п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                      12 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимых Кочерова А.Г. и Кузнецова В.Н.

защитников: Пантелеевой М.А., представившей удостоверение № 2302 и ордер 002043; Рассказовой Е.С., представившей 1550 удостоверение №     и ордер № 12131,

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевших Ш.2, Ш.1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-706/11 г. по обвинению:

Кочерова А.Г. , <данные изъяты>, ранее судимого:

21.07. 2005 года Кинель- Черкасскимрайонным судом Самарской областипо ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 15.01. 2007 года условно- досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней;

20.05.2008 года Похвистневским районным судом Самарской областипо ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 21.07. 2005 года - к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

24.06.2008 года мировым судьей с/у № 1 г. Похвистнево Самарской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

26.09.2008 года Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; с применением ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 20.05. 2008 года - к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

25.11.2008 года постановлением Похвистневского районного суда Самарской области на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем поглощения назначенным наказанием наказания по приговору от 24.06.2008 года окончательно определить к отбытию- 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима, освободился 12.03.2011 года из ИК -13 по отбытию срока,

Кузнецова В.Н. <данные изъяты>, не судимого,

Каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

Кочеров А.Г. и Кузнецов В.Н. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Кочеров А.Г. и Кузнецов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 11.06.2011 года примерно в 21-30 часов, находились около <адрес> в г. Самаре, где увидели ранее незнакомых им Ш.2 и Ш.1, имуществом которых решили открыто завладеть. С этой целью Кочеров А.Г. и Кузнецов В.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу и распределив в ней роли. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Ш.2 и Ш.1, Кочеров А.Г. и Кузнецов В.Н., действуя совместно и согласованно в преступной группе друг с другом, догнали последних, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли по одному удару руками по голове Ш.1 и Ш.2, отчего последний упал на землю.

Продолжая свои преступные действия, Кузнецов В.Н. и Кочеров А.Г., действуя согласованно ранее намеченного плана, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжили наносить удары ногами по различным частям тела и голове, лежащего на земле Ш.2, после чего, Кузнецов В.Н., реализуя умысел преступной группы, вырвал из рук Ш.2 матерчатую барсетку стоимостью 300 рублей, внутри которой находились деньги в сумме 6 000 рублей, лекарственные средства на общую сумму 1500 рублей, и открыто завладев имуществом последнего, с места преступления скрылся.

Кочеров А.Г., в это время, действуя согласно своей роли в преступной группе, вырвал из рук Ш.1 женскую сумму стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Нокиа», материальной ценности не представляющий, паспорт на имя Ш.1, губная помада «Орифлейм» стоимостью 150 рублей, тушь «Орифлейм» стоимостью 350 рублей, тональный крем «Орифлейм» стоимостью 450 рублей, крем для лица «Орифлейм» стоимостью 400 рублей, и побежал в сторону <адрес> в г. Самаре. Ш.1, не желая расставаться с принадлежащим ей имуществом, стала кричать и звать на помощь, после чего, догнала Кочерова А.Г. и вырвала из рук последнего принадлежащую ей сумку. Кочеров А.Г., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Кузнецовым В.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ш.1 удар рукой по голове и укусил ее за правую руку, после чего, не желая останавливаться на достигнутом, вырвал из рук последней сотовый телефон «Билайн» стоимостью 699 рублей, и открыто завладев им, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Кузнецова В.Н. и Кочерова А.Г., Ш.1 был причинен ущерб на сумму 699 рублей, а Ш.2 ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Подсудимые Кочеров А.Г. и Кузнецов В.Н. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и заявили суду ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Кочерова А.Г. и Кузнецова В.Н. в полном объеме предъявленного им обвинения.

Наказание за инкриминируемое Кочерову А.Г. и Кузнецова В.Н. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Кочеров А.Г. и Кузнецов В.Н. заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Действия подсудимых Кочерова А.Г. и Кузнецова В.Н. подлежат квалификации по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.

Кочеров А.Г. ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Кочеров А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах в поликлинике по месту жительства не состоит; в чистосердечно содеянном раскаялся, а также учитывает состояние здоровья Кочетова А.Г. который страдает туберкулезом легких, проживаетв гражданском с браке с В., которая ожидает рождения ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кузнецов В.Н. не судим, на учете у врача- психиатра по месту жительства не состоит, состоит на учете у врача- нарколога с 09.2009 года с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно УУМ, положительно характеризуется соседями; а также учитывает состояние здоровья Кузнецова В.Н., который страдает хроническим <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает в гражданском браке с К., которая является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, принимает участие в воспитании ее малолетнего ребенка, в чистосердечно содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшим, которые к нему никаких претензий не имеют, на строгом наказании не настаивают, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и приходит к выводу о необходимости назначения Кузнецову В.Н. наказания в виде реального лишения свободы, но в размерах, приближенных к минимальному.

При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Кочерова А.Г. и Кузнецова В.Н. каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ), и назначить наказание:

Кочерову А.Г. -     2 ( два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Кузнецову В.Н. -     3 ( три) месяца     лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кочерову А.Г. и Кузнецову В.Н. каждому исчислять с 12 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания каждому время заключения под стражей с 12.06. 2011 года по 11.08. 2011 года включительно.

Меру пресечения Кочерову А.Г. и Кузнецову В.Н. каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Нокиа», принадлежащей Ш.1, хранящийся при уголовном деле- вернуть потерпевшей Ш.1

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         О.М. Васильева