1-527/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года                                                                                  Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А..,

защитника Вахтиной Л.И., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Давыдова Д.В.,

потерпевшего Г,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Давыдов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

      Давыдов Д.В. 24.03.2011 года примерно в 02 час., проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел автомашину ВАЗ 2106 per. стоимостью 15000 рублей, принадлежащую Г, и решил тайно похитить ее. С этой целью Давыдов Д.В. подошел к автомашине, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Давыдов Д.В. при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета открыл замок в двери автомашины и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Давыдов Д.В. вытащил провода из замка зажигания, и, соединив их «напрямую», завел двигатель. После чего, завладев автомашиной, а также находящимся в ней имуществом: 6 бутылками «Кока-Кола» стоимостью по 42 рубля каждая - на сумму 252 рубля, электрическим обогревателем стоимостью 250 рублей, деньгами в сумме 1000 рублей, двумя общими тетрадями и круглой печатью, не представляющими материальной ценности, Давыдов Д.В. с места преступления скрылся, причинив Г значительный ущерб на общую сумму 16502 руб. Похищенной автомашиной Давыдов Д.В. распорядился в своих личных корыстных целях, неоднократно, в период с 24.03.2011 года по 28.04.2011 года, совершая на ней поездки по улицам г.Самары.

     Подсудимый Давыдов Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший Г высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Давыдов Д.В. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Давыдова Д.В. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Давыдовым Д.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия Давыдова Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Давыдов Д.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, <данные изъяты> добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном. Потерпевший Г не настаивает на реальном лишении свободы Давыдова.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

       Несмотря на тот факт, что Давыдов Д.В. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления Давыдова Д.В. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение. Суд считает необходимым установить Давыдову Д.В. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению. Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давыдова Д.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Суд считает возможным не назначать Давыдову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск Г возмещен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Давыдову Д.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Давыдова Д.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться дома с 22 час. до 06 час. утра следующего дня кроме случае, связанных с работой.

     Изменить Давыдову Д.В. меру пресечения с заключение под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Давыдова Д.В.

из-под стражи в зале суда немедленно.

      Срок наказания исчислять с 23.06.2011 года. Давыдов Д.В. содержался под стражей с момента задержания до судебного разбирательства- с 11.05.2011 года по 23.06.2011 года включительно.

     Условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давыдова Д.В. сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.

     Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 2106 рег. - оставить в распоряжении потерпевшего.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева