приговор по делу 1-718/11 ст.161 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                          «17» августа 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

потерпевших И. и Т. ,

подсудимого Масляева О.Г. ,

защитника: - адвоката Ненашева С.А., регистрационный № 63/859, представившего удостоверение № 849 от 10.07.2003 года и ордер № 472123 от 15.08.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-718/11 по обвинению:

Масляева О.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, поживает: - <адрес>, <адрес>, образование среднее специальное, холостой, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, судимый - 06.07.2004 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 228. ч. 2 к 3 годам лишения свободы, освободился 15.03.2007 года по отбытию срока из УР-65/10; - 11.12.2009 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, но постановлением Кировского районного суда г.Самары от 21.07.2011 года, условное наказание Масляеву О.Г. отменено и он отправлен отбывать наказание в колонию строгого режима сроком на один год три месяца, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д.48, 86),

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Масляев О.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Масляев О.Г., 09.07.2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, находясь около дома № 200 на улице Ставропольской в г.Самаре увидел Т. у которой на шее имелась золотая цепочка с кулончиком в виде православного креста. У него возник умысел на хищение данной цепочки и кулончика. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Масляев О.Г. умышленно, открыто, вызывающе цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, поравнявшись с потерпевшей Т. , рывком с шеи последней, сорвал данную цепочку и кулончик в виде крестика принадлежащие Т. , и незаконно удерживая при себе похищенное, не реагируя на справедливые замечания потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, направленные на открытое хищение чужого имуществ, Масляев О.Г. причинил Т. материальный ущерб на сумму 13.000 рублей.

Он же, Масляев О.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Масляев О.Г., 12.07.2011 года, примерно в 13 часов, находясь около дома № 61«а» на улице Металлистов в г.Самаре, увидел И. у которой на шее имелись три золотые цепочки, одна из которых была с голубым кулоном. В результате чего у него возник умысел на хищение данных цепочек и кулончика. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Масляев О.Г. умышленно, открыто, вызывающе цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, догнав И. сзади, рывком сорвал с шеи последней данные цепочки и кулончик, и незаконно удерживая при себе похищенное, не реагируя на справедливые замечания потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, направленными на открытое хищение чужого имуществ, Масляев О.Г. причинил И. материальный ущерб на сумму 24.000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Масляев О.Г., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 161 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ и в присутствии своего защитника, адвоката Ненашева С.А., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, заявив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

    Защитник, адвокат Ненашев С.А., потерпевшие И. и Т. , и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Маряхин С.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Масляева О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

    После того, как прокурором Маряхиным С.А. был изложен обвинительный акт, и подсудимый Масляев О.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст.161 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Масляева О.Г., мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Маряхина С.А., потерпевших И. и Т. и защитника, адвоката Ненашева С.А., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10ти лет лишения свободы, обвиняется Масляев О.Г. по ст.ст. 161 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Масляева О.Г., в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие н/л сына, желание возместить потерпевшим материальный ущерб, а, обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал рецидив преступлений.

    Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Масляев О.Г. характеризуется отрицательно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит.

    Принимая во внимание данные о личности Масляева О.Г., с учётом содеянного им - совершение двух преступлений средней тяжести и обстоятельства, признанные судом как смягчающие наказание, то, что он в данный момент отбывает наказание по приговору от 11.12.2009 года Промышленного районного суда г.Самары по ст. 228 ч.1 УК РФ, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ.

    Обязательство о явке Масляеву О.Г. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

    При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 62, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Масляева О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов ст.161 ч.1 УК РФ в виде одного года и четырёх месяцев лишения свободы. На основании ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Масляеву О.Г., наказание по данному приговору в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 11.12.2009 года Промышленного районного суда г.Самары по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить окончательное наказание Масляеву О.Г. в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Обязательство о явке Масляеву О.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Масляева О.Г. взять в зале суда. Срок наказания Масляеву О.Г. исчислять с 17.08.2011 года, дня фактического заключения его под стражу по данному приговору.

    Взыскать с Масляева О.Г. в счёт возмещения ущерба, в пользу потерпевших:- И. , проживающей: - <адрес>, деньги в сумме 24.000 (двадцать четыре тысячи) рублей; - Т. , проживающей: - <адрес>, деньги в сумме 13.000 (тринадцать тысяч) рублей.

    В пределах, установленных ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Масляевым О.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                                 А.М. Бородачев