоск Хозанова, можно купить водку кустарного производства. Поэтому решила приобрести её, продать в киоске, и, таким образом, подзаработать. С этой целью она встретилась с мужчиной по имени Николай, который занимался продажей такого спиртного, и купила у него два ящика алкогольных напитков, которые он привез ей в киоск. Она потихоньку стала продавать эту водку, а также и ту, что была куплена ею на день рождения. Однако об этом Хозанов не знал, а Ащеулова у него уже не работала, ни с кем из них она в сговор о сбыте фальсифицированной алкогольной продукции не вступала.

31.08.2010 года к ней обратился незнакомый мужчина, попросил продать дешевую водку. Она согласилась и, из купленной у Николая, продала одну бутылку водки за 70 рублей. При этом знала, что содержащееся в ней спиртное не качественное, изготовлена не заводским способом, и потреблять её поэтому опасно. После этого к ней подошли сотрудники милиции, объявили, что у неё проведена проверочная закупка спиртных напитков, изъяли полученные за проданную водку деньги, а также оставшееся спиртное, в том числе, как приобретенное ею на рынке для себя, так и купленное у Николая для продажи. Составили какие-то документы, в которых она расписалась, деньги упаковали.

Больше она никогда сбытом фальсифицированных спиртных напитков не занималась. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. В настоящее время у Хозанова не работает, устроилась сторожем на неофициальной стоянке около дома, за что получает ежемесячно не менее 10 000 рублей.

Виновность подсудимых Хозанова Л.Д., Ащеуловой А.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО8, старшего оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст.Безымянка, в суде о том, что точную дату не помнит, в конце лета 2009 года, ему поступила информация о том, что <адрес>» в киоске индивидуального предпринимателя Хозанова осуществляется продажа алкогольной продукции с признаками фальсификации. Для установления лиц, причастных к этому, а также к поставке алкогольной продукции, было принято решение о проведении на данной торговой точке оперативно-розыскных мероприятий: проверочных закупок, две последние из них - в сентябре 2009 года и в августе 2010 года были гласными. Даты, время, и обстоятельства их подробно не помнит, но в целом они происходили по одной схеме. К участию в них привлекались понятые, закупщик, которого он досматривал в их присутствии, выдавал ему денежные средства, а затем принимал у него приобретенную алкогольную продукцию с признаками фальсификации, которая затем направлялась экспертам для исследования.

Первая гласная закупка в данном киоске была проведена в сентябре 2009 года, точную дату не помнит. Состав оперативной группы, а также предшествующие действия (досмотр закупщика, выдаче ему денежных средств, фиксация этого) были те же, что и при негласных закупках. Закупщиком выступал сотрудник ФИО6, которого он в присутствии понятых досмотрел, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он выдал ему денежные средства - 700 рублей, предварительно отксерокопированными купюрами по 100 рублей, номера и серии которых зафиксировали в соответствующем акте, а ксерокопию заверили понятые и закупщик. После чего прибыли к месту проведения ОРМ - к торговому киоску, расположенному на <адрес>», к которому ФИО6 проследовал один, другие задействованные в закупке сотрудники, и понятые, наблюдали за ним, находясь на расстоянии примерно 10-15 метров. ФИО6 подошел к киоску, с кем-то переговорил в окошко, после чего вернулся обратно, и, в присутствии понятых, выдал ему 10 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, пояснив, что приобрел их у продавца данного киоска Ащеуловой. Возле киоска находился и хозяин киоска - Хозанов. Видел ли он, кому Ащеулова сбыла спиртное, сказать не может. Из киоска были изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО6, на которые он приобрел спиртное, а также оставшаяся алкогольная продукция, порядка двух ящиков. В протоколе изъятия им указано, что изъято 50 бутылок с признаками фальсификации, имея в виду, что на них отсутствовали сопроводительные документы, хотя наличие их в киоске не проверялось. Указано ли об отсутствии документов на спиртное в составленном им протоколе, не помнит, вернее, забыл это отразить. Что изымаемая в киоске алкогольная продукция - фальсифицированная - его предположение, на что указывала некачественно упакованная тара. Бутылки с содержимым после выдачи их закупщиком, не откупоривали, но крышки прокручивались, и они протекали, чувствовался запах находящейся внутри них жидкости, поэтому он указал в протоколе, что изъяты бутылки с резким запахом алкоголя, но забыл указать, что они были негерметично укупорены. Бутылки помещались в упаковку, но не маркировались.

После этой закупки Хозанов сначала был приглашен ими как свидетель. После беседы с сотрудником ОРЧ Барышниковым, подсудимый написал явку с повинной, в связи с чем его статус изменился.

В ходе предварительного следствия по данному эпизоду показал, что 15.09.2009 г. примерно в 11 часов, после выполнения вышеуказанных подготовительных действий, в торговом киоске, принадлежащем Хозанову Л.Д., расположенном на <адрес>, за ранее выданные в присутствии понятых денежные средства в сумме 700 рублей, закупщик ФИО6 приобрел у продавца ФИО3 Анастасии десять бутылок водки. После чего он вместе с понятыми подошел к киоску и объявил о контрольной закупке. Затем в присутствии понятых бутылки со спиртосодержащей жидкостью были помещены в полимерный пакет, упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Безымянка», на котором расписались закупщик, понятые и он сам. Затем в присутствии понятых был осмотрен ФИО6, при нем запрещенных предметов, денежных средств, алкогольной продукции обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором понятые, ФИО6 и он поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО6 в суде о том, что в августе-сентябре 2009 года, точную дату не помнит, старшему оперуполномоченному ОБЭП Кондратьеву поступила информация о том, что в киоске ЧП Хозанов, расположенном на <адрес>», осуществляется реализация алкогольной продукции с признаками фальсификации. Для проверки данной информации были проведены 14 негласных закупок, целью которых было установление номера сотового телефона Хозанова, для последующего выявления его связей, в том числе, с поставщиком фальсифицированной алкогольной продукции, а также, установления всей преступной цепочки. Во всех закупках он привлекался в качестве закупщика. В проведении их принимали участие сотрудники ФИО8 (процессуальное оформление) и ФИО13 (в качестве наблюдателя). Понятыми были ФИО7 и еще одна девушка, данных которой не помнит. Сумму денежных средств, выдававшихся ему для приобретения спиртосодержащей продукции в рамках проверочных закупок, в настоящее время не помнит, что-то около 60 рублей за бутылку. В автомобиле ехал с понятыми, машина предварительно досматривалась, но акт не составлялся. Все проверочные закупки проводились в торговом киоске ЧП Хозанова, на <адрес>».

В сентябре 2009 года была проведена гласная проверочная закупка, она была последняя с его участием в качестве закупщика. Он предварительно договорился с Ащеуловой, попросив её помочь ему приобрести два ящика водки по дешевой цене. Она сказала, что поставкой продукции занимается её отчим - Хозанов. Они обменялись телефонами. Он позвонил ей, примерно дня за два до закупки, она пояснила, что отчим на её просьбу согласился. Таким образом, была достигнута договоренность и с Ащеуловой, и с самим Хозановым. Накануне закупки в городе он встретился с Ащеуловой, и она подтвердила в беседе, что его просьба выполнена. В день закупки ФИО8 в присутствии понятых досмотрел его, при этом у него запрещенных предметов, недежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было. Затем ФИО8 изготовил светокопию с денежных купюр, в сумме, как ему кажется, 600 рублей, после чего деньги выдал ему в присутствии понятых. Далее он вместе с понятыми, сотрудники, задействованные в проверочной закупке, проследовали на платформу железнодрожной станции «<данные изъяты>», где он вышел из машины, подошел к киоску, в котором в тот день находилась Ащеулова. Хозанов тоже был там, ноне внутри торгового помещения, а сзади киоска. Возможно, он действительно просил Ащеулову, чтобы хозяин киоска присутствовал, когда он будет покупать спиртное, но точно не помнит. Понятые с другими сотрудниками находились на платформе, но на некотором расстоянии от него. Он обратился к Ащеуловой, спросил, привезли ли ему водку, которую он просил. Она ответила утвердительно. Он протянул ей выданные ФИО8 деньги, попросил продать ему 10 бутылок. Она взяла деньги и передала ему указанное количество с прозрачной жидкостью внутри. После чего, к киоску подошли другие сотрудники, Ащеуловой и Хозанову объявили, что в отношении них проведена проверочная закупка. Купленная им водка была изъята, упакована, опечатана. По их просьбе Ащеулова выдала полученные от него за проданный алкоголь деньги, а также - оставшуюся часть спиртного. Обо всех произведенных действиях ФИО8 составлялись соответствующие протоколы

После негласных закупок денежные средства у подсудимых при не изымались.

Подтвердил показания Хозанова, что до проведения всех закупок действительно встречался с ним, привлекал подсудимого в качестве понятого при осмотре места происшествия на том же месте, однако лично они знакомы не были, и он его не запомнил. Об этой встрече ему напомнил сам подсудимый, уже в ходе предварительного следствия.

Явку с повинной Хозанову не диктовал.

В ходе предварительного следствия относительно проверочной закупки, проведенной 15.09.2009 года свидетель ФИО6 показал, что в этот день в служебном кабинете ОБЭП ЛОВД на ст. ФИО9 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО14 было произведено обследование предметов его одежды. При нем каких-либо запрещенных предметов, алкогольной продукции, а так же денежных средств, обнаружено не было, что отразили в соответствующем акте. После этого при незаинтересованных лицах ему сотрудником ЛОВД ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, с которых была снята и удостоверена подписями его самого и понятых, светокопия, номера и серии были внесены в акт, составленный после выдачи ему указанных денежных средств. После чего все участники данного оперативно-розыскного мероприятия проследовали к месту его проведения: платформе «<адрес> <адрес>. Он следовал в одной автомашине с понятыми ФИО7 и ФИО14 После чего он один, примерно в 11 часов того же дня, подошел к киоску ЧП «<данные изъяты>». Понятые вместе с сотрудником ФИО13 пошли на платформу «Дачная», на расстоянии примерно 10 метров от киоска, поэтому предполагает, что они могли видеть его действия. В киоске находилась уже знакомая ему ФИО3 Анастасия. Он сказал ей, что ему нужно 10 бутылок дешевой водки. После чего она достала десять бутылок водки, объемом 0,5 л. каждая, пояснив, что каждая стоит 70 рублей, общая стоимость составляет 700 рублей. Он передал ей указанную сумму, ранее выданную ему ФИО8, и забрал бутылки со спиртным. После чего подошли понятые и сотрудники милиции, задействованные в закупке. ФИО8 объявил о проведении контрольной закупки. Купленные им бутылки со спиртосодержащей жидкостью в присутствии понятых были помещены в полимерный пакет, который упаковали, опечатали, на нем расписались он сам и понятые. Затем в присутствии понятых было произведено обследование предметов его одежды, при нем запрещенных предметов, денежных средств, алкогольной продукции обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором понятые и он поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что не помнит точно, когда именно, примерно пару лет назад, вместе со своей подругой ФИО7 в качестве понятых принимала участие в каком-то мероприятии, проводимом сотрудниками милиции. При этом, была свидетелем при закупке спиртного в торговом киоске, расположенном за чертой города, на железнодорожной платформе. Помнит, что сотрудник милиции купил у продавщицы несколько бутылок водки, там же был еще мужчина, кажется, хозяин киоска. Сколько всего в ходе этого мероприятия, а также, и более подробно все обстоятельства, не помнит, так как прошло много времени.

В подобном мероприятии участвовала единственный раз. Не вспомнит, какое количество спиртного было изъято при этом.

Своё участие в проверочных закупках, проведенных 10.08.2009 г., 12.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 16.08.2009 г., 17.08.2009 г., 18.08.2009 г., 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 23.08.2009 г., 24.08.2009 г., 26.08.2009 г., 02.09.2009 г., 08.09.2009 г., не подтвердила. Показала, что физически не могла 15 раз подряд принимать в них участие, так как в тот период работала в торговом центре «Айсберг» по графику - неделя через неделю, а, кроме того, училась в институте. По этой же причине не подтверждает показания в ходе предварительного расследования, касающиеся закупок в вышеперечисленный период. Показания подписала, доверяя сотрудникам милиции, те, которые ей дали подписать. В предъявленных ей на обозрение документах по данным закупкам, только в актах добровольной выдачи закупщиком алкогольной продукции имеются подписи, похожие на её собственноручные, остальные не только не принадлежат ей, но даже и не похожи на её собственные.

Виновность подсудимых Хозанова Л.Д. и Ащеуловой А.В., кроме того, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст. ФИО9 ФИО8 от 15.09.2009 года об обнаружении в действиях Ащеуловой А.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ, согласно которому последняя, находясь по адресу: <адрес>» в качестве продавца, в ходе проведения проверочной закупки реализовала 10 бутылок с этикетками «Водка» по цене 70 рублей за бутылку, на общую сумму 700 рублей. При осмотре вышеуказанного торгового киоска изъято 50 бутылок водки с признаками фальсификации (Т. 1 л.д. 14);

- постановлением старшего оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст. ФИО9 ФИО8, утвержденным ВРИО начальника ЛОВД на ст. Безымянка ФИО29 о проведении проверочной закупки от 15.09.2009 года (Т. 1 л.д. 15);

- актом осмотра предметов одежды, согласно которому 15.09.2009 года в 9 часов 45 минут в присутствии двух понятых осмотрены предметы одежды ФИО6, денежных средств, алкогольной продукции у него не обнаружено (Т. 1 л.д. 16);

- актом осмотра и вручения денежных средств от 15.09.2009 года, согласно которому в 10 часов ФИО30 после предварительного осмотра, в присутствии двух понятых передано 7 купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами и сериями: ОЗ № 7621255, ОЗ № 7621621, ОЯ № 5435406, Эн № 8874241, ПА № 8515691, ЛЯ № 1895680, Яс № 9531751 (Т. 1 л.д. 17-19);

- актом наблюдения от 15.09.2009 года, согласно которому ФИО6 недалеко от платформы «Дачная» в 11 часов передал продавцу ФИО3 деньги 700 рублей, а продавец ФИО3 передала ему, в присутствии двух понятых, 10 бутылок водки (Т. 1 л.д. 20);

- актом проверочной закупки от 15.09.2009 года, согласно которому в ходе проведения проверочной закупки у Ащеуловой О.В. в <адрес>», было куплено ФИО6 10 бутылок водки за 700 рублей (Т. 1 л.д. 22);

- осмотром места происшествия - торгового киоска «<данные изъяты>», расположенном <адрес>», согласно которому в киоске у Ащеуловой А.В. обнаружены деньги 700 рублей, номера купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами и сериями: ОЗ № 7621255, ОЗ № 7621621, ОЯ № 5435406, Эн № 8874241, ПА № 8515691, ЛЯ № 1895680, Яс № 9531751, которые соответствуют номерам купюр, выданных ФИО6 для покупки алкогольной продукции. В самом киоске были обнаружены и изъяты 50 бутылок со спиртосодержащей продукцией различных наименований (Т. 1 л.д. 23-26); осмотром и приобщением к материалам дела вышеуказанных денежных средств (Т. 3 л.д. 125-126, 127-130);

