1-402/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Абдулаевой С.В.,

защитника Фролова В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Якубовского В.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Якубовского В.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Якубовский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

      Якубовский В.А. не позднее 08 час. 30 мин. 10.09.2010 года, более точное время следствием не установлено, при помощи имеющегося у него ключа зашел в <адрес>, где он имеет регистрацию, и проживают его родители Я и Я Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Якубовский В.А., воспользовавшись отсутствием своих родителей, прошел в кладовку, где распложен металлический сейф. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Якубовский В.А. обыскал кладовку, нашел ключи от сейфа, открыл его, т.е. совершил незаконное проникновение в хранилище, и, обнаружив, тайно похитил: травматический пистолет МР-79-9ТМ стоимостью 12000 руб., пять патронов от травматического пистолета стоимостью 50 руб. каждый, принадлежащие Я Тайно завладев похищенным имуществом, Якубовский В.А. с места преступления скрылся, причинив Я значительный ущерб на общую сумму 12250 руб.

Якубовский В.А. совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Якубовский В.А. не позднее 08 час. 30 мин. 10.09.2010 года, более точное время следствием не установлено, при помощи имеющегося у него ключа, зашел в <адрес>, где он имеет регистрацию и проживают его родители Я, и Я

В ходе совершения кражи имущества последних, Якубовский В.А. путем незаконного проникновения в сейф, совершил хищение ружья ИЖ-18Е № А43522, признанного огнестрельным оружием, согласно заключению эксперта № 509 от 31.03.2011года.

     Подсудимый Якубовский В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просила исключить из объема похищенного имущества огнестрельное оружие- ружье ИЖ-18Е № А43522, поскольку действия Якубовского по факту хищения огнестрельного оружия самостоятельно квалифицированы по ч.1 ст.226 УК РФ.

Учитывая мнение государственного обвинителя, суд исключает из объема похищенного имущества по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ружье ИЖ-18Е № А43522.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Якубовский В.А. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Якубовского В.А. в предъявленном ему обвинении. Совершенные Якубовским В.А. преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет ( п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ) и до семи лет

( ч.1 ст.226 У РФ).

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органами предварительного следствия действия Якубовского В.А. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Якубовский В.А. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7

ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Якубовского В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие приговора Кировского районного суда г. Самары от 13.04.2011 года, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

    От гражданского иска потерпевший Я отказался, в связи с полным возмещением ему материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якубовского В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

     - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

     - по ч.1 ст.226 УК РФ - сроком на три года.

     На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Якубовскому В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без ограничения свободы.

     На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Якубовскому В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Кировского районного суда г. Самары от 13.04.2011 года и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Якубовскому В.А. по данному уголовному делу меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Якубовского В.А. под стражей по приговору Кировского районного суда г. Самары от 13.04.2011 года - с 17.03.2011 года по 10.05.2011 года включительно.

     Вещественные доказательства: ружье ИЖ 18 Е, травматический пистолет МР - 79 - 9 ТМ, хранящиеся у потерпевшего Я, оставить в распоряжении Я

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Кировский районный суд

г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева