1-373/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года                                                                                                              Город Самара                     

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре: Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Казаковой В.А.,

подсудимых Гашимова Т.Б.о., Аскерова Ф.М.О.,

переводчика ГК.,

защитников Ермилова В.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

          Проскурина Г.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аскерова Ф.М.О. Аскерова Ф.М.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Гашимова Т.Б.О. Гашимова Т.Б.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гашимов Г.Б.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Аскеров Ф.М.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            18.07.2010 года в 02 час. 30 мин. Гашимов Г.Б.О. и Аскеров Ф.М.О. находились около кафе «Каспий», расположенного по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 145. Возле указанного кафе между потерпевшим Г и Гашимовым Г.Б.О. произошла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Гашимов Г.Б.О., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г, нанес со значительной силой один удар кулаком в лицо последнему, от удара Г упал спиной на асфальт. После чего, Гашимов Г.Б.О., реализуя свой преступный умысел, стал наносить множественные удары руками и ногами в область жизненно-важных органов - по голове и шеи Г В это время к Г, подошел Аскеров Ф.М.О., на почве внезапно возникших личных неприязенных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г, действуя самостоятельно, нанес два удара ногой по туловищу в область жизненно-важного органа - в живот последнему, причинив повреждения - разрывы сигмовидной кишки (3), которые согласно заключению эксперта № 03-8/162 МД от 20.09.2010 года явились опасным для жизни человека и причинили тяжкий вред здоровью Г Гашимов Г.Б.О. своими умышлеными преступными действиями причинил Г следующие повреждения: на голове и шее: многооскольчатый перелом левой скуловой кости; перелом подъязычной кости; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левой теменной доли объем до 50 мл, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левых лобной, теменной, височной долей, правых теменной и височной долей; кровоизлияния в белочные оболочки правого и левого глаз; в клетчатке щитовидного хряща, в окологлоточной клетчатке слева; кровоподтеки: на верхнем веке правого глаза (1), вокруг левого глаза (1), в лобной области слева (1); на спинке носа (1) со ссадиной, в левой височно-скуловой области (1); на левой щеке (1), на слизистой оболочке верхней губы, нижней губы слева; ссадины: на левой боковой поверхности шеи, на нижней челюсти слева; на подбородке, в области правого угла рта; рана верхней губы. Перелом левой скуловой кости с кровоизлияниями под оболочки головного мозга вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно-важных функций организма человека (отек, сдавление и вклинение ствола мозга в большое затылочное отверстие), имеет признак тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Г Перелом подъязычной кости обычно у живых лиц оценивается по исходу, что в данном случае было прервано наступлением смерти и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. Раны, обычно у живых лиц имеют признак легкого вреда здоровья. Ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили. Смерть Г наступила 18.07.2010 года в ГБ №2 им. Семашко в результате закрытого перелома левой скуловой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под оболочки головного мозга, сопровождавшихся отеком, сдавлением с последующим вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие, по неосторожности в результате преступных действий Гашимова Г.Б.О.

       Подсудимый Аскеров Ф.М.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что 17.07.2010 года примерно в 23-24 час. он, Руслан и Ильгар находились в летнем кафе «Балтика», расположенном на пл. им.Кирова, пили чай. Увидели бегущих девушек, которые кричали: «Милиция». Они спросили у девушек, что случилось, последние сказали, что у кафе «Каспий» драка. Руслан и Ильгар уехали домой, а ему стало интересно, поэтому он пошел посмотреть на драку. Подходя к кафе «Каспий», увидел драку, в которой участвовало примерно 15- 16 человек, среди них он узнал парня по имени Шариф и парня по имени Закир по кличке «Гара», одетого в черные брюки и красную рубашку, рост его примерно 180 см, имеющего черный цвет кожи, худощавого телосложения. Погибшего Г он ранее не знал, но видел, как последний в грубой форме всех окружающих его людей обзывал. Он стоял на расстоянии примерно 2 м от драки. К нему из толпы дерущихся мужчин подошел Х и в грубой форме его обозвал, в ответ на это он нанес один удар кулаком в лицо Х, и отошел в сторону. Г он бил. Рядом с ним стоял Шахбазов, откуда последний пришел он не знает, видел, как Шахбазов сначала посмотрел на драку, а потом пошел в толпу и стал драться с Х. После чего он ушел. Гашимова Г.Б.О. в тот день около кафе «Каспий» он не видел. Утверждает, что он никаких ударов Г не наносил, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего у него не было. Свидетели Х, М и А его оговаривают, причину пояснить не может.

