приговор по делу № 1-716/11 ст.228 ч.2 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                          «17» августа 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Родионова Д.М.,

подсудимого Калашникова А.С. ,

защитника, адвоката Король В.В., регистрационный № 63/599, представившей удостоверение № 591 и ордер № 469210 от 06.07.2011 года.

при секретаре Ильиной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-716/11 по обвинению:

Калашникова А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование среднее, холостой, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, проживает: - <адрес>, судимый - 10.07.2008 года, Кировским районным судом г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, но постановлением Кировского районного суда г.Самары от 26.10.2009 года условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от 10.07.2008 года по ст.228 ч.1 УК РФ отменено и Калашников А.С. направлен для дальнейшего отбытия наказания в колонию поселение, освободился 06 мая 2010 года, условно досрочно на не отбытий срок 5 месяцев 19 дней, из ФБУ КП-1 ГУФСИН России; - 13.08.2009 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 159 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, содержится под стражей с 06.07.2011 года (л.д. 27, 37),

                                                             У С Т А Н О В И Л:

    Калашников А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах.

Калашников А.С, заведомо зная, что героин является запрещенным наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, находясь в состоянии наркотического опьянения, примерно в 20 часов, 05.07.2011 года, около дома № 39 на улице Минской в г.Самаре, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупных размерах - 2,80 грамма героина, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, перемещаясь по улицам г.Самары, до 20 часов.09 минут, 05.07.2011 года, когда около дома № 40 на улице Минской в г.Самаре он был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство - 2,80 грамма героина, в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Калашников А.С., виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью и пояснил, что как это правильно указано в обвинительно заключении, примерно в 20 часов, 05.07.2011 года, около дома № 39 на улице Минской в г.Самаре, он нашёл свёрток с героином, который решил употребить, положил его в карман, но вскоре, примерно в 20 часов.09 минут, 05.07.2011 года, около дома № 40 на улице Минской в г.Самаре его задержали сотрудники милиции, и данный свёрток с героином, в присутствии двух понятых он выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго с учётом его тяжелого заболевания.

    Несмотря на то, что Калашников А.С. вину в предъявленном обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, к выводу о виновности подсудимого Калашникова А.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах, суд пришел исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Калашникова А.С., который не отрицает того, что наркотическое средство - 2,80 грамма героина, обнаруженное при нём 05.07.2011 года, он нашёл в этот же день, около дома № 39 на улице Минской в г.Самаре и хранил при себе для личного употребления, так как сам употребляет героин.

