1-468/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.06.2011 г.                                                                                                                                  г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

потерпевшего К,

подсудимой Сулеймановой Е.А.,

защиты в лице адвоката Игониной И.А., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Сулейманова Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.ч.4, 5, ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманова Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Сулейманова Е.А., не позднее 15.03.2010 г., будучи осведомленной о широко распространенной форме потребительского кредитования в финансово-кредитной сфере, а именно предоставлении финансово-кредитными учреждениями гражданам денежных средств путем оформления банковских кредитных пластиковых карт «VizaElectronInstant - просто деньги» на условиях возмездности, срочности и уплаты ими процентов за пользование предоставленным кредитом, являясь некредитоспособным гражданином, то есть, не имея реальной возможности исполнения обязательств по погашению предоставленного кредита, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в отношении работников банка, вступила об этом в преступный сговор с неустановленными лицами, образовав преступную группу, и распределив в ней роли. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 15.03.2010 г., неустановленным способом изготовили заведомо для Сулеймановой Е.А., на имя последней, поддельные справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2009 год № 27 от 10.03.2010 г. в ИФНС № 6315 и о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2010 год № 1 от 10.03.2010 г. в ИФНС № 6315, в которых указали несоответствующий действительности размер дохода. В указанных документах неустановленные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору с Сулеймановой Е.А., неустановленным способом нанесли удостоверительные оттиски поддельной печати Общества с ограниченной ответственностью «ФАКТОР», удостоверительные записи и подписи от имени вымышленного работника указанной организации, после чего передали их Сулеймановой Е.А. для последующего использования. Сулейманова Е.А., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, приняла от неустановленных лиц вышеуказанные заведомо для себя поддельные справки о доходах на свое имя, после чего 15.03.2010 г. прибыла в дополнительный офис ОАО АКБ «РОСБАНК» по адресу: г.Самара, ул. Стара-Загора, 130, где обратилась к кредитному консультанту Т с просьбой в оформлении потребительского кредита в сумме 200000 рублей и предоставления ей в связи с этим банковской пластиковой карты «V1ZAElectronInstant - просто деньги». Вводя в заблуждение Т относительно истинных преступных намерений группы, обманывая его, не намереваясь в последующем производить погашение предоставленного банком кредита, в целях формирования у последнего ложной убежденности относительно своей кредитоспособности, Сулейманова Е.А. передала Т паспорт гражданина РФ на свое имя, а также полученные ей от неустановленных лиц заведомо поддельные справки по форме 2-НДФЛ, сообщив указанные в данных документах ложные сведения о своих месте работы, занимаемой должности и уровне дохода при проведении с ней анкетирования, подтвердив их, после чего заверила их собственноручно выполненными заверительной записью и подписью в бланке составленной при этом анкеты-заявления. Т, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений преступной группы, доверяя Сулеймановой Е.А., провел анкетирование последней, после чего ОАО АКБ «РОСБАНК» подтвердило свое согласие в предоставлении Сулеймановой Е.А. денежного кредита, в связи с чем, последней была предоставлена банковская пластиковая карта «VIZAElectron Instant - просто деньги» в связи с чем, на имя Сулеймановой Е.А. в указанной финансово-кредитной организации был открыт счет с кредитным лимитом равным 200000 рублей. 15.03.2010 года Сулейманова Е.А, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, с использованием банковских терминалов, посредством банковской пластиковой карты «VIZAElectronInstant - просто деньги», осуществили съем наличными денежных средств в общей сумме 200000 рублей с ссудного счета Сулеймановой Е.А. Продолжая свои преступные действия, 15.04.2010 года, неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Сулеймавовой Е.А., произвели для создания ложной убежденности о наличии у участников преступной группы намерения к погашению возникшего кредитного обязательства перед ОАО АКБ «РОСБАНК» платеж в на сумму 9000 рублей. В результате преступных действий Сулеймановой Е.А. и неустановленных лиц ОАО АКБ «РОСБАНК» причинен ущерб на сумму 191000 рублей,

Она же совершила соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования с целью облегчить совершение другого преступления, в форме подстрекательства и пособничества.

Так, Сулейманова Е.А., заведомо зная, что справка о доходах физического лица по форме «2-НДФЛ», утвержденная Приказом ФНС России от 13.30.2006 г., подтверждающая размер дохода заемщика, является официальным документом и согласно правил заключения договоров и выдачи кредитов физическим лицам является обязательным документом, предъявляемым заемщиком для получения кредита, имея умысел на подделку указанного официального документа, предоставляющего права, в целях использования для облегчения совершения иного преступления, а именно мошенничества в отношении ОАО АКБ «РОСБАНК» при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего хищения чужого имущества, сообщила свои анкетные и паспортные данные неустановленным лицам для изготовления ими поддельных справок о доходе по форме 2-НДФЛ, совершив, таким образом, подстрекательство и пособничество в подделке официального документа. Неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах изготовили заведомо для Сулеймановой Е.А. на имя последней поддельные справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2009 год № 27 от 10.03.2010 г. в ИФНС № 6315, в которой указали несоответствующий действительности размер дохода, и справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2010 год № 1 от 10.03.2010 го в ИФНС № 6315, в которой указали несоответствующие действительности размер дохода. В указанных документах неустановленные лица неустановленным способом нанесли удостоверительные оттиски поддельной печати ООО «ФАКТОР», выполнили заверительные подписи от имени вымышленного работника указанного предприятия, после чего, не позднее 15.03.2010 г., передали их Сулеймановой Е.А. для совершения мошенничества. Полученные от неустановленных лиц заведомо поддельные справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ на свое имя, Сулеймановой Е.А. 15.03.2010 г. использовала при совершении мошенничества в отношении ОАО АКБ «РОСБАНК».

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Сулейманова Е.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сулейманова Е.А. в присутствии защитника подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сулеймановой Е.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Сулеймановой Е.А. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, и по ч.ч.4, 5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ, как соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования с целью облегчить совершение другого преступления, в форме подстрекательства и пособничества.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ, и ч.ч.4, 5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Сулеймановой Е.А. в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и в совершениисоучастие в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования с целью облегчить совершение другого преступления, в форме подстрекательства и пособничества, то есть преступления, предусмотренного ч.ч.4, 5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске ОАО АКБ «РОСБАНК», при признании его подсудимой, суд полагает подлежащим удовлетворению в части, а именно на сумму причиненного Сулеймановой Е.А. ущерба потерпевшему, в рамках предъявленного ей обвинения, на сумму 191000 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Сулейманова Е.А. <данные изъяты>. С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением правил ст.73 УК РФ. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Сулейманова Е.А. <данные изъяты>, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности Сулеймановой Е.А. суд считает нецелесообразным применение к последней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулейманова Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и ч.ч.4, 5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.4, 5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно определить Сулеймановой Е.А. наказание, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сулейманову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Сулеймановой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Сулеймановой Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО АКБ «РОСБАНК» 191000 (сто девяносто одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства: документы, составляющие кредитный договор с Сулеймановой Е.А. от 15.03.2010 г., хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                              Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                                       А.В.Проскурина