ч.2 ст. 159 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                           02 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Казаковой В.А.

подсудимого Ненашева С.В.

защитника Селюковой Е.М., представившей удостоверение № 1098 и ордер 11-190/057;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-666/11 г. по обвинению:

Ненашева С.В. <данные изъяты> ранее судимого:

1)13.04.2010 годаКировским районным судом г. Самары по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев (постановлениями Кировского районного суда г. Самары от 31.05.10, 03.11.10, 28.12. 10, 11.03.11 испытательный срок продлялся каждый раз на 1 месяц, а всего до 2 лет 1 месяца, окончание испытательного срока 13.05. 2012 года),

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

Ненашев С.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Ненашев С.В., 04.07.2011 года примерно в 18-40 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей <адрес>. <адрес> по ул. Г.Димитрова в г. Самаре совместно со своим знакомым несовершеннолетним В. , в руках у которого увидел сотовый телефон «Айфон 4 G» стоимостью 10 000 рублей с флеш-картой 4 GB стоимостью 220 рублей, и решил завладеть им путем мошенничества. Реализуя свои преступные намерения, Ненашев С.В. подошел к В. , и, злоупотребляя его доверием, попросил сотовый телефон, сообщив, что ему срочно нужно позвонить, не намереваясь возвращать последнему телефон. В. , добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Ненашева С.В. и доверяя ему, передал вышеуказанный телефон Ненашеву С.В. Продолжая свои преступные действия, Ненашев С.В. взял сотовый телефон В. , после чего вышел из квартиры, под предлогом позвонить, обманывая, таким образом, В. Завладев вышеуказанным сотовым телефоном путем мошенничества, Ненашев С.В. с места преступления скрылся, причинив матери несовершеннолетнего В. - В. значительный ущерб на указанную общую сумму 10 220 рублей.

Подсудимый Ненашев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая В. не возражала против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ненашева С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Ненашеву С.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Ненашев С.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Ненашева С.В. подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительного ущерба полностью нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела, согласно которых, сумма ущерба в несколько раз превышает совокупный среднемесячный размер дохода на каждого члена семьи потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Ненашев С.В. ранее судим, совершил настоящее преступление в период отбытия наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 13.04.2010 года.

Однако, учитывая, что Ненашев С.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, реального ущерба нет, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, Ненашев С.В. состоит в фактических брачных отношениях с гражданкой Б., которая ожидает рождения ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, требующими назначения наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Самары от 13.04.2010 года.

При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ненашева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) и назначить ему наказание - один год шесть месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, трудоустроится в трехмесячный срок.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Самары от 13.04.2010 года.

Приговор Кировского районного суда г. Самары от 13.04.2010 года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Ненашеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. ( находился под стражей с 05.07.11 по 07.07.11).

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон « Айфон 4G» и кассового чека на флеш- карту 4 GB- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         О.М. Васильева