приговор по делу № 1685/11 ст.161, 119, 115 УК РФ



                                                            

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                              25 августа 2011 года

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Родионова Д.М.,

потерпевших В.Ю.И. и М. ,

подсудимого Морозова Д.В. ,

защитника, адвоката Леонова В.Б., регистрационный № 63/706, представившего удостоверение № 698 и ордер № 3774 от 09.08.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-685/11 по обвинению:

Морозова Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, образование 5 классов, не работает, женатый, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения,проживает: - <адрес>, судимый - 30.11.2007 года Промышленным районным судом по ст.162 ч.1 к 4 годам лишения свободы, освободился 30.07.2010 года из ИК-26 условно досрочно на 1 год 01 месяц 06 дней; - осужден 08.08.2011 года Промышленным районным судом г.Самары по ст.161 ч.2 п.«г», 79, 70 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п.«а», 115 ч.2 п.«а», 119 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д. 48),

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Морозов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Морозов Д.В., 17.01.2011 года, примерно в 08 часов 45 минут, находясь в квартире № <адрес> дома № 30 на улице Каховской г.Самаре у М. , обнаружил в коридоре на стиральной машинке штангенциркуль, стоимостью 600 рублей и стационарный телефон «Русь-122», стоимостью 947 рублей, принадлежащие М. и имея умысел на открытое хищение чужого имущества открыто, вызывающе, цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности и незаконно завладел похищенным, не реагируя на законные требования потерпевшего и присутствующей М.В.М. , вернуть похищенное, незаконно удерживая его при себе скрылся с места совершения преступления, причинив М. материальный ущерб на сумму 1.547 рублей

    

    Он же, Морозов Д.В., угрожал убийством в отношении М. , у которого имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы, при следующих обстоятельствах.

Морозов Д.В., 17.01.2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в квартире № <адрес> дома № 30 на улице Каховской в г.Самаре, где проживает М. , в присутствии М.В.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений со своим соседом М. , умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на последнего, будучи агрессивным и озлобленным, осознавая реальность последствий, взял в руку железный штангенциркуль и находясь в непосредственной близости с потерпевшим, зная и понимая, что последний не сможет ему оказать должного сопротивления., стал размахивать штангенциркулем в сторону потерпевшего, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам - в голову, неоднократно повторяя в его адрес угрозу убийством, словами «я тебя сейчас убью!». Зная, агрессивный характер Морозова Д.В. потерпевший М. был сильно напуган, и опасался за свою жизнь и здоровье, т.к. в действиях Морозова Д.В. были достаточные основания для осуществления высказанной им угрозы. Своими умышленными действиями, Морозов Д.В., пытался достигнуть определенной цели, оказать психологическое насилие (угрозу) на М. , который воспринял её как реальную.

    Он же, Морозов Д.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью М. , вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Морозов Д.В., 17.01.2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в квартире № <адрес> дома № 30 на улице Каховской в г.Самаре, осознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, с целью нанесения телесных повреждений и причинения физической боли М. подошел к последнему на близкое расстояние, и осознавая и понимая, что может причинить ему вред здоровью, предвидя последствия, причинения телесных повреждений М. умышленно зубами, не менее одного раза, с силой укусил в область основания 1-го пальца правой кисти, чем причинил ему сильную физическую боль и повреждения в виде: - раны в области основания первого пальца правой кисти, которая согласно заключения эксперта № 04-8м/376 от 17.02.2011 года, причинила кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель и причинила легкий вред здоровью М.

