1-338/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.07.2011 г.                                                                                                                   г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А.,

подсудимого Кривошеина С.В.,

защиты в лице адвоката Ложкина А.А., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривошеина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, Кривошеин С.В., 11.02.2011 г., примерно в 14.30 ч., на а/м ВАЗ 21102 РУС подъехал к дому 126 по ул.Физкультурной в г.Самаре, где его ожидал К, желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение К о продаже ему наркотического средства героин, Кривошеин С.В. ответил согласием, взял у К денежные средства в сумме 3000 рублей, а взамен передал ему, незаконно сбыв, наркотическое средство героин, массой 3,23 гр., то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 241 от 25.02.2011 г. наркотическим средством - диацетилморфином (героином). Однако Кривошеин С.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как К действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась отделом ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре в рамках ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”, и незаконно сбытое наркотическое средство героин, массой 3,23 гр., то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Кривошеин С.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что работает водителем в ООО «Моторсервис» на а/м ВАЗ 21102 Рус. 11.02.2011 г. примерно в 12.00 ч. он заступил на работу. Через некоторое время ему на сотовый телефон поступил звонок с незнакомого номера. Мужчина представился Пашей. Последний спросил его «Сергей, ты работаешь?». Он ответил утвердительно. Мужчина, который с ним разговаривал по телефону, он не знал, но предположил, что это его клиент. Мужчина попросил его подъехать к дому 17 по ул.Силина к 3-ему подъезду, и забрать девушку. Он согласился, и поехал по указанному адресу, остановился около 3-го подъезда, когда ему снова позвонил указанный мужчина, сказал, что девушка поехать не сможет, но попросил его подняться на 5-ый этаж 3-го подъезда, забрать у девушки сверток и отвезти его на ул.Физкультурную к АЗС. Он согласился выполнить просьбу мужчины. Поднялся на пятый этаж указанного дома. Там его уже ждала незнакомая девушка. Она молча передала ему сверток из газеты. Он взял сверток из рук девушки и начал спускаться вниз, при этом по телефону он разговаривал с Павлом. Последний сказал, что ему нужно отвезти этот сверток по указанному им адресу и передать парню, который будет его, Кривошеина, ждать. Он не знал, что находится в пакете, так как ему это было неинтересно. По дороге Паша ему постоянно звонил, и спрашивал, что он делает. Когда он подъехал к АЗС на ул.Физкультурной, то ему снова позвонил Паша и сказал, что у д.126 по ул.Физкультурной стоит а/м ВАЗ 2113, в которой сидит парень по имени Арсен, которому нужно отдать этот сверток, а Арсен за него отдаст деньги в сумме 8000 рублей. Он вышел из своей автомашины, сел в автомашину ВАЗ 2113, где находился парень нерусской национальности. Он спросил у парня, он ли Арсен. Парень ответил утвердительно. Тогда он передал Арсену сверток, а Арсен передал ему 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Он взял деньги и спросил у Арсена, почему денег 3000 рублей, а не 8000 рублей, как говорил ему Паша, предложил Арсену позвонить Паше, но Арсен сказал ему «Милиция», и в это время к автомашине подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и сообщили, что проводилась проверочная закупка наркотических средств. У него спросили, что находится в свертке, он ответил, что не знает. Сотрудники милиции развернули газету, и он увидел, что там находится порошок белого цвета. Деньги он оставил в автомашине, их потом оттуда забрали сотрудники милиции. Его доставили в отделение милиции, расположенное у Железнодорожного вокзала. Все документы, которые он подписывал, составлялись там же. Протокол личного досмотра он подписывал, хотя и не был согласен с его содержанием, но побоялся сопротивляться сотрудникам милиции. Просьба Паши ему не показалась необычной, поэтому он взял сверток и доставил его по месту требования. О том, что в свертке находится наркотическое средство, он не предполагал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К о том, что он является оперативным сотрудником ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. Примерно в начале февраля 2011 года он в районе рынка, расположенного в 15 микрорайоне города Самары познакомился с таксистом, который его подвозил. Таксист представился Сергеем. В настоящее время он знает, что его фамилия Кривошеин. В ходе поездки они разговорились, разговор зашел про наркотики, и Сергей сказал ему, что если понадобится героин, то он сможет продать. Так как выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, входило в непосредственные его служебные обязанности, то он сказал Сергею, что интересуется героином. Они договорились о встрече 11.02.2011 г. в 14.30 ч. у дома 126 по ул.Физкультурной, обсудили количество наркотического средства, которое он должен будет купить, на 3000 рублей. В связи с полученной информацией, 11.02.2011 г. руководством УВД по г.Самаре было вынесено постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка наркотического средства героин у мужчины по имени «Сергей». Он выступал в качестве закупщика. В служебный кабинет, расположенный в здании отделения милиции на Комсомольской площади, 26 были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, и денежных средств, у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего сотрудник милиции осмотрел 3 денежных купюры, достоинством по 1000 рублей каждая. Сделали с них ксерокопии. Номера и серии вышеуказанных купюр переписали в акт выдачи денежных средств, в котором он и понятые расписались. После этого данные купюры обработали специальным средством «ОРЛЮМ 540 Т». Данные денежные средства выдали ему. В последствии он, понятые и другие сотрудники милиции спустились на парковочную площадку, расположенную перед зданием УВД по г.Самаре, где находилась а/м ВАЗ 2113 темно-зеленого цвета РУС. Сотрудники милиции с его участием и участием понятых произвели осмотр данной автомашины. В ходе осмотра предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого он, понятые и сотрудник милиции на этой а/м выехали к месту проведения ОРМ, а именно к дому 126 по ул.Физкультурной. Он сидел за рулем автомашины, другой сотрудник милиции на переднем пассажирском сиденье, а понятые на заднем сиденье. Подъехав к вышеуказанному месту, пассажиры вышли из автомашины, а он остался ждать. Через некоторое время перед его автомашиной остановилась автомашина Ваз 21110 темного цвета, из которой вышел Кривошеин. Последний сел к нему в автомашину, они поздоровались, он спросил у Сергея все ли нормально, на что Сергей сказал, что все в силе. Он передал Кривошеину денежные средства, которые ему были ранее выданы в отделе милиции для проведения ОРМ проверочная закупка, а Кривошеин передал ему сверток из газеты, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Он развернул газетный сверток, там находился полиэтиленовый пакетик с веществом серо-белого цвета. После чего Кривошеин вышел из автомашины, и сотрудники милиции произвели его задержание. Он в это время вышел из а/м и добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых сверток из прозрачного полиэтилена, при этом раскрыл его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это героин, который он только что приобрел у Сергея в салоне а/м. Данный сверток был упакован в белый конверт, опечатан оттиском печати «№ 23 УВД по г.Самаре» на котором все присутствующие расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудники милиции возле /м ВАЗ 2113 РУС на котором он приехал к месту проведения закупки в присутствии понятых объявили Кривошеину, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства героин и попросили представиться. Последний представился Кривошеина С.В.. Кривошеину было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Кривошеин отвести согласием и добровольно выдал из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, пояснив, что данные купюры им были получены от парня по имени Арсен. Номера и серии данных купюр были сверены с актом выдачи денежных средств и ксерокопией данных денежных купюр. При сверке номера и серии полностью совпали. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 23 УВД по г.Самаре», на нем Кривошеин и понятые поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра Кривошеина, в левом боковом кармане его куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» серебристого цвета. Указанный сотовый телефон не изымался. Более у Кривошеина ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Кривошеин поставили свои подписи. Затем один из сотрудников милиции произвел осмотр а/м Ваз 2113 РУС темно-зеленого цвета, на которой он приехал к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Кривошеин поставили свои подписи. Затем сотрудник отдела произвел осмотр а/м Ваз 21110 темного цвета, на которой приехал Кривошеин. В ходе осмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол в котором понятые и Кривошеин поставили свои подписи. После чего все проехали в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. До указанных событий он с Кривошеиным знаком не был, неприязненных отношений к нему не имеет, причин его оговора у него нет. К Кривошеину со стороны сотрудников милиции никакого насилия не применялось.

- показаниями свидетеля Г о том, что 11.02.2011 г. он был приглашен сотрудником милиции в служебный кабинет УВД по г.Самаре, расположенный на Комсомольской площади, в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Кроме него был приглашен в качестве понятого еще один парень. Им были разъяснены их права и обязанности. Потом им был представлен парень - К Арсен, который должен был выступать закупщиком наркотического средства. Затем сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотра К, в ходе досмотра у последнего предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой, К и сотрудник милиции расписались. После чего сотрудник милиции осмотрел и отксерокопировал 3 денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии вышеуказанных купюр переписали в акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие лица расписались. Затем данные купюры были обработаны специальным средством, и выданы К Затем на автомобильной парковке перед служебным зданием УВД по г.Самаре была осмотрена а/м ВАЗ 2113 темно-зеленого цвета. В ходе осмотра автомашины предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Потом закупщик К, сотрудник милиции, он и второй понятой на этой автомашине проехали к дому 126 по ул.Физкультурной. Другие сотрудники милиции на другой автомашине проследовали за ними. К сидел за рулем, сотрудник милиции на переднем пассажирском сиденье, а он и второй понятой - на заднем сиденье. Подъехав к вышеуказанному месту, он, второй понятой и сотрудник милиции вышли из автомашины, на расстояние примерно 20 метров, а К остался ждать в автомашине. Они наблюдали за ним. Через некоторое время к автомашине, где сидел К, подъехала автомашина ВАЗ 21110 темного цвета, из которой вышел мужчина, в настоящее время он знает его фамилию - Кривошеин Сергей. Последний сел в автомашину к К на переднее пассажирское сиденье. Через не тонированные стекла автомашины они видели, как К что-то передал Сергею, а Сергей что-то передал К, при этом они о чем-то разговаривали. После этого Кривошеин вышел из автомашины, и сразу же был задержан сотрудниками милиции. Затем К вышел из автомашины, и добровольно выдал сотруднику милиции в их присутствии сверток, раскрыл его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это героин, который он только что приобрел у Кривошеина Сергея в салоне автомашины. Данный сверток был упакован в белый конверт, опечатан оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции у автомашины ВАЗ 2113, на которой они приехали, в их присутствии произвёл личный досмотр К, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудники милиции объявили Кривошеину, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Кривошеину было предложено добровольно выдать запрещенные вещи, вещества и предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Кривошеин ответил согласием, и добровольно выдал из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, пояснив, что данные купюры им были получены от парня по имени Арсен. Номера и серии данных купюр были сверены с актом выдачи денежных средств и ксерокопией данных денежных купюр, выданных К для проведения проверочной закупки. При сверке номера и серии полностью совпали. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на которой Кривошеин, а так же он и второй понятой, сотрудник милиции поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра Кривошеина в левом боковом кармане его куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» серебристого цвета, который не изымался. Более у Кривошеина ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Кривошеин поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции произвел осмотр автомашины, на которой они приехали на место, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвел осмотр автомашины ВАЗ 21110 темного цвета, на которой приехал Кривошеин. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, Кривошеин поставили свои подписи. После чего его и второго понятого доставили в отел милиции, куда так же был доставлен Кривошеин. В служебном кабинете в их присутствии у Кривошеина произвели смывы ватными тампонами с правой и левой ладоней рук. Данные тампоны, а так же контрольный тампон были помещены в отдельные белые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны отрезами белой бумаги с оттиском печати, на которых он, второй понятой и Кривошеин поставили свои подписи. Ранее он Кривошеина не знал, неприязненных отношений к нему не имеет, причин оговора Кривошеина у него нет.

