1-432/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Абдулаевой С.В.,

защитника Сташук И.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Киселева Е.Г.,

потерпевшего К,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Киселева Е.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Киселев Е.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

      Киселев Е.Г. 12.04.2011 года в 11 час. 15 мин., находясь в <адрес>, где проживает с родителями, К и К, но не ведет совместного хозяйства, тайно, с целью отыскания материальных ценностей, путем свободного доступа, прошел в комнату родителей, где обнаружил в кармане рубашки, принадлежащей К деньги в сумме 5000 руб., принадлежащие последнему и, будучи уверенным в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно завладел указанной денежной суммой и попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления. Однако Киселев Е.Г. был замечен К, которая задержала его у дверей квартиры и потребовала вернуть похищенное, после чего К забрал у него из руки деньги в сумме 3000 руб. На что, Киселева Е.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно оставшейся суммы в размере 2000 руб., удерживая при себе похищенное, не реагируя на справедливые замечания К и К вернуть похищенное, скрылся с денежными средствами в сумме 2000 руб. с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, направленными на открытое хищение чужого имущества, Киселев Е.Г. причинил К материальный ущерб на сумму 2000 руб.

     Подсудимый Киселев Е.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший К высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Киселев Е.Г. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Киселева Е.Г. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Киселева Е.Г. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органами предварительного следствия действия Киселева Е.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Киселев Е.Г. <данные изъяты>. Киселев совершил преступление в период условного осуждения по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что Киселев должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, свое исправление не доказал, в связи с чем, суд считает необходимым в силу ст.74 УК РФ отменить Киселеву условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с его реальным отбытием, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: состояние здоровья подсудимого <данные изъяты> явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Киселева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

     В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Киселеву Е.Г. по приговору Советского районного суда Самарской области от 18.05.2010 года.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц с отбытием наказания в колонии - поселении.

     Меру пресечения Киселеву Е.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Киселева Е.Г. под стражу в зале суда немедленно.

     Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский районный суд г. Самары с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                        Л.К. Муромцева