    Он же, Морозов Д.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью В.Ю.И. , вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Морозов Д.В., 17.01.2011 года, примерно в 08 часов, в группе с неустановленным преступником, находясь в подъезде дома № 30 на улице Каховской в г.Самаре, в присутствии Н. , В.Г.Д. , М. , будучи агрессивным и озлобленным, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, находясь в общественном месте, пытаясь достичь определенной цели, заведомо зная и сознавая, что потерпевший В.Ю.И. не сможет оказать должного сопротивления, с целью нанесения телесных повреждений и причинения физической боли В.Ю.И. , Морозов Д.В., действуя согласованно и с единым умыслом в группе с неустановленным преступником подошел к В.Ю.И. на близкое расстояние, и с силой нанес В.Ю.И. удар, не менее одного раза, в область поясницы, чем совершил иные насильственные действия, что явилось причиной причинения последнему физической боли в результате умышленных действий Морозова Д.В., действовавшего с единым умыслом с неустановленным преступником. В результате удара В.Ю.И. упал на пол, почувствовав при этом сильную физическую боль. В продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение В.Ю.И. телесных повреждений и физической боли Морозов Д.В., выхватил из рук потерпевшего В.Ю.И. автомобильную щетку, выполненную из пластмассы и действуя с умыслом, совместно и согласовано в группе с неустановленным лицом, будучи агрессивным и озлобленным, умышленно, стали наносить множественные удары ногами и руками в область всего тела потерпевшего, при этом М.Л.В. нанес не менее трех ударов ногами и руками находящейся в руках автомобильной пластмассовой щеткой в область лица и тела потерпевшего, причинив при этом последнему совместными преступными деяниями сильную физическую боль и повреждения в виде: - раны в левой подглазничной области и ссадины на спинке носа, которые согласно заключения эксперта № 04-8м/377 от 01.03.2011 года, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью В.Ю.И.

    В судебном заседании подсудимый Морозов Д.В., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 115 ч.2 п.«а», 115 ч.2 п.«а» и 119 ч.1 УК РФ признал полностью, а по ст. 161 ч.1 УК РФ признал частично и пояснил, что, он проживает с женой М.Л.В. На иждивении у него малолетняя дочь 24.05.2011 года рождения. Вину в предъявленном обвинении по обоим эпизодам ст.ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, в отношении потерпевших В.Ю.И. и М. он признаёт полностью, также как и по ст.119 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего М. , всё было, в тот день 17.01.2011 года, как изложено в обвинительном акте, только в отношении В.Ю.И. и М. при причинении им обоим телесных повреждений он действовал не из хулиганских побуждений, так как В.Ю.И. сам первый ударил его своей щёткой, а М. насильно затащил его в свою квартиру и он чтобы уйти из данной квартиры укусил его за палец, и намахивался на него штангельциркулем со словами, что убьёт его, а по ст. 161 ч.1 УК РФ виновным себя признаёт частично, так как не помнит того, чтобы он помимо штангельциркуля из квартиры М. забрал и его телефонный аппарат, тем не менее, иск М. на сумму 1.547 рублей, признаёт в полном объёме и обязуется возместить его потерпевшему по мере возможности, в содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго.

    Несмотря на то, что подсудимый Морозов Д.В, виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 115 ч.2 п.«а», 115 ч.2 п.«а» и 119 ч.1 УК РФ признал полностью, а по ст. 161 ч.1 УК РФ признал частично, к выводу о виновности подсудимого Морозова Д.В. в совершении двух умышленных причинний лёгкого вреда здоровью, угрозе убийством и грабежа в отношении М. , суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Морозова Д.В., который не отрицает того факта, что тот день, 17.01.2011 года он совершил причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшим В.Ю.И. и М. , угрожал убийством М. и совершил грабёж вещей из квартиры М. ,иск М. на сумму 1.547 рублей, признаёт в полном объёме и обязуется возместить его потерпевшему по мере возможности, в содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго.