            Подсудимый ГашимовГ.Б.О. в судебном заседании виновным со слов переводчика ГК. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 18.07.2010 года примерно в 02 час. он находился в кафе «Каспий», пил с узбеками чай. В указаном кафе он увидел как ранее незнакомый ему пьяный Г, начал ругаться с одним азербайджанцем, а потом нанес азербайджанцу пощечину, после чего сел за стол, продолжил пить пиво. Азербайджанец, которому Г нанес пощечину, с друзьями вышел на улицу. Через некоторое время на улицу вышел с друзьями Г. Затем он решил выйти на улицу, проверить свою припаркованную около кафе автомашину. Выйдя из кафе на улицу, он увидел толпу людей, среди них были азербайджанец и Г, все между собой ругались. Азербайджанец и Г стояли близко около его автомашины, немного в стороне от остальной толпы людей. Он подошел к Г и поинтересовался, за что последний нанес пощечину азербайджанцу, поскольку он тоже азербайджанец. Г стал его в очень грубой форме обзывать, в ответ на оскорбления он нанес Г один удар кулаком в шею и один удар кулаком в нос, Г от ударов не падал. Г в ответ нанес ему удар кулаком в лицо. Потом к нему подошли пожилые таксисты, разняли их, посадили его в машину и он уехал домой. Утверждает, что больше никаких ударов руками и ногами Г по голове и туловищу он не наносил, земляка Аскерова Ф.М. О. в тот день около кафе «Каспий» он не видел, о том, что Г умер, узнал на следующий день. Свидетели А, Х его оговаривают, по неизвестной для него причине, засекреченный свидетель М, предположительно по имени Руслан- друг Г, его оговаривает, поскольку между ними был конфликт, Руслан приставал к его жене. При задержании он был сильно избит сотрудниками милиции и братом погибшего -Г Расимом. Признает себя виновным в том, что в ходе ссоры нанес Г один удар кулаком в шею и один удар кулаком в нос, возможно сломав при этом нос потерпевшему. В содеянном раскаивается.

         Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

     - показаниями потерпевшего ГамидоваР.Т. о том, что погибший Г приходился ему родным братом, который проживал в п. Зубчаниновка в г.Самара с семьей на протяжении 5 лет. Брата может охарактеризовать как спокойного, работящего, неконфликтного человека. В нетрезвом состоянии Г вел себя спокойно. Узнал о смерти брата 18.07.2010 года. О произошедшем ему со слов знакомых известно, что в ночь на 18.07.2010 года Г находился в кафе «Каспий» с друзьями П Виталием и Х Сайфутдином. Виталий с кем-то из посетителей кафе поругался, Г заступился за Виталия, а когда брат с друзьями вышли из кафе на улицу, на них напали и избили толпа азербайджанцев, но кто конкретно избивал Г, ему неизвестно.

