№1-645/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                      Город Самара                                                                     11 июля 2011 года

      Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимой Чаплановой Е.С., защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-645/2011 по обвинению :

Чаплановой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки г. Куйбышева, образование среднее, не работающей, не замужем, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Чапланова Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Чапланова Е.С., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на пересечении улиц 22 Партсъезда и Победы в Советском районе г. Самары, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела путем покупки у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой 0,56 грамма, что, согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Чапланова Е.С., достоверно зная, что приобретенное ею средство является наркотическим, незаконно хранила при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления наркотическое средство - героин массой 0,56 грамма, перемещаясь по улицам города Самары, когда в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около стационарного поста ДПС, расположенного по адресу : <адрес>, был задержана сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. Впоследствии, в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 20 минут в помещении стационарного поста ДПС по адресу : <адрес> в присутствии понятых наркотическое средство героин массой 0,56 грамма у Чаплановой Е.С. было обнаружено и изъято сотрудником милиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Чаплановой Е.С. в указанное выше время «содержит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня». Согласно списка 1 Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются, соответственно, наркотическим средствами.

        Своими действиями Чапланова Е.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

       Подсудимая Чапланова Е.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Чаплановой Е.С. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Чапланова Е.С. ранее не судима, характеризуется положительно, на учётах не состоит, не работает (л.д. 25-28). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Чаплановой Е.С. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Чапланова Е.С. в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

        Чапланову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чаплановой Е.С. считать условным с испытательным сроком в 8 ( восемь) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Чаплановой Е.С. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Чапланову Е.С. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

         По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство : героин в количестве 0,52 гр., хранящийся в УВД по г. Самаре (л.д. 49,50), - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                                       А.Г. Сорокин