1-555/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                                                  Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Маряхина С.А.

защитника Рассказовой О.С., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Стрельниковой А.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Стрельниковой А.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Стрельникова А.М. совершила покушение на мошенничество, т.е. покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Федеральным законом от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним» установлен упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, в частности на земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно которому для государственной регистрации прав собственности граждан на подобные объекты недвижимости достаточно предоставить в регистрирующий орган акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте и на момент издания такого акта, а также в обязательном порядке кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.

В период с 26 сентября 2006 года по 12 мая 2010 года Стрельникова A.M. занимала и исполняла обязанности по должности государственной гражданской службы: главного специалиста - эксперта отдела учета недвижимости Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области. 12.05.2010 года приказом №166-к исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее Управление Росреестра) Стрельникова AM. была назначена и до 23.11.2010 года исполняла обязанности по должности федеральной государственной гражданской службы: главного специалиста-эксперта отдела кадастрового учета.

Примерно в конце апреля 2010 года, более точные дата и время следствием нe установлены, в ходе личной беседы со своей знакомой К, состоявшейся вблизи <адрес> проезд в <адрес>, Стрельниковой A.M. стало известно о намерении последней приобрести в собственность 2 земельных участка, находящихся по <адрес>, б/н и по <адрес>-А в <адрес>, на которые у К отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы.

Являясь должностным лицом, Стрельникова A.M., в силу своей профессиональной деятельности, была осведомлена об установленном упрощенном порядке оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

Тогда же, в ходе указанного разговора, умышленно, преследуя корыстную цель личного обогащения, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что интересующие К земельные участки входят в состав не разграниченных земель, принадлежат государству и находятся в ведении Министерства имущественных отношений Самарской области, Стрельникова A.M. решила организовать незаконное приобретение в интересах К права собственности на земельные участки, находящиеся по <адрес>, б/н и по <адрес>-А в <адрес>, путем упрощенного оформления на них права собственности на основании поддельных правоустанавливающих документов и таким образом безвозмездно изъять земельные участки из собственности государства. Преступный замысел Стрельниковой A.M. заключался в изготовлении на имя К поддельных правоустанавливающих документов, подготовки других документов, необходимых для регистрации права собственности, и в результате предоставления их в Управление Росрестра Росреестра, ввести в заблуждение (обмануть) государственных регистраторов, которые бы, рассмотрев документы, зарегистрировали права собственности К на интересующие ее участки в «упрощенном порядке» и выдали последней свидетельства о государственной регистрации права.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, в ходе данного разговора, Стрельникова A.M., не поставив К в известность относительно своих истинных незаконных намерений, предложила последней за материальное вознаграждение в размере 500000 рублей оказать помощь в оформлении в ее собственность двух указанных земельных участков, на что получила ее согласие.

Согласно достигнутой договоренности примерно в конце апреля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Стрельникова A.M. встретилась во дворе своего <адрес> проезд <адрес> с К и получила от нее копию паспорта последней и копию паспорта Г, а также денежные средства в размере 300000 рублей. Оставшиеся 200000 рублей согласно договоренности К должна была передать Стрельниковой A.M. после завершения процедуры оформления земельных участков в собственность.

Одновременно с этим в неустановленные следствием дату и время при неустановленных обстоятельствах с целью реализации своего преступного умысла Стрельникова A.M., находясь в г.Самара, вступила в преступный сговор с женщиной по имени Светлана, в ходе предварительного следствия установить личность которой не представилось возможным, которая должна была своими силами изготовить и сбыть ей свидетельства о праве собственности на землю, образца 1993-1994 года, аналогичные, выдававшимся Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам г.Самары. При этом сведения о выдаче указанных свидетельств должны были находиться в учетах архива территориального отдела №1 Управления Роснедвижимости по Самарской области, содержащего данные о свидетельствах, выданных до вступления в силу Земельного кодекса РФ.