- показаниями засекреченного свидетеля М (для обеспечения безопасности свидетеля, последний допрошен без оглашения подлинных данных о его личности, в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства в порядке ст. 278 УПК РФ) о том, что 18.07.2010 года примерно в 02 час.30 мин. он находился с товарищами на пл. им Кирова, примерно на расстоянии 50-60 м от входа в кафе «Каспий», расположенного в здании ДК им. Литвинова, в сторону ул. Физкультурной, курил. Увидел около входа в кафе «Каспий» примерно 20 мужчин нерусской национальности, все спорили и кричали. Затем он увидел как мужчина по имени Гашимова Т.Б.О., стоящий к нему лицом, стал драться с мужчиной, стоящим к нему спиной, как потом с Г, который приходился ему товарищем. Гашимова Т.Б.О. со значительной силой нанес Г один удар кулаком в челюсть, Г от удара упал на спину на асфальт. Гашимова Т.Б.О. начал наносить Г множественные удары руками и ногами по лицу. Г лежал и не сопротивлялся. Затем к Г, лежащему на асфальте, подошел Аскерова Ф.М.О. и нанес два удара ногой по туловищу в область живота, затем продолжил драться с другими лицами, в том числе с Х, которого знает визуально. К Гамидову подходил еще Вугар, который прыгал на живот Арсену, а также мужчина по прозвищу «Гара», который ногами бил по голове и туловищу потерпевшего. Гашимова Т.Б.О. был одет в короткие штаны и синюю футболку, Аскерова Ф.М.О. был одет в черные джинсы и футболку. У него отличное зрение, света на месте драки было достаточно, чтобы он смог различить в толпе Гашимова Т.Б.О. и Аскерова Ф.М.О.. Г остался лежать на асфальте, драка длилась примерно 20 минут, а затем все разбежались. В руках дерущихся он никаких предметов не заметил. Аскерова Ф.М.О. ударов по лицу Г не наносил. Аскерова Ф.М.О. знает около 2-х лет, общались в кафе. В своих первоначальных показаниях на следствии он про Аскерова Ф.М.О. не говорил, поскольку не обратил на него особого внимания, так как Аскерова Ф.М.О. нанес пару ударов в область живота Г, а когда ему предъявили Аскерова Ф.М.О. на опознание, он его опознал как парня, который наносил удары Г. Также он уверенно опознал Гашимова как парня, который наносил множественные удары руками и ногами по лицу и телу Г. При допросе он описал Гашимова как парня плотного телосложения, темнокожего, ростом 180 см, с черными волосами, при опознании он опознал его по широким скулам, острому носу, по росту и телосложению. Более точное конкретное описание им дано при опознании Гашимова, поскольку ему сложно описать человека по памяти, а визуально намного легче. В милицию для дачи показаний он обратился сам, так как погиб его товарищ-Г. Опасаясь за свою жизнь, он обратился в милицию с заявлением о засекречивании его данных. До дачи показаний к нему приаезжали знакомые Гашимова, угрожали, что если с Гашимовым что-нибудь случиться, ему тоже будет плохо. Утверждает, что ранее никаких конфликтов с Гашимовым и Аскеровым у него не было, неприязненых отношений к ним не имеет, оснований для их оговора у него нет.

- показаниями свидетеля Х о том, что погибший Г приходился ему другом, были знакомы более 8 лет. 17.07.2010 года он встретился с Г и П, попили пиво, примерно в 01 час. 30 мин. 18.07.2010 года он, Г и П приехали в кафе «Каспий», расположенный в здании ДК им.Литвинова. В кафе они продолжили пить пиво. П с кем-то из посетителей кафе поссорился, причина ссоры ему неизвестна. Г заступился за П и нанес какому-то парню пощечину. Потом Г и П сели за стол, а парень, которому Г нанес пощечину с друзьями стали разбивать о танцпол бутылки, говорили, что они из мафии Рафика, о которой он ничего не знает, после чего ушли из кафе. Он, Г и П продолжили пить пиво. Через некоторое время они собрались домой, вышли из кафе на улицу, где увидели около входа в кафе примерно 15 мужчин. К Гамидову первым подошел Гашимова Т.Б.О. и нанес удар кулаком в шею, потом он увидел перед собой Аскерова Ф.М.О., после чего он почувствовал удар по голове, упал, ему нанесли еще примерно 4 удара по голове и он потерял сознание, очнулся он в больнице им. Семашко. Со слов засекреченного свидетеля, с которым он хорошо знаком, ему известно, что Аскеров наносил удары Г, лежащему на асфальте, прыгал на голову последнего, Гашимова Т.Б.О. наносил Г удары по различным частям тела, прыгал на голову последнего, лежащему на асфальте, о чем он дал показания при опознании Аскерова, которого опознал по форме лица, прическе и телосложению, при опознании Гашимова, которого опознал по лицу, телосложению. При проведении опознания синяков на лице Аскерова и Гашимова он не заметил. По поводу данных в ходе предварительного следствия показаний, пояснил, что первичные показания были неполные. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего, ему стало известно от засекреченного свидетеля, что Г избивали Аскеров, Гашимов и другое лицо (в настоящее время находится в розыске), их действия в отношении Гамидова он описал при опознании Аскерова и Гашимова со слов засекреченного свидетеля.