- акт экспертного исследования №3131\3-4 от 18.09.2009 года, согласно которому в изъятых у Ащеуловой А.В. 15.09.2009 года в торговом киоске «ЧП Хозанов» 10 бутылках, представленных на исследование, находящаяся в них жидкость является спирто-ацетоновой смесью, крепостью 35 % об. и содержанием ацетона (в среднем) около 200000 мг\дм3. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку (по крепости и содержанию вредных веществ). Исследуемая жидкость содержит вредное вещество-ацетон, который относится к 3 классу опасности, поэтому она не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека (Т. 1 л.д. 46-50);
- актом экспертного исследования №3132\3-4 от 28.09.2009 года, согласно которому изъятые 15.09.2009 года у Ащеуловой А.В. в торговом киоске «ЧП Хозанов» 22 бутылки и предоставленная на исследование, находящаяся в них жидкость является спирто-ацетоновой смесью, крепостью 35 % и содержит ацетона (в среднем) около 100000 мг\дм3. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку (по крепости и содержанию вредных веществ). Исследуемая жидкость содержит вредное вещество-ацетон, который относится к 3 классу опасности, поэтому она не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека (Т. 1 л.д. 56-60);
- осмотром 02.10.2009 года 9 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра с этикеткой «Настойка Самарская Брусничная», 1 стеклянной бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» закупленные в ходе проверочной закупки 15.09.2009 года в Арсеновой О.В., 17 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра с этикеткой «Старая Самара», 3 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», 1 стеклянной бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра с этикеткой «Настойка Самарская Брусничная», изъятых в ходе осмотра места происшествия 15.09.2009 года (Т. 2 л.д. 66-68);

- явкой с повинной Хозанова Л.Д. от 17.09.2009 года, согласно которой у мужчины кавказской национальности по имени Николай приобрел водку без документов, то есть, фальсифицированную. 15.09.2009 года в 11 часов находился возле своего торгового киоска по адресу <адрес>», торговый киоск «ЧП Хозанов». Реализовывала алкогольную продукцию его приемная дочь Ащеулова А.В. После этого подошли сотрудники милиции и объявили проверочную закупку и составили материал по данному делу (Т.1 л.д.68-69);

- заключением эксперта №1363 от 09.10.2009 года, согласно которому представленные на экспертизу жидкости из шестидесяти бутылок вместимостью 0,5 дм3, с этикетками водки «Пшеничная», «ГОСТ», «Степная», «Пшеничная Поволжья», «Истинная крепость», «Самарские просторы», «Старая Самара», напитка винного «Рябина на коньяке», настойка полусладкая «Самарская брусничная» и горькой настойки «Перцовая» являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 40.1-35,.2 %. Представленные на экспертизу жидкости из четырнадцати бутылок вместимостью 0,5 куб.дм, с этикетками водки: «Пшеничная», «Гост» «Степная», напитка винного «Рябина на коньяке», не являются водками и напитком винным соответственно, а следовательно не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Технические условия» и ГОСТ Р 51159-98 «Напитки винные. Общие технические условия», так как содержат в своем составе токсичные микропримеси-ацетон и кротональдегид. Представленные на экспертизу жидкости из сорока шести бутылок вместимостью 0,5 куб.дм, с этикетками водки: «Пшеничная», «Степная», «Пшеничная Поволжья», «Истинная крепость», «Самарские просторы», «Старая Самара», напитка винного «Рябина на коньяке», настойки полусладкой «Самарская брусничная» и горькой настойки «Перцовая», не являются водками, настойкой полусладкой, настойкой горькой и напитком винным соответственно, а следовательно не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», ГОСТ Р 52182-2003 «Изделия ликероводочные. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51159-98 «Напитки винные. Общие технические условия» так как содержат в своем составе токсичную микропримесь-ацетон. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», при наличии в исследуемой спиртосодержащей жидкости этилового эфира, ацетона, 2-юбутанола, 2-бутанона, кротональдегида, 1-пеннтанола 1-гексанола, бензилового спирта, бензальдегида, фенилалкоголь, диэтилфта лата или одного их них дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, приготовленный с нарушением технологии и не пригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ» (Т. 2 л.д. 119-131);

Вина подсудимой Арсеновой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым, работает старшим инспектором службы МОБ ЛОВД на станции Безымянка. 31.08.2010 г. находился на своем рабочем месте. К нему обратился оперуполномоченный ОБЭП ФИО8, предложил выступить в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно - проверочной закупки. Он согласился. В служебном кабинете ОБЭП ему в присутствии понятых выдали денежные средства, предварительно осмотрев предметы его одежды, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он, понятые и сотрудники ОБЭП выехали по адресу: <адрес>», остановившись примерно за 50 м от железнодорожной платформы. Затем он пошел в сторону торгового киоска, понятые проследовали за ним. Подойдя к киоску, он попросил продавца, как позже узнал - Арсенову О.В., продать ему дешевую водку. Она назвала цену - 70 рублей за бутылку. Он дал Арсеновой О.В. деньги, а она ему - бутылку водки. После этого он представился, показал свое служебное удостоверение и объявил, что у неё была проведена проверочная закупка. Подошли сотрудники ОБЭП и попросили продавца Арсенову О.В. добровольно выдать денежные средства, на которые у нее была закуплена алкогольная продукция. Арсенова О.В. выдала 70 рублей, которые были помещены в белый бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов №4 ОВД на станции Безымянка», на котором понятые и Арсенова О.В. расписались. После чего Арсенова О.В. добровольно выдала всю имеющуюся в торговом киоске алкогольную продукцию, а именно - 40 бутылок водки. Спиртное упаковали в две картонные коробки, которые оклеили скотчем, опечатали печатью «Для пакетов №4 ОВД на ст.Безымянка», на таре расписались понятые и Арсенова О.В. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия и прилагаемая к нему схема (оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, т.3 л.д.72-73);

- показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым, 31.08.2010 года по приглашению работников милиции в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке. В его и второго понятого присутствии в служебном кабинете ОБЭП ЛОВД на станции Безымянка была осмотрена одежда сотрудника милиции ФИО12, а также ему были выданы денежные средства, с купюр которых предварительно изготовили копию, которую они заверили. Затем понятые, закупщик с сотрудниками милиции на автомашине проследовали на платформу «<адрес> <адрес>, где ФИО12 подошел к торговому киоску и попросил продавца - ФИО2 Ольгу, продать ему бутылку дешевой водки. Она назвала цену - 70 рублей. ФИО12 протянул деньги продавцу, а она ему - бутылку водки. После этого ФИО12 представился, показал служебное удостоверение и объявил, что была проведена проверочная закупка. Затем подошли еще двое сотрудников милиции и попросили продавца выдать денежные средства, на которые у нее была куплена водка. Арсенова отдала 70 рублей. Деньги поместили в белый бумажный конверт, который опечатали печатью «Для пакетов №4 ОВД на ст.Безымянка», понятым на нем расписались. Закупленная водка была помещена в оранжевый полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов №4 ОВД на ст.Безымянка», где он и второй понятой расписались. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия. Продавца попросили добровольно выдать водку, находившуюся в торговом киоске. Арсенова О.В. выдала 40 бутылок водки, которые поместили в две картонные коробки, запаковали, опечатали, удостоверили подписями понятых (оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, т. 3 л.д. 74-75);