    Признавая показания подсудимого Морозова Д.В. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями потерпевших М. , В.Ю.И. , свидетелей: - В.Г.Д. , М.Н.В. , Н. , М.В.М. , так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшего М. , согласно которым он проживает со своей матерью М.В.М. В тот день, 17.01.2011 года, в 08 часов 30 минут, он услышал, в подъезде своего дома какой-то шум. Он решил выйти в подъезд и выяснить, что происходит. Когда он вышел на лестничную площадку, то увидел, что его сосед из кв.№ 4 М.Л.В. Морозова Д.В. и еще один неизвестный ему молодой человек наносят удары ногами и руками соседу из квартиры № 1 В.Ю.И. Юрию. Он начал заступаться за В.Ю.И. Юрия. Оттащил М.Л.В. от В.Ю.И. на площадку второго этажа. Так как дверь его квартиры была открыта, то он втащил М.Л.В. Морозова Д.В. в свою квартиру для того, чтобы успокоить его. М.Л.В. Морозова Д.В. , находясь в его квартире начал наносить ему удары по телу, а затем укусил его за руку. Так как у него (М. ) в квартире идёт ремонт, то возле входной двери у него находился обломок косяка от двери, который больше напоминает палку. Сначала Морозов Д.В. схватил эту палку и начал намахиваться на него (М. ) этой палкой. Хотел попасть ему ею в область головы. В этот момент на них с М.Л.В. начала падать дверь, которая была прислонена к стене. М.Л.В. Морозова Д.В. отбежал от двери, бросив палку. Затем Морозов Д.В. схватил штангенциркуль, который лежал на стиральной машинке, расположенной в коридоре его (М. ) квартиры и хотел ударить его им по голове. При этом М.Л.В. Морозова Д.В. неоднократно повторял: - «Я тебя убью!». М.Л.В. Морозова Д.В. в тот момент по внешнему виду был агрессивен, зол. Он (М. ) сильно напугался за свою жизнь, так как понял, что М.Л.В. Морозова Д.В. не шутит. Он попятился от М.Л.В. назад. В этот момент из своей комнаты вышла его мать. Увидев происходящее, она схватила М.Л.В. Морозова Д.В. за руку, в которой он держал штангенциркуль. М.Л.В. в этот момент начал звать своего знакомого, который находился в подъезде. Знакомый М.Л.В. попытался зайти в его (М. ) квартиру. Он (М. ) обернулся в сторону знакомого М.Л.В. , так как испугался, что он может его ударить. Увидев, что он повернулся в его сторону, знакомый М.Л.В. повернулся и убежал в сторону выхода из подъезда. В этот момент М.Л.В. Морозова Д.В. схватил стационарный телефонный аппарат «Русь-122», который находился на стиральной машине и побежал с ним и штангельциркулем в туалетную комнату. В одной руке у него находился штангенциркуль, а в другой телефон. Он (М. ) крикнул ему вслед, чтобы он оставил штангенциркуль и телефон, однако М.Л.В. Морозова Д.В. , не обращая внимания на его крики, вылез из окна туалетной комнаты на улицу. Через некоторое время он (М. ) осмотрел свою квартиру и не обнаружил штангенциркуль, который он приобретал в октябре 2010 года за 600 рублей и стационарного телефона «Русь-122», который приобрел в 2007 году за 947 рублей. После произошедшего он (М. ) пошел в 11 ОМ УВД по г.Самаре, на улице Республиканской, 63, где написал заявление на Морозова Д.В. Так как телефон и штангельциркуль ему не вернули, то он просит взыскать с Морозова Д.В. в его пользу в счёт возмещения ущерба деньги в сумме 1.547 рублей;- показаниями потерпевшего В.Ю.И. , согласно которым он проживает со своей супругой В.Г.Д. В тот день, 17.01.2011 года, в 08 часов он вышел в подъезд своего дома из своей квартиры и увидел в их подъезде своего соседа М.Л.В. Морозова Д.В. из кв. № 4, который вместе с незнакомыми ему молодыми людьми, а именно неизвестными ему парнем и девушкой распивали спиртные напитки. Он вышел на улицу и начал чистить свой автомобиль от снега щеткой. Через некоторое время из подъезда вышла его супруга и сообщила ему, что её оскорбили в подъезде находящиеся там молодые люди. Он зашел в подъезд, поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажом, в руках у него находилась щетка, которой он счищал снег с машины. М.Л.В. продолжал распивать спиртное со своими знакомыми. Он (В.Ю.И. ) сделал замечание М.Л.В. и попросил прекратить распивать спиртные напитки в подъезде. На что Морозов Д.В. начал говорить, что ему плевать на его замечания и на то, что он может вызвать милицию. Он (В.Ю.И. ) хотел уйти, развернулся для того, чтобы спуститься и выйти на улицу. В этот момент он почувствовал удар ногой в область поясницы. От удара он не удержался на ногах и упал вниз лицом на пол. Морозов Д.В. подобрал с пола, выпавшую из рук его (В.Ю.И. ) щетку и ударил его щеткой в область носа, рассек ему переносицу и кожу в области левого глаза. У него (В.Ю.И. ) из образовавшейся раны потекла кровь. Щетка, находящаяся в руках Морозова Д.В. сломалась. М.Л.В. Морозова Д.В. начал избивать его (В.Ю.И. ) руками и ногами в область головы, тела. К нему присоединился неизвестный ему (В.Ю.И. ) молодой человек, ранее распивавший спиртные напитки с М.Л.В. . На шум в подъезд зашла его (В.Ю.И. ) супруга В.Ю.И. Галина. Увидев происходящее она начала кричать на Морозова Д.В., достала сотовый телефон и начала звонить в милицию. Морозов Д.В. подбежал к его жене В.Ю.И. Галине, выхватил у нее из рук сотовый телефон. Жена в свою очередь отобрала обратно у М.Л.В. свой сотовый телефон. Тем временем он (В.Ю.И. ) встал на ноги. В этот момент вышли соседка из квартиры № 5 Н. Наталья и сосед из кв. № 7 М. Сергей, которые попытались остановить избивавших его (В.Ю.И. ) парней. Сосед С.А. из кв.№ 7 попытался оттащить от него (В.Ю.И. ) М.Л.В. . Морозов Д.В. в свою очередь оставил его в покое и перекинулся на М. , попытался затолкнуть Сергея в его квартиру. С лестничной площадки он (В.Ю.И. ) увидел, что в коридоре квартиры, принадлежащей М. Сергею происходит борьба между М. и М.Л.В. . Он (В.Ю.И. ) увидел в руках у Морозова Д.В. штангельциркуль, которым он пытался попасть М. Сергею в область головы. В это время из комнаты квартиры М. вышла мать М. Сергея - М. Валентина, которая схватила М.Л.В. за руку. Больше он (В.Ю.И. ) ничего не видел, так как он вместе с женой зашел к себе домой, где жена оказала ему первую медицинскую помощь, и они вызвали милицию. До данного события у него (В.Ю.И. ) с М.Л.В. Морозова Д.В. были ровные отношения, с Морозова Д.В. он никогда не ругался. После произошедшего, 17.01.2011 года, он обратился в ММУ МСЧ № 5, к хирургу, где ему (В.Ю.И. ) зашили рану. Под наблюдением хирурга он находился до 27.01.2011 года; - показаниями свидетеля В.Г.Д. , согласно которым она проживает с мужем В.Ю.И. В тот день, 17.01.2011 года, она проснулась в 06 часов от шума, который доносился с лестничной площадки их подъезда. Она начала собираться на работу. Её муж Юрий в 08 часов вышел из квартиры и пошел на улицу, для того, чтобы завести и очистить машину от снега. Их автомобиль стоит возле их подъезда. В 08 часов 10 минут, она вышла в подъезд дома и на площадке между первым и вторым этажом увидела своего соседа из кв. № 4 М.Л.В. Морозова Д.В. , который вместе с неизвестными ей людьми, а именно парнем и девушкой распивали спиртные напитки на лестничной площадке. Она сделала замечание М.Л.В. и его друзьям, чтобы они перестали шуметь. В ответ на её слова М.Л.В. Морозова Д.В. начал оскорблять её. Она вышла из подъезда и сообщила мужу, что М.Л.В. ведет себя отвратительно и оскорбляет её. Муж зашел в подъезд, а она вслед за ним. Её муж В.Ю.И. Юрий поднялся на площадку между первым и вторым этажом, в руках у мужа находилась щетка, которой он до этого смахивал с машины снег. Муж сделал замечание М.Л.В. и его другу, а Затем Морозов Д.В. развернулся от М.Л.В. , для того, чтобы идти назад на улицу. В этот момент М.Л.В. пнул ногой её мужа в область спины. Не удержав равновесия, муж упал, из его рук выпала щетка. М.Л.В. поднял щетку и нанес ей удар её мужу, В.Ю.И. Юрию в область лица, отчего у мужа сразу же пошла кровь. М.Л.В. со своим другом в свою очередь начали избивать её мужа руками и ногами по различным частям тела. Она начала кричать, попыталась позвонить со своего сотового телефона в милицию, однако в этот момент к ней подбежал М.Л.В. и для того, чтобы она не позвонила в милицию, выхватил у нее из рук сотовый телефон. Она отобрала у М.Л.В. свой телефон. На шум из квартир начали выходить соседи. Сосед из квартиры № 7 М. Сергей начал оттаскивать М.Л.В. от её мужа. М.Л.В. отпустил её мужа и переключился на М. Сергея. М.Л.В. втолкнул М. в квартиру М. Сергея. Она слышала, что из квартиры М. доносится шум, но что там происходило она не видела, так как повела своего мужа к себе в квартиру, чтобы оказать ему первую медицинскую помощь. Через некоторое время они с супругом отправились самостоятельно в милицию; - показаниями свидетеля М.В.М. , на предварительном следствии (л.