№1-653/2011 по ст. ст. 161 ч. 2 п. `Г`, 159 ч.2, 158 ч.2 п. `В,Г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                        Город Самара                                                                       26 июля 2011 года

      Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Шухарева В.А., защитника Фролова В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Н., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-653/2011 по обвинению :

Шухарева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Куйбышева, образование неполное специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого: - 14.07.2004 г. Советским райсудом г. Самары по ст. 166 ч. 1 к 2 УК РФ годам лишения свободы с остыванием в ИК строгого режима, 06.06.2005 г. освобожден по постановлению Красноглинского райсуда от 26.05.2005 г. УДО на 1 год 1 месяц 17 дней; - 25.07.2006 г. Железнодорожным райсудом г. Самары по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - 01.12.2006 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 69,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 23.03.2010 г. по отбытии срока наказания; - 20.08.2010 г. Советским райсудом г. Самары по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; - 22.09.2010 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шухарев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Шухарев В.А., в неустановленное следствием время, заведомо зная, что в торговом киоске ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, где работает его знакомая А., имеются денежные средства, решил завладеть ими путем грабежа. С этой целью, Шухарев В.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-00, пришел к выше указанному киоску, где будучи заранее осведомленным о том, что А. в ночное время находится в киоске одна и выходит на улицу выносить мусор, стал ожидать ее, приготовившись таким образом к совершению преступления. Продолжая свои преступные действия, примерно 01.40 этого же дня, Шухарев В.А., увидев, что А. вышла из киоска и выкинула мусор, после чего направилась к киоску, догнал ее. После этого Шухарев В.А., действуя согласно ранее намеченного плана, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул А. рукой в спину, втолкнув ее таким образом в киоск. Не остановившись на достигнутом, Шухарев В.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил А. за капюшон надетой на ней куртки и одел его на голову последней, после чего оттолкнул ее в сторону и потребовал передать ему ключи от кассы. Услышав от А., что касса открыта, Шухарев В.А. продолжая свои преступные действия, прошел внутрь киоска, где в ящике кассы обнаружил и похитил деньги в сумме 3600 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>». Открыто завладев похищенным имуществом, Шухарев В.А. с места преступления скрылся, причинив ИП «Вострецова» ущерб на мазанную выше сумму.

Своими действиями Шухарев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

Шухарев В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шухарев В. А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей кв. д. по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми, среди которых находилась Н. В ходе распития спиртных напитков, Шухарев В.А. увидел в руках у Н. сотовый телефон «Самсунг S3370» стоимостью 3000 рублей и решил завладеть им путем мошенничества. С этой целью Шухарев В.А. подошел к Н. и, злоупотребляя доверием последней, попросил у нее сотовый телефон, сообщив, что ему срочно нужно позвонить, не намереваясь возвращать ей телефон. Н., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Шухарева В.А. и доверяя ему, передала выше указанный телефон Шухареву В.А. Продолжая свои преступные действия, Шухарев В.А. взял сотовый телефон Н., после чего вышел из квартиры, под предлогом позвонить, обманывая таким образом, Н. Завладев выше указанным сотовым телефоном путем мошенничества, Шухарев В.А. с места преступления скрылся, причинив Н. значительный ущерб на указанную выше сумму.

Своими действиями Шухарев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Шухарев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Шухарев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00, находясь в маршрутном такси , следующем от а/с «Аврора» в г. Самаре, проезжая мимо ООТ «ТЦ Орбита», расположенной на ул. <адрес> в Кировском районе г.Самара, увидел среди пассажиров ранее незнакомую ему Х., в кармане куртки которой находился сотовый телефон и решил похитить его. С этой целью Шухарев В.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно и скрытно, опустил свою руку в карман куртки, одетой на Х., где обнаружил и похитил сотовый телефон «Нокиа 7230» стоимостью 7 000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом Шухарев В.А. с места преступления скрылся, причинив Х. значительный ущерб на указанную выше сумму.

Своими действиями Шухарев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ.

Подсудимый Шухарев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, дополнила, искровые требования к подсудимому на сумму 3000 рублей поддерживает в полном размере, просит указанную сумму взыскать с подсудимого.

Потерпевшая Х. в судебное заседание не явилась. Ею представлена телефонограмма, что Х. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ей не возмещен, искровые требования к подсудимому Шухареву В.А. на сумму 7000 рублей поддерживает, просит указанную сумму взыскать с подсудимого.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась. Ею представлена телефонограмма, что В. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ей не возмещен, искровые требования к подсудимому Шухареву В.А. на сумму 3600 рублей поддерживает в полном размере, просит указанную сумму взыскать с подсудимого.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась. Ею представлена телефонограмма, что А. просит рассмотреть уголовное дело в отношении Шухарева В.А. в ее отсутствие, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ей не причинен, материальных претензий к подсудимому Шухареву В.А. не имеет.

      Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шухарева В.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Шухарев В.А. характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит, ранее судим, (л.д. 96-129), не работает, судимости не погашены, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. С учётом изложенного, а также с учётом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явнее не достаточным, т.к. подсудимый вновь совершил аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Данное преступление совершил в период условного осуждения по приговорам от 20.08.2010 г. и 22.09.2010 г., которые в силу ст. 74 УК РФ подлежат отмене, т.к. с учётом данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Шухарев В.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, сделал явки с повинной (л.д. 25,81,167), что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом данных о личности подсудимого и его имущественного положения - не имел работы, иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а по ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ в виде ограничения свободы.

Рассматривая вопрос о гражданских исках о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, заявленных потерпевшими : В. на сумму 3600 рублей, Н. на сумму 3000 рублей, Х. на сумму 7000 рублей к подсудимому, то суд их удовлетворяет полностью, т.к. суммы исков нашли своё подтверждение в судебном заседании, подсудимый иски признал полностью. ( л.д. 15,71,152).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Шухарева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «Г», 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание : по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 ( одного) года 5 ( пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ в виде 1 ( одного) года 4 ( четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, определяя наказание по настоящему приговору по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шухареву В.А. назначить в виде 2 ( двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Шухареву В.А. условно осуждение по приговору от 20.08.2010 г. Советского райсуда г. Самары и по приговору от 22.09.2010 г. Кировского райсуда г. Самары.

В соответствии со ст. 70 УК РФ определяя наказание Шухареву В.А. по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Шухареву В.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые части наказания по приговору от 20.08.2010 г. Советского райсуда г. Самары и по приговору от 22.09.2010 г. Кировского райсуда г. Самары, и окончательно определить Шухареву В.А. к отбытию наказание в виде 3 ( трёх) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шухареву В.А. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 25 мая 2011 года по 27 мая 2011 года и с 27 мая 2011 года по 25 июля 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : товарный чек , договор комиссии , ксерокопию договора комиссии , страховой полис , детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при деле (л.д. 79,163) - хранить при деле.

Взыскать с Шухарева В.А. в пользу В. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3600 ( три тысячи шестьсот) рублей, в пользу Н. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3000 ( три тысячи) рублей, в пользу Х. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7000 ( семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                    А.Г. Сорокин