Во исполнение достигнутой с неустановленной женщиной по имени Светлана преступной договоренности, примерно в конце апреля - начале мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Стрельникова A.M. передала ей полученные от К копии паспортов.

Продолжая действовать согласно своему преступному умыслу, не позднее 07.05.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Стрельникова A.M. при неустановленных обстоятельствах приобрела у неустановленной женщины по имени Светлана поддельные свидетельства о праве собственности на землю № 134008 от 28 января 1994 года на имя К на земельный участок по <адрес>, б/н в <адрес> и № 134007 от 28 января 1994 года на имя Г на земельный участок по <адрес>-А в <адрес>, сведения в которых не соответствовали действительности.

Осуществляя свою преступную деятельность, 07.05.2010 года, Стрельникова A.M., при содействии неустановленного следствием лица, а также при неустановленных обстоятельствах, подала в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской области (далее ФГУ «ЗКП»), расположенное по адресу: <адрес>-А, заявления от имени К и Г о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, земельных участках по <адрес>, б/н и по <адрес>-А в <адрес>, приложив к указанным заявлениям поддельные свидетельства № № 134008 и 134007 от 28 января 1994 года.

24.05.2010 года ведущий специалист-эксперт отдела кадастрового учета Управления Росреестра Агеева Н.А., будучи неосведомленной о подложности представленных вместе с заявлениями от имени К и Г свидетельствах о праве собственности на землю №№134008 и 134007 от ДД.ММ.ГГГГ, приняла решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений об указанных земельных участках, как о ранее учтенных. В тот же день, действуя во исполнение преступного умысла, Стрельникова AM., находясь в отделе кадастрового учета Управления Росреестра, расположенного по адресу: <адрес>-А, являясь должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, в целях незаконных, путем обмана и злоупотребления доверием, изъятия из владения государства в лице Министерства имущественных отношений Самарской области, и обращения в пользу К вышеуказанных земельных участков, будучи осведомленной о подложности приложенных к заявлениям от имени КB. и Г правоустанавливающих документов, вопреки установленному в отделе кадастрового учета Управления Росреестра порядку, согласно которому производные документы подготавливаются за подписью специалиста, принявшего решение в отношении заявлений, при неустановленных обстоятельствах получив доступ к указанным заявлениям, собственноручно за своей подписью подготовила кадастровые паспорта: №63-00-102/10-215552 от 24 мая 2010 года в отношении участка по <адрес> б/н и №63-00-102/10-215562 от 24 мая 2010 года в отношении участка по <адрес>-А.

В период с 24 по 26 мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Стрельникова A.M. встретились с К во дворе своего <адрес> проезд <адрес>, где передала последней два пакета документов, содержащих поддельные свидетельства о праве собственности на имя К и Г №№134008 и 134007 от 28 января 1994 года и подготовленные ею кадастровые паспорта в отношении земельных участков по <адрес>, б/н и по <адрес>-А в <адрес>, для организации производства геодезических работ и получения межевых дел в отношении интересующих последнюю земельных участков, не поставив К в известность о подложности представленных свидетельств.

26.05.2010 года К, действуя по указанию Стрельниковой A.M., с участием неустановленных сотрудников ООО «Центр земельных отношений - М», подготовила межевые дела земельных участков по <адрес>, б/н и по <адрес>-А в <адрес>, о чем 27 мая 2010 года сообщила последней.

27.05.2010 года, продолжая действовать по указанию Стрельниковой A.M., К, будучи неосведомленной о противоправном характере производимых ею действий, встретилась в помещении ФГУ «ЗКП» с ранее незнакомой, неустановленной в ходе следствия, женщиной, которой передала межевые дела в отношении земельных участков по <адрес>, б/н и по <адрес>-А в <адрес>, копии своего паспорта и паспорта Г, а также свидетельства о праве собственности на землю №№134008 и 134007 от 28 января 1994 года.

