приговор по делу №1-713/11 по ст.159 ч.3 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                         «18» августа 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Малкина А.А.,

защитника, адвоката Шайдулина Р.А., регистрационный № 63/1768, представившего удостоверение № 1823 от 29.03.2007 года и ордер № 12121 от 17.08.2011 года

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-713/11 по обвинению:

Малкина А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование неполное среднее, женатый, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, зарегистрирован и проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 и 33 ч.4 и 5, 327 ч.2 УК РФ, находится на подписке о невыезде (т.2 л.д.129),

У С Т А Н О В И Л:

    Малкин А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Малкин А.А., в мае 2007 года, не позднее 03.05.2007 года, будучи осведомленным о широко распространенной форме потребительского кредитования, в том числе для, приобретения автотранспортных средств, имея корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем введения в заблуждение работников банка, с этой целью не позднее 03.05.2007 года, разработал преступный план предполагаемого преступления. Действуя, согласно разработанного преступного плана, Малкин А.А. изучил существующую практику кредитования граждан Самарским филиалом Открытого Акционерного Общества «Урса Банк», именуемым с 01.08.2009 года - Открытым Акционерным Обществом «МДМ Банк» и подыскал подлежащий приобретению в кредит в указанной финансово-кредитной организации автомобиль «Тойота Авенсис», реализуемый ООО «Союз Кредит Самара» за 874.170 рублей. Для достижения плана предполагаемого преступления, Малкин А. А. в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 03.05.2007 года. познакомился с неустановленными следствием лицами, обладающими навыками в изготовлении ряда поддельных официальных документов, попросив их заведомо незаконно изготовить поддельные справки 2-НДФЛ на свое имя, в которых указать несоответствующий действительности размер дохода, сообщив одновременно свои анкетные данные. Неустановленные следствием лица, будучи осведомлены Малкиным А.А. об анкетных данных последнего, изготовили заведомо для себя и Малкина А.А. поддельные справки доходах физического лица по форме 2-НДФЛ № 14 и № 15, в которых указали несоответствующий действительности размер дохода последнего, а именно 107.650 рублей за 3 месяца 2006 гожа и 107.750 рублей за 3 месяца 2007 года, а также заведомо поддельную копию трудовой книжки на имя Малкина А.А. , в которую внесли несоответствующие действительности записи, в том числе о трудоустройстве последнего в ООО «АртШуз» в должности - «менеджер». В указанных документах, неустановленные следствием лица, неустановленным следствием способом, поставили удостоверительные оттиски печати, а также заверительные рукописные записи и подписи от имени вымышленного сотрудника ООО «АртШуз», после чего, в указанный день передали их Малкину А.А. Малкин А.А., реализуя свой преступный умысел, принял заведомо для себя поддельные справки о доходах по форме 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на свое имя, после чего, 03.05.2007 года, не имея постоянного места работы и иного источника дохода, а также намерения и реальной возможности оплачивать предоставляемый кредит, обратился в дополнительный офис «Металлург», расположенный по адресу: - г.Самара, улица проспект Металлургов, дом №61, к специалисту отдела продаж ОАО «Урса Банк» К. , которой, вводя в заблуждение относительно кредитоспособности себя как заемщика и обманывая относительно своих истинных намерений, сообщил о своем намерении приобрести в кредит автомобиль «Тойота Авенсис», VINSBIBJ56L80E093619, предоставив заведомо для себя поддельные справки о доходах по форме 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на свое имя, в которых содержались заведомо для него ложные сведения о своих месте работы и размере дохода. Эти же ложные сведения, Малкин А.А. сообщил при проведении его анкетирования, после чего заверил их собственноручными рукописной записью и подписью. К.А.А. , добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Малкина А.А., испытывая доверие к Малкину А.А. как к заемщику, считая его кредитоспособным клиентом, приняла указанные документы, в результате чего ОАО «Урса Банк» кредитная заявка Малкина А.А. была удовлетворена. 03.05.2007 года, ОАО «Урса Банк», Малкину А.А. был открыт банковский счет, на который была перечислена сумма кредита в размере 941.482 рублей. На специальный банковский счет, открытый в СФ ОАО «Внешторгбанк» по адресу: - г.Самара, улица Маяковского, дом № 14, продавца ООО «Союз Кредит Самара», расположенного по адресу: - г.Самара, улица Потапова, дом № 78 литер Б, ОАО «Урса Банк» были перечислены денежные средства в размере 874.170 рублей, на счет ООО «Страховая компания «СОК» на оплату страховой премии - 67.312 рублей, а также был заключен договор залога транспортного средства № от 03.05.2007 года. После чего указанный автомобиль был передан в собственность Малкина А.А. Одновременно с Малкиным А.А., согласно правил кредитования ОАО «Урса Банк», договор залога № 00001-MD/2007-8-3TC был подписан его супругой М. , которую Малкин А.А. ввел в заблуждение относительно кредитоспособности себя как заемщика и обманывая относительно своих истинных намерений. Продолжая свои преступные действия, согласно разработанного преступного плана, Малкин А.А., в нарушение условий заключенного с ОАО «Урса Банк» договора залога, приобретенный, на предоставленные указанной финансово-кредитной организацией денежные средства, автомобиль «Тойота Авенсис», 2007 года выпуска, , впоследствии, в неустановленное следствием месте и время, но не позднее 04.06.2007 года реализовал за неустановленную следствием сумму. Завладев, таким образом, вырученными денежными средствами, Малкин А.А. распорядился ими в своих личных корыстных целях. Впоследствии, Малкин А.А., согласно разработанного преступного плата, не намереваясь оплачивать предоставленный ему кредит, не произвел в адрес ОАО «Урса Банк» ни одного платежа в счет погашения задолженности по данному кредиту. В результате указанных преступных действий Малкина А.А., ОАО «МДМ Банк» был причинен ущерб в сумме 941.482 рубля, то есть в крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Малкин А.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 159 ч.3 и 33 ч.4 и 5, 327 ч.2 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Шайдулина Р.А., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, стоимость похищенного не оспаривает, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Сумму похищенного 941.482 рубля не оспаривает и признаёт в полном объёме.

    Защитник, адвокат Шайдулин Р.А., государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Маряхин С.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Малкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

    После того, как прокурором Маряхиным С.А. было изложено обвинительное заключение, и подсудимый Малкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 159 ч.3 и 33 ч. 4 и 5, 327 ч.2 УК РФ в полном объёме, заслушав пояснения подсудимого Малкина А.А., мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Маряхина С.А, и защитника, адвоката Шайдулина Р.А., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10ти лет лишения свободы, обвинение Малкину А.А. по ст. 159 ч.3 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Малкина А.А. лишь в части предъявленного ему обвинения по ст.159 ч.3 УК РФ, а уголовное преследование Малкина А.А. по ст.33 ч. 4 и 5, 327 ч.2 УК РФ прекращено отдельным постановлением, в связи с отказом государственного обвинителя Маряхина С.А. от обвинения Малкина А.А. по ст.33 ч. 4 и 5, 327 ч.2 УК РФ, поскольку изготовление подложных документов при совершении мошенничества, которые были непосредственно использованы при совершении данного мошенничества путём обмана, охватывается составом ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, желание в полном объёме возместить ущерб потерпевшему, имеет н/л дочь, имеет серьёзное заболевание, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

    Суд также учитывает, что Малкин А.А. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    Принимая во внимание данные о личности Малкина А.А., с учётом содеянного им - совершение тяжкого преступления, его возраст, а также обстоятельства, признанные судом как смягчающие наказание, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления виновного Малкина А.А. без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, а, учитывая его материальное положение, суд принял решение, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Малкина А.А. по ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденным Малкиным А.А. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления сотрудников УИИ и регулярно являться в УИИ на регистрацию в дни установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Малкину А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Малкина А.А. в пользу потерпевшего ОАО «МДМ Банк», расположенного: - 630004, г.Новосибирск, улица Ленина, дом № 18, ИНН 5408117935, БИК 045004821, к/с 30101810100000000821 в ГРКЦГУ Банка России по НСО, адрес Самарской дирекции 443096, г.Самара, улица Чернореченская, 57а, в счёт возмещения ущерба деньги в сумме 941.482 (девятьсот сорок одну тысячу четыреста восемьдесят два) рубля.

    Вещественные доказательства - копию кредитного дела, хранить при уголовном деле.

В пределах, установленных ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                               А.М. Бородачев         

     

                                                 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                                                   о прекращении уголовного дела

г.Самара                                                                                                       «18» августа 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Малкина А.А. ,

защитника, адвоката Шайдулина Р.А., регистрационный № 63/1768, представившего удостоверение № 1823 от 29.03.2007 года и ордер № 12121 от 17.08.2011 года

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-713/11 по обвинению:

Малкина А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование неполное среднее, женатый, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, зарегистрирован и проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 и 33 ч.4 и 5, 327 ч.2 УК РФ, находится на подписке о невыезде (т.2 л.д.129),

У С Т А Н О В И Л:

    Малкин А.А., помимо мошенничества, совершённого в крупом размере, обвиняется и в пособничестве в подделке официальных документов - по ст. 33 ч. 4 и 5, 327 ч.2 УК РФ.

    В ходе судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель Маряхин С.А., после тщательного изучения всех имеющихся доказательств, пришёл к убеждению, что в действиях Малкина А.А., при совершении мошенничества в отношении Открытого Акционерного Общества «МДМ Банк», 03.05.2007 года, были использованы заведомо подложные документы, изготовленные неустановленным следствием лицом при пособничестве Малкина А.А., а согласно разъяснению Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27.12.2007года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», п.7 - хищение лицом чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по ст.327 УК РФ, и отказался от обвинения Малкина А.А. по ст. 33 ч. 4 и 5, 327 ч.2 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления, с чем защита и суд согласились.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 24 ч.1 п.2, 27 ч.1 п.1, 246, 254, 256 УПК РФ, суд,

                                                               П О С Т А Н О В И Л:

    Прекратить уголовное дело в отношении Малкина А.А. , в части обвинения по ст. 33 ч. 4 и 5, 327 ч.2 УК РФ, за отсутствием в его деяниях, состава данного преступления, о чём уведомить заинтересованных лиц.

    Копии постановления направить: - подсудимому Малкину А.А., потерпевшему и прокурору Кировского района г.Самары.

    Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья                                                                              А.М. Бородачев