1-407/2011



ПРИГОВОР      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.06.2011 года                                                                                                                               г. Самара

            

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

потерпевшей Б,

представителя потерпевшего Яфановой З.Г.,

подсудимых Герасимова О.Е., Терещенко И.И.,

защиты в лице адвокатов Назаренко С.В., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Яковлева А.А., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терещенко И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Герасимов О.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терещенко И.И. и Герасимов О.Е. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Терещенко И.И. и Герасимов О.Е. 17.02.2011 г., примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Осуществляя свои преступные намерения, Терещенко И.И. и Герасимов О.Е., взяли с собой ножи и полиэтиленовый пакет, для помещения в него похищенного, после чего, действуя согласно ранее намеченного плана, пришли к почтовому отделению № 77, расположенному по адресу: г.Самара, ул.Металлистов, 21. Дождавшись, когда почтовое отделение закроется, примерно в 20 часов 10 минут, подошли к его входной двери, имеющей кодовый замок. Терещенко И.И., действуя согласно своей роли в преступной группе с Герасимовым Е.О., стал набирать случайные цифровые комбинации на нем. Угадав цифровую комбинацию, Герасимов Е.О. и Терещенко И.И. открыли указанную дверь, вошли в коридор почтового отделения, где обнаружили еще одну дверь. Герасимов О.Е., действуя согласно своей роли в преступной группе с Терещенко И.И., позвонил в имевшийся на ней звонок, после чего, в продолжение своего преступного умысла, надвинули на лоб шапки и закрыли лицо шарфами, достали, заранее подготовленные ими для совершения разбойного нападения, ножи. На звонок дверь почтового отделения открыла сотрудник почты Б Увидев это, Терещенко И.И., действуя согласно своей роли в преступной группе с Герасимовым О.Е., приставил имевшийся у него нож к правому боку Б, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия и угрожая, таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего совместно с Герасимовым О.Е., прошел в помещение почтового отделения, незаконно проникнув в помещение. Восприняв демонстрацию и применение ножа, как реальную угрозу своей жизни и здоровья, Б, испугавшись, закричала. Продолжая свои преступные действия, Терещенко И.И. велел Герасимову О.Е. наблюдать за Б Последний, действуя группой лиц с Терещенко И.И., подошел к Б направил лезвие ножа в ее сторону, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья последней. В это время Терещенко И.И. с целью отыскания материальных ценностей, действуя, согласно своей роли в преступной группе с Герасимовым О.Е., обошел помещение почтового отделения и, не обнаружив там ничего ценного, вернулся обратно. Имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, Терещенко И.И., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Герасимовым О.Е., потребовал, что бы Б показала, где находится сейф и отдала им деньги. Б, восприняв угрозу применением ножа реально, прошла в кабинет, где стоял сейф, и имевшимся ключом, открыла его. Терещенко И.И. проследовал за Б, а Герасимов О.Е., стоя в дверях, наблюдал за окружающей обстановкой. Увидев в сейфе коробку с денежными средствами, Терещенко И.И. потребовал, что бы Б передала ему денежные средства. Б выполнила требования Терещенко И.И., и передала ему коробку с денежными средствами в сумме 40500 рублей 98 копеек. Взяв деньги, Терещенко И.И. и Герасимов О.Е, завладев ими, с места преступления скрылись, причинив отделению почтовой связи № 77 обособленного структурного подразделения Самарский почтамт УФПС Самарской области - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Терещенко И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 17.02.11 г. примерно в 18.00 часов к нему домой пришел его друг Герасимов О.Е. Так как он нуждался в деньгах, то предложил Герасимову О.Е. ограбить почтовое отделение № 77, расположенное в <адрес> его предложение Герасимов О.Е. согласился. Они взяли с собой ножи, а в момент совершения хищения решили закрыть лица шарфами. В указанный день, примерно в 19.30 ч. они подъехали по указанному выше адресу, подошли к заднему входу почтового отделения. Замок на двери почты был с кодовым замком. Он стал набирать случайные цифры на кодовой двери. Через какое-то время дверь открылась. Они с Герасимовым О.Е. вошли в коридор, где была еще одна дверь. Герасимов О.Е. нажал на звонок, расположенный на улице и вошел обратно в коридор. Они натянули шарфы на лицо, спустили на лоб шапки. В руках у них были ножи, которые они заранее приготовили, лезвия ножей не были длинными. Дверь им сразу же открыла женщина. Увидев их, женщина, как позже он узнал её фамилию - Б, сразу закричала. Он приставил ей нож к правому боку и потребовал, чтобы она замолчала. Они все вместе прошли в помещение почты и потребовали у Б деньги. При этом, он велел Герасимову О.Е. держать её. На что последний направил в сторону потерпевшей нож, а он повторил требование передачи денежных средств, и стал осматривать помещение почты. Б указала им на сейф, своим ключом открыла его и передала ему коробку с деньгами. После чего они с Герасимовым с места преступления скрылись. Потом они приехали домой к Герасимову, где деньги пересчитали, сумму разделили пополам, получилось примерно по 15200 рублей. Свою куртку, нож он положил в спортивную сумку и оставил эти вещи в гаражах около своего дома. Туда же он положил свою часть похищенных денег. Все это он спрятал в отверстии между двумя гаражами, так, чтобы не было видно. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, которым он во всем признался и выдал, вещи и деньги, спрятанные им между гаражами. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ущерб ими в полном объеме возмещен, просит прощение у потерпевшей.

Подсудимый Герасимов О.Е. вину в предъявленном обвинение признал полностью и показал, что 17.02.2011 г. ему примерно в 15.00 часов позвонил его друг Терещенко И.И. и сказал, что у него «есть дело», предложил помочь ему, а также попросил взять нож. Они встретились у Терещенко И.И. дома, последний предложил совершить ограбление почтового отделения, расположенного в д.21 по ул.Металлистов. Он взял из дома нож с металлической ручкой, лезвием длиной примерно 10 см. Они подъехали к отделению почты, подошли к двери служебного входа. Терещенко И.И. стал набирать числа на кодовом замке. Дверь открылась. Они прошли в коридор, где была еще одна дверь. Он позвонил в звонок. При этом, они натянули шарфы на лица, приготовили ножи. Дверь открыла женщина, как позже он узнал её фамилию - Б Терещенко приставил к ней нож. Женщина закричала. Терещенко велел ему держать женщину, а сам стал обыскивать помещение отделение почты. Он стоял недалеко от Б и направлял не неё нож. Потом Терещенко потребовал от неё передачи денежных средств. Б прошла в другое помещение, Терещенко прошел за ней, потом выбежал оттуда с коробкой, после чего они с места преступления скрылись. На такси они доехали до его места жительства, где осмотрели коробку, и обнаружили там денежные средства примерно 30000 рублей. Указанную сумму они поделили пополам. Терещенко уехал, а он встретился со своим другом Л, которого попросил оставить на хранение деньги. Л согласился, и он передал ему указанную выше сумму. При этом он не говорил ему, откуда эти деньги. Нож, который был у него, он выбросил. В последующем он был задержан сотрудниками милиции, а деньги были изъяты. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ущерб ими потерпевшей возмещен в полном объеме, просит у неё извинения.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Б о том, что в феврале 2011 года она работала в ОСП Самарский почтамт УФПС Самарской области - филиала ФГУП «Почта России», в должности начальника почтового отделения № 77, расположенного по адресу: г.Самара, ул.Металлистов, 21. 17.02.2011 г. примерно в 20.10 ч. она находилась на своем рабочем месте. Отделение было уже закрыто. Она и оператор Г доделывали необходимые дела. Она услышала, что в дверь служебного входа позвонили. Она подумала, что приехали инкассаторы и вышла к служебному входу, открыла первую дверь в тамбур. В тамбуре стояли двое молодых людей. Один из них - на вид 20 -25 лет, худощавого телосложения, рост 165-170 см., на лице был темный шарф, лицо вытянутое, он прихрамывал, куртка у него была красного цвета, с резинкой внизу, как она позже узнала, его фамилию Терещенко И.И. Второй парень на вид 20 лет, рост 170 см., лицо круглое, глаза карие, среднего телосложения, на лице шарф и шапка черного цвета, одет в куртку черного цвета, как она позже узнала его фамилию Герасимов О.Е. Терещенко подошел к ней и приставил нож в бок, при этом сказал: «Держи ее?», затем спросил у нее «Где деньги?». Она закричала. Терещенко сказал, чтобы она замолчала. Герасимов О.Е. держал в руке нож, он стоял на расстоянии пол метра от нее и держал нож по направлению к ней на уровне груди. Терещенко И.И. прошел примерно пять метров в помещение зала, потом вернулся, Герасимов О.Е. все это время находился около нее с ножом в руке. Она и Терещенко И.И. пошли в ее кабинет. Герасимов О.Е. стоял у входа в кабинет. Когда они зашли в кабинет, то Терещенко И.И. увидел сейф и сказал: «Открывай быстрей». Все это время у него в руках был нож, лезвие примерно 13 см, рукоять не видела, нож он держал, около ее бока. Она открыла сейф, он увидел там деревянную коробку с деньгами и сказал, чтобы она достала деньги. Она выполнила требование, и передала коробку Терещенко И.И. Последний выхватил ее у нее из рук и вместе с Герасимовым из отделения убежали. Угрозы ножами она воспринимала реально, понимала, что её жизни и здоровью угрожает реальная опасность. Все произошло очень быстро. Г в этот момент путем тревожной кнопки вызвала охрану. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. В коробке находились денежные средства в размере 40455 рублей 98 копеек различными купюрами. В настоящее время она не работает в Самарском почтамте. Кроме того, в настоящем судебном заседании ей подсудимыми возмещен моральный ущерб в сумме 40000 рублей, просит их строго не наказывать.

- показаниями представителя потерпевшего Яфановой З.Г. о том, что она является заместителем начальника Самарского почтамта УФПС Самарской области - филиала ФГУП «Почта России». По настоящему уголовному делу может пояснить следующее, что в результате преступных действий Герасимова О.Е. и Терещенко И.И. Самарскому почтамту был причинен ущерб в сумме 40455 рублей 98 копеек. Но так как денежные средства были в кассу возвращены, то фактически ущерба не наступило.

- показаниями свидетеля Г о том, что работает оператором в отделении почтовой связи № 77, расположенном по адресу: г.Самара, ул.Металлистов, д.21.17.02.2011 г. примерно в 20.13 ч. она находилась на работе, с ней была начальник отделения Б Она находилась на своем рабочем месте, когда прозвучал звонок, установленный на двери служебного входа. Она услышала, как Б открыла первую деревянную дверь. Затем она услышала, как Б закричала и услышала мужской голос: «Держи ее». Она поняла, что это ограбление и нажала на «тревожную кнопку». Так как её рабочее место находится в другом помещении, она ничего не видела, слышала лишь голоса. Все произошло очень быстро. Когда все стихло, она пошла к центральной двери, для того, чтобы открыть дверь, так как должны были приехать сотрудники ЧОП. Когда она вышла в операционный зал, то туда зашла Б и сказала, что на нее напали. Они пошли к ней в кабинет, примерно через три минуты приехали сотрудники ООО ЧОП «Блокпост». Б пояснила ей, что нападавшие были двое молодых парней. Они под угрозой ножей забрали из сейфа денежные средства, примерно 40000 рублей.

- показаниями свидетеля З о том, что 16.02.2011 г. примерно в 19.10 ч. она пошла в магазин. В доме между первым и третьем подъездом находится почтовое отделение № 77. Она увидела, что на углу дома стоял молодой человек в красной куртке, на вид ему было примерно лет 20, рост был примерно 170 см., нос заостренный, лицо вытянутое, худощавого телосложения. Она прошла мимо, а он прошел в сторону почты, обошел вокруг дома и вернулся. Когда она возвращалась обратно, то он стоял около второго подъезда. Через некоторое время она вышла вновь из дома и увидела, что данный молодой человек, стоял около входа на почту. С ним также рядом стоял молодой человек на вид 20 лет, круглолицый, глаза круглые, среднего телосложения, рост примерно 170 см. Опознать она их не сможет, так как было темно. Они о чем, то разговаривали. Она зашла домой. Ей показалось, что они ведут себя подозрительно, осматривались по сторонам. 17.02.2011 г. примерно в 20.00 ч. она выглянула в окно и увидела, что к почтовому отделению подъехали сотрудники милиции. Позже она узнала, что почтовое отделение ограбили.

- показаниями свидетеля Ю о том, что Герасимов О.Е. его знакомый. 17.02.2011 г., примерно в 22.00 ч., он находился около ТЦ «Старозагорский» на по ул.Стара-Загора, совместно с другом Л В этот момент ему на сотовый телефон позвонил Герасимов О.Е. и предложил встретиться. Когда они встретились, то Герасимовй О.Е. попросил его взять на хранение денежные средства. Он согласился. Откуда эти деньги, и где их взял Герасимов, он не интересовался. Потом он пакет с деньгами отдал Л, который позвонил своей подруге К и попросил ее сохранить эти деньги у себя на время, пока их не заберут. Она согласилась. На следующее утро Л позвонил ему и сообщил, что у К изъяли данные деньги сотрудники милиции, так как они были краденные.

- показаниями свидетеля Л (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, чтоу него есть знакомый Герасимов О.Е.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 ч. он находился около ТЦ «Старозагорский», на ул.Стара-Загора, совместно с другом Ю, которому на сотовый телефон позвонил Герасимов, договорился о встрече. Они сидели в автомашине, где Герасимов О.Е. передал Ю пачку денег. Он попросил на время сохранить эти деньги. Они не задавали ему вопросы, откуда эти деньги. Когда Герасимов уехал, Ю отдал эти деньги ему. Он позвонил своей подруге К и попросил ее сохранить эти деньги у себя на время, пока у него их не заберут. Она согласилась. Примерно в 03.00 ч. ему позвонил Герасимов О.Е., и сказал, что ему нужно забрать деньги. Он пояснил, что сейчас поздно и деньги находятся не у него. Утром примерно в 05.00 ч. ему на стационарный телефон позвонили сотрудники милиции и пояснили, что данные деньги были похищены. Он дал им номер сотового телефона К Позже К рассказала ему, что данные денежные средства у нее изъяли сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля К (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 17.02.2011 г. в 23 часа 22 минуты на ее сотовый телефон позвонил знакомый Л и попросил ее взять на хранение «одну вещь» на пару дней. Она согласилась. Они договорились с ним о встрече. Примерно через 5 минут он заехал к ней. Л передал ей полиэтиленовый пакет с надписью «Гипермаркет Ашан», в котором были сложены денежные средства в большом количестве. Она спросила его откуда эти деньги, и не подставит ли он ее. На что Л сказал, что деньги не меченные, и что через пару дней он их заберет. Примерно в 05 часов 30 минут к ней домой приехали сотрудники милиции, которые спросили ее, не передавал ли ей 17.02.2011 года Л денежные средства. Она подтвердила данный факт, а в 08 часов 00 минут она вместе со своим отцом приехала в УМ №1 УВД по г.Самаре. В служебном кабинете в присутствии двух понятых ей было предложено выдать денежные средства, переданные ей Л Она добровольно выдала полиэтиленовый пакет с надписью «Гипермаркет Ашан», в котором находились денежные средства.

- заявлением Б с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые с применением ножа похитили денежные средства из сейфа почтового отделения № 77 (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия согласно, которого было осмотрено почтовое отделение № 77, расположенное в д.121 по ул. Металлистов в г.Самаре, в ходе которого были изъяты фото следа обуви, 1 св. д/пл. со следом перчатки (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной Терещенко И.И. ();

- протоколом обыска жилища Терещенко И.И. ();

- протоколом обыска жилища Герасимова О.Е. (л.д.);

- протоколом выемки, согласно которого в гаражном массиве, расположенного у д.21 по ул.Вольской в г.Самаре у Терещенко И.И. были изъяты денежные средства в сумме 11350 рублей, куртка красного цвета, нож (л.д.);

- протоколом явки с повинной Герасимова О.Е. (л.д.);

- протоколом выемки, согласно которого у гр. К были изъяты денежные средства в размере 13250 рублей (л.д.);

- протоколом выемки, согласно которого у Терещенко И.И. были изъяты кроссовки «Адидас» (л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены кроссовки «Адидас», изъятые у Терещенко И.И. (л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены кроссовки, изъятые у Герасимова О.Е. (л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены вещи, изъятые у Герасимова О.Е. (л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены вещи, изъятые у Терещенко (л.д.);

- заключением трасологической экспертизы № 297 от 3.03.2010 г. (л.д.);

- справкой о причиненном материальном ущербе (л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласного которого были осмотрены денежные средства в сумме11350 рублей, изъятые у Терещенко И.И. (л.д.);

         - протоколом осмотра предметов, согласного которого были осмотрены денежные средства в сумме13250 рублей, изъятые у К (л.д. );

    - протоколом осмотра ножа, изъятым у Терещенко И.И. (л.д.);

         - протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена куртка красного цвета, изъятая у Терещенко И.И. (л.д.).