В тот же день, 27.05.2010 года, действуя во исполнение своего преступного умысла Стрельникова A.M., при содействии неустановленной в ходе предварительного расследования женщины, а также при неустановленных обстоятельствах, в связи с уточнением местоположения границ и площади, подала в ФГУ «ЗКП» заявление об осуществлении государственного кадастрового учета алее ГКУ) изменений земельных участков: по <адрес>, б/н в <адрес> от пени К и по <адрес>-А в <адрес> от имени Г, приложив к указанным заявлениям полученные от К межевые дела указанных земельных участков.

В период с 27 мая по начало июня 2010 года, пройдя отделы приема и подачи документов, сканирования, ввода данных, поданные от имени К и Г в ФГУ «ЗКП» заявления и документы в отношении вышеуказанных земельных участков, в конечном итоге, для принятия решения об осуществлении государственного кадастрового учета изменений, пришли в отдел кадастрового учета Управления Росреестра по Самарской области.

Примерно в конце мая - начале июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, приняв к своему производству сформированное на основании заявления от имени К кадастровое дело и опасаясь, что на стадии государственной регистрации прав на указанные участки факт поддельности свидетельств о праве собственности на землю будет выявлен государственным регистратором, Стрельникова A.M. проверила указанные свидетельства от 28 января 1994 года №134008 на имя К и № 134007 на имя Г по учетам территориального отдела №1 (Управления Росреестра по Самарской области, в результате чего ей стало известно, что информация относительно их выдачи в архиве отсутствует. С целью предотвращения возможного вскрытия факта своей преступной деятельности Стрельникова A.M.     при неустановленных обстоятельствах сообщила неустановленной женщине по имени Светлана о необходимости изготовления новых свидетельств о праве собственности на землю на имя К и Г, информация о выдаче которых будет подтверждаться по базе территориального отдела №1. При этом, учитывая, что кадастровое дело по заявлению от имени К содержит в себе копию подложного свидетельства от 28 января 1994 года, сведения о котором отсутствуют в архиве Управления Росреестра, Стрельникова A.M., находясь на своем рабочем месте в отделе кадастрового учета Управления Росреестра, с целью сокрытия факта своей противоправной деятельности, 08.06.2010 года приняла решение об отказе в ГКУ, сославшись на отсутствие акта согласования местоположения границ земельного участка в представленном межевом деле.

Кадастровое дело, сформированное на основании заявления Г, поступило на рассмотрение к ведущему специалисту-эксперту отдела кадастрового учета Управления Росреестра Агеевой Н.А. Последняя, не будучи, осведомленной о подложности свидетельства №134007 от 28 января 1994 года 22 июня 2010 года приняла решение о внесении изменений в Государственный кадастр недвижимости.

Одновременно с этим, в период с 27 мая по 23 июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, продолжая свою преступную деятельность, Стрельникова A.M. при неустановленных обстоятельствах получила от неустановленной женщины по имени Светлана два других поддельных свидетельства о праве собственности на землю: №81589 от 28 июля 1993 года на имя К и № 81590 от 28 июля 1993 года на имя Г

Не позднее 23 июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Стрельникова A.M. передала вышеуказанные, полученные от неустановленной женщины по имени Светлана поддельные свидетельства о праве собственности на землю вместе с другими документами (светокопиями паспортов К и Г, кадастровыми паспортами, межевыми делами указанных земельных участков) К, для введения на их основании повторных геодезических работ и получения межевых дел в отношении земельных участков по <адрес>, б/н и по л.Архитектурной, <адрес>-А в <адрес>.

Получив в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, от неустановленных сотрудников ООО «Центр земельных отношений - М» межевые дела указанных земельных участков, К не позднее 23.06.2010 года, будучи неосведомленной о противоправном характере производимых ею действий, по указанию Стрельниковой A.M. вновь встретилась в помещении ФГУ «ЗКП» с неустановленной в ходе следствия, женщиной (той, что и 27 мая 2010 года), которой передала вновь выполненные межевые дела, светокопии своего паспорта и паспорта Г, а также свидетельства о праве собственности на землю №№81589 и 81590 от 28 июля 1993 года.

23.06.2010 года, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Стрельникова A.M. при содействии неустановленной в ходе предварительного расследования женщины при неустановленных обстоятельствах, в связи с уточнением местоположения границ и площади, подала в ФГУ «ЗКП» заявления об осуществлении ГКУ изменений земельных участков: по <адрес>, б/н в <адрес> от имени К и по <адрес>-А в <адрес> от имени Г, приложив к указанным заявлениям полученные от К межевые дела указанных земельных участков.

Поданные от имени К и Г в ФГУ «ЗКП» заявления в отношении вышеуказанных земельных участков, пройдя отделы приема и выдачи документов, сканирования, ввода данных в конечном итоге, для принятия решения об осуществлении государственного кадастрового учета изменений, пришли в работу главному специалисту-эксперту отдела кадастрового учета Управления Росреестра по Самарской области Стрельниковой A.M.

Опасаясь, что на стадии государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки факт поддельности предоставленных свидетельств от 28 июля 1993 года №№81589 и 81590 на имя К и Г будет обнаружен государственным регистратором, Стрельникова A.M. проверила указанные свидетельства по учетам территориального отдела Управление Росрестра Росреестра по Самарской области, где узнала, что по данным отдела имеются сведения об их выдачи К и Г Убедившись в безопасности своих действий, 05.07.2010 года, Стрельникова A.M., находясь в отделе кадастрового учета Управления Росреестра, расположенного по адресу: <адрес>-А, являясь должностным лицом Управления Росреестра, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, в целях незаконных, путем обмана и употребления доверием, изъятия из владения государства в лице Министерства имущественных отношений Самарской области и обращения в пользу К вышеуказанных земельных участков, будучи осведомленной о подложности приложенных к заявлениям от имени К и Г правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные по <адрес>, б/н и по <адрес>-А в <адрес>, собственниками которых значились последние, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, приняла решение об осуществлении государственно кадастрового учета изменений обоих указанных земельных участков (вопреки тому, что в отношении участка по <адрес>-А июня 2010 года А уже было вынесено положительное решение об осуществлении ГКУ), в связи с уточнением местоположения границ и площади участков.

Кроме того, в тот же день, 05.07.2010 года, будучи осведомленной, о том, что требованиями ст.25.2 ФЗ №122 от 21 июля 1997 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что для регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введение Земельного кодекса РФ, заявитель должен предоставить помимо свидетельства о праве на земельный участок еще и его кадастровый паспорт, Стрельникова A.M., находясь в отделе кадастрового учета Управления Росреестра, расположенного по адресу: <адрес>-А, собственноручно за своей подписью подготовила кадастровые паспорта указанных земельных участков: №63-00-102/10-286251 от 05 июля 2010 года в отношении участка по <адрес> б/н и №63-00-102/10-286234 от 05 июля 2010 года в отношении участка по <адрес>-А в <адрес>.

После этого, не позднее 08.07.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Стрельникова A.M., реализуя свой преступный умысел, преследуя личные корыстные интересы, с целью реализации задуманного преступного плана по приобретению путем обмана и злоупотребления доверием в интересах К права на земельные участки, находящиеся в ведении Министерства имущественных отношений Самарской области, находясь во дворе <адрес> проезд в <адрес>, не поставив К в известность о своих преступных действиях и о подложности передаваемых документов, передала последней свидетельства о праве собственности №81589 от 28 июля 1993 года на имя К, №81590 от 28 июля 1993 года на имя Г, а также изготовленные ею кадастровые паспорта от ДД.ММ.ГГГГ в отношении участка по <адрес> б/н года и №63-00-102/10-286234 от 05.07.2010 года в отношении участка по <адрес>-А в <адрес>. Одновременно с этим, Стрельникова A.M. дала указание К предоставить указанные документы в Управление Росреестра для государственной регистрации права собственности на данные земельные участки.