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, 31.08.2010 года на основании вынесенного им постановления, утвержденного руководителем ЛОВД на ст. Безымянка в торговом киоске «ЧП Хозанов», расположенном недалеко от платформы «Дачная» Куйбышевской железной дороги, была проведена проверочная закупка алкогольной продукции с признаками фальсификации. Для участия в ней он привлек сотрудника МОБ ФИО12, пригласил двух понятых. В их присутствии он досмотрел закупщика, затем выдал денежные средства - 700 рублей, купюрами по 100 рублей, предварительно сняв с них светокопию, которую удостоверили понятые. По результатам личного досмотра ФИО12, у которого при этом запрещенного, а также, денежных средств, алкогольной продукции, обнаружено не было, а также - по факту выдачи ему денежных средств, были составлены соответствующие акты. После этого он, еще один сотрудник - ФИО6, ФИО12 и понятые прибыли к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. ФИО12 вместе с понятыми проследовали к торговому киоску ЧП «Хозанов», расположенному на <адрес>». Он наблюдал за происходящим примерно с 10 метров от киоска, а ФИО6 - стоя напротив него. ФИО12 о чем-то поговорил с продавцом, затем протянул в окошко деньги, взамен которых ему из окошка подали одну бутылку с прозрачной жидкостью. После этого ФИО12 показал продавцу служебное удостоверение. Он понял, что закупка состоялась, и вместе с ФИО6 подошел туда же. По их просьбе продавец, которой оказалась Арсенова О.В., выдала им полученные от ФИО12 за проданную ему бутылку водки денежные средства, в сумме 70 рублей. Деньги упаковали, опечатали. Затем предложили Арсеновой выдать имеющуюся в киоске алкогольную продукцию. Она добровольно выдала 40 бутылок водки, которые были помещены в 2 картонные коробки, упаковали, опечатали. Понятые и Арсенова расписались на упаковке, а также в составленном на месте протоколе осмотра места происшествия. Какие пояснения по поводу принадлежности проданного ею спиртного давала Арсенова, точно не помнит, кажется, она говорила, что купила для своего дня рождения;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6;

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст. ФИО9 ФИО8 от 31.08.2010 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ согласно которому 31.08.2010 года в ходе проведения ОРМ проверочной закупки в торговом киоске ЧП «Хозанов», расположенном <адрес>, у продавца Арсеновой О.В. закуплена 1 бутылка с прозрачной жидкостью внутри с надписью на этикетке «Водка Старорусская» с признаками фальсификации по цене 70 рублей, так же Арсенова О.В. добровольно выдала 40 бутылок водки с признаками фальсификации (Т. 3 л.д. 30);

- постановлением старшего оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст. ФИО9 ФИО8, утвержденного ВРИО начальника ЛОВД на ст. Безымянка А.А. Багиян о проведении проверочной закупки от 31.08.2010 года (Т. 3 л.д. 32);

- актом осмотра предметов одежды ФИО12 от 31.08.2010 года, согласно которому у последнего денежных средств и алкогольной продукции не обнаружено (Т. 3 л.д.33);

- акт осмотра и вручения денежных средств ФИО12 от 31.08.2010 года, согласно которому последнему, в присутствии двух понятых, вручены денежные средства достоинством одна купюра 50 рублей, две купюры по 10 рублей номера и серии Чп 6360092, СГ 5222731, НЛ 6761110, всего в сумме 70 рублей (Т. 3 л.д. 34-36);

- актом наблюдения от 31.08.2010, согласно которому к торговому киоску ЧП «Хозанов» в 13 часов 05 минут подошел ФИО12 подошел и попросил продавца Арсенову О.В. продать ему 1 бутылки водки. ФИО12 отдал продавцу Арсеновой О.В. 70 рублей. Продавец Арсенова О.В. передала ФИО12 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старорусская» в стеклянной емкости (Т. 3 л.д. 37);

- актом проверочной закупки от 31.08.2010 года, согласно которому ФИО12 купил у Арсеновой О.В. <адрес>, в торговом киоске «ЧП Хозанов» 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старорусская» с прозрачной жидкостью внутри за 70 рублей (Т. 1 л.д. 38);

- актами добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от 31.08.2010 года, согласно которому 31.08.2010 года в 13 часов 05 минут после проведенной закупки алкогольной продукции с признаками фальсификации у Арсеновой О.В. по адресу: г.<адрес>», торговый киоск «ЧП Хозянов». Арсенова О.В. добровольно выдала денежные средства достоинством одна купюра 50 рублей, две купюры по 10 рублей номера и серии Чп 6360092, СГ 5222731, НЛ 6761110, всего в сумме 70 рублей. В 13 часов 20 минут Арсенова О.В. добровольно выдала 40 стеклянных бутылок, из них 20 бутылок с этикетками «Традиционная», 12 бутылок - «Водка Старорусская», 2 бутылки - «Водка Степная», 6 бутылок - «Водка Пшеничная Поволжье» (Т. 3 л.д. 40, 41);

- осмотром места происшествия - торгового киоска ЧП «Хозанов», расположенного <адрес>», в ходе которого изъяты: реализованная Арсеновой О.В. 1 бутылка водка, 40 бутылок водки в двух картонных коробках, конверт с денежными средствами в сумме 70 рублей (Т. 3 л.д. 42-45);

- актом экспертного исследования №2602\2-4 от 08.09.2010 года, согласно которому изъятые у Арсеновой О.В. 31.08.2010 года в торговом киоске «ЧП Хозанов» 1 бутылка с этикеткой «Старорусская» и 20 бутылок из которых 12 бутылок - «Водка Старорусская», 2 бутылки - «Водка Степная», 6 бутылок - «Водка Пшеничная Поволжье», и предоставленная на исследование, находящаяся в них жидкость является спирто-ацетоновой смесью, кустарно изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку (по крепости и содержанию вредных веществ). Исследуемая жидкость содержит вредное вещество-ацетон, который относится к 3 классу опасности, поэтому она не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека (Т. 3 л.д. 60-64);

- осмотром 25.09.2010 года документов ОРМ и приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т. 3 л.д. 81-87);

- осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств денежных средств достоинством одна купюра 50 рублей, две купюры по 10 рублей номера и серии Чп 6360092, СГ 5222731, НЛ 6761110 (Т. 3 л.д. 88-91);

- заключением эксперта №3060\2-1, согласно которому представленная на исследование жидкость является спирто-ацетоновой смесью, кустарно-изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку (по крепости и содержанию вредных веществ). Исследуемая жидкость содержит вредное вещество-ацетон, который относится к 3 классу опасности. Представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека согласно ФЗ-№29 от 02.01.00 и Постановлению №«295 от 16.04.01 (Т. 3 л.д. 116-120);

- осмотром и приобщением к материалам уголовного дела 1 бутылки, приобретенной у Арсеновой О.В. 31.08.2010 года (Т. 4 л.д. 35-37), 6 ящиков со 112 бутылками спиртосодержащей продукции (Т. 4 л.д. 137-144), их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т. 4 л.д. 45, 46).

Согласно заключению эксперта № 2169 от 25.04.2011 года, представленные на исследования неокрашенные жидкости с резким запахом в 21 бутылке являются спиртосодержащими жидкостями с содержанием этилового спирта 37,6-38 %, одинаковы по физико-химическим показателям. Представленные на исследования неокрашенные жидкости со специфическим запахом в 60 бутылках являются спиртосодержащими жидкостями с содержанием этилового спирта 35,2-40,1 %, одинаковы по физико-химическим показателям. Представленные на исследования неокрашенные жидкости со спиртовым запахом в 38 бутылках являются спиртосодержащими жидкостями с содержанием этилового спирта 39,8-39,9 % об. и соответствуют ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технически условия» (Т. 4 л.д. 207-209).

