1-233/2011



П Р И Г О В О Р      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

21.04.2011 года                                                                                                                         Город Самара

            Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

потерпевшей П,

подсудимых Шабакаевой Л.К., Козлобаевой О.С.,

защиты в лице адвокатов Кортунова А.В., предъявившего удостоверение и ордер , Леонова В.Б., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабакаевой Л.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

Козлобаевой О.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабакаева Л.К. И Козлобаева О.С. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так Шабакаева Л. К. и Козлобаева О.С., 10.11.2010 г., примерно в 20.00 ч., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью их знакомой П, проживающей в помещении бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома, действуя группой, подошли к последней, используя надуманный повод затеяли ссору, которая переросла в драку, в ходе которой Козлобаева О.С., схватив П за руку, вывела её из бани. Последняя, оказывая сопротивление, вырвалась, забежала в помещение бани, пытаясь закрыться в ней. Козлобаева О.С., пытаясь пресечь попытку П скрыться, толкнула последнюю, от чего П упала на живот, испытав физическую боль. Козлобаева О.С., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение легкого вреда здоровью П, действуя группой с Шабакаевой Л.К., села на лежащую на полу П и стала наносить ей многочисленные удары кулаками по лицу и голове, причинив последней сильную физическую боль, затем, Козлобаева О.С., имеющимися у нее при себе капроновымиколготками, обмотала шею П и стала душить последнюю. П стала оказывать сопротивление, пытаясь оттянуть колготки от своей шеи. Увидев это, Шабакаева Л.К., действуя группой с Козлобаевой О.С., подошла к П со стороны головы и имеющимися у нее при себе капроновыми колготками, обмотала шею П и стала душить последнюю, а Козлобаева О.С., бросив колготки, стала наносить П удары кулаками по спине, затылку, лицу, причинив последней сильную физическую боль. От указанных совместных действий Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. П потеряла сознание. Согласно заключению эксперта № 04-8п/211 от 26.01.2011 г. Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С., действующими группой, П было причинено повреждение - рана на передней поверхности шеи, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинило легкий вред здоровью потерпевшей.

Шабакаева Л.К. и Козлобаева О.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Шабакаева Л.К. и Козлобаева О.С., 10.11.2010 года, примерно в 20 час., находясь в помещении бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, и являющейся временным жилищем их знакомой П, в ходе ссоры с последней, увидели у неё в руках сотовый телефон «Сони Эриксон W 350 I», в результате чего у них возник умысел на открытое хищение чужого имущества. В продолжение своего преступного умысла Козлобаева О.С., действуя группой с Шабакаевой Л.К., вырвала из рук П сотовый телефон «Сони Эриксон W 350 I», стоимостью 3990 рублей, и передала его Шабакаевой Л.К. П попросила вернуть ей сотовый телефон, на что Козлобаева О.С. ответила отказом, завладев похищенным имуществом Шабакаева Л.К. и Козлобаева О.С. с места преступления скрылись, причинив П ущерб на сумму 3990 рублей.

Подсудимая Шабакаева Л.К. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что 10.11.2010 года она и ее подруга Козлобаева О.С. пришли к ней домой по адресу: г.Самара, ул.Сокская, д.124, где выпили 0,5 л коктейля «Страйк». После распития спиртного она заметила на территории дома сожительницу ее брата, П, и решила с ней поговорить. В их семье сложились неприязненные отношения с последней, так как она настраивала её брата против семьи. Кроме того, П постоянно скандалила с её матерью, даже избивала её. Она подошла к П и начала ей все это высказывать. П начала ругаться на неё, громко кричать, угрожала её, что все расскажет брату. Она боится брата, так как последний слушает во всем П и неоднократно избивал её, когда П ему на неё жаловалась. В тот день она также испугалась, что с работы вернется брат, увидит их скандал, и изобьет её, поэтому она, предложила П сходить в магазин и по пути поговорить. П стала размахивать руками, продолжала ругаться, и нанесла удар Козлобаевой О.С. по лицу. Ольга в ответ также ударила П по лицу кулаком. В ходе предварительного следствия она говорила, что они с Козлобаевой О.С. нанесли П несколько ударов в область головы и тела, но это не так, давая следователю указанные показания, она имела в виду удар, который Козлобаева нанесла П во дворе дома по лицу. П чего П побежала в баню. Козлобаева О.С. знала о ситуации в их семье и была на её стороне, поэтому и приняла участие в этом конфликте. Они догнали П на пороге бани. Она снова предложила П выйти в магазин, последняя немного успокоилась и сказала, что пойдет, одела куртку. Она пошла к собаке, чтобы её подержать и дать пройти всем на улицу. В этот момент к ней подошла Козлобаева и сказала, что П идти не хочет, закрылась в бане. Они с Ольгой зашли в баню. На какое-то время погас свет. П стала светить сотовым телефоном, который находился у неё в руках. Козлобаевой О.С. вырвала сотовый телефон из рук П и передала его ей. П просила вернуть её сотовый телефон, но они его ей не отдали. Куда потом делся телефон, она не помнит. П снова стала кричать, кричала очень громко, поэтому она взяла с вешалки капроновые колготки и попыталась затолкать их в рот П, чтобы та перестала кричать, но у нее ничего не получилось. После этого она обмотала колготками голову П вокруг шеи как шарф. Ударов она П не наносила. Её ударила Козлобаева один раз кулаком по носу, от чего у П из носа пошла кровь, но Ольга ударила П П того, как последняя нанесла удар Ольге. Ни она, ни Козлобаева, П не душили. Через некоторое время она вызвала такси, чтобы вывезти П из дома, так как хотела все-таки с ней поговорить, но боялась, что вернется её брат. П была одета в куртку, а она взяла её сумку, которую положила в автомашине на заднее сиденье рядом с потерпевшей. П к машине шла сама, она с Козлобаевой только держали её за руки. Когда они вышли на улицу, то П села на землю, от чего испачкалась. За рулем такси приехал её знакомый водитель, которого она попросила отвезти их куда-нибудь за город. Водителю она ничего не поясняла о происходящем. Когда они приехали на место, где поблизости не было домов, она вывела П из автомашины на улицу, кинула ей сумку. П села на землю. Козлобаева О.С. взяла камень и кинула его в сторону П Попал ли камень в П, она не видела, так как было темно. П чего они с Козлобаевой О.С. сели в автомашину и уехали. Водителя такси попросили отвезти их на <адрес>, где они находись примерно 3 часа. П чего они снова на такси поехали на то место, где оставили П, чтобы забрать её домой, но не нашли ее и разъехались по домам. Вину свою признает в том, что между ней и П произошел конфликт и в том, что они с Козлобаевой забрали у П сотовый телефон. Другое имущество они у П не похищали. П оговаривает её, так как у них сформировались длительные неприязненные отношения, а раны на шее П могли быть причинены другим лицом, так как её всю ночь не было дома.

Подсудимая Козлобаева О.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что 10.11.2010 года примерно в 17 часов она находилась дома, когда ей на мобильный поступил звонок от подруги, Шабакаевой Ленары, которая попросила ее приехать помочь разобраться с сожительницей ее брата, П Она знала ситуацию в семье Шабакаевых, что между Ленарой и её родителями с одной стороны, братом Ленары и его сожительницы П - с другой, сложились неприязненные отношения. Она жалела Шабакаеву и согласилась ей помочь. Примерно в I8 час. она приехала на работу к Шабакаевой Л.К. - в сауну, расположенную по адресу: г.Самара, ул.Товарная, 19. Шабакаева Л.К. отпросилась с работы, и они вместе направились к дому последней, по адресу: <адрес>, где в помещении бани временно проживал брат Ленары Ш Там они некоторое время посидели в доме с ребенком сестры Шабакаевой, выпили по банке коктейля, потом во дворе увидели П Шабакаева Л.К. подошла к ней и стала разговаривать с последней. Она в это время стояла рядом. Шабакаева Л.К. просила П уехать и не беспокоить их семью. П и Шабакаева Л.К. были эмоционально возбуждены. Шабакаева Л.К. попросила П выйти за территорию дома под предлогом сходить в магазин. П зашла в баню, после чего вышла оттуда в куртке, они все вместе стояли на улице, в какой-то момент П передумала идти, бросила на землю сумку, с которой вышла из бани, и забежала в баню, закрыв дверь в предбанник, при этом удерживая дверь. Она подбежала к двери и дернула за ручку. Когда дверь открылась, она схватила П за руку и начала тянуть ее на улицу. П в этот момент отмахивалась и ударила ее по лицу, она ответила аналогичным жестом, ударив П по лицу кулаком, в область носа. У П пошла кровь. Так как П на улицу не вышла, она и Шабакаева Л.К. зашли в предбанник, где продолжили разговор. В руках у П находился сотовый телефон, она решила забрать его у неё. Выхватила телефон из рук П и передала его Шабакаевой. П просила вернуть телефон, но они отказались. Куда потом делся телефон, она не знает. В какой-то момент П встала и начала размахивать руками. Она встала и ударила П по лицу кулаком, Шабакаева Л.К. также встала и нанесла несколько ударов кулаком по лицу П, которая начала кричать. Шабакаева Л.К. позвонила в такси, своему знакомому по имени Александр и попросила последнего отвезти их. Куда нужно было ехать, она не знала. Пока они находились в предбаннике, сумка П была на улице. П того, как Шабакаева Л.К. сказала П, чтобы та собиралась, П согласилась, П чего они направились на улицу, где стали ожидать такси. Когда они вышли на улицу, П прошла мимо своей сумки, которая лежала на земле. Она подобрала сумку и держала ее в руках. Что находилось в сумке, она не проверяла. Когда приехало такси, и они сели в салон машины, она передала сумку на заднее сидение. Маршрут движения они не определяли, водитель предложил съездить на свалку в <адрес>. Во время поездки П и Шабакаева Л.К. все время разговаривали. П того, как они приехали на свалку, Шабакаева Л.К. попросила выйти П на улицу, П отказалась, Александр насильно вытащил П из машины, и пояснил в какую сторону ей нужно идти. Они с Шабакаевой Л.К. стояли около машины. П и Шабакаева Л.К. разговаривали, П начала угрожать Шабакаевой Л.К., при этом толкала последнюю. Она подошла к П и хотела ударить ее по лицу, но та прикрыла лицо руками. Она попала кулаком по рукам П После этого она отошла к машине, где взяла в руку ком застывшей грязи и кинула его в сторону П Попала она в П или нет, не видела. Шабакаева Л.К. в этот момент стояла рядом с П и стала наносить удары ладонью по лицу П. Она взяла из машины сумку, принадлежащую П, и кинула ее в сторону последней. После чего она и Шабакаева Л.К. сели в машину и уехали в баню, расположенную на <адрес>, где находились примерно 2 или 3 часа. После чего решили съездить за П, но последней не было на том месте, где они ее оставили. Вину признает в той части, что забрала у П её сотовый телефон и нанесла последней несколько ударов. Колготками они с Шабакаевой П не душили. Шабакаева Л.К. в какой-то момент, когда они находились в бане, пыталась засунуть колготки в рот П, чтобы последняя не кричала, но у неё не получилось. Другое имущество у потерпевшей они не похищали. П оговаривает её, так как она имеет неприязненные отношения к Шабакаевой, а она Козлобаева, является подругой последней.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей П о том, что 10.11.2010 года примерно в 20 час. она находилась в бане, расположенной на территории жилого дома по адресу: <адрес>, где она и ее сожитель, Ш, временно проживали. Рафис в этот день находился на работе. В гости к младшей сестре Рафиса Шабакаевой Л.К. пришла ее подруга, Козлобаева О.С., которые на крыльце дома распивали спиртное. Так как Шабакаева Л.К. постоянно к ней цеплялась, она во избежание конфликта и встреч с Шабакаевой Л.К. закрылась в бане. Спустя какое-то время в дверь кто-то начал стучать, когда она открыла дверь, на пороге увидела Шабакаеву Л.К. и Козлобаеву О.С., которые прошли в предбанник и начали с ней разговаривать о регистрации, а также ее стоимости. Она ответила, что уже занимается этими вопросами, ей есть к кому обратиться. В ходе разговора она заметила, что Козлобаева О.С. подняла с пола капроновые колготки бежевого цвета и положила их себе в карман. Она решила покинуть помещение бани, подумав, что девушки пришли мыться, но они стали тянуть ее на улицу, поясняя тем, что им нужно с ней сходить в магазин. Она в этот момент была в домашнем халате, поэтому попросила Шабакаеву Л.К. и Козлобаеву О.С. дать ей время, чтобы переодеться. Сотовый телефон, принадлежащий ей находился у неё в руках. Козлобаева подошла к ней и выхватила его у неё из рук, и передала Шабакаевой. Она попросила вернуть ей сотовый телефон, но девушки ответили ей, что телефон она больше не увидит. Она направилась в баню, когда повернулась спиной к Козлобаевой О.С., та толкнула ее в спину, от чего она упала на пол. Козлобаева О.С. момент села на нее сверху и начала наносить ей удары кулаком в область лица. От ударов у неё потекла кровь. Во время избиения она просила остановиться и не избивать ее, на что Козлобаева О.С. говорила, чтобы она молчала, и что ее никто никуда не отпустит, продолжая при этом наносить ей удары кулаком по лицу. В ходе избиения Козлобаева и Шабакаева требований материального характера в её адрес не высказывали. В руках Козлобаевой О.С. она увидела капроновые колготки бежевого цвета, которыми та обмотала ее шею, и начала стягивать их. Она начала сопротивляться и просить Шабакаеву О.С. о помощи, но та не обращала на нее внимание, удерживала её, чтобы она не сопротивлялась, а потом стала рассматривать её телефон. Во время сопротивления, когда Козлобаева О.С. пыталась ее удушить, у нее получилось скинуть с шеи колготки. После этого Шабакаева Л.К. взяла другие колготки, которые также накинула ей на шею и стала душить. В этот момент Козлобаева О.С. держала ее руки, чтобы она не могла оказать сопротивления. После того как Шабакаева Л.К. начала ее душить, у нее потемнело в глазах и она потеряла сознание. Спустя какое-то время она стала приходить в сознание, почувствовала тряску и громкую музыку, но глаза открыть не могла. Она пришла в сознание от того, что ей стало холодно, и она находилась в сидячем положении на земле. У нее шла кровь из головы. Придя в сознание, она услышала мужской голос, подумала, что это её муж, стала его звать, но её кто-то ударил, и она снова потеряла сознание. Затем она снова пришла в сознание от того, что ее скинули в какую-то яму, она посмотрела наверх и увидела Шабакаеву Л.К. и Козлобаеву О.С. В руках Козлобаевой О.С. был один большой камень. Она попросила Шабакаеву Л.К. остановиться. Шабакаева Л.К. попросила Козлобаеву О.С. закрыть ей рот, на что Козлобаева О.С. ответила, что так и сделает, и кинула в нее камень, попав ей по руке, которой она закрывала голову. От удара она снова потеряла сознание. Спустя какое-то время она пришла в сознание и услышала шум мотора. Решив, что это вернулись Шабакаева Л.К., Козлобаева О.С. и парень, чтобы ее убить, она переползла через яму и спряталась за холм. Из-за холма она увидела Шабакаеву Л.К., Козлобаеву О.С. и парня, стоящего к ней спиной. Шабакаева Л.К. возмущалась, что они не могли её найти. После чего они сели в машину и уехали. Она подождала какое-то время, потом пошла в сторону дороги. Она не знала где находится, но ей удалось выйти на дорогу, где она попыталась остановить автомашину, чтобы добраться до жилых домов. Так как она была вся в грязи и в крови, то её никто не хотел подвозить, пожалел её мужчина, который согласился её подвезти до дома её подруги, от которой она вызвала скорую помощь, и позвонила своему гражданскому мужу. Скорой помощью она была доставлена в ГБ № 2 им.Семашко. После указанных событий у нее пропал сотовый телефон Сони Эриксон 530 L, который она покупала в 2008 году за 8500 рублей, а также сумка стоимостью 500 рублей, в которой находились перчатки, стоимостью 1200 рублей, косметика, не представляющая материальной ценности, паспорт. Кто взял её сумку она не знает, момент её пропажи она также не видела. Куртку они нашли, когда выезжали на место с сотрудниками милиции, где её Шабакаева и Козлобаева оставили. Там же были обнаружены капроновые колготки, это были те колготки, которыми её душили. Из карманов куртки ничего не пропало. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб на сумму 10200 рублей за похищенное имущество, 20000 рублей, сумму, потраченную на лечение телесных повреждений, причиненных действиями подсудимых, и 1000000 рублей в счет возмещения морального ущерба. Считает, что подсудимые хотели её убить, и если она не спряталась от них, то они добили бы её. Материальный ущерб подсудимыми ей не возмещен, просит назначить Козлобаевой и Шабакаевой наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

- показаниями свидетеля Ш о том, что подсудимая Шабакаева Л.К. его родная сестра. Потерпевшая П - его гражданская жена. На момент 10.11.2010 г. они проживали с П в помещении бани, расположенной на территории <адрес> в <адрес>, где снимала дом его семья, постоянной регистрации на территории города Самары у них нет. 10.11.2010 года вечером он находился на работе. Примерно в 16-17 часов он созванивался с П по сотовому телефону, она находилась по месту жительства, занималась стиркой. У него с семьей сложились неприязненные отношения, так как его родители и сестра не принимали П в семью. Домой он вернулся поздно, примерно в половине первого ночи. Он обнаружил, что П дома нет, не было её куртки и сумки, но при этом, обувь стояла на месте. Он стал звонить на её сотовый телефон, абонент был недоступен. Он решил, что П пошла в гости с ночевкой к тете Кате или подруге Марии, которые проживают в п.Зубчаниновка. Так как он очень устал, то сразу лег спать. Утром в 10 час. ему на сотовый телефон поступил звонок от тети Кати, которая сказала, что П находится у нее дома в тяжелом состоянии. Он подумал, что П заболела, и сразу же направился к ней. Приехав к тете Кате он увидел, что П была избита, она была вся в крови, лицо было распухшее, все в синяках. Одежда П - халат, футболка были все в крови и грязи, на шее у П он увидел несколько порезов, которые кровоточили. П пояснила ему, что ее пытались задушить и убить. Ноги были распухшими, в крови и грязи, в ссадинах. Он спросил у П, что случилось. П пояснила, что 10.11.2010 года Шабакаева Л.К. и ее подруга Козлобаева О.С. в бане избили ее, пытались задушить, забрали ее телефон, П чего вывезли в незнакомое место, далеко от города, куда-то в Падовку, где выбросили на свалку, избили и закидали камнями. Он вызвал скорую помощь, которая доставила П в больницу им. Семашко, где П находилась на лечении до 22.11.2010 года. П попросила его привезти ее документы, сумку, а так же куртку и другие личные вещи. Приехав домой, он стал искать куртку и сумку, в которой находились вещи П и ее паспорт. Но ни сумки, ни куртки он дома не обнаружил. 15.11.2010 года он в больнице сфотографировал П Он с П и сотрудниками милиции поехал на место, куда Шабакаева Л.К. и Козлобаева О.С. вывезли П, она примерно показала то место. Там они нашли куртку П, которая была вся в грязи, в 6 метрах от куртки они нашли двое колготок светлого цвета с пятнами бурого цвета и носок П, который так же был весь в грязи. Данные вещи изъяли сотрудники милиции. В кармане куртки находились сигареты «Винстон» и зажигалка, а П деньги в сумме 150 рублей. Сумку с паспортом и вещами П они не нашли. С сестрой он не виделся и не разговаривал. Встретился с ней П указанных событий только на очной ставке, но не общался с Шабакаевой Л.К. Извинений она не приносила, ущерб они с Козлобаевой О.С. П не возместили.