- показаниями свидетеля АО. (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в ночь на 18.07.2010 года он находился в кафе «У Романа». Примерно в 2 час. 18.07.2010 года он пошел в торговый павильон, расположенный на пересечении ул. Физкультурная и пл. Кирова, положить денег на телефон. Возвращался обратно в кафе «У Романа», проходя мимо кафе «Каспиий» увидел примерно 30 человек нерусской национальности, они ругались между собой и толкали друг друга. Когда он проходил мимо толпы, Г стоял к ему спиной и в результате потасовки толкнул его. В ответ он кулаком правой руки резко ударил Г в область туловища, куда именно не помнит. Г слегка пошатнулся и оступился. Он прошел мимо толпы в сторону кафе «У Романа» и встал около торца ДК им. Литвинова, чтобы покурить. Далее он увидел, как между Г и парнем неруской национальности произошел конфликт, в ходе которого парень (примерно рост 165 см, худощавого телосложения, черные короткие волосы) ударил Г кулаком правой руки в область лица, куда именно не заметил, после чего резко отбежал в сторону. Далее к Арсену подбежали двое мужчин азербайджанской национальности Гашимова Т.Б.О. (на вид 23-25 лет, крепкого телосложения, рост 180 см, темнокожий с черными волосами) и Аскерова Ф.М.О. (на вид 26-27 лет, крепкого телосложения, рост 180 см, на лице пятно в виде родинки, с черными короткими волосами), одетые в темную одежду. Гашимова Т.Б.О. резко нанес удар рукой в область головы Арсена, от чего Арсен упал. Далее Аскерова Ф.М.О. и Гашимова Т.Б.О. стали избивать Арсена ногами, били по голове и по туловищу, кто, куда бил не может пояснить, т.к. было все быстро. Драка длилась примерно 5 минут. Кроме Аскерова Ф.М.О. и Гашимова Т.Б.О. Арсена никто не бил. Девушка стали кричать: «Милиция». Все сели по машинам и уехали. Он увидел лежащих на асфальте Арсена и двух других людей нерусской наиональности. Он пошел в кафе «У Романа» о произошедшем никому не рассказал. С Арсеном лично знаком не был. Ранее давал другие показания, поскольку он испугался, т.к. они постоянно находятся на пл. им. Кирова, знают его, боялся, что они причинят ему вред, укажут на него, как на лицо, которое избило Г, т.к. он нанес потерпевшему один удар; когда узнал, что данные лица арестованы, решил рассказать о произошедших событиях. ( т.2 л.д. 172-175). Согласно постановлению о прекращении уголовного дела от 11.11.2010 года в отношениии АО. уголовное дело ( уголовное преследование) прекращено в связи с примирением сторон ст. 25 УПК РФ. (т

- показаниями свидетеля Г о том, что она работала официанткой в кафе «Каспий». Ей известно, что в ночь на 18.07.2010 года произошла драка, где конкретно не знает. Приехали сотрудники милиции. На улице недалеко от входа в кафе «Каспий» она видела двух лежащих на асфальте мужчин, рядом сидела девушка. На улице было темно, освещение было только перед входом в кафе. Каких-либо конфликтов в кафе в тот вечер не происходило, все было спокойно, никто не кричал, никто никого не обзывал. На асфальте у входа в кафе была кровь, по просьбе администратора кафе посудомойщица вымыла кровь.

- показаниями свидетеля Г аналогичного содержания с показаниями свидетеля Г,

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т

- в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около входа в кафе «Каспий» обнаружено на расстоянии примерно 5 м от крыльца у входа в кафе в сторону ул.Юбилейная около бордюра следы вещества бурого цвета (т), фототаблицей (),

- в ходе осмотра места происшествия - холодильной камеры МОРГа ГБ № 2 им.Семашко - обнаружен труп Г, на лице трупа обнаружены обширные кровоподтеки, гематомы, туловище трупа опачкано кровью (), фототаблицей (),

- в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около входа в кафе «Каспий» на пр.Кирова, 145, с задней стороны ДК им.Кирова обнаружено, что на на участке местности имеется бордюр высотой 15-20 см, на бордюре и у бордюров имеются капли и следы бурого цвета (), фототаблицей (

- телефонограммой от 18.02.2010 года из больницы им.Семашко о доставлении 18.07.2010 года в 04 час. 15 мин. скорой помощью в больницу им.Семашко неустановленного мужчины 30 лет, нерусской национальности с диагнозом: «Закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга, кома, алкогольное опьянение» (л.д.),

- в ходе предъявления трупа для опознания К опознал в трупе- Г (),

- осмотром вещей Г, в ходе которого обнаружено, что черная майка с полосками блестящего цвета с надписью на английском языке имеет пятна бурого и коричневого цвета, на шортах удлиненных светло-голубого цвета имеются пятна бурого цвета (),

- в ходе предъявления лица для опознания свидетель Х уверенно опознал Аскерова Ф.М.О. по форме лица, прическе, телосложению как мужчину, который около кафе «Каспий» 18.07.2010 года наносил удары Г, лежащему на асфальте, прыгал на голову Г (),

- в ходе предъявления лица для опознания Х уверенно опознал Гашимова Т.Б.о. по лицу, телосложению как мужчину, который около кафе «Каспий» 18.07.2010 года наносил удары в различные части тела Г, который лежал на асфальте, прыгал на голову Г (),

- в ходе предъявления лица для опознания засекреченный свидетель М опознал Аскерова Ф.М.О. уверенно по крупному телосложению, родинке под нижней губой, форме носа как мужчину по имени Аскерова Ф.М.О., который наносил многочисленные удары Г, лежащему на асфальте (),

- в ходе предъявления лица для опознания засекреченный свидетель М уверенно опознал Гашимова Т.Б.о. по широким скулам, острому носу, по росту и телосложению как мужчину, который наносил многочисленные удары руками и ногами по лицу и телу Г При этом Гашимов наносил удары Г, когда последний стоял на ногах, так и когда Г повалили на асфальт, а также Гашимов наносил удары по голове сверху вниз, когда Г лежал на асфальте (),

- осмотром вещей Г: футболки и бридж (), их приобщением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (),

- согласно заключению эксперта № 03-8/162 МД от 20.09.2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа Г обнаружены повреждения: на голове и шее: многооскольчатый перелом левой скуловой кости; закрытый многооскольчатый перелом костей носа; перелом подъязычной кости; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левой теменной доли объем до 50 мл, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левых лобной, теменной, височной долей,
правых теменной и височной долей; кровоизлияния в белочные оболочки правого и левого глаз; в клетчатке щитовидного хряща, в окологлоточной клетчатке слева; кровоподтеки: на верхнем веке правого глаза (1), вокруг левого глаза (1), в лобной области слева (1); на спинке носа (1) со ссадиной, в левой височно-скуловой области (1); на левой щеке (1), на слизистой оболочке верхней губы, нижней губы слева; ссадины: на левой боковой поверхности шеи, на нижней челюсти слева; на подбородке, в области правого угла рта; рана верхней губы. На туловище: разрывы сигмовидной кишки (3).