     Признавая показания подсудимого Калашникова А.С. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого Калашникова А.С. свидетельствует и то, что они в целом согласуются, как с показаниями свидетелей: - Д., Ц. , Б. , так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля Д. от 17.07.2011 года на предварительном следствии (л.д.49-50), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 05.07.2011 года, примерно в 20 часов он проходил в районе пересечений улиц Мирная и Минская в г.Самаре, где был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он дал своё добровольное согласие. Он проследовал в автомашину ВАЗ-2114 черного цвета, которая стояла неподалеку от данного дома, где ему был представлен второй понятой, и гражданин ранее ему не известный, как позже выяснилось Калашников А.С. , личный досмотр которого должен был производиться. Сотрудник милиции предложил Калашникову А.С. добровольно выдать запрещённые вещи и предметы в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путём, на что Калашников А.С. достал из правого кармана трико черного цвета, одетых на нём, один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Как пояснил Калашников А.С. в данном свертке находится «героин», который он нашёл возле дома №39 на улице Минской в г.Самаре. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана черной нитью, концы которой опечатаны оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Калашников А.С. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был произведён личный досмотр Калашникова А.С., при котором запрещённых вещей и предметов в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путём обнаружено не было, о чём был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Калашников А.С. и сотрудник милиции расписались. Затем он, второй понятой, Калашников А.С. и сотрудники милиции проследовали к торцу дома №39 на улице Минской в г.Самаре для осмотра места происшествия, где Калашников А.С. нашёл сверток с «героином». На данном месте предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, о чём был составлен протокол осмотра места происшествия, где он, второй понятой, Калашников А.С. и сотрудник милиции расписались. Далее они проследовали в 11ОМ, где его опросили; - показаниями свидетеляБогданова СМ. от 17.07.2011 года, на предварительном следствии (л.д.51-52), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 05.07.2011 года, примерно в 20 часов, он проходил в районе пересечений улиц Мирная и Минская в г.Самаре, где был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он дал своё добровольное согласие. Он проследовал в а/м ВАЗ-2114 черного цвета, которая стояла неподалеку от данного дома, где ему был представлен второй понятой, и гражданин ранее ему не известный, как позже выяснилось Калашников А.С., личный досмотр которого должен был производиться. Сотрудник милиции предложил Калашникову А.С. добровольно выдать запрещённые вещи и предметы в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путём, на что Калашников А.С. достал из правого кармана трико черного цвета одетых на нём один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Как пояснил Калашников А.С. в данном свертке находится «героин», который он нашёл возле дома №39 на улице Минская в г.Самаре. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана черной нитью, концы которой опечатаны оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Калашников А.С. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был произведён личный досмотр Калашникова А.С., при котором запрещённых вещей и предметов в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путём обнаружено не было, о чём был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Калашников А.С. и сотрудник милиции расписались. Затем он, второй понятой, Калашников А.С. и сотрудники милиции проследовали к торцу дома №39 на улице Минской в г.Самаре для осмотра места происшествия, где Калашников А.С. нашёл сверток с «героином». На данном месте предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, о чём был составлен протокол осмотра места происшествия, где он, второй понятой, Калашников А.С. и сотрудник милиции расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ, где его опросили; - показаниями свидетеля Ц. , согласно которым в OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самара, где он работает о/у, поступила оперативная информация на Калашникова А.С., который занимается незаконным оборотом наркотических средств - героина. 05.07.2011 года, было вынесено постановление о проведении ОРМ - «Наблюдение». Наблюдение проводилось примерно с 19 часов 30 минут, до 20 часов 05.07.2011 года, за участком местности около дома № 39 на улице Минской, где проживает Калашников А.С. В этот период времени из подъезда выше указанного дома вышел Калашников А.С. и проследовал вдоль дома, где у торца дома он что-то подобрал с земли и направился по улице Шариковый переулок, в сторону улицы проспект Кирова. Возле дома № 40 на улице Минская в г.Самаре ОРМ «наблюдение» им было прекращено и он участвовал в задержании Калашникова А.С. После задержания Калашников А.С. был доставлен в ВАЗ-2114 черного цвета, где в присутствии понятых ему было предложено выдать все запрещенные предметы в свободном гражданском обороте, а также денежные средства добытые преступным путем. Калашников А.С. из правого кармана трико черного цвета надетых на нем достал полиэтиленовый свёрток порошком светлого цвета внутри, и пояснил, что в данном свертке находится героин, который он нашел на улице около дома № 39 на улице Минской. После чего данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перемотана нитью черного цвета, концы которого были оклеены бумагой белого цвета с оттиском печати круглой формы на которой поставили свои подписи понятые, он и Калашников А.С. После чего был произведен досмотр Калашникова, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем понятые, сотрудники их отдела и Калашников проследовали к дому № 39 на улице Минской, где был произведен осмотр места происшествия. После чего они все вместе направились в 11 ОМ милиции, где все участники мероприятия были опрошены; - постановлением о проведении наблюдения от 05.07.2011 года (л.д.8), актом наблюдения от 05.07.2011 года (л.д.9), протоколом досмотра от 05.07.2011 года с фотографиями (л.д.10-12), протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2011 года со схемой (л.д.13), согласно которым 05.07.2011 года, в 20 часов 09 минут, сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре, около дома № 40 на улице Минской в г.Самаре был задержан Калашников А.С., у которого при досмотре в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, со слов Калашникова А.С. это героин; - справкой об исследовании № 1376 от 06.07.2011 года и заключением эксперта № 1220 от 13.07.2011 года (л.д.20, 43-44), согласно которым вещество массой 2,80 грамма, изъятое у Калашникова А.С. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня; - проколом № 4299 медицинского освидетельствования от 06.07.2011 года (л.д.24), согласно которому у Калашникова А.С. 06.07.2011 года в 14 часов 55 минут установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом; - протоколом осмотра вещества, изъятого у Калашникова А.С. от 20.07.2011 года (л.д. 53-55).

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Калашникова А.С., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Калашников А.С., 05.07.2011 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах - 2,80 грамма героина. Показания подсудимого Калашникова А.С. в той части, где он полностью признаёт факт незаконного приобретения и хранения, изъятого у него героина массой 2,80 грамма для личного потребления без цели сбыта, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить, как сотруднику OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре Ц. , так и показаниям посторонних граждан, свидетелей Д. и Б. , которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью изобличившие подсудимого Калашникова А.С. и подтвердившие его доводы именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах - 2,80 грамма героина, которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    По этим же основаниям, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, прокурора Родионова Д.М. и защиты адвоката Король В.В. с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств о наличии в действиях подсудимого Калашникова А.С. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах - 2,80 грамма героина и правильности квалификации его действий на предварительном следствии по ст. 228 ч.2 УК РФ и признаёт подсудимого Калашникова А.С. виновным по ст.228 ч.2 УК РФ.

    Перечисленные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в задержании и досмотре задержанного Калашникова А.С. не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Калашникова А.С. к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств - героина и он сам, добровольно, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл не менее 2,80 грамма героина, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до тех пор, пока данный героин у него не обнаружили и изъяли сотрудники милиции. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

    При таких данных, действия подсудимого Калашникова А.С., следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах.

В связи с этим Калашников А.С. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, помощь правоохранительным органам в расследовании данного преступления, имеет малолетнего сына, тяжело болеет, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал рецидив преступлений.

     Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Калашников А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит и данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 13.08.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 159 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года.

    Принимая во внимание данные о личности Калашникова А.С., с учётом содеянного - совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, но без цели их сбыта в период испытательного срока по приговору от 13.08.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 159 ч.2 УК РФ, поэтому суд согласен с доводами государственного обвинения и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но в нижних пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, а с учётом его материального положения, штраф, как меру дополнительного наказания, ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.68 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Калашникова А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет и четырёх месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.74 УК РФ, отменить Калашникову А.С. условное осуждение по приговору от 13.08.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 159 ч.2 УК РФ и по правилам ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 13.08.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить Калашникову А.С. окончательное наказание в виде трёх лет и пяти месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Калашникову А.С. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Калашникову А.С. исчислять с 06.07.2011 года, дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ.

    Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить по месту их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Калашниковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья:                                                                               А.М.Бородачев.