1-572/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4.07.2011 г.                                                                                                                                 г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимой Гарпушкиной Е.Н.,

защиты в лице адвоката Козлова В.М., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гарпушкина Е.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарпушкина Е.Н. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так, Гарпушкина Е.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, 6.01.2011 г. примерно в 14 часов, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой не менее 2,75 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 15 час. 05 мин., когда у д.82 по пр.Металлургов в г.Самаре была задержана сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство у неё в указанной выше массе было обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Гарпушкина Е.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гарпушкина Е.Н. в присутствии защитника подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гарпушкиной Е.Н. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Гарпушкиной Е.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

              Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Гарпушкиной Е.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Гарпушкина Е.Н. ранее судима к лишению свободы условно, преступление по настоящему делу совершила в период испытательного срока, что суд в силу п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ не признает рецидивом преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Гарпушкина Е.Н. по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ у суда не имеется. С учетом постановления Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определение окончательного наказания Гарпушкиной Е.Н. необходимо по правилам ст.70 УК РФ, с учетом приговора Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом материального положения подсудимой Гарпушкиной Е.Н. суд считает нецелесообразным применение в отношении последней дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Гарпушкина Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Самары от 18.05.2009 года, и окончательно определить Гарпушкиной Е.Н. наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гарпушкиной Е.Н. исчислять с 4.07.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания последней под стражей с 20.05.2011 года по 3.07.2011 года включительно.

Меру пресечения Гарпушкиной Е.Н. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                              Т.Ю. Керосирова