08.07.2010 года К и Г, будучи неосведомленными о преступной деятельности Стрельниковой A.M., а также о поддельности полученных от нее правоустанавливающих документов на вышеуказанные земельные участки - свидетельств о праве собственности №81589 от28 июля 1993 года на имя К и №81590 от 28 июля 1993 года на шя Г, подали пакеты документов, содержащие указанные иктивные свидетельства, в Безымянский отдел приема-выдачи документов правления Росреестра, по адресу: <адрес>, для проведения государственной регистрации права собственности на земельные участки, расположенные по адресам: <адрес>, Зубчаниновка, <адрес>, б/н, а также <адрес>, Зубчаниновка, <адрес>-А.

Согласно оценке Министерства имущественных отношений Самарской области кадастровая стоимость земельных участков: расположенного по адресу: <адрес>, б/н, составляет 1880 685 рублей; - расположенного по адресу: <адрес>-А, составляет 852 684 рубля 98 копеек. Общая кадастровая стоимость указанных земельных участков составляет 2733 370 рублей 98 копеек, что составляет особо крупный размер.

Преступный умысел Стрельниковой A.M., направленный на незаконное изъятие из собственности государства находящихся в ведении Министерства имущественных отношений Самарской области     земельных участков, расположенных по адресам: <адрес>, л.Чекистов, б/н, и <адрес>-А, в пользу К, не был доведен ею до конца по независящим от Стрельниковой A.M. обстоятельствам, так как находящиеся на рассмотрении государственного регистратора документы в отношении указанных участков 29.07.2010 года были изъяты в ходе производства осмотра места происшествия сотрудниками УФСБ России по <адрес>.

Подсудимая Стрельникова А.М. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимой, представитель потерпевшего Л высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Стрельникова А.М. полностью согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Стрельниковой А.М. в предъявленном ей обвинении. Совершенное Стрельниковой А.М. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия Стрельниковой А.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Стрельникова А.М. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> отсутствие реально причиненного материального ущерба, неоконченный состав преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Стрельниковой А.М. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Стрельниковой А.М. испытательный срок и возложить на нее в период испытательного срока обязанности, способствующие ее исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимой Стрельниковой А.М., ее материальное положение, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельниковой А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы и без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стрельниковой А.М. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Стрельникову А.М. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, Стрельниковой А.М. отменить.

     Вещественные доказательства: кадастровое дело земельного участка с кадастровым № 63:01:0202002:545 от 24 мая 2010 года; кадастровое дело земельного участка с кадастровым № 63:01:0201001:357 от 24 мая 2010 года; кадастровое дело земельного участка с кадастровым № 63:01:0248037:545 от 05 июля 2010 года; кадастровое дело земельного участка с кадастровым № 63:01:0248024:544 от 05.07.2010 года; учетное дело по заявлению № 63-01-118/10-6450 от 27.05.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по Самарской области- передать в ФГУ «Земельная кадастровая палата», заявление о государственной регистрации № книги 01/211/2010 № записи 064 от 08.07.2010 года от имени К; свидетельство о праве собственности на землю №81589 от 28.07.1993 года ни имя Красовской М.В.; кадастровый паспорт земельного участка №63-00-102/10-286251 от 05.07.2010 года; заявление о государственной регистрации № книги 01/211/2010 № записи 1064 от 08.07.2010 года от имени К; свидетельство о праве собственности на землю №81589 от 28.07.1993 года ни имя К; кадастровый паспорт земельного участка №63-00-102/10-286251 от 05.07.2010 года; компакт диск CD-R оранжевого цвета с маркировкой SmartTrack «cdrl L cuP:5 08/13/09 12:05» с записью разговора К и Стрельниковой, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева