1-549/2011



                                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года                                Город Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

защитника Копыловой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Лобанова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лобанова С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов С.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Лобанов С.И. 26.12.2009 года примерно в 17 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около кафе «Мир», расположенного по адресу: г.Самара, пр. Кирова, д. 237 «б», где увидел ранее незнакомую ему С, которой нужно было вызвать такси. Лобанов С.И. предложил оказать ей эту услугу и по сотовому телефону С стал вызывать для неё такси. С пригласила Лобанова С.И. пройти с ней в кафе, чтобы подождать там, пока приедет такси. В кафе Лобанов С.И. и С стали совместно распивать спиртные напитки и разговаривать между собой. В ходе разговора С выложила на стол свой раскладной мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3000 руб. вместе с находящимися в нём 1000 рублями одной купюрой и попросила Лобанова С.И. проводить её в туалет, расположенный на улице. Лобанов С.И. согласился и, заметив, что С отвлеклась, решил тайно похитить принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С, Лобанов С.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для окружающих и потерпевшей тайно похитил принадлежащее ей имущество: раскладной мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3000 руб. вместе с находящимися в нём 1000 руб., положив указанное имущество в карман своей куртки, после чего проводил С в туалет на улицу. С вернулась из туалета, обнаружила отсутствие раскладного мобильного телефона «Самсунг» вместе с находящимися в нём 1000 рублями и стала громко спрашивать, где её имущество. Лобанов С.И. в это время стоял рядом и молчал. В это время к Лобанову С.И. подбежали находящиеся в кафе граждане, которые задержали Лобанова С.И., изъяли у него из кармана куртки сотовый телефон С и удерживали Лобанова С.И. до прибытия сотрудников милиции. В результате свои умышленные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лобанов С.И. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно на месте совершения преступления вместе с имуществом потерпевшей был задержан гражданами.

        Подсудимый Лобанов С.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что 26.12.2009 года примерно в 16 час. он вышел на улицу из <адрес>. Когда он стоял неподалеку от своего дома, увидел, что остановилась автомашина «Мерседес», из которой вышли девушка и мужчина, последний подошел к нему и попросил помочь девушке вызвать такси, пояснив, что у него много заказов. Он согласился, мужчина уехал, а он познакомился с девушкой, которая представилась Светланой, как позже он узнал ее фамилия С. Светлана предложила, ожидая такси посидеть в ближайшем кафе. Он согласился. Они зашли в кафе «Мир», расположенное по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 237 «а», сели за стол и стали общаться. С заказала для них спиртное и шашлык. С сотового телефона С он вызвал такси, телефон отдал С, она положила его на стол. Через некоторое время С захотела в туалет и попросила его проводить её, он согласился. У работника кафе он взял ключ от туалета, и они пошли на улицу, так как туалет расположен на улице. С вышла из кафе первой. Он без всякого умысла взял со стола телефон С, положил в карман своей куртки и вышел на улицу. Никаких денег в телефоне он не видел. В туалет С уходила с сумкой, в то время пока потерпевшая находилась в туалете, он её сумку не держал. С вышла из туалета, они вернулись в кафе, сели за стол. С начала искать сотовый телефон. Он телефон С не успел вернуть, так как неожиданно к нему подбежали работники кафе, из кармана его куртки достали сотовый телефон С. Умысла на хищение имущества потерпевшей у него не было. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами

-показаниями потерпевшей С (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ) о том, что 26.12.2009 года до 17 час. она была на работе, на корпоративной вечеринке по случаю Нового Года. По телефону поругалась сначала с мужем, а потом с подругой, и решила поехать на такси в г.Отрадный. Она вышла на улицу и остановила автомашину такси, номер которой не запомнила. По дороге водителю такси кто-то позвонил по телефону. Водитель сказал ей, что не сможет отвези ее в г.Отрадный, поскольку ему нужно выполнить срочный заказ. Водитель сказал, что высадит её и поможет вызвать другое такси, которое отвезет её в г.Отрадный. Водитель такси привёз её к кафе «Мир», расположенному по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 237 «а». Возле кафе стоял молодой человек, как позже ей стало известно, это был Лобанов <данные изъяты>. Водитель такси указал на Лобанова, пояснив, что это его хороший знакомый, и что Лобанов поможет ей вызвать такси. Водитель такси уехал, а Лобанов с её сотового телефона пытался вызвать такси, но машины были заняты. Она замерзла и предложила Лобанову зайти в кафе, чтобы там подождать такси. Зайдя в кафе, они сели за столик. Поскольку ждать такси нужно было долго, она решила заказать покушать и выпить. Она заказала шашлык, салат, сок, водку себе и Лобанову. К ним подошел официант, принял заказ, она расплатилась с ним денежной купюрой 1000 рублей. Получив сдачу в сумме 540 рублей, положила деньги в сумку. Через некоторое время она захотела в туалет, спросила у Лобанова, есть ли туалет в кафе. Лобанов ответил, что туалет находиться на улице, взял в кафе ключ от туалета и предложил проводить её, так как она не знала куда идти. В телефоне, который имеет форму «раскладушки» у неё лежали деньги в сумме 1000 рублей. Где именно, на столе или в боковом кармане сумки, находились сотовый телефон и деньги, когда она выходила в туалет, она не помнит, но обычно она всегда держит телефон у себя в сумке, в заднем кармане. Оставалось ли что-то на столе, она не помнит, поскольку была в нетрезвом состоянии. Пока она была в туалете, Лобанов держал ее сумку. Вернувшись обратно в кафе и присев за столик, она начала искать свой сотовый телефон в сумке, так как обычно она кладет телефон в сумку. Когда она искала телефон, то выкладывала содержимое сумки на столик, громко спрашивала, где её телефон. Это продолжалось две минуты. Лобанов в это время находился рядом, сидел молча. В этот момент к Лобанову, который стоял рядом с ней около столика, подбежали примерно пятеро парней нерусской национальности и сказали, что телефон украл именно Лобанов. Они повалили Лобанова на пол, начали его «трепать» Все произошло очень быстро, Лобанов ничего не говорил, но один из парней, из внутреннего кармана куртки Лобанова достал её сотовый телефон. Она сказала, что это её телефон. Когда она открыла телефон, имеющей форму «раскладушки», в нём находилась тысяча рублей. Возможно, когда она убирала телефон в сумку, денежная купюра могла попасть между откидной панелью телефона и основным корпусом, но она этого утверждать не может. Ущерб, причиненный в результате совершения преступления, является для нее незначительным, поскольку она работает, её заработная плата составляет 10-12000 руб. в месяц. Не знает, со стола или из сумки Лобанов похитил её телефон с деньгами;

-показаниями свидетеля А том, что он является директором кафе «Мир», расположенного по адресу: г.Самара, пр. Кирова 237 «б». 26.12.2009 года, примерно в 17 час. он находился в кафе, где кроме него так же находились сотрудник кафе Шарбатов и другие посетители. В кафе он сидел за столиком около кухни и видел, как зашла ранее незнакомая девушка, как позже узнал С, через несколько минут следов кафе зашел Лобанов С.И., который сел за стол С, последняя заказала на двоих водку и шашлык. С была выпившей. Лобанов был частым клиентом его кафе. К нему поступала информация, что Лобанов ворует у посетителей сотовые телефоны, но с поличным Лобанов не был пойман. Через некоторое время Лобанов сводил С в туалет, расположенный на улице за кафе. Он видел, что С брала с собой свою сумку. Когда С и Лобанов вернулись, С сразу же начала что-то искать в сумке, громко спрашивала, где ее сотовый телефон, кто взял ее телефон. Лобанов сидел рядом, молча, потом похлопал по карманам своей одежды, сказал, что не знает, где телефон С. К Лобанову подошел работник кафе Шарбатов и стал спрашивать у Лобанова, не он ли взял телефон С. Лобанов показал свои карманы и сказал, что у него нет сотового телефона С, что он ничего не крал. Шарбатов стал ощупывать карманы Лобанова и из левого нагрудного кармана куртки Лобанова, достал сотовый телефон и показал его С, которая сразу же сказала, что сотовый телефон принадлежит ей. Когда у Лобанова из кармана достали сотовый телефон С, Лобанова С.И. сначала молчал, а потом начал говорить, что С отдала ему телефон сама, или забыла телефон, а он взял, но не успел отдать. Лобанов хотел убежать, но Шарбатов его задержал. С начала ругаться на Лобанова, ударила его телефоном по лицу, ей было обидно, что она заказала ему покушать и выпить, а он её обворовал. В кафе приходили ребята наркоманы, говорили, что Лобанов на них работает, ворует телефоны у подвыпивших посетителей;

-заявлением С ( л.д. ),

- явкой с повинной Лобанова С.И. о совершенном преступлении (л.д. ),

- в ходе выемки в служебном кабинете СО УМ №1 СУ при УВД по г.Самара в присутствии двух понятых потерпевшая С добровольно выдала сотовый телефон «Самсунг S 3600» и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей (л.д.);

- осмотром сотового телефона «Самсунг S 3600» и денежной купюры достоинством 1000 рублей (л.д.), приобщением телефона и купюры к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Оценивая показания подсудимого Лобанова, что умысла на хищение сотового телефона у него не было, он просто не успел вернуть телефон С, суд относится к ним критически, признает их недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля А Так из показаний потерпевшей С следует, когда она искала телефон в течении двух минут громко спрашивала, где её телефон, Лобанов сидел рядом, молча, т.е. не предпринимал ни каких попыток вернуть телефон С. Из показаний свидетеля А следует, что С начала что-то искать в сумке, громко спрашивала, где ее сотовый телефон, кто взял ее телефон, Лобанов сидел рядом, молча, потом похлопал по карманам своей одежды, сказал, что не знает, где телефон Селиной; к Лобанову подошел работник кафе Шарбатов и стал спрашивать у Лобанова, не он ли взял телефон Селиной; Лобанов показал свои карманы и сказал, что у него нет сотового телефона С, что он ничего не крал. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелю А суд не усматривает, признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из обвинения Лобанова С.И. квалифицирующих признаков «с причинением значительного ущерба гражданину; из сумки, находившейся при потерпевшей», мотивируя тем, что из показаний потерпевшей С следует, что её ежемесячный доход составляет 12000 рублей. По мнению потерпевшей, ущерб в 4000 рублей для неё является незначительным, а также потерпевшая не может сказать из сумки или же со стола был похищен ее телефон, подсудимый Лобанов утверждает, что сотовый телефон потерпевшей взял со стола. Все имеющиеся сомнения необходимо толковать в пользу подсудимого. Также государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Лобанова С.И. с п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что реально похищенное имущество находилось в распоряжении подсудимого несколько минут, он не мог распоряжаться похищенным по своему усмотрению, поскольку непосредственно на месте совершения преступления был задержан гражданами.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Лобанова С.И. квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину; из сумки, находившейся при потерпевшей», и переквалифицирует действия Лобанова С.И. с п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Лобанов С.И. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, несмотря на условное осуждение по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что Лобанов на путь исправления не встал, своим поведением исправление свое не доказал. Суд считает необходимым в силу ст.74 УК РФ отменить Лобанову С.И. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с его реальным отбытием в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Лобанов С.И. характеризуется <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты> наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка и матери-пенсионерки, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Лобанову С.И. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

      На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.      

            Срок наказания исчислять с 24.06.2011 года.

В срок отбытого наказания зачесть Лобанову С.И. время содержания под стражей с 16.10.2007 года по 17.10.2007 года включительно, с 26.12.2009 года по 28.12.2009 года включительно, с 26.02.2010 года по 23.06.2011 года включительно.

Меру пресечения Лобанову С.И. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Самсунг S 3600», денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящиеся у потерпевшей С - оставить в её распоряжении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Л.К. Муромцева