№1-441/2011 по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

    Город Самара                                                                                   31 мая 2011 года

       Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Маряхина С.А., подсудимого Порошина И.А., защитника Кузнецова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-441/2011 по обвинению :

Порошина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, образование среднее, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» мерчендайзером, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Порошин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Порошин И.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации - уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с этой целью в неустановленное следствием время, но не позднее 14-00 час. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл в целях сбыта марихуану массой не менее 1,34 гр., являющуюся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которую затем незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00, находясь около <адрес>, продал, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство, И. за 800 рублей наркотическое средство - марихуану массой 1,34 гр. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Порошин И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку И. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре, которыми наркотическое средство-марихуана, массой 1,34 гр., приобретенное им у Порошина И.А., было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Порошин И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Порошин И.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Порошин И.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Порошиным И.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

        Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Порошина И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Порошин И.А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно (л.д.58, 59, 61). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также тот факт, что после задержания подсудимый оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что подтверждено соответствующим ходатайством начальника ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре. С учётом изложенного, принимая во внимание его молодой возраст, суд считает возможным назначить наказание Порошину И.А. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Порошина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Порошину И.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.       

       Меру пресечения Порошину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Обязать Порошина И.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : денежные средства - восемь купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, общей суммой 800 (восемьсот) рублей, номера и серии: , - оставить в распоряжении их владельца С. (л.д.51); наркотическое средство- марихуану, хранящуюся в УМ № 1 при УВД по г. Самаре, - уничтожить; материалы результатов оперативно-розыскной деятельности - хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                                  А.Г. Сорокин