№1-623/2011 по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара                                                                                       11 июля 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Мишанина Е.А., защитника Богатова Г.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-623/2011 по обвинению :

Мишанина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование неоконченное высшее, разведенного, имеющего на иждивении дочь М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего : <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Мишанин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мишанин Е.А., заведомо зная, что диацетитилморфин (героин) является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно - наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел диацетилморфин (героин) массой не менее 4,53 гр., то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством диацетилморфин (героин), которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в парке «<данные изъяты>» г. Самары он был задержан сотрудником милиции, а наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

       Своими действиями Мишанин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

       Подсудимый Мишанин Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Мишанин Е.А. не судим, на учетах не состоит, характеризуется отрицательно (л.д.64-68). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Мишанин Е.А. в содеянном чистосердечно раскаялся и имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Мишанина Е.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Подсудимый признаёт, что болен наркотической зависимостью, заявил, что желает избавиться от наркотической зависимости и согласен пройти лечение, поэтому суд считает необходимым возложить на осужденного так же обязанность пройти курс лечения от наркомании в специализированном лечебном учреждении по направлению уголовно-исполнительной инспекции.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

        Мишанина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы без штрафа.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мишанину Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

      Меру пресечения Мишанину Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. При отмене условного осуждения зачесть Мишанину Е.А. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 21 июня по 22 июня 2011 г. включительно.

      Обязать Мишанина Е.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы, в течение трёх месяцев пройти курс лечения от наркомании в специализированном лечебном учреждении по направлению уголовно-исполнительной инспекции.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 4,49 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре, - уничтожить ( л.д. 34, 35).

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                                  А.Г. Сорокин