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, считает вину подсудимых в совершении преступления доказанной.

Органами предварительного следствия действия Терещенко И.И. и Герасимова О.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки разбоя как совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору», «с угрозой применения насилием, опасным для жизни и здоровья», «с применением предметов, используемых в качестве оружия», «с незаконным проникновением в помещение» в полном объеме нашли свое подтверждение в судебном заседании. Согласно показаниям подсудимых предварительная договоренность на совершение преступления состоялась у них заранее. Терещенко И.И. предложил Герасимову похитить денежные средства из почтового отделения № 77, на что последний дал свое согласие. Предварительно Терещенко И.И. осматривал почтовое отделение, выяснял время его работы, наличие в нем денежных средств, что подтверждается показаниями З, которая описала парня, приметами совпадающего с внешностью Терещенко И.И., одетого в красную куртку, который ДД.ММ.ГГГГ долгое время находился в районе почтового отделения № 77, наблюдал за окрестностями, вел себя подозрительно. Кроме того, о предварительной договоренности на совершение указанного преступления свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, приготовление их к разбойному нападению, а именно заранее приготовленные ножи, наличие шарфов, закрывающих лицо. Согласно показаниям потерпевшей Б Терещенко И.И. в момент нападения приставил ей к правому боку предмет похожий на нож, Герасимов О.Е. постоянно держал нож в своих руках, направленный лезвием в её сторону, то есть демонстрировал его. При этом Терещенко И.И. высказывались требования материального характера. Действия подсудимых она восприняла, как реально угрожающие её жизни и здоровью. Данные показания потерпевшей Герасимовым и Терещенко были подтверждены в судебном заседании. Указанные действия подсудимых правильно квалифицированы, как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия. Само наличие в руках у нападавших ножей, их демонстрация свидетельствует об угрозе в отношении потерпевшей насилием, опасным для жизни и здоровья, а непосредственное приставление ножа Терещенко к телу потерпевшей свидетельствует о его применении, кроме того, сам нож у Терещенко был изъят сотрудниками милиции. Также имеет место в действиях подсудимых наличие квалифицирующего признака как незаконное проникновение в помещение, поскольку Терещенко и Герасимов проникли в помещение почтового отделения в нерабочее время, с заранее намеченным планом - хищения чужого имущества, открыв путем подбора кода замок входной двери.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Герасимов О.Е., Терещенко И.И. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершения преступления, его дерзости суд считает необходимым назначить Герасимову О.Е. и Терещенко И.И. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. При определении размера назначенного подсудимым наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ и принимает во внимание мнение потерпевшей, явки с повинной Терещенко И.И. и Герасимова О.Е., полное возмещение материального и морального вреда потерпевшим, раскаяние последних в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что Герасимов О.Е. <данные изъяты>, <данные изъяты>. Терещенко И.И. по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, состояние здоровья последнего - <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, а их совокупность исключительной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. При таких обстоятельствах суд полагает возможным при назначении наказания подсудимым применить правила ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимов О.Е. и Терещенко И.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить им наказание, каждому, по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Герасимову О.Е. и Терещенко И.И. срок нахождения их под стражей с 18.02.2011 г. по 26.06.2011 г. включительно.

           Меру пресечения Герасимову О.Е. и Терещенко И.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета фирмы «Адидас», куртку красного цвета, изъятые у Терещенко И.И., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступления приговора в законную силу вернуть родственникам последнего; кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 24600 рублей, хранящиеся в Самарском почтамте УФПС Самарской области почтовое отделение № 77, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самарыв в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

         Председательствующий                                                                                      Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                               Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                                        А.В.Проскурина