- показаниями свидетеля М о том, что 11.02.2011 г. он был приглашен сотрудником милиции в служебный кабинет УВД по г.Самаре, расположенный на Комсомольской площади, в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Кроме него был приглашен в качестве понятого еще один парень. Им были разъяснены их права и обязанности. Потом им был представлен парень - К Арсен, который должен был выступать закупщиком наркотического средства. Затем сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотра К, в ходе досмотра у последнего предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой, К и сотрудник милиции расписались. После чего сотрудник милиции осмотрел и отксерокопировал 3 денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, номера и серии вышеуказанных купюр переписали в акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие лица расписались. Затем данные купюры были обработаны специальным средством, и выданы К Затем на парковке перед служебным зданием УВД по г.Самаре была осмотрена а/м ВАЗ 2113 темно-зеленого цвета. В ходе осмотра автомашины предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Потом закупщик К, сотрудник милиции, он и второй понятой на этой автомашине проехали к дому 126 по ул.Физкультурной. Другие сотрудники милиции на другой автомашине проследовали за ними. К сидел за рулем. Подъехав к вышеуказанному месту, он, второй понятой и сотрудник милиции вышли из автомашины, на расстояние примерно 20 метров, а К остался ждать в автомашине. Они наблюдали за ним. Через некоторое время к автомашине, где сидел К, подъехала автомашина ВАЗ 21110 темного цвета, из которой вышел мужчина, в настоящее время он знает его фамилию - Кривошеин. Последний сел в автомашину к К на переднее пассажирское сиденье. Через не тонированные стекла автомашины они видели, как К что-то передал Сергею, а Сергей что-то передал К. После этого Кривошеин вышел из автомашины, и сразу же был задержан сотрудниками милиции. Затем К вышел из автомашины, и добровольно выдал сотруднику милиции в их присутствии сверток, раскрыл его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это героин, который он только что приобрел у Кривошеина в салоне автомашины. Данный сверток был упакован в белый конверт, опечатан оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции у автомашины ВАЗ 2113, на которой они приехали, в их присутствии произвёл личный досмотр К, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудники милиции объявили Кривошеину, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Кривошеину было предложено добровольно выдать запрещенные вещи, вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Кривошеин ответил согласием, и добровольно выдал из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, пояснив, что данные купюры им были получены от парня по имени Арсен. Номера и серии данных купюр были сверены с актом выдачи денежных средств и ксерокопией данных денежных купюр, выданных К для проведения проверочной закупки. При сверке номера и серии полностью совпали. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на которой Кривошеин, а так же он и второй понятой, сотрудник милиции поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра Кривошеина в левом боковом кармане его куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» серебристого цвета, который не изымался. Более у Кривошеина ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Кривошеин поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции произвел осмотр автомашины ВАЗ 2113 темно-зеленого цвета, на которой они приехали на место, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвел осмотр автомашины ВАЗ 21110 темного цвета, на которой приехал Кривошеин. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, Кривошеин поставили свои подписи. После чего его и второго понятого доставили в отел милиции, куда так же был доставлен Кривошеин. В служебном кабинете в их присутствии у Кривошеина произвели смывы ватными тампонами с правой и левой ладоней рук. Данные тампоны, а так же контрольный тампон были помещены в отдельные белые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны отрезами белой бумаги с оттиском печати, на которых он, второй понятой и Кривошеин поставили свои подписи. Ранее он Кривошеина не знал, неприязненных отношений к нему не имеет, причин оговора Кривошеина у него нет.

