№1-602/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара                                                                                       15 июля 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Голодяева Ю.В., защитника Кузнецова И.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-602/2011 по обвинению :

Голодяева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Куйбышева, образование среднее, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении трех малолетних детей 2003 и 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Голодяев Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Голодяев Ю.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно - наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 50 мин., находясь возле <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного употребления, героин, массой не менее 2,91 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), который он затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанное выше время он был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, а наркотическое средство - героин в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято в присутствии двух понятых.

       Своими действиями Голодяев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

       Подсудимый Голодяев Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Голодяев Ю.В. не судим, характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом : «<данные изъяты>» с 10.1997 года, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 55-61). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Голодяев Ю.В. в содеянном чистосердечно раскаялся и имеет на иждивении трёх малолетних детей, добровольно прошёл курс лечения от наркомании, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Голодяева Ю.В. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Голодяева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы без штрафа.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голодяеву Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        Меру пресечения Голодяеву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Голодяева Ю.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 2,87 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре, - уничтожить ( л.д. 49).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                                  А.Г. Сорокин