!-482/2011 по ст. ст. 30 ч.3, 228-1ё ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

               гор. Самара                                                                                 14 июля 2011 года

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Мелихова О.А., подсудимой Кудашкиной Р.Я., защитника Александрова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-482/2011по обвинению :

Кудашкиной Р.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование средне- техническое, вдовы, на пенсии, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

У с т а н о в и л :

          Кудашкина Р.Я. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          Кудашкина Р.Я., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах, находясь возле <адрес> в период до ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере с целью личного обогащения приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 115,93 грамма, в особо крупном размере, который незаконно хранила при себе, поместив в левый карман дубленки с целью дальнейшего сбыта, тем самым создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-30, находясь возле <адрес> Кудашкина Р.Я. была задержана сотрудниками полиции и при исследовании предметов ее одежды в период времени с 16-40 час. по 17-24 час., в левом кармане дубленки был обнаружен и изъят сверток из полимера с наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой 115,93 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Своими действиями Кудашкина Р.Я. совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

Подсудимая Кудашкина Р.Я. свою вину в предъявленном ему обвинении признала частично и показала, что в настоящее время официально она нигде не работает, так как находится пенсии, которая в месяц составляет 7000 рублей. Этой суммы ей хватает на проживание. В наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Примерно два три месяца назад она начала употреблять наркотическое средство героин, внутривенно. Употребляет героин два три раза в неделю, но не испытывает наркотическую зависимость. Наркотики начала употреблять, так как испытывала сильные боли в области груди, а после употребления героина боли проходят. Наркотическое средство героин для личного употребления она покупает путем передачи денег своим знакомым, а те у кого то покупали для неё героин. У кого ее знакомые приобретали героин, она не знает. За это они часть наркотика отсыпали себе, для личного употребления. Сама она никогда наркотики не покупала. ДД.ММ.ГГГГ примерно после обеда ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и попросил помочь, подойти к дому по <адрес> и забрать у женщины-цыганки пакет. Потом этот пакет она должна передать парням, о которых он ей должен был сообщить позже. За это мужчина пообещал ей 200 рублей. Она согласилась и подошла к указанному дому, куда через некоторое время подошла женщина цыганской национальности, лица цыганки она не видела, ей это было понятно по одежде женщины, так обычно одеваются цыгане. Цыганка бросила какой-то сверток под дерево находящееся неподалеку от нее. Она поняла, что ей нужно забрать этот сверток, который бросила цыганка. В этот момент цыганка направилась в неизвестном ей направлении, а она, подняв этот сверток, положила его к себе в левый карман дубленки. Потом она пошла по улице. О том, что в свертке находится героин, она не знала. Сразу же после этого к ней подошли несколько мужчин и представились сотрудниками полиции и задержали ее. В этот момент она поняла, что свертке находилось наркотическое средство героин. Потом при понятых у неё этот сверток изъяли, упаковали, опечатали. Об этом составили протокол, который все подписали. Вину в предъявленном ей обвинении признает частично, т.к. заранее она не знала, что в свертке, который ей нужно будет передать, находится героин, сбывать героин она не хотела. Просит учесть её состояние здоровья.

          Виновность подсудимой Кудашкиной Р.Я. подтверждается следующими доказательствами :

          Свидетель А. показал, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 по 17-00 Кудашкина Р.Я. будет находиться возле <адрес> и будет хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Для проведения ОРМ пригласили незаинтересованных лиц - Х. и С.. После этого он вместе с сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами на служебныхавтомашинах они приехали к дому по <адрес> и стали наблюдать. Примерно в 16-25 часов он увидел подсудимую Кудашкину, которая подходила к <адрес>. Кудашкина, подойдя к дому по <адрес>, остановилась и к ней сразу же подошла девушка, которая по внешнему виду и по одежде была похожа на цыганку. Данная девушка подошла к Кудашкиной, они быстро о чём-то переговорили, потом цыганка что-то бросила под дерево и быстрым шагом ушла по <адрес>. В это время Кудашкина подняла с земли тот предмет и положила его себе в левый карман дубленки. После этого Кудашкина Р.Я. стала по улице уходить и была ими задержана. На предложение добровольно выдать все запрещенные предметы Кудашкина выдала из левого кармана дубленки пакет из полимера в виде свертка, горловина которого была завязана на узел. В данном пакете находилось вещество светлого цвета. Кудашкина на их вопрос, что в пакете, пояснила, что внутри находится наркотическое средство - героин, который она только что взяла у цыганки. С какой целью Кудашкина взяла героин, объяснять не стала. Выданный Кудашкиной пакет с содержимым упаковали в пакет, опечатали, на оттисках печати расписались все присутствующие. Об этом составили акт, который все присутствующие подписали.

          Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии, направленном на пресечение незаконного оборота наркотических средств. Им было известно, согласно имеющейся оперативной информации, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> будет находиться Кудашкина Р.Я., которая будет при себе хранить героин в особо крупном размере. Они с незаинтересованными лицами в указанное время находились возле <адрес>, наблюдали. Он увидел примерно в 16-30 Кудашкину Р.Я., которая подходила к <адрес>. Кудашкина, подойдя к дому на <адрес>, остановилась и к Кудашкиной сразу подошла девушка, которая по внешнему виду была похожа на цыганку. Цыганка подошла к Кудашкиной, они быстро о чём-то переговорили, потом цыганка что-то бросила под дерево и быстро ушла по <адрес>. Кудашкина тут же подняла с земли этот предмет и положила его себе в левый карман дубленки. Потом Кудашкина Р.Я. стала по улице уходить и они задержали Кудашкину. Оперуполномоченный А. с незаинтересованными лицами подошли к Кудашкиной, а он побежал сразу за цыганкой, однако он цыганку не догнал и вернулся обратно. Подойдя к Кудашкиной, А. предъявил служебное удостоверение, представился и попросил Кудашкину назвать свои данные. Задержанная назвалась Кудашкиной Р.Я.. Затем А. предложил ей добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. Кудашкина согласилась и выдала из левого кармана одетой на ней дубленки пакет из полимера, горловина которого была завязана на узел в виде свертка. В данном пакете находилось вещество светлого цвета. Кудашкина пояснила, что внутри находится наркотическое средство - героин, который Кудашкина только что приобрела у цыганки. С какой целью Кудашкина приобрела героин, пояснять не стала. Выданный Кудашкиной пакет с содержимым упаковали в пакет, опечатали, на оттисках печати присутствующие расписались. Об этом А. составил акт, потом огласил присутствующим вслух. После прочтения акта от незаинтересованных лиц и Кудашкиной каких-либо заявлений и дополнений не поступило. Затем все присутствующие акт подписали.

Свидетель Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и С. сотрудники полиции пригласили участвовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении мероприятий, направленных на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он согласился, т.к. у него было свободное время. С полицейскими они приехали к <адрес> и стали наблюдать. Через некоторое время сотрудник полиции А. обратил их внимание на женщину. Это была подсудимая Кудашкина, которая подошла так же к указанному дому. К Кудашкиной сразу же подошла цыганка. Кудашкина и цыганка о чём то переговорили, потом цыганка что-то бросила под дерево, потом цыганка быстро ушла с данного места. Кудашкина подняла этот предмет, брошенный цыганкой, и положила его себе в левый карман дубленки. Сразу же после этого Кудашкина стала уходить и её задержали сотрудники полиции. А. Кудашкиной представился, предъявил ей служебное удостоверение и предложил выдать все запрещенные вещества и предметы. Кудашкина выдала из левого кармана дубленки пакет из полимера, горловина которого была завязана на узел, внутри которого находилось вещество светлого цвета внутри. Кудашкина в отношении данного пакета пояснила, что внутри находится наркотическое средство - героин, который та взяла только что у цыганки. Данный пакет с героином сотрудник полиции А. изъял и упаковал в пакет, опечатал его, где расписались все присутствующие. Об этом составили акт, который подписали все присутствующие.

Свидетель С. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Х.

           Согласно справки эксперта , представленное вещество массой 115,93 гр., изъятое у Кудашкиной Р.Я., представляет собой наркотическое средство - героин ( диацетилморфин). На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. ( л.д. 31-33).

           Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Кудашкиной Р.Я. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 115,91 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. (л.д. 69-71).

             Вина подсудимой так же подтверждается : постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю ( л.д.4-5), рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления (л.д.6), рапортом сотрудника полиции о необходимости проведения в отношении Кудашкиной Р.Я. оперативно-розыскных мероприятий (л.д.7), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.8), актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кудашкиной Р.Я. из левого кармана своей дубленки был изъят сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри. Кудашкина Р.Я. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, что получила его незнакомой цыганки, около <адрес> (л.д.9-12), актом наблюдения сотрудника милиции Б., в котором изложены обстоятельства проведения оперативно- розыскных мероприятий, соответствующие показаниям данного свидетеля в судебном заседании ( л.д.15-19), протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - героин, а также трех сотовых телефонов изъятых у Кудашкиной Р.Я. (л.д.90-91).

           Таким образом вина подсудимой в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Кудашкиной Р.Я. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ в том, что она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Вышеуказанные доказательства вины подсудимой получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно - розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. Причин для оговора подсудимой со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Суд с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, соглашается с позицией государственного обвинителя и признаёт подсудимую виновной в вышеизложенном. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении ОРМ, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Кудашкину Р.Я. к совершению преступления. У сотрудников полиции заранее имелась оперативная информация о совершении Кудашкиной Р.Я. противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Кудашкиной Р.Я. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом изъятия у подсудимой наркосредства в особо крупном размере.

           Действия подсудимой правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимая изначально хранила с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а затем намеревалась и готовилась передать наркотическое средство в особо крупном размере неустановленному лицу. О приобретении и хранении наркотического средства в целях сбыта, о приготовлении наркотических средств к незаконному сбыту, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, Кудашкина Р.Я. действительно состоит у нарколога на учете в связи с употреблением опиатов, однако, подсудимая не работает, живет на одну пенсию, что не позволило бы ей приобрести 115,93 гр. героина для личного употребления, т.к. у подсудимой отсутствуют средства для приобретения героина в таком количестве, данных о том, что он ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии наркотического опьянения, не имеется.

          Правильность выводов о квалификации действий подсудимой также подтверждаются количеством изъятого у нее наркотического средства, который многократно превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, и его последующими изменениями, что прямо свидетельствует о предназначении всего объёма изъятого наркотического средства к распространению и что оно было подготовлено к непосредственному сбыту. Тот факт, что подсудимая сама выдала сотруднику полиции наркотическое средство, хранящееся у нее в левом кармане дубленки, одетой на ней, нельзя признать добровольной сдачей, т.к. примечание к ст. 228 УК РФ не распространяется на положения ст. 228-1 УК РФ. Данное обстоятельство суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

        Оценивая показания подсудимой в судебном заседании о том, что она до задержания не знала, что в свёртке находится наркотическое средство и узнала об этом только при задержании, суд относится критически, признаёт их данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и как способ защиты. Данные показания подсудимой опровергаются показаниями свидетелей обвинения, из которых видно, что у сотрудников правоохранительных органов заранее имелась оперативная информация о том, что подсудимая будет при себе хранить наркотическое средство. Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимая при допросе с участием защитника показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она шла по <адрес> к ней подошёл ранее ей незнакомый молодой человек и попросил её у д. по <адрес> забрать у цыганки по имени Дуся героин. За это ей молодой человек пообещал 200 рублей. Потом этот героин надо было передать другим людям, о который ей молодой человек сообщит позже. Она согласилась и подошла к указанному дому, где она через некоторое время увидела женщину- цыганку. Эта цыганка бросила какой-то свёрток под дерево, находящееся неподалеку от неё. Она поняла, что ей нужно забрать этот свёрток, который бросила цыганка. Цыганка ушла, а она, подняв этот свёрток, положила свёрток себе в карман дублёнки. Ей было видно, что в свёртке находится порошкообразное вещество светлого цвета, она поняла, что это - героин. Сразу же после этого к ней подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками полиции, предъявили свои удостоверения, попросили представиться, затем ей сообщили, что её подозревают в незаконном хранении наркотического средства - героин с целью сбыта. Она ответила согласием и после этого она самостоятельно извлекла из левого кармана её дублёнки указанный свёрток с содержимым, при этом она пояснила, откуда у неё героин и для чего она героин хранит. Сотрудник полиции упаковал изъятый свёрток в присутствии незаинтересованных лиц в пакет, опечатал, на оттисках печатей расписались все присутствующие. ( л.д. 40-42, 64-65)

        Показания подсудимой в ходе предварительного следствия суд признаёт более достоверными, соответствующими материалам дела. Допрошена была подсудимая с участием защитника, в соответствии с требованиями УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ ей были разъяснены. Показания давала добровольно, что подтвердил в судебном заседании свидетель П., следователь УФСКН, показаниям которого суд доверяет, т.к. данный свидетель не заинтересован в исходе дела. Соответственно, суд признаёт показания подсудимой в ходе предварительного следствия допустимым доказательством и из данных показаний следует, что подсудимая заранее была уведомлена, что в свёртке будет находиться наркотическое средство, приобрела героин умышленно, затем намеревалась передать наркотическое средство неустановленному лицу, за что получить материальное вознаграждение.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Кудашкина Р.Я. состоит на учете у нарколога с диагнозом : «<данные изъяты>» с 07.2007 года, на учете в ПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, ее семейное положение - <данные изъяты> (л.д. 81-85). С учётом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 ч. 2 УК РФ. При определении размера наказания суд, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает состояние здоровья Кудашкиной Р.Я. - <данные изъяты>. Учитывая возраст подсудимой - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд их признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности Кудашкиной Р.Я., поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. С учётом данных о личности и материального положения осужденной - в настоящее время содержится под стражей по другому уголовному делу и не имеет иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Кудашкину Р.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудашкиной Р.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Кудашкину Р.Я. под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей Кудашкиