1-598/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11.07.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А.,

подсудимого Шведовой И.Н.,

защиты в лице адвоката Макитриной Е.В., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шведовой И.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Шведова И.Н. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Так, Шведова И.Н., 25.05.2011 г. в 10.46 часов, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь напротив дома 333 по пр.Кирова в г.Самаре, незаконно, в нарушение п.п.1, 2, 7 ст.32, ст.33, ст.34 Федерального закона от 22.06.98 г. за № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продала две суппозитории лекарственного средства «Трамал», содержащего сильнодействующее вещество «Трамадол», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, массой 2,28 грамма, за 500 рублей в ходе проверочной закупки Р Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - «Трамадол», Шведова И.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как передача ей сильнодействующего вещества была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об ОРД», что привело к изъятию данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела подозреваемая Шведова И.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шведова И.Н. в присутствии защитника подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шведовой И.Н. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Шведовой И.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Шведовой И.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Шведова И.Н. ранее судима, преступление по настоящему уголовному делу последняя совершила в период условного осуждения по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что суд в силу п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ не признает рецидивом преступлений. Шведова И.Н <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершения преступления суд полагает необходимым назначить Шведовой И.Н. наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Шведова И.Н. в содеянном раскаялась, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение о сохранении Шведовой И.Н. условного осуждения по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку последняя правил отбывания наказания, возложенных на неё судом, не нарушала, имеет постоянное место работы и жительства, также суд полагает возможным исправление Шведовой И.Н. без реального отбывания лишения свободы, в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Приговор Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шведовой И.Н. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Шведовой И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шведову И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Шведовой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: две суппозитории лекарственного препарата «Трамал», хранящиеся в УФСНК России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в УФСНК России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последних; документы о результатах оперативно-розыскных действий, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                                Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                          Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                                   А.В.Проскурина