д.76-79), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым она проживает со своим сыном М. . В тот день, 17.01.2011 года, около 05 часов, она с сыном находилась у себя дома, отдыхали. Через входную дверь в квартиру она услышал шум, который доносился из-за двери на лестничной площадке их подъезда, нецензурную брань. Через некоторое время от шума у неё поднялось давление. Ее сын Сергей вышел на лестничную площадку. Что там происходило она не видела, но слышала, что громко ругается сосед из квартиры № 4 М.Л.В. Морозова Д.В. . Через некоторое время она услышала ругань, которая доносилась из коридора их квартиры. Она вышла из своей комнаты и увидела, что в коридоре их квартиры находится М.Л.В. Морозова Д.В. , он держал в руках какой-то металлический предмет, которым он замахивался на сына и кричал Сергею, что сейчас его убьет. Она испугалась за жизнь своего сына, так как намерения М.Л.В. убить её сына были серьезными. Глаза М.Л.В. были бешенными. Она бросилась на М.Л.В. и схватила его за руку, в которой последний держал металлический предмет. При ближайшем рассмотрении она увидела, что металлическим предметом является железный штангенциркуль, который лежал у них в коридоре на стиральной машинке. М.Л.В. схватил со стиральной машинки стационарный телефонный аппарат «Русь» и побежал по коридору вглубь квартиры. В одной руке он держал штангенциркуль, а в другой телефонный аппарат. М.Л.В. забежал в туалетную комнату, а Затем Морозов Д.В. вылез из окна в туалетной комнате. Больше М.Л.В. она не видела; - показаниями свидетеля Н. , на предварительном следствии (л.д.85-87), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым она проживает с мужем, В тот день, 17.01.2011 года, в 08 часов она находилась дома. Она услышала громкую нецензурную брань, которая доносилась с лестничной площадки её подъезда. Она вышла на лестничную площадку и увидела между первым и вторым этажом своего соседа из кв. № 4 М.Л.В. Морозова Д.В. , который распивал спиртные напитки вместе с неизвестным молодым человеком и девушкой. М.Л.В. громко ругался матом, тем самым нарушал общественный порядок в подъезде. Она сделала М.Л.В. замечание, но Морозова Д.В. проигнорировал их. Она зашла к себе в квартиру, а через некоторое время вновь услышала шум в подъезде. Возмутившись, она (Н. ) вышла опять в подъезд и увидела, что М.Л.В. громко выражается матом в отношении соседа из кв. № 1 В.Ю.И. Юрия, в руках последнего находилась автомобильная щетка. В.Ю.И. что-то сказал М.Л.В. , развернулся и хотел пойти на улицу из подъезда, однако М.Л.В. пнул В.Ю.И. в область спины, отчего Юрий упал лицом вниз на лестницу, ведущую на первый этаж. Из рук В.Ю.И. выпала щетка, которую М.Л.В. подобрал с пола и нанес этой щеткой удар по лицу Юрия. Щетка сломалась от удара и М.Л.В. начал наносить В.Ю.И. удары ногами по телу. Наносил ли второй молодой человек удары В.Ю.И. , она не видела. Она (Н. ) начала кричать, чтобы М.Л.В. отпустил В.Ю.И. . На шум выбежал сосед из кв.№ 7 М. Сергей, который начал оттаскивать М.Л.В. от В.Ю.И. и затащил к себе в квартиру М.Л.В. , для того, чтобы последний успокоился. Она (Н. ) находилась на площадке и так как входная дверь в квартиру М. была открыта, то она видела, что М.Л.В. держа в своих руках какой-то металлический предмет, похожий на металлическую линейку замахивается на М. . Затем Морозов Д.В. из своей комнаты вышла мать М. и, увидев происходящее, попыталась остановить М.Л.В. . Морозова Д.В. схватил стационарный телефон со стиральной машины в квартире М. и побежал в сторону туалетной комнаты. Дверь в туалет была открыта. Она увидела, что М.Л.В. вылез из окна в туалете на улицу. Больше она ничего не видела, так как зашла к себе в квартиру; - показаниями свидетеля М.Н.В. , согласно которым он проживает со своей матерью, братом Морозовым Д.В. . Его брат Морозова Д.В. 16.01.2011 года, примерно в 20 часов ушел на день рождения друга. На другой день, 17.01.2011 года, примерно в 08 часов он находился дома вместе со своей матерью. Он (М.Н.В. ) услышал нецензурную брань, которая доносилась с лестничной площадки. Он вышел из квартиры и увидел, что на лестничной площадке между первым и вторым этажом его брат Морозова Д.В. вместе с неизвестным ему молодым человеком ругаются с соседом из квартиры № 1 их дома В.Ю.И. Юрием. Затем Морозов Д.В. он увидел, что в какой-то момент времени неизвестный молодой человек нанес удар В.Ю.