- показаниями свидетеля Б о том, что является оперуполномоченным в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Примерно в начале февраля 2011 г. в ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре поступила информация о том, что мужчина по имени Сергей, работающий водителем такси занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим 11.02.2011 г. руководством УВД по г.Самаре было вынесено постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка наркотического средства героин у данного мужчины в районе дома 126 по ул.Физкультурной. В роли закупщика выступал оперуполномоченный К Для проведения данного ОРМ были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник отдела Шаварин произвел личный досмотр К, в ходе досмотра у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее были осмотрены и отксерокопированы 3 денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были обработаны люминесцентным веществом «ОРЛЮМ 540 Т», после чего выданы К для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в который были внесены номера и серии вышеуказанных купюр. Затем была осмотрена а/м ВАЗ 2113 темно-зеленого цвета РУС. В ходе осмотра, предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого К, Шаварин и понятые на указанной автомашине выехали в район дома 126 по ул.Физкультурной. Он и несколько сотрудников его отдела выехали на место на другой автомашине. Автомашиной, на которой ехали закупщик и понятые управлял К. Подъехав к вышеуказанному месту, Шаварин и понятые вышли из автомашины, а К остался ждать. Через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ 2110 темного цвета, из которой вышел мужчина, как в настоящее время он знает его фамилию - Кривошеин, который сел в автомашину к К на переднее пассажирское сиденье. Так как боковые и лобовое стекла в автомашине, где сидел К, не были тонированы, то они видели, как К что-то передал Кривошеину, а последний в свою очередь что-то передал К, при этом они о чем-то разговаривали. После чего Кривошеин вышел из автомашины, они его задержали. Затем К вышел из автомашины и добровольно выдал в присутствии понятых сверток, который развернул и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это героин, который он только что приобрел у Кривошеина в салоне автомашине. Данный сверток был упакован в белый конверт, опечатан оттиском печати «№ 23 УВД по <адрес>», на котором все присутствующие расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем К был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудники милиции объявили Кривошеину что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Кривошеину было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Кривошеин ответил согласием и добровольно выдал из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, пояснив, что данные купюры он получил от парня по имени Арсен. Номера и серии данных купюр были сверены с актом выдачи денежных средств и ксерокопией данных денежных купюр, выданных К для проведения проверочной закупки наркотических средств. При сверке номера и серии полностью совпали. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 23 УВД по г.Самаре», на которой Кривошеин и понятые поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра Кривошеина в левом боковом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» серебристого цвета, который не изымался. Более у Кривошеина ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Кривошеин поставили свои подписи. Затем сотрудник Николашин произвел осмотр автомашины ВАЗ 2113 РУС темно-зеленого цвета, на которой приехали закупщик и понятые, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались. Затем Николашин произвел осмотр автомашины ВАЗ 21110 темного цвета, на которой приехал Кривошеин. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Кривошеин поставили свои подписи. После чего все проехали в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете УВД по г.Самаре в присутствии понятых у Кривошеина произвели смывы ватными тампонами с правой и левой ладоней рук. Данные тампоны, а так же контрольный тампон, были помещены в отдельные белые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны отрезами белой бумаги с оттиском печати «№ 23 УВД по г.Самаре», на которых понятые и Кривошеин поставили свои подписи. Он ранее Кривошеина не знал, неприязненных отношений к нему не имеет, причин оговора им Кривошеина у него нет. Со стороны сотрудников милиции никакого насилия к Кривошеину не применялось.

- рапортом об обнаружении признаков состава, согласно которому 11.02.2011 года за незаконный сбыт наркотических средств у дома 126 по ул.Физкультурной в г.Самаре был задержан Кривошеин С.В. (л.д.);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому мужчина по имени Сергей осуществляет сбыт наркотического средства - героин на пересечении улиц Физкультурной и Металлистов в г.Самаре (л.д.);

- актом исследования предметов, согласно которому у закупщика К предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было (л.д.);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которому К были выданы денежные купюры общей суммой 3000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы (л.д.14); ксерокопиями указанных денежных средств (л.д.);

- актом исследования автомашины, согласно которому предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте в а/м ВАЗ 2113 Рус обнаружено не было (л.д.);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, согласно которому К в присутствии понятых выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив что данный сверток он приобрел у парня по имени «Сергей» за 3000 рублей (л.д.);

-актом исследования предметов, согласно которому у К после проведения проверочной закупки наркотических средств предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было (л.д.18);

- протоколом личного досмотра, согласно которому Кривошеин С.В. добровольно выдал из правого кармана куртки 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей и пояснил, что данные купюры он получил от парня по имени «Арсен» (л.д.);

- фототаблицей к ОРМ (л.д.);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Кривошеина С.В. были получены смывы с правой и левой рук (л.д.);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности (л.д.);

- заключение эксперта № 241 от 25.02.2011 г., согласно которому вещество, добровольно выданное К, массой 3,21 гр, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.). (Согласно справке об исследовании № 259 от 11.02.2011 г. масса вещества составила 3,23 гр., л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин (л.д.167-168);

- заключением эксперта № 1019 от 05.03.2011 г., согласно которому на поверхности денежных купюр банка России образца 1997 года достоинством по 1000 рублей каждая, серии нС 9412787, ти 6899071, иЕ 5942630, и на ватных тампонах со смывами с ладоней Кривошеина С.В. отмечены зоны, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Качественный компонентный состав вещества, обнаруженного на денежных купюрах и фрагментах ваты со смывами с ладоней Кривошеина С.В. одинаков (л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства, 3 купюр достоинством 1000 рублей, выданных Кривошеиным С.В., и ватные тампоны со смывами с рук Кривошеина С.В. (л.д.).

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Оценивая показания Кривошеина С.В. о непричастности его к совершению инкриминируемого преступления, суд относится к ним критически, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказания. Доводы подсудимого о том, что сверток, который впоследствии он передал Арсену, он перевозил по просьбе незнакомого Паши, который 11.02.2011 года позвонил ему на сотовый телефон и попросил его об этом, а также о том, что он не был осведомлен о содержимом данного пакета, суд признает несостоятельными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела. Указанные показания Кривошеина С.В. опровергаются показаниями свидетеля К, согласно которым последний чисто случайно познакомился с Кривошеиным С.В., который, занимаясь частным извозом, в начале февраля 2011 подвозил его. В ходе разговора они начали обсуждать наркотические средства, и Кривошеин сказал ему, что сможет достать наркотические средства. В связи с чем он и договорился с последним о встрече 11.02.2011 года у дома 126 по ул.Физкультурной, где и была в последующем произведена проверочная закупка наркотических средств. Он выступал в роли закупщика, и на выданные ему денежные средства в сумме 3000 рублей приобрел у Кривошеина С.В. наркотическое средство героин. Согласно показаниям свидетелей Г, М, Б 11.02.2011 года у дома 126 по ул.Физкультурной у Кривошеина С.В. были закупщиком К в ходе осуществления проверочной закупки приобретены наркотические средства на выданные ранее денежные средства в сумме 3000 рублей. Наркотическое средство героин К сразу же было добровольно выдано, последний пояснил, что приобрел их у Кривошеина. Последний был после задержания сразу же досмотрен, и у него были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей номера и серии купюр совпали с номерами и серями тех купюр, которые были выданы К для проверочной закупки. Данные показания указанных свидетелей суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований, поскольку они были последовательны на протяжении всего предварительного следствия, и подтверждены свидетелями в судебном заседании. Свидетели К, Г, М, Б ранее Кривошеина С.В. не знали, неприязненных отношений к последнему не имеют. Причин оговора последнего указанными свидетелями судом выявлено не было.

Показания Кривошеина С.В. в части того, что сотрудники милиции его личный досмотр не производили, денежные средства он оставил в автомашине Арсена, и их сотрудники милиции взяли оттуда, а протокол его досмотра составлялся в отделении милиции, подписал он его, так как на него оказывалось психологическое воздействие, суд признает надуманными. Данные показания Кривошеина С.В. опровергаются показаниями К, Г, М, Б, а также протоколом личного досмотра Кривошеина С.В., согласно которому последний был досмотрен у дома 126 по ул.Физкультурной, в ходе досмотра Кривошеину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение Кривошеин ответил согласием и добровольно выдал из правого кармана куртки, одетой на нем, деньги в сумме 3000 рублей. Обстоятельства, указанные в данном протоколе личного досмотра, засвидетельствованы подписями понятых Г и М, лиц, не заинтересованных в исходе дела, а также подтверждены ими в судебном заседании. Наличие подписи в протоколе личного досмотра Кривошеина С.В. суд оценивает, как согласие последнего с его содержанием, поскольку замечаний от Кривошеина С.В. на обстоятельства, описанные в нем, не поступило, что отражено в соответствующем протоколе. Факта высказывания угроз в адрес Кривошеина С.В. со стороны сотрудников милиции судом выявлено не было.

Доводы стороны защиты в части незаконности производства в отношении Кривошеина С.В. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств по основаниям, что в материалах дела не имеется рапорта от К об обнаружении последним признаков состава преступления в связи с тем, что он выявил Кривошеина С.В. как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, несостоятельны. Так, согласно исследованных в судебном заседании материалов оперативно-розыскных мероприятий, судом установлено, что в отношении Кривошеина С.В. имелась оперативная информация о причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств, в связи с чем начальником ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре было постановлено о проведении проверочной закупки наркотических средств у последнего. Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении лицами, проводившими данное оперативно-розыскное мероприятие, требований Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так же несостоятельна ссылка стороны защиты как на доказательство, подтверждающее непричастность подсудимого к совершению инкриминируемого преступления, на детализацию входящих и исходящих телефонных звонков на абонентский номер, принадлежащий Кривошеину С.В. Судом не оспаривается факт общения Кривошеина С.В. с другими абонентами 11.02.2011 года до его задержания, но указанное обстоятельство не является доказательством невиновности Кривошеина С.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Органами предварительного следствия действия Кривошеина С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Вышеуказанные доказательства вины подсудимого Кривошеина С.В. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об ОРД». Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признает, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. У сотрудников полиции заранее имелась оперативная информация, что Кривошеин С.В. причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

Отнесение наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 3,23 грамма к особо крупному размеру суд считает правильным согласно списку Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Кривошеин С.В. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Кривошеину С.В. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Определяя конкретный размер назначенного наказания суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, и принимает во внимание, что Кривошеин С.В. <данные изъяты>, количество сбытого подсудимым наркотического вещества. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья Кривошеина С.В., <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кривошеиным С.В. преступления, и считает возможным при назначении последнему наказания применить правила ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Кривошеина С.В., его материального положения, суд считает возможным не применять к последнему дополнительные виды наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривошеина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде - 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривошеину С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 13.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кривошеину С.В. время задержания последнего в порядке ст.91 УПК РФ с 15.02.2011 года по 16.02.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, смывы с рук Кривошеина С.В., хранящиеся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, вернуть в распоряжение ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре; материалы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий        Т.Ю. Керосирова