1-470/2011



ПРИГОВОР          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

     

28 июня 2011 года                                                                                                                      Город Самара

            

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

защитника Васильева Н.П., предъявившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Звонова В.В.,

потерпевших К, А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Звонова В.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Звонов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Звонов В.В. 28.02.2011 года примерно в 13 час. 30 мин. пришел в <адрес> в <адрес>, где проживает К Имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Звонов В.В. прошел на кухню, из-за газовой плиты взял два аккумулятора от автомобиля фирмы «Akom» и «Mutfu» стоимостью 2300 руб. каждый, принадлежащие А и направился в сторону выхода. К, желая пресечь противоправные действия Звонова В.В., потребовал от последнего поставить аккумуляторы на место. Звонов В.В., осознавая открытый характер своих преступных действий, не реагируя на справедливое требование К, вышел из дома. Открыто завладев похищенным имуществом, Звонов В.В. с места преступления скрылся, причинив А ущерб на общую сумму 4600 руб.

         Подсудимый Звонов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 28.02.2011г. примерно в 13 часов <адрес>, он вместе со знакомым Фокиным ремонтировал а/м соседа. Он был немного выпивший. Когда отремонтировал а/м, он попросил соседа с ним рассчитаться, хотелось еще выпить спиртного. Сосед пообещал рассчитаться через два дня, так как у него не было денег. Пока он разговаривал с хозяином машины, Фокин общался с цыганами О и О, просил у них денег. Мальчишки сказали, что у них денег нет, но у К есть старые аккумуляторы, которые можно сдать и что К ему не откажет. Он предложил сходить к К. Затем он, Фокин, О и О пришли к дому К Он один зашел в дом к К, Фокин в дом не заходил, ждал егона улице. К был выпивший, он спросил у К, есть ли у него аккумуляторы, К сказал, что есть. Он предложил К сдать аккумуляторы в приемку, а на вырученные деньги купить спиртное. К сначала согласился. Он взял два аккумулятора, стоящие за газовой плитой, поставил друг на друга и понес. Вдруг К передумал и сказал, что аккумуляторы не его, а они принадлежат его квартирантке. Он выходил из кухни с аккумуляторами в руках, сказал, что он уже их взял, прошел мимо К, который стоял в проеме двери, выходя, и проходя мимо К он его слегка задел плечом, так как в проеме было узко, а в руках его были аккумуляторы. К ему ничего больше не сказал и не сделал. Он вышел из дома, погрузил аккумуляторы на салазки и повез вместе с Фокиным их в пункт приема металла, расположенный под Ракитовским мостом, где он сдал аккумуляторы за 400 рублей. На вырученные деньги он купил спиртное, сигареты, бутылку пива принес К. Утверждает, что никакого насилия к К не применял, аккумуляторы были неисправными, он забрал их, чтобы сдать как лом. В ходе следствия он указал куда сдал аккумуляторы. О совершенном написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей не признает.

     Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К (оглашенными в судебном заседании по ходатайству сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ) о том, что он проживает по адресу: <адрес>, половину дома сдает квартирантам АК и ее детям. 28.02.2011 года в утреннее время А ушла на работу. Примерно в 12 час. он находился дома один, к нему зашли О, О и Звонов В.В., прошли в прихожую, сказал, что хотел предложить квартирантам холодильник. Он ответил Звонову, что у квартирантов есть холодильник. После этого Звонов В.В. вместе с О и О ушли. Примерно через 30 минут Звонов В.В., О и О вернулись. О и О попросили у него разрешения пройти на кухню погреться. Он вместе с О и О прошли на кухню, Звонов В.В. остался на улице. На кухне он и О и О пили чай. Примерно через 15 минут в дом зашел Звонов В.В. заглянул за газовую плиту, где увидел два автомобильных аккумулятора. Звонов В.В. молча, вытащил данные аккумуляторы и направился в сторону выхода из дома. Он сказал Звонову ВВ., чтобы тот поставил аккумуляторы на место, так как они принадлежат АК.. Звонов В.В. не послушал его и пошел в сторону выхода. Он встал в дверях, преградив Звонову В.В. дорогу. Звонов В.В. поставил аккумуляторы на пол и руками оттолкнул его от двери, после чего взял аккумуляторы и вышел из дома. Вслед за Звоновым В.В. вышли цыгане. У выхода из дома О нанес ему один удар ногой в область колена, от удара он потерял равновесие и упал на пол. Звонов В.В. сказал ему, чтобы он молчал и никому ничего не говорил. После случившегося в медицинские учреждения он не обращался. ()