И. , куда именно он (М.Н.В. ) не видел, так как к В.Ю.И. подбежала его жена Галина. Что происходило дальше он не видел, так как Галина загораживала происходящее от него. В этот момент времени из квартиры № 7 вышел их Сосед С.А. , который затащил его брата к себе в квартиру. Что происходило в квартире М. , он (М.Н.В. ) не видел, в квартиру к М. он не заходил, а пошел к себе домой. Примерно через два часа после произошедшего домой вернулся Морозова Д.В. . Он был одет в свою куртку, на ногах у него были зимние ботинки. Морозова Д.В. разделся и лег спать. При себе Морозова Д.В. посторонних вещей не имел. Морозова Д.В. о происшедшем ему ничего не рассказывал; - заявлением потерпевшего М. от 17.01.2011 года (л.д.7) о привлечении к уголовной ответственности Морозова Д.В, который 17.01.2011 года, примерно в 8 часов 30 минут в подъезде их дома избивал В.Ю.И. Юрия, а когда он заступился за В.Ю.И. , он стал избивать его; - заявлением потерпевшего В.Ю.И. от 17.01.2011 года (л.д.8), в котором он просит привлечь к ответственности Морозова Д.В. за нанесение ему побоев в подъезде дома № 30 на улице Каховской; - телефонограммой (л.д.10), согласно которой 17.01.2011 года самотёком в больницу Семашко доставлен М. с диагнозом - осаднённая рана правой кисти, полученная от укуса соседа 17.01.2011 года в утреннее время во время драки в подъезде дома № 30 на улице Каховской; - протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2011 года подъезда дома № 30 на улице Каховской в г.Самаре со схемой (л.д.13-14), в ходе которого изъята пластмассовая щетка серого цвета с желтой щетиной; - протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2011 года - квартиры № 7 в доме № 30 на улице Каховской в г.Самаре со схемой (л.д.28-29), в ходе которого изъят деревянный брус, копии паспорта изделия на телефонный аппарат РЕМ 226, копии гарантийного талона, кассового чека, копия документа на штангенциркуль; - протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2011 года - участка местности около дома № 28 на улице Каховской в г.Самаре со схемой (л.д.30-31), в ходе которого ничего изъято не было; - листком нетрудоспособности на имя В.Ю.И. (л.д.53); - протоколом осмотра деревянного бруса от 07.02.2011 года (л.д.90-92); - протоколом осмотра сломанной пластмассовой щётки от 07.02.2011 года (л.д.93-95); - заключением эксперта № 04-8м/376 от 17.02.2011 года (л.д.109-111), согласно которому у М. устанавливается повреждение - рана на области основания 1-го пальца правой кисти. Решить вопрос о давности и механизме образования раны не представляется возможным ввиду отсутствия детального описания ее характера (не описаны края, концы, состояние поверхности и стенок). Указанное повреждение-рана в области основания 1-го пальца правой кисти, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, причинило легкий вред здоровью М. ; - заключением эксперта № 04-8м/377 от 01.03.2011 года (л.д.118-120), согласно которому у В.Ю.И. устанавливается повреждение - рана в левой подглазничной области, ссадина на спинке носа. Рана образовалась от воздействия твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Установить более точно механизм образования раны и свойства травмирующего предмета не представляется возможным, поскольку в медицинской документации не указана форма раны. Данная рана в медицинской документации указана противоречиво - как «ушиблено-резаная». Характер оказанной в поликлинике по поводу раны медицинской помощи (первичная хирургическая обработка с ушиванием) дает основание полагать, что давность причинения раны ориентировочно не превышает 12-ти часов до момента обращения в поликлинику. Само наличие ссадины на момент обращения в поликлинику дает основание полагать, что давность ее образования ориентировочно не превышает 10-ти суток до момента обращения. Установить более точно давность образования ссадины не представляется возможным, поскольку в медицинской документации не указано состояние ее поверхности. Установленные повреждения опасными для жизни не являлись. Повреждения - рана - по признаку кратковременного здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью В.Ю.И. Повреждение - ссадины - не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью В.Ю.И. ; - протоколом осмотра документов на телефон и штангельциркуль, представленных потерпевшим М. от 12.04.2011 года (л.д.167-169).