- показаниями свидетеля У о том, что занимается частным извозом на своей а/м ВАЗ 21099 РУС. Примерно 1 год назад он познакомился с Шабакаевой Л.К., которая работает администратором в бане, расположенной по адресу: ул.Товарная, 19 в г.Самаре. Он в то время работал в такси «Ракита» и Шабакаева Л.К. часто пользовалась его услугами. Они обменялись телефонами, и Шабакаева Л.К. иногда звонила ему на сотовый телефон. 10.11.2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонила Шабакаева Л.К. и попросила отвезти ее с работы до дома. Он подъехал к бане, где работает Шабакаева Л.К. Она и её подруга Козлобаева О.С. поехали по месту проживания Шабакаевой по адресу: <адрес>. Примерно в 20 час. 30 мин. ему на сотовый телефон вновь позвонила Шабакаева Л.К. и попросила его срочно подъехать к ней домой. Через 15 минут он подъехал к дому Шабакаевой Л.К. На улице было темно. Он увидел, что к его двери направляется Козлобаева О.С., а возле калитки стоит Шабакаева Л.К., рядом с которой находилась ранее не знакомая ему П, которая сидела на земле, поджав ноги и облокотившись о забор. Козлобаева Л.К. подошла к нему и попросила открыть заднюю дверь. Он открыл дверь и спросил, что с женщиной, которая сидит у забора. Козлобаева О.С. ответила ему, что та сильно пьяна. В это время Шабакаева Л.К. подняла с земли П, взяла ее сзади под руки и стала затаскивать в машину на заднее сидение. П не сопротивлялась. Он сказал Шабакаевой Л.К., что П грязная, так как сидела на земле. На что Шабакаева Л.К. ответила, что она потом помоет машину. Он не помнит, во что была одета П Также он не видел, были ли у нее на лице следы побоев, крови, так как лица П не видел. Шабакаева Л.К. закинула в салон на заднее сидение какую-то сумку светлого цвета, села рядом с П на заднее сидение. Козлобаева О.С. села на переднее пассажирское сидение. Он спросил Шабакаеву Л.К., куда нужно ехать, на что та ответила, что нужно отъехать куда-нибудь за город, но только не через пост ДПС. Он спросил у Шабакаевой Л.К., что случилось, на что та ответила, что П нужно проучить. При этом имя ее ему не называли. По пути следования он слышал, как Шабакаева Л.К. что-то говорит, как ему показалось, она общалась с П, которая ничего не говорила, но ему казалось, что П плакала. Так как П плакала, он подумал, что она действительно сильно пьяна. Так как Шабакаева Л.К. сказала, что ей нужно проехать куда-нибудь за город, он решил отвезти их в Падовку. Он остановил автомашину в районе бывшей свалки. Шабакаева Л.К. и Козлобаева О.С. вышли из автомашины, вытащили П из автомашины и оттащили её за машину со стороны багажника. Он за ними не наблюдал. Через некоторое время он отвлекся, когда оглянулся в сторону, куда ушли женщины, увидел, что Шабакаева и Козлобаева стоят в стороне, как бы в кювете. Потом Шабакаева Л.К. подошла к машине, открыла заднюю дверь, взяла сумку и пошла в ту сторону, откуда пришла. Через 2 минуты Козлобаева О.С. и Шабакаева Л.К. сели в автомашину. П с ними не было, он не видел, куда она делась, и что они там с ней делали. Когда Шабакаева Л.К. и Козлобаева О.С. сели в машину, Шабакаева Л.К. сказала, чтобы он отвез их к ней на работу, в баню на ул.Товарную. Он спросил её, что случилось, и где П, на что последняя ответила, что П нужно проучить, и вернуться за ней через некоторое время. Он отвез Шабакаеву Л.К. и Козлобаеву О.С. на <адрес>, Шабакаева Л.К. попросила его далеко не уезжать, так как нужно будет вернуться за П Примерно через 2-3 часа Шабакаева Л.К. позвонила ему, он подъехал к бане. Шабакаева Л.К. и Козлобаева О.С. сели в автомашину, и они поехали на то место, где оставили П Он привез их на тоже место, где они оставили П. Шабакаева Л.К. и Козлобаева О.С. вышли из автомашины, а он остался в автомашине и никуда не выходил. Вернулись они примерно через 5 минут вдвоем, Шабакаева Л.К. сказала, что П нигде нет. Он отвез девушек снова на ул.Товарную. Козлобаева О.С. ушла, а Шабакаева Л.К. расплатилась с ним и сообщила, что П - сожительница её брата, ведет себя плохо, скандалит, настраивает брата против их семьи, поэтому она хотела П проучить. Никаких вещей он у Шабакаевой и Козлобаевой в руках не видел. При нем последние П не избивали. Сам он никакого насилия в отношении П не применял.

             - рапортом о доставлении 11.11.2010 года в 11 час. 30 мин. П в больницу им.Семашко с диагнозом: «сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма, ушибленная рана головы» (л.д.);

             - заявлением П о привлечении к уголовной ответственности Шабакаевой Л.К. и ее подруги, Ольги, которые избили ее и забрали ее сотовый телефон (л.д.);

             - протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного вдоль дороги недалеко от дачного массива около п.Падовка, согласно которому обнаружена и изъята матерчатая куртка серого цвета на молнии. В левом наружном кармане куртки лежит пачка сигарет «Винстон» и зажигалка зеленого цвета, в правом кармане находятся деньги в сумме 150 рублей. Обнаружены и изъяты две пары колготок светло-серого цвета с пятнами бурого цвета, носок белого цвета с синими полосками (л.д.28-29), схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.);

            - протоколом явки с повинной Козлобаевой О.С., согласно которому 10.11.2010 г. ей совместно с Шабакаевой Л.К. были нанесены телесные повреждения девушке по имени Рита, в результате чего они забрали у последней сумку, которую оставили на свалке, куда вывезли девушку (л.д.);

            - протоколом явки с повинной Шабакаевой Л.К., согласно которому ей совместно с Козлобаевой 10.11.2010 г. были причинены телесные повреждения сожительнице брата Шабакаевой - П, которую после этого они вывезли в п.Падовку на свалку (л.д.);

            - протоколом выемки медицинских документов больной П (л.д.);

            - протоколом выемки документов на сотовый телефон (л.д.);

- картой вызова скорой помощи (л.д.);

             - протоколом осмотра документов на сотовый телефон (л.д.);

             - протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия (л.д.);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 04-8п/211 от 26.01.2011 года согласно которому у П установлены следующие повреждения: легкая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; раны: в левой височной области, на задней поверхности левой ушной раковины, на левой щеке, на слизистой оболочке верхней губы слева, последствием заживления которых явилось образование рубцов; кровоподтеки: в затылочной области, в окружности левого глаза; раны: на передней поверхности шеи (2), на передней поверхности левого коленного сустава, последствием заживления которых явилось образование рубцов; ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях (количество и локализация не указаны). Повреждения - раны на передней поверхности шеи (2), на передней поверхности левого коленного сустава, как каждое по отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью П (л.д.);

             - заключением эксперта № 589 от 16.02.2011 года, согласно которому кровь П по системе АВО относится к АВ (II) группе. На одной паре колготок обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Обнаруженная кровь происходит от лица с А (II) группой крови по системе АВО. Таким образом, обнаруженная кровь может происходить от П (л.д.).

Оценивая показания подсудимых Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. в части отрицания ими своей вины в причинении легкого вреда здоровью П, выразившегося в удушении последней капроновыми колготками, в результате чего ей были причинены раны на шее, суд относится к ним критически, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказание за содеянное. Указанные показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшей П, о том, что в ходе конфликта, который начала Шабакаева Л.К., последняя, совместно с Козлобаевой О.С., избили её, после чего повалили на пол в помещении бани, по очереди накидывали ей на шею капроновые колготки, которыми душили её. В результате того, что Шабакаева и Козлобаева с силой затягивали по очереди ей колготки вокруг шеи, она потеряла сознание, и на шее у неё образовались раны. Указанные показания потерпевшей были аналогичны и последовательны на протяжении всего предварительного следствия, и подтверждены были в судебном заседании. Суд оценивает их как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля Шабакаева Р.К., который пояснил, что со слов П ему известно о том, что Шабакаева Л.К. и Козлобаева О.С. избили её, душили капроновыми колготками, потом вывезли в п.Падовка, бросили на свалке и забросали камнями. Кроме того, показания потерпевшей П подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у последней установлены две раны на передней поверхности шеи, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью П Так же заключением биологической экспертизы, согласно выводам которой на паре капроновых колготок, изъятых с места происшествия, территории свалки в п.Падовка, обнаружена кровь человека, которая может происходить от П Заявление подсудимой Шабакаевой Л.К. о том, что потерпевшая оговаривает её в связи с личными неприязненными отношениями суд П оценивает критически, поскольку П пояснила, что с её стороны к Шабакаевой Л.К. неприязни не имеется, ни её, ни Козлобаеву О.С. она не оговаривает, последнюю до описанных событий она вообще не знала, факты совершения в отношении неё преступления описывает так, как они имели место быть, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела. При таких обстоятельствах судом реальных причин оговора подсудимых со стороны потерпевшей П выявлено не было.

Доводы подсудимой Шабакаевой Л.К. о том, что раны на шее потерпевшей могли причинить иные лица, суд оценивает как надуманные. Указанный довод в полном объеме опровергается показаниями потерпевшей П, которая пояснила, что раны на шее образовались у неё от затягивания подсудимыми капроновых колготок вокруг шеи, а после того, как последние бросили её на свалке в п.Падовка, телесные повреждения ей никто не причинял, она лишь пыталась добраться домой. Данные показания потерпевшей, которые суд признал достоверными, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому раны образовались от воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, на что указывают размеры и неровные контуры рубцов, а также заключением биологической экспертизы, согласно которому на паре колготок, изъятых с места происшествия (территории свалки в п.Падовка) обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшей П

Доводы адвоката Леонова В.Б. в части отсутствия в действиях Козлобаевой О.С. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 К РФ, поскольку у потерпевшей не установлено повреждений, влекущих легкий вред здоровью, несостоятельны и опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы. В части оспаривания им в действиях Козлобаевой О.С. умысла на хищение сотового телефона П, так как Козлобаева О.С., вырвав телефон из рук потерпевшей, сразу же передала его Шабакаевой Л.К., также необоснованна, поскольку факт открытого хищения сотового телефона подсудимыми у потерпевшей установлен судом, подтверждается показаниями П, пояснившей, что сотовый телефон Козлобаева вырвала у неё из рук и передала Шабакаевой, при этом, она просила их вернуть ей сотовый телефон, на что Козлобаева ответила, что телефон она больше не увидит, а также показаниями самих подсудимых, не опровергавших факт хищения у потерпевшей принадлежащего ей сотового телефона.

          Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимых доказана.

Органами предварительного следствия действия Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в отношении Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимых с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.115 и п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ, мотивируя тем, что причинение легкого вреда здоровью потерпевшей П имело место из личных неприязненных отношений, и не было связано с целью завладения имуществом последней. Согласно показаниям подсудимых у них произошел конфликт с П, связанный с выяснением родственных отношений между Шабакаевой Л.К. и потерпевшей, в ходе которого произошла ссора, переросшая в драку. Согласно показаниям П Шабакаева Л.К. спровоцировала конфликтную ситуацию, которая переросла в её избиение со стороны Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. При этом, требований материального характера в её адрес подсудимые не высказывали. Умысел на хищение имущества потерпевшей у Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. возник внезапно в момент обнаружения у П в руках сотового телефона. Кроме того, государственный обвинитель просила исключить из объема имущества, вмененного подсудимым в вину, как похищенное у П, куртку, стоимостью 1500 рублей, в карманах которой находились денежные средства в сумме 150 рублей и сигареты «Винстон», не представляющие материальной ценности, сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились перчатки, стоимостью 1200 рублей, косметика, не представляющая материальной ценности, паспорт на имя П, поскольку доказательств совершения Козлобаевой О.С. и Шабакаевой Л.К. хищения указанного имущества суду представлено не было. Потерпевшая момент хищения данного имущества не видела, куртка с содержимым карманов была обнаружена в месте оставления П подсудимыми на свалке в п.Падовка. Факт оставления Шабакаевой и Козлобаевой сумки, принадлежащей П, рядом с последней, подтверждается показаниями подсудимых и свидетеля У Умысел на хищение подсудимыми сумки судом не установлен.      

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя в части, переквалифицирует действия Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.115 УК РФ, но при этом считает необходимым квалифицировать действия последней по факту хищения имущества П по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку считает неустановленным в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что в ходе избиения Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. П они увидели у последней в руках сотовый телефон, в результате чего у них внезапно возник умысел на его хищение, при этом предварительного сговора на совершение открытого хищения у последних не состоялось, действия подсудимых носили спонтанный характер, что подтверждается показаниями подсудимых. Кроме того, судом установлено, что завладение Шабакаевой и Козлобаевой сотовым телефоном П происходило группой лиц. Козлобаева О.С. с молчаливого согласия Шабакаевой Л.К. выхватила из рук потерпевшей сотовый телефон и передала его последней. На просьбу П вернуть сотовый телефон подсудимые ответили отказом, распорядившись им в собственных интересах. При этом суд полностью соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения хищение имущества П: куртки, стоимостью 1500 рублей, в карманах которой находились денежные средства в сумме 150 рублей и сигареты «Винстон», не представляющие материальной ценности, сумки, стоимостью 500 рублей, в которой находились перчатки, стоимостью 1200 рублей, косметика, не представляющая материальной ценности, паспорт на имя П,

Кроме того, суд уточняет предъявленное Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. обвинение в части стоимости похищенного у потерпевшего П сотового телефона «Сони Эриксон W 350 I». Суд принимает во внимание, что потерпевшей указанный сотовый телефон был приобретен в мае 2008 года, на момент совершения преступления в отношении П в эксплуатации данный телефон находился у последней более двух лет. Кроме того, суду стороной защиты была предоставлена справка о стоимости сотового телефона указанной марки на момент ноября 2010 года, которая составляла 3990 рублей. При таких обстоятельствах, суд с учетом времени приобретения сотового телефона потерпевшей, его эксплуатации и амортизации полагает необходимым снизить стоимость похищенного Шабакаевой и Козлобаевой сотового телефона «Сони Эриксон W 350 I» до 3990 рублей, в чем и уточнить обвинение подсудимых.

Суд постановляет приговор по указанному уголовному делу с учетом объема предъявленного Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. органом предварительного следствия обвинения, за рамки которого суд выйти не вправе.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей П в части возмещения материального ущерба суд полагает необходимым удовлетворить его в части, а именно на стоимость похищенного у последней сотового телефона, на сумму 3990 рублей. Заявленный потерпевшей иск в части возмещения морального вреда на сумму 1.000.000 рублей, а также в остальной части материального ущерба суд оставляет за П право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку последней в настоящем судебном заседании не было представлено доказательств осуществления лечения на заявленную ей сумму в 20000 рублей и не было обосновано заявление о причинении морального вреда на указанную выше сумму.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Шабакаева Л.К. и Козлобаева О.С. ранее не судимы, на учете в ПНД и НД не состоят. С учетом конкретных обстоятельств дела, дерзости совершенных преступлений, мнения потерпевшей, просившей суд назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Определяя конкретный размер назначенного наказания, суд принимает во внимание, что Шабакаева Л.К. и Козлобаева О.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуются положительно, соседями - также с положительной стороны. Как смягчающие наказание Шабакаевой Л.К. обстоятельства суд учитывает явку с повинной последней, нахождение её в состоянии беременности. Как смягчающее наказание Козлобаевой О.С. суд учитывает её явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С., суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить каждой их них наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Козлобаевой О.С. и Шабакаевой Л.К. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении

Меру пресечения Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. исчислять с 21.04.2011 года.

           Взыскать с Шабакаевой Л.К. и Козлобаевой О.С. солидарно в пользу П 3390 (три тысячи триста девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Сони Эриксон» - гарантийный талон, гарантийная карточка, кассовый чек, куртка, носок, хранящиеся у потерпевшей П, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней; капроновые колготки в количестве 2-х штук хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            Т.Ю. Керосирова

          

Копия верна

Судья                                                                                                                                       Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                                                А.В.Проскурина