- показаниями потерпевшей А о том, что она снимает две комнаты в <адрес> в <адрес> у К У нее в собственности на ДД.ММ.ГГГГ находилось два аккумулятора для автомашины ГАЗель стоимостью 4600 руб., которые она хранила на кухне, за газовой плитой. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, вернулась домой примерно в 20 час. 30 мин. Дома находился К, который сказал ей, что к ним домой приходили двое цыган и Звонов В.В., которые забрали два аккумулятора. К сказал, что его избили так, что у него из носа текла кровь. Ей вернули аккумуляторы в неисправном состоянии. Просит взыскать со Звонова В.В. 4600 руб.

-показаниями свидетеля П о том, что с января 2011г. по начало апреля 2011г. он работал приемщиком металла на пункте приема цветного металла, расположенного по адресу: <адрес>. 28.02.2011 года с января 2011г. по начало апреля 2011г. я работал приемщиком металла на пункте приема цветного металла, расположенного по адресу: <адрес>. 28.02.2011г. в дневное время я находился на рабочем месте, ко мне пришли Звонов В.В. и два цыганенка, предложили мне купить два автомобильных
аккумулятора. Осмотрев аккумуляторы, я оценил их в 800 рублей. Данные
денежные средства я передал Зонову В.В. Через некоторое время пришли сотрудники и изъяли аккумуляторы.

в дневное время он находился на рабочем месте, к нему пришли Звонов и два цыганенка, предложили купить два автомобильных
аккумулятора. Осмотрев аккумуляторы, он оценил их в 800 рублей. Данные
денежные средства он передал Звонову. Через некоторое время пришли сотрудники и изъяли аккумуляторы;

- заявлением А (л.д.),

- явкой с повинной Звонова В.В. о совершенном им преступлении (л.д.),

- в ходе осмотра места происшествия - на участке местности, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты слева от входа в ворота два аккумулятора: один в пластмассовом корпусе черного цвета, второй - в пластмассовом корпусе бело-синего цвета (л.д.),

- заявлением потерпевшего К о совершенном преступлении (л.д.),

- осмотром двух аккумуляторов (л.д.), фототаблицей (л.д.), приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.49), распиской о возвращении аккумуляторов потерпевшей А (л.д.).

    Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

     В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Казакова В.А. заявила об изменении обвинения в отношении Звонова В.В. в сторону смягчения путем исключения из обвинения квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», и переквалификации действий Звонова с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ, мотивируя тем, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, подсудимый отрицает применение насилия к Кукуеву; потерпевший злостно уклонился от явки в суд, устранить имеющие по делу противоречия не представилось возможным, в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Звонова В.В. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», переквалифицирует его действия на ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Звонов по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>), возвращение имущества потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Несмотря на тот факт, что Звонов совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

и по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, приходит к выводу о возможности сохранения Звонову условного осуждения и назначении наказания в виде исправительных работ с его реальным отбытием.

Гражданский иск АК. удовлетворению не подлежит, поскольку в уголовном деле имеется расписка о том, что аккумуляторы А возвращены, претензий она не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Звонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного ежемесячно.

Меру пресечения Звонову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

    Условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Звонова В.В. сохранить, указанные приговора исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства - два аккумулятора оставить в распоряжении потерпевшей

АК.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

         Председательствующий                                                                                      Л.К. Муромцева