Многоскольчатый перелом левой скуловой кости с обширным кровоизлиянием в окружающие ткани (параорбитальной клетчатки левого глаза, левой щеки) образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета. Травмирующая сила при образовании перелома скуловой кости действовала в направлении спереди назад, слева направо, относительно вертикального положения тела Г

Кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга образовались по направлению действовавшей силы, приложенной к голове, в результате ударного воздействия твердого тупого предмета.

Таким образом, из изложенного выше следует, что все повреждения на голове Г (перелом левой скуловой кости, кровоизлияния под оболочки головного мозга) образовались в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого на повреждениях не отобразились. Кровоизлияния под оболочки головного мозга могли образоваться как от одного любого травматического воздействия на лицо, так и от их совокупности, при этом каждое из предшествующих воздействий облегчало образование последующих, а каждое из последующих усугубляло тяжесть предшествующих.

Перелом костей носа локальный и образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, местом приложения травмирующей силы была локализация кровоподтека в области носа. Травмирующая сила при этом действовала спереди назад.

Перелом подъязычной кости локальный и образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета при действии травмирующей силы слева направо и спереди назад относительно вертикальной оси Г Кровоизлияния в клетчатке щитовидного хряща, в окологлоточной клетчатке слева образовались в результате сдавливающего либо ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета при действии травмирующей силы слева направо и спереди назад. Учитывая локализацию повреждений (кровоизлияния и перелом подъязычной кости), взаиморасположение их, не исключена возможность, что вероятнее всего они могли образоваться в результате одного травмирующего воздействия.

Разрывы сигмовидной кишки образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, местом приложения травмирующей силы была задняя или левая боковой поверхность туловища.

Рана на верхней губе слева - ушибленная образовалась в результате ударного воздействия тупого твердого предмета.

Кровоподтеки образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, что подтверждается самим характером повреждений, в механизме образования ссадин имело место скользяще-давящее воздействие тупого твердого предмета.

Все повреждения, обнаруженные у Г прижизненные, что подтверждается состоянием поверхности ссадин, раны, цветом кровоподтеков.

Состояние кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (блестящие, темно-красные), степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях мягких тканей головы (слабо умеренный отек, обширного диапедезно-деструктивного кровоизлияния, состоящего из частично гемолизи-рованных эритроцитов с клеточной реакцией до 50 в поле зрения) обычно соответствуют давности образования повреждений в период до 3 часов до наступления смерти.

Состояние крови в брюшной полости при операции обычно соответствуют давности образования аналогичных повреждений в период до 3 часов до наступления смерти.

Состояние поверхности ссадин, раны соответствует давности образования повреждений в период до 1 суток до наступления смерти.

Окраска кровоподтеков соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не более одних суток до наступления смерти.

Отсутствие достоверной разницы в степени выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях из мест повреждений у Г не позволяет высказаться по судебно-медицинским данным о последовательности образования повреждений, все они были нанесены в короткий промежуток времени.

Смерть Г наступила в результате закрытого перелома левой скуловой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под оболочки головного мозга, сопровождавшихся отеком, сдавлением с последующим вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие.

Перелом левой скуловой кости с кровоизлияниями под оболочки головного мозга вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека (отек, сдавление и вклинение ствола мозга в большое затылочное отверстие), имеет признак тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Г

Перелом костей носа по длительности расстройства здоровья обычно у живых лиц имеет признак среднего вреда здоровья.

Разрывы сигмовидной кишки обычно у живых лиц, имеет признак тяжкого вреда здоровью. Перелом подъязычной кости обычно у живых лиц оценивается по исходу, что в данном случае было прервано наступлением смерти и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. Раны, обычно у живых лиц имеют признак легкого вреда здоровья.

Ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили.

Механизм образования, локализация, взаиморасположение поврежденных анатомических образований у Г с учетом возможности образования от одного травмирующего воздействия нескольких повреждений, свидетельствует о том, что количество травмирующих воздействий было: не менее шести по голове; не менее трех на шею; не менее одного по туловищу.

Учитывая данные представленной медицинской карты № 7405 смерть Г наступила в 06 час. 25 мин. 18.07.2010 года.

Учитывая локализацию и взаиморасположение повреждений у Г, не исключена
возможность, что взаимное расположение потерпевшего и травмирующего предмета относительно друг друга могло меняться.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Г обнаружен этанол в количестве 1,50 %о. Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови, обычно у живых лиц со средней чувствительностью к действию данного вещества соответствует алкогольному опьянению средней степени.

Образование кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочку, аналогичных по расположению и площади имевшимся у Г, как правило, сопровождается потерей сознания, что лишает пострадавших в этот период способности к совершению самостоятельных действий. (), фототаблицей ().

В судебном заседании свидетель Ш показала, что с Аскеровым Ф.М.О. она состоит в фактических семейных отношениях более 2-х лет, имеют совместного ребенка- дочь 2010 года рождения. Аскеров имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории г. Самары. Аскеров работал разнорабочим на овощной базе №3, полностью материально обеспечивал ее и ребенка, а также еще двух своих детей от первого брака. Аскерова может охарактеризовать исключительно положительно: добрый, заботливый, спокойный, работящий.

          В судебном заседании свидетель С показала, что с Гашимовым Т.Б.О. она состоит в фактических семейных отношениях около 3-х лет, проживали совместно с Гашимовым и ее ребенком от первого брака в г. Самара. Гашимов работал таксистом, полностью материально обеспечивал ее и ребенка, а также еще двух своих детей от первого брака. Гашимова может охарактеризовать исключительно положительно: справедливый, спокойный, работящий, уважительно относится к старшим, заботливый отец и семьянин.

           Оценивая показания подсудимого Аскерова Ф.М.О. о том, что он никаких ударов Г не наносил, суд относится к ним критически и считает их направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Данные показания Аскерова опровергаются показаниями свидетеля М о том, что к Г, лежащему на асфальте, подошел Аскерова Ф.М.О. и нанес два удара ногой в область живота, а также показаниями свидетелей А и Х о том, что Аскерова Ф.М.О. избивал Г ногами. Не доверять показаниям свидетелей М, А и Х у суда нет оснований, они последовательны и дополняют друг друга.

        Оценивая показания подсудимого Гашимова Т.Б.О о том, что он нанес Г один удар кулаком в шею и один удар кулаком в нос и более никаких ударов Г он не наносил, Г от его ударов не падал, суд относится к ним критически и считает их направленными на смягчение своей ответственности. Данные показания Гашимова Т.Б.О. опровергаются показаниями свидетеля М о том, что Гашимова Т.Б.О. нанес Г один удар кулаком в челюсть, Г от удара упал на спину, Гашимова Т.Б.О. начал наносить Г множественные удары руками и ногами по лицу. Из показаний свидетеля Х следует, что к Г первым подошел Гашимова Т.Б.О., нанес удар кулаком в шею, а также со слов секретного свидетеля ему известно, что Гашимов прыгал на лицо Г. Из показаний свидетеля А следует, что Гашимов резко нанес удар рукой в область головы Арсена, от чего Арсен упал на асфальт, далее Гашимова Т.Б.О. стал избивать Арсена ногами. Не доверять показаниям свидетелей М А и Х у суда нет оснований, они последовательны и дополняют друг друга. Засекреченный свидетель М утверждает, что ранее никаких конфликтов с Гашимовым и Аскеровым у него не было, оснований для их оговора у него нет.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения подсудимых в сторону смягчения, просил исключить из обвинения Аскерова и Гашимова квалифицирующий признак «группой лиц», а также переквалифицировать действия Аскерова с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ, мотивируя тем, что в судебном заседании установлено, что Гашимов нанес со значительной силой один удар кулаком в лицо Г, от удара последний упал спиной на асфальт, после чего, Гашимов Г.Б.О. стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и шее Г, потерпевший никакого сопротивления не оказывал, лежал на асфальте; Аскеров, действуя самостоятельно, нанес ногами два удара по туловищу в область живота Гамидова; таким образом, учитывая причину смерти, установленную заключением судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, причинил Гашимов, действуя самостоятельно от Аскерова. Подсудимый Гашимов в судебном заседании показал, что нанес один удар кулаком в шею и один удар кулаком в нос Г, он действовал самостоятельно, Аскерова в тот день не видел. Из показаний засекреченного свидетеля М следует, что Аскеров нанес Г два удара ногой в область живота, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения - разрывы сигмовидной кишки, которые явились опасными для жизни человека и причинили тяжкий вред здоровью Г Свидетели Х и А подтвердили тот факт, что Аскеров бил ногами Г. Подсудимый Аскерова Ф.М.О. в судебном заседании не отрицал, что был на месте драки, стоял в 2 м от дерущихся людей, нанес в ответ на оскорбления один удар кулаком в лицо Х.