Органами предварительного расследования Хозанов Л.Д., Ащеулова А.В., Арсенова О.В. обвиняются по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ в совершении хранения и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, а именно: в том, что они, в период с 10.08.2009 года, по 31.08.2010 года, по предварительному сговору друг с другом, у не установленных лиц приобретали фальсифицированную алкогольную продукцию, перевозили ее в целях сбыта по адресу : <адрес>, <адрес>», магазин ИП «Хозанов», хранили в целях сбыта и осуществляли её сбыт, при следующих обстоятельствах.

Хозанов Л.Д., действуя по предварительному сговору и в группе с Ащеуловой А.В. и Арсеновой О.В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, сотрудниками ЛОВД на ст.Безымянка, находясь в принадлежащем ему киоске по адресу: <адрес>», осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, реализовал ФИО6:

- 10.08.2009 года примерно в 10 часов 20 минут две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Водка Пшеничная», «Рябина на коньяке» на сумму 140 рублей, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 физико-химические показатели жидкости представленной на исследование, не соответствуют показателям ГОСТа на водку. В данных жидкостях содержатся посторонние токсичные микропримеси - ацетон и кротональдегид. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

12.08.2009 г. в 11 часов 00 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками «Водка Пшеничная» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 физико-химические показатели жидкости представленной на исследование, не соответствуют показателям ГОСТа на водку. В данных жидкостях содержатся посторонние токсичные микропримеси - ацетон и кротональдегид. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

13.08.2009 г. в 10 часов 40 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Водка ГОСТ» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 физикохимические показатели жидкости представленной на исследование, не соответствуют показателям ГОСТа на водку. В данных жидкостях содержатся посторонние токсичные микропримеси - ацетон и кротональдегид. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

    08.09.2009 г. в 11часов 25 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Винный напиток Рябина на коньяке», «Водка Пшеничная» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 предоставленная на исследование жидкость является спирто-ацетоновой смесью, кустарно-изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ащеулова А.В., действуя по предварительному сговору и в группе с Хозановым Л.Д.и Арсеновой О.В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, сотрудниками ЛОВД на ст.Безымянка, находясь в принадлежащем ему киоске по адресу: <адрес>», осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, реализовала ФИО6:

14.08.2009 в 10 часов 40 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками «Водка Пшеничная» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 физико-химические показатели жидкости представленной на исследование, не соответствуют показателям ГОСТа на водку. В данных жидкостях содержатся посторонние токсичные микропримеси - ацетон и кротональдегид. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

16.08.2009 г. в 11 часов 30 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Водка Степная» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 физико-химические показатели жидкости представленной на исследование, не соответствуют показателям ГОСТа на водку. В данных жидкостях содержатся посторонние токсичные микропримеси - ацетон и кротональдегид. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей;

17.08.2009 г. в 10 часов 20 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Водка Степная» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 физикохимические показатели жидкости представленной на исследование, не соответствуют показателям ГОСТа на водку. В данных жидкостях содержатся посторонние токсичные микропримеси - ацетон и кротональдегид. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

18.08.2009 г. в 10 часов 20 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Водка Степная», «Водка Пшеничная» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 физико-химические показатели жидкости представленной на исследование, не соответствуют показателям ГОСТа на водку. В данных жидкостях содержатся посторонние токсичные микропримеси - ацетон и кротональдегид. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

23.08.2009 г. в 17 часов 20 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Водка Пшеничная» сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 предоставленная на исследование жидкость является спирто-ацетоновой смесью, кустарно-изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         26.08.2009 г. в 15 часов 00 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Водка Горькая», «Настойка Перцовая» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 предоставленная на исследование жидкость является спирто-ацетоновой смесью, кустарно-изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Арсенова О.В., действуя по предварительному сговору и в группе с ФИО1и ФИО3, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, сотрудниками ЛОВД на ст.Безымянка, находясь в принадлежащем ему киоске по адресу: <адрес>», осознавая, что товар не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, реализовала ФИО6:

19.08.2009 г. в 13 часов 20 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Настойка брусничная» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 предоставленная на исследование жидкость является спирто-ацетоновой смесью, кустарно изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     21.08.2009 г. в 16 часов 20 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Водка Пшеничная» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 предоставленная на исследование жидкость является спирто-ацетоновой смесью, кустарно-изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

24.08.2009 г. в 17 часов 10 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Водка Перцовая», «Водка Истинная крепость» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.2009 г. предоставленная на исследование жидкость является спирто-ацетоновой смесью, кустарно-изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

02.09.2009 г. в 11часов 25 минут - две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 л каждая, с этикетками: «Водка Степная», «Настойка Перцовая» на сумму 140 рублей, в которых, согласно заключению эксперта N 1393 от 09.10.09 предоставленная на исследование жидкость является спирта-ацетоновой смесью, кустарно-изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку. Исследуемая жидкость содержит вредные вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия всех подсудимых квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как единое, длящееся преступление.

Подсудимые Хозанов Л.Д., Ащеулова А.В., Арсенова О.В. вину свою в совершении незаконного хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, 10.08.2009 г., 12.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 16.08.2009 г., 17.08.2009 г., 18.08.2009 г., 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 23.08.2009 г., 24.08.2009 г., 26.08.2009 г., 02.09.2009 г., 08.09.2009 г., не признали. Кроме того, подсудимые не признали вину в совершении хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей: Арсенова О.В. - 15.09.2009 года; Хозанов Л.Д. и Ащеулова А.В. - 31.08.2010 года.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показал, что 10.08.2009 г. примерно в 10 часов 20 минут в ЧП Хозанова у ранее незнакомого мужчины, данные которого узнал впоследствии - Хозанова Л.Д. за 140 рублей приобрел две бутылки водки, одна - с этикеткой «Водка Пшеничная», другая - винный напиток «Рябина на коньяке» объемом 0,5 л. каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 12.08.2009 г. примерно в 11 часов 50 минут, там же, у Хозанова Л.Д. за 140 рублей приобрел две бутылки водки с этикетками: «Водка Пшеничная», объемом 0,5 л. каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 13.08.2009 г. примерно в 10 часов 40 минут, там же, у Хозанова Л.Д. за 140 рублей приобрел две бутылки водки с этикетками «Водка Гост», объемом 0,5 л. каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 14.08.2009 г., примерно в 10 часов 40 минут, там же, у продавца, данные которой узнал позже - ФИО3 Анастасии, за 140 рублей купил две бутылки водки с этикетками «Водка Пшеничная», объемом 0,5 л. каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 16.08.2009 г. примерно в 11 часов 30 минут, в том же киоске, у ФИО3 Анастасии, за 140 рублей, купил две бутылки водки с этикетками «Водка Степная», объемом 0,5 л. каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 17.08.2009 г. примерно в 15 часов 20 минут, в том же киоске, у продавца ФИО3 Анастасии, за 140 рублей, приобрел две бутылки водки с этикетками «Водка Пшеничная», объемом 0,5 л. каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 18.08.2009 г. примерно в 16 часов, в том же киоске, у продавца ФИО3 Анастасии, за 140 рублей, купил две бутылки водки объемом 0,5 л каждая, с этикетками: одна - «Водка Пшеничная», другая - «Водка Степная», по 70 рублей каждая;

- 19.08.2009 г. примерно в 15 часов, в том же киоске, у продавца ФИО2 Ольги за 140 рублей, приобрел две бутылки водки с этикетками: настойка полусладкая «Самарская Брусничная», объемом 0,5 л. каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 21.08.2009 г. примерно в 16 часов 20 минут, в том же киоске, у продавца ФИО2 Ольги за 140 рублей, приобрел две бутылки водки с этикетками: одна - «Водка Пшеничная», другая - «Водка Пшеничная Поволжья», объемом 0,5 л каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 23.08.2009 г. примерно в 17 часов 20 минут, в том же киоске, у продавца ФИО3 Анастасии, за 140 рублей, приобрел две бутылки водки с этикетками «Водка Пшеничная», объемом 0,5 л. каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 24.08.2009 г. примерно в 17 часов 10 минут, у продавца ФИО2 Ольги, за 140 рублей, в том же киоске, приобрел две бутылки водки с этикетками: одна - «Водка Истинная Крепость», другая - горькая настойка «Перцовая», объемом 0,5 л. каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 26.08.2009 г. примерно в 15 часов, в том же киоске, у продавца ФИО3 Анастасии, за 140 рублей, приобрел две бутылки водки с этикетками горькая настойка «Перцовая», объемом 0,5 л. каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 02.09.2009 г. примерно в 11 часов 25 минут, в том же киоске, у продавца ФИО2 Ольги, за й40 рублей, приобрел две бутылки водки с этикетками: одна - горькая настойка «Перцовая», другая - «Водка Степная», объемом 0,5 л. каждая, по 70 рублей за бутылку;

- 08.09.2009 г. примерно в 11 часов 35 минут, в том же киоске, у продавца ФИО20, за 140 рублей, приобрел две бутылки водки с этикетками: одна - винный напиток «Рябина на Коньяке», другая - «Водка Пшеничная», объемом 0,5 л. каждая.

Также показал, что перед каждой закупкой и после выдачи приобретенной в ходе их алкогольной продукции, досматривался в присутствии незаинтересованных лиц, при нем ничего запрещенного, а также, алкогольных напитков, денежных средств, обнаружено не было. Спиртное в киоске ЧП Хозанова каждый раз приобретал на денежные средства, на общую сумму 140 рублей, по две бутылки, по цене 70 рублей, которые, до закупки, в присутствии понятых ФИО7 и ФИО14 выдавались ему сотрудником ФИО8. Купленное спиртное выдавал в присутствии тех же незаинтересованных лиц, ФИО8, после чего оно упаковывалось, опечаталось, удостоверялось подписями его самого и присутствующих.

В суде свидетель ФИО6 показал, что в августе-сентябре 2009 года, точную дату не помнит, на основании поступившей старшему оперуполномоченному ОБЭП Кондратьеву информации были проведены негласные проверочные закупки. Он выступал в качестве закупщика. Сколько ему было выдано денег, не помнит, стоимость каждой приобретенной им в киоске, принадлежащем подсудимому Хозанову Л.Д. бутылки со спиртосодержащей жидкостью - 60 рублей. В первую закупку водку ему продал сам Хозанов, они были разных наименований, самые дешевые, наименование не помнит. Понятые в это время находились на расстоянии примерно нескольких метров от него. В их присутствии он выдал купленное у подсудимого спиртное, которое затем было передано на исследование экспертам. До получения справки эксперта были проведены еще несколько закупок, всего - 14. Все они проводились в одном и том же месте, по аналогичной схеме, с одним и тем же составом участников. При каждой закупке им приобретались по 2 бутылки водки, наименований которых не помнит. Первые три раза водку продавал Хозанов, в остальных случаях - другие продавцы. На 14.08.2009 года они уже располагали справкой эксперта, что проданная ему в киоске у Хозанова алкогольная продукция - фальсифицированная, однако продолжали проводить последующие негласные закупки, так как хотели выявить поставщиков алкогольной продукции.

Во время четвертой закупки впервые увидел Ащеулову, водку приобрел у неё. Всего покупал у неё спиртное в рамках проверочных негласных закупок еще 4-5 раз. 16.08.2009 года купил у Ащеуловой две бутылки, стоимость спиртного не изменилась, наименование было разным. После закупки спиртное также было передано на исследование. После этого негласные закупки продолжались. Целью их было установление поставщика, каналов поставки, выявление всей цепочки причастных лиц.

У кого покупал водку 17, 18, 19.08.2009 года, не помнит. У Арсеновой приобретал спиртное 4-5 раз, в том числе, 21, 23, 26.08.2009 года.

После негласных закупок денежные средства у подсудимых не изымались.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО31 - старший оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на ст.Безымняка, показал, что на основании поступившей ему в начале августа 2009 года оперативной информации, 10.08.2009 г., 12.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 16.08.2009 г., 17.08.2009 г., 18.08.2009 г., 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 23.08.2009 г., 24.08.2009 г., 26.08.2009 г., 02.09.2009 г., 08.09.2009 г., в торговом киоске частного предпринимателя Хозанова, расположенном на <адрес>, были проведены негласные закупки алкогольной продукции с признаками фальсификации. Данные мероприятия были инициированы им, проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем ЛОВД на ст.Безымянка, в составе его самого, а также сотрудников ФИО13, ФИО6 (последний был привлечен в качестве закупщика), и двух понятых - ФИО7 и ФИО14, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед каждой закупкой он предварительно досматривал закупщика в присутствии незаинтересованных лиц. При этом у него ничего запрещенного, а также и денежных средств, алкогольной продукции, обнаружено не было. По результатам досмотров составлялись соответствующие протоколы. Затем он выдавал ФИО6 денежные средства для приобретения алкогольной продукции. Номера и серии выданных купюр фиксировались в соответствующих протоколах, банкноты предварительно ксерокопировались. После чего, закупщик с понятыми на одной автомашине следовали к месту проведения мероприятия - <адрес>. Закупщик подходил к киоску, приобретал алкогольную продукцию, понятые находились на платформе вместе с сотрудником ФИО13. Затем ФИО6 купленную в киоске алкогольную продукцию выдавал ему в присутствии понятых. Выданное упаковывалось, опечатывалось, составлялся соответствующий протокол. После этого он повторно досматривал закупщика. При нем ни до закупки, ни после выдачи приобретенного в киоске Хозанова спиртного, ни алкогольной продукции, ни денежных средств, не находилось.

Все негласные закупки производились по аналогичной схеме, описанной им выше. Таким образом, в ходе негласных закупок ФИО6 в торговом киоске ЧП «Хозанов» были приобретены:

- 10.08.2009 года примерно в 10 часов 20 минут - две бутылки водки объемом 0,5 л,. каждая с этикетками: одна - «Водка Пшеничная», другая - винный напиток «Рябина на коньяке», общей стоимостью 140 рублей (по 70 рублей каждая);

- 12.08.2009 года примерно в 11 часов 50 минут - две бутылки водки объемом 0,5 л. каждая с этикетками «Водка Пшеничная», общей стоимостью 140 рублей (70 рублей каждая), у продавца Хозанова Л.;

- 13.08.2009 г. примерно в 10 часов 40 минут - две бутылки водки объемом 0,5 л. каждая с этикетками «Водка Гост», общей стоимостью 140 рублей (по 70 рублей каждая) у продавца Хозанова Л.;

- 14.08.2009 г. примерно в 10 часов 40 минут - две бутылки водки объемом 0,5 л. каждая с этикетками «Водка Пшеничная», у продавца ФИО3 Анастасии, за 140 рублей (70 рублей каждая);

- 16.08.2009 г. около 11 часов 30 минут - две бутылки водки объемом 0,5 л. каждая с этикетками «Водка Степная», за 140 рублей (по 70 рублей каждая) у продавца ФИО3 Анастасии;

- 17.08.2009 г. примерно в 15 часов 20 минут - две бутылки водки объемом 0,5 л. каждая с этикетками «Водка Пшеничная», за 140 рублей (по 70 рублей каждая), у продавца ФИО3 Анастасии;

- 18.08.2009 г. примерно в 16 часов - две бутылки водки объемом 0,5 л. каждая с этикетками: одна - «Водка Пшеничная», другая - «Водка Степная», общей стоимостью 140 рублей (по 70 рублей каждая) у продавца ФИО3 Анастасии;

- 19.08.2009 г. примерно в 15 часов - две бутылки водки объемом 0,5 л. каждая с этикетками: «Настойка полусладкая «Самарская Брусничная», у продавца ФИО2 Ольги за 140 рублей (по 70 рублей каждая);

- 21.08.2009 г. примерно в 16 часов 20 минут - две бутылки водки объемом 0,5 л. каждая с этикетками одна - «Водка Пшеничная», другая - «Водка Пшеничная Поволжья», общей стоимостью 140 рублей (по 70 рублей каждая) у продавца ФИО2 Ольги;

- 23.08.2009 г. примерно в 17 часов 20 минут - две бутылки водки объемом 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная», общей стоимостью 140 рублей (по 70 рублей каждая) у продавца ФИО3 Анастасии;

- 24.08.2009 г. примерно в 17 часов 10 минут - две бутылки водки объемом 0,5 л. каждая с этикетками: одна - «Водка Истинная Крепость», другая - горькая настойка «Перцовая», общей стоимостью 140 рублей (по 70 рублей каждая) у продавца ФИО2 Ольги;

- 26.08.2009 г. примерно в 1 час - две бутылки водки объемом 0,5 л, каждая с этикетками горькая настойка «Перцовая», общей стоимостью 140 рублей (по 70 рублей каждая) у продавца ФИО3 Анастасии;

- 02.09.2009 года примерно в 11 часов 25 минут - две бутылки водки объемом 0,5 л. каждая с этикетками: одна - горькая настойка «Перцовая», другая - «Водка Степная», общей стоимостью 140 рублей (по 70 рублей за каждую) у продавца ФИО2 Ольги;

- 08.09.2009 г. примерно в 11 часов 35 минут - две бутылки водки объемом 0,5 л. каждая с этикетками: одна - винный напиток «Рябина на коньяке», другая - «Водка Пшеничная», общей стоимостью 140 рублей (по 70 рублей за каждую) у продавца ФИО20 Сергея.

О том, у кого конкретно и на какие средства приобреталось спиртное при вышеуказанных закупках, ему известно со слов ФИО6

В суде свидетель ФИО8 показал, что в связи с поступившей ему оперативной информацией о том, что <адрес>» в киоске индивидуального предпринимателя осуществляется продажа алкогольной продукции с признаками фальсификации, в целях установления лиц, причастных к этому, а также всех существенных обстоятельств, было проведено несколько негласных закупок, даты, время, и обстоятельства которых не помнит. В ходе их проведения привлекались разные понятые, одна из них - ФИО7. Насколько помнит, один или два раза фальсифицированное спиртное приобреталось у хозяина киоска - Хозанова, но в основном - у продавцов Арсеновой и Ащеуловой, и один раз - у молодого человека. Сам он ни при одной закупке не видел, кто именно продавал ФИО6 водку, так как находился в 10-15 метрах от киоска вместе с понятыми и сотрудником ФИО13. По той же причине и понятые не могли видеть, кем реализовывалось спиртное ФИО6. О том, у кого приобреталась в ходе данных закупок алкогольная продукция, им всем известно со слов ФИО6, о чем тот сообщал при её выдаче.

Выданные закупщиком в ходе закупок бутылки со спиртосодержащей жидкостью помещались в упаковочную тару, но не маркировались. Кто изготавливал и поставлял фальсифицированную водку в киоск к Хозанову, не смогли выяснить, хотя поставщик был установлен. Почему бутылки на экспертизу пошли без указания дат их закупок, пояснить не может.

Свидетель ФИО14 в суде показания в ходе предварительного следствия о том, что принимала участие в проведении проверочных закупок в качестве понятой в указанные периоды времени, не подтвердила. Заявила, что участвовала только в одном таком мероприятии, когда закупалось спиртное у мужчины и женщины, в киоске, расположенном за чертой города.

Своё участие в проверочных закупках, проведенных 10.08.2009 г., 12.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 16.08.2009 г., 17.08.2009 г., 18.08.2009 г., 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 23.08.2009 г., 24.08.2009 г., 26.08.2009 г., 02.09.2009 г., 08.09.2009 г., также отрицала, мотивируя тем, что физически не могла бы принимать в них участие, так как в указанный период работала в ТЦ «Айсберг», по графику неделя через неделю, а, кроме того, еще и училась в институте.

Свидетель ФИО14 также заявила о том, что на предъявленных ей для обозрения документах, оформленных в ходе проверочных закупок, якобы имевших место в указанный выше период, только в протоколах выдачи закупщиком спиртосодержащей продукции, имеются подписи, похожие на её собственные. В остальных случаях подписи на её похожи, но выполнены не ею.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель ФИО15 заявила об изменении обвинения путем исключения из обвинения Арсеновой О.В. квалифицирующего признака деяния «группой лиц по предварительному сговору», с последующей переквалификацией её действий с ч.1 ст.238 УК РФ, исключении из объема обвинения совершение Арсеновой О.В., Хозановым Л.Д., Ащеуловой А.В. хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей: 10.08.2009 г., 12.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 16.08.2009 г., 17.08.2009 г., 18.08.2009 г., 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 23.08.2009 г., 24.08.2009 г., 26.08.2009 г., 02.09.2009 г., 08.09.2009 г., а также Арсеновой О.В. - 15.09.2009 года; Хозановым Л.Д. и Ащеуловой А.В. - 31.08.2010 года, мотивируя свою позицию тем, что достаточных доказательств, подтверждающих виновность подсудимых в этой части, суду не представлено, в ходе данных закупок у подсудимых денежные средства, задействованные в оперативно-розыскных мероприятиях, не изымались и не идентифицировались.

Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых хранение ими и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, совершенные: 10.08.2009 г., 12.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 16.08.2009 г., 17.08.2009 г., 18.08.2009 г., 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 23.08.2009 г., 24.08.2009 г., 26.08.2009 г., 02.09.2009 г., 08.09.2009 г., а также Арсеновой О.В. - 15.09.2009 года; Хозановым Л.Д. и Ащеуловой А.В. - 31.08.2010 года; а из обвинения Арсеновой О.В. - квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», поскольку в ходе судебного разбирательства достаточных и убедительных доказательств, подтверждающих наличие между ней, Хозановым Л.Д. и Ащеуловой А.В. сговора на хранение и сбыт вышеуказанной продукции, не представлено. Показания Хозанова Л.Д. и Ащеуловой А.В. о том, что Арсенову О.В. в сговор на сбыт 15.09.2009 года фальсифицированной алкогольной продукции не вовлекали, о том, что та 31.08.2010 года продала спиртное, не соответствующее требованиям безопасности, не знали, не опровергнуты, в суде обвинение в этой части никакими объективными доказательствами не подтверждено. Равно, как не опровергнуты и показания Арсеновой О.В. о том, что о совершении сбыта фальсифицированной спиртосодержащей продукции в сговор с Хозановым Л.Д. и Ащеуловой А.В. не вступала, 31.08.2010 года продала ФИО6 одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, купленный ею самостоятельно, который, без ведома Хозанова Л.Д. и Ащеуловой А.В., в свои намерения о сбыте данной продукции, их не посвящала. Кроме того, судом установлено, что Ащеулова А.В. после 15.09.2009 года в киоске, принадлежащем Хозанову Л.Д., не работала, была официально трудоустроена в <данные изъяты>».

Относительно инкриминированных подсудимым фактов хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, совершенным: 10.08.2009 г., 12.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 16.08.2009 г., 17.08.2009 г., 18.08.2009 г., 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 23.08.2009 г., 24.08.2009 г., 26.08.2009 г., 02.09.2009 г., 08.09.2009 г., суд отмечает, что совокупность доказательств, подтверждающих причастность к этому Хозанова Л.Д., Ащеуловой А.В., Арсеновой О.В., отсутствует, лишь свидетель ФИО6 указывает, что в указанные дни спиртные напитки им приобретались у подсудимых. Однако, другой участник ОРМ - сотрудник ЛОВД ФИО8, суду показал, что ни он сам, ни участвовавшие в проводимых мероприятиях незаинтересованные лица, которые находились вместе с ним, а не около киоска с ФИО6, не видели, и не могли видеть по своему расположению, кем осуществлена продажа последнему вышеуказанной продукции. Из показаний ФИО8, ФИО6, следует, что наличие каких-либо документов, подтверждающих качество, принадлежность данной продукции, а также и источник приобретения, в киоске ИП «Хозанов», ими не проверялись. Ни у кого из подсудимых денежные средства, В ходе проведения вышеперечисленных мероприятий, ни у кого из подсудимых денежные средства, задействованные в них, не изымались. Допрошенная судом свидетель ФИО14, которая в документах, составленных в ходе проведения вышеуказанных ОРМ, в качестве понятой, подтвердила лишь один факт своего непосредственного участия в них, а именно - 15.09.2009 года, пояснив, что спиртосодержащая продукция приобреталась в тот раз у мужчины и женщины. Данный свидетель не подтвердила ни обстоятельства, изложенные в процессуальных документах, составленных при проведении ОРМ 10.08.2009 г., 12.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 16.08.2009 г., 17.08.2009 г., 18.08.2009 г., 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 23.08.2009 г., 24.08.2009 г., 26.08.2009 г., 02.09.2009 г., 08.09.2009 г., ни свои подписи в них, показания свои мотивировала также и тем обстоятельством, что физически не имела возможности участвовать в практически непрерывно проводимых мероприятиях, так как была занята на работе и в институте. Не подтвердила она и свои показания в этой части, данные в ходе предварительного следствия, мотивируя тем, что подписала их, тщательно не ознакомившись, доверяя следователю, не задумываясь о последствиях.

С учетом изложенного, действия Арсеновой О.В. подлежат переквалификации с п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как хранение и сбыт 15.09.2009 года товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая показания подсудимых в этой части, суд признает их достоверными, причин для самооговора не усматривает. Показания даны в суде, в присутствии защитников, показания Ащеуловой А.В. и Арсеновой О.В. последовательны в ходе предварительного следствия и в суде. Судом установлено, что Ащеулова А.В. 15.09.2009 года по предварительному сговору с Хозановым Л.Д. сбыла приобретенную последним и хранившуюся в этих целях в торговом киоске ЧП «Хозанов» спиртосодержащую продукцию в количестве 10 бутылок, а Арсенова О.В. - 31.08.2010 года - приобретенную ею самостоятельно, без ведома последних, одну бутылку со спиртосодержащим напитком, при этом каждый из них осознавал, что реализует товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть, действовал умышленно. Об умысле подсудимых, помимо их показаний, свидетельствуют обстоятельства приобретения сбытой ими продукции, отсутствие каких-либо документов, подтверждающих соответствие её установленному стандарту безопасности, заключения соответствующих экспертиз, согласно которым, содержащаяся в реализованных подсудимыми бутылках и представленная на исследование жидкость является спирто-ацетоновой смесью, кустарно-изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона и воды. Физико-химические показатели данной жидкости не соответствуют показателям ГОСТа на водку (по крепости и содержанию вредных веществ). Исследуемая жидкость содержит вредное вещество-ацетон, который относится к 3 классу опасности. Представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека согласно ФЗ-№29 от 02.01.00 и Постановлению №«295 от 16.04.01. Вина подсудимых подтверждается также материалами проверочных закупок 15.09.2009 года и 31.08.2010 года, заключением экспертиз, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО14, подтвердивших как свое участие в них, так и обстоятельства сбыта подсудимыми Хозановым Л.Д. и Ащеуловой А.В. спиртосодержащей продукции с признаками фальсификации; показаниями ФИО8, ФИО6, ФИО12, ФИО11 об обстоятельствах проверочной закупку 31.08.2010 года, в ходе которой Арсенова О.В. сбыла одну бутылку, содержащую жидкость, которая заключением эксперта также признана не соответствующей ГОСТу и требованиям безопасности потребителя.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку какая-либо их заинтересованность, а также, причины для оговора ими подсудимых, наличие неприязненных отношений между ними, в ходе судебного разбирательства не установлены. Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО16, ФИО14, относительно даты проведения проверочной закупки, сумм, задействованных в данном оперативно-розыскном мероприятии, количества изъятого спиртного, считает, что это связано с отдаленностью описываемых ими событий, показания же их об обстоятельствах проверочной закупки, проведенной 15.09.2009 года, полностью соответствуют друг другу, материалам проверочной закупки, и устанавливают одни и те же факты, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Квалифицирующий признак деяния «по предварительному сговору группой лиц» в действиях Хозанова Л.Д. и Ащеуловой А.В. подтверждается их совместными, согласованными действиями, анализ обстоятельств дела свидетельствует также и о том, что каждый из них действовал в соответствии с заранее распределенными ролями в преступной группе: Ащеулова А.В. подыскала приобретателя продукции, не соответствующей требованиям безопасности, привлекла к совершению преступления Хозанова Л.Д., который подыскал сбытчика данной продукции, приобрел её и передал Ащеуловой А.В., которая, доводя до конца преступный умысел группы, сбыла её, продав 10 бутылок ФИО6.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

Хозанов Л.Д. не судим (Т. 3 л.д. 160), <данные изъяты>

Ащеулова А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые (Т. 3 л.д. 161), <данные изъяты>

Арсенова О.В. к уголовной ответственности привлекается впервые (Т. 1 л.д. 162), <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает явку с повинной Хозанова Л.Д., что является основанием для назначения наказания Хозанову Л.Д., при отсутствии отягчающих обстоятельств, по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ, суд не усматривает

Учитывая данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Арсеновой О.В. наказание в виде штрафа, определяя конкретный размер которого, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, учитывает возможность получения ею заработной платы или иного дохода. Судом установлено, что Арсенова О.В. работает, имеет официальный и постоянный источник дохода. Определяя его конкретный размер, суд руководствуется ст.73 УК РФ, считать его условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Учитывая имущественное положение Хозанова Л.Д., не имеющего постоянного источника доходов, Ащеуловой А.В., на иждивении которой находится малолетний ребенок, которому является единственным кормильцем, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арсенову ФИО32 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Хозанова ФИО33 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Ащеулову ФИО34 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Хозанову Л.Д. и Ащеуловой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хозанова Л.Д. и Ащеулову А.В. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Хозанову Л.Д., Ащеуловой А.В., Арсеновой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перечисленные Т. 4 л.д. 45, 46, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, перечисленные Т. 3 л.д. 81-87, хранить при уголовном деле, перечисленные Т. 3 л.д. 88-91, 130, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении Самарского СО Приволжского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья     Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Симонова