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Морозова Д.В., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Морозов Д.В. 17.01.2011 года совершил два умышленных причинений легкого вреда здоровью соответственно В.Ю.И. и М. , угрозу убийством в отношении М. и открытое хищение штангельциркуля и телефонного аппарата у М. и показания подсудимого Морозова Д.В., который не отрицает тот факт, что в тот день, 17.01.2011 года он совершил причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшим В.Ю.И. и М. , угрожал убийством М. и совершил грабёж вещей из квартиры М. ,иск М. на сумму 1.547 рублей, признаёт в полном объёме и обязуется возместить его потерпевшему по мере возможности, в содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго, суд признаёт как достоверные, так как у суда нет оснований не верить как потерпевшим В.Ю.И. и М. , которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие показания Морозова Д.В. в судебном заседании, которые, также полностью совпали с показаниями свидетелей и доказательствами, исследованными в судебном заседании. В тоже время показания подсудимого Морозова Д.В. на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что из квартиры М. он не похищал телефонного аппарата, суд оценивает критически, как попытку уйти от заслуженного наказания, тем более, что иск потерпевшего М. на общую сумму 1.547 рублей, Морозов Д.В. признаёт в полном объёме.

    По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Родионова Д.М. и защитника адвоката Леонова В.Б. о правильности квалификации действий подсудимого Морозова Д.В. по ст.ст. 119 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ и переквалификации действий Морозова Д.В. со ст.ст.115 ч.2 п.«а» и 115 ч.2 п.«а» УК РФ на ст.ст.115 ч.1 и 115 ч.1 УК РФ, так как в судебном заседании не нашло своего подтверждение того факта, что в тот день 17.01.2011 года Морозов Д.В. умышленно причинил лёгкий вред здоровью потерпевшим В.Ю.И. и М. из хулиганских побуждений, с чем суд согласился и переквалифицировал действия Морозова Д.В. со ст.ст.115 ч.2 п.«а» и 115 ч.2 п.«а» УК РФ на ст.ст.115 ч.1 и 115 ч.1 УК РФ.

    При таких данных, действия подсудимого Морозова Д.В. следует квалифицировать по ст.ст. 115 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ.

В связи с этим Морозов Д.В. подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании данных преступлений, его возраст, имеет малолетнюю дочь, желание возместить ущерб потерпевшему в полном объёме, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый Морозов Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с 2005 года, с диагнозом: - органическое расстройство личности в последствии перинатальной патологии центральной нервной системы, токсикомания с легким умственным недоразвитием, но согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № 196 от 11.03.2011 года (л.д.126-127) у Морозова Д.В. в настоящее время нет хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Морозов Д.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, в связи с чем может предстать перед следствием и судом. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время он не нуждается.

    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Морозова Д.В., с учётом содеянного - совершение трёх умышленных преступлений небольшой тяжести и одного умышленного преступления средней тяжести, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Морозов Д.В. данные преступления совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от 30.11.2007 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.162 ч.1 УК РФ и в настоящее время осужден приговором от 08.08.2011 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.161 ч.2 п.«г», 79, 70 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которым Морозову Д.В. уже отменено условно досрочное освобождение от наказания по приговору от 30.11.2007 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.162 ч.1 УК РФ, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Родионова Д.М., потерпевших В.Ю.И. , М. и защиты, адвоката Леонова В.Б., о возможности исправления виновного Морозова Д.В. только с изоляции от общества, а штраф как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

    Обязательство о явке Морозову Д.В. - суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 68 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Морозова Д.В. по ст.ст. 115 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по каждому из двух эпизодов ст.ст.115 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из его заработка в доход государства 10%; - по ст.119 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы; - по ст.161 ч.1 УК РФ в виде в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. На основании ст.ст. 69 ч.2, 71 УК РФ, путём частично сложения данных наказаний, назначить наказание Морозову Д.В. по данному приговору в виде одного года и семи месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 08.08.2011 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.161 ч.2 п.«г», 79, 70 УК РФ и назначить окончательное наказание Морозову Д.В. в виде двух лет и девяти месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Обязательство о явке Морозову Д.В, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Морозова взять в зале суда. Срок наказания Морозову Д.В. исчислять с 25.08.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Морозова Д.В. под стражей по приговору от 08.08.2011 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.161 ч.2 п.«г», 79, 70 УК РФ с 20.07.2011 года по 25.08.2011 года, включительно.

    Взыскать с Морозова Д.В. в счёт возмещения ущерба в пользу потерпевшего М. , проживающего: - <адрес>, деньги в сумме 1.547 (одна тысяча пятьсот сорок семь) рублей.

    Вещественные доказательства: - документы на похищенные телефонный аппарат и штангельциркуль хранить при уголовном деле, а обломок деревянного бруса и обломки пластмассовой щётки, уничтожить по месту их хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                                А.М. Бородачев