№1-538/2011 по ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                Город Самара                                                                               25 июня 2011 года

          Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Мелихова О.А., подсудимой Усковой Т.В., защитника Рамзиной Т.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Д., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-538 /2011 по обвинению :

Усковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование высшее, не замужем, имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей : <адрес>, ранее судимой : 13.05.2010 года Кировским райсудом г. Самары по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ускова Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ускова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов по 13.00 часов, находясь в кв. 79 дома 75 по <данные изъяты> у своей знакомой Д., решила совершить кражу имущества последней. Воспользовавшись тем, что Д. ушла в школу за дочерью, оставив её присматривать за младшим сыном, Ускова Т.В., убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей, обыскала квартиру, где на кухне в навесном шкафу кухонного гарнитура обнаружила декоративный чайник, в котором находились золотые украшения, а именно : 3 золотые цепочки общей стоимостью 15000 рублей, золотой браслет стоимостью 1000 рублей, 2 золотые подвески общей стоимостью 2000 рублей, золотой крестик стоимостью 2800 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотая подвеска, выполненная в виде знака зодиака «Рак» стоимостью 2000 рублей и взяла их оттуда. После чего, дождавшись когда Д. с дочерью придет из школы, Ускова Т.В., завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылась, причинив Д. значительный ущерб на общую сумму 27 800 рублей, распорядившись впоследствии похищенным в своих личных корыстных целях.

Своими действиями Ускова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

Подсудимая Ускова Т.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства. Дополнила, что материальный ущерб, причинённый преступлением, она потерпевшей добровольно возместила полностью.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

       Потерпевшая Д. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства. Пояснила, что материальный ущерб, причинённый преступлением, ей подсудимая возместила полностью.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Ускова Т.В. характеризуется положительно, на учетах не состоит, ранее судима (л.д. 41-54). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Ускова Т.В. в содеянном чистосердечно раскаялась, добровольно возместила потерпевшей материальный ущерб, причинённый преступлением, сделала явку с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом вышеизложенного, данных о личности подсудимой и её поведения после совершения преступления, суд считает возможным, т.к. подсудимая преступление по настоящему уголовному делу совершила в период условного осуждения к лишению свободы по приговору от 13.05.2010 года, суд в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить Усковой Т.В. условное осуждение по приговору от 13.05.2010 года, а по настоящему уголовному делу назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденной возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания. С учётом данных о личности подсудимой суд также считает возможным не назначать Усковой Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ускову Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Усковой Т.В. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Ускову Т.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Усковой Т.В. условное осуждение по приговору Кировского райсуда г. Самары от 13 мая 2010 года и наказание, назначенное Усковой Т.В. по приговору Кировского райсуда г. Самары от 13 мая 2010 года в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года один месяц, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Усковой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : семь бирок на золотые изделия, принадлежащие Д. (л.д. 74,75) - оставить в распоряжении потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

        Председательствующий                                                                   А.Г. Сорокин