В связи с изложенным, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия Гашимова Т.Б.О. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего; действия Аскерова Ф.М.О - по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г, опасного для жизни человека.

    Квалифицируя действия Гашимова, суд исходит из того, что многочисленые удары потерпевшему были нанесены в жизнено-важный орган - голову. Суд учитывает: характер примененного насилия, локализацию причиненых повреждений, а также то, что нанося удары потерпевшему руками и ногами со значительной силой, о чем свидетельствет сам характер повреждений и степень их тяжести, в область головы, т.е. жизненно-важный орган, Гашимов предвидел возможность наступления тяжких последствий и сознательно допускал эти последствия, т.е. действовал умышленно. Характер действий подсудимого, его последующее поведение свидетельствует о том, что умысел его был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и его неосторожной вине по отношению к смерти Г     

Квалифицируя действия Аскерова, суд исходит из того, что удары потерпевшему были нанесены по туловищу в жизненно-важный орган - в живот. Суд учитывает характер примененого насилия, локализацию причиненых повреждений, а также то, что нанося удары потерпевшему ногами со значительной силой, о чем свидетельствет сам характер повреждений и степень их тяжести, в область живота, т.е. в жизненно-важный орган, Аскеров предвидел возможность наступления тяжких последствий и сознательно допускал эти последствия, т.е. действовал умышленно. Характер действий подсудимого, его последующее поведение свидетельствует о том, что умысел его был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела: Аскеров и Гашимов <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Аскерова, суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Аскерова и Гашимова, оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Гашимова и Аскерова, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием т.к. их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения Гашимову и Аскерову ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначать Гашимову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гашимова Т.Б.О. Гашимова Т.Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08.06.2011 года.         

Меру пресечения Гашимову Т.Б.О. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Гашимову Т.Б.О. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06.09.2010 года по 07.06.2011 года включительно.

Аскерова Ф.М.О. Аскерова Ф.М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Аскерову Ф.М.О. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06.09.2010 года по 07.06.2011 года включительно.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей Аскерова Ф.М.О.

с 06.09.2010 года по 07.06.2011 года включительно, и засчитывая его в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы, освободить Аскерова Ф.М.О. от отбывания наказания.

Меру пресечения Аскерову Ф.М.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи Аскерова Ф.М.О. в зале суда немедленно.

          Вещественные доказательства, хранящиеся в следственном отделе по Кировскому району

г. Самары следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области: футболку и бриджи Г - уничтожить, вещи Аквердиева: спортивные брюки летние полуботинки футболку- вернуть АО., монтировку, веревку, мужские полуботинки, изъятые из а/м ВАЗ 2109-уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

            Председательствующий                                                                                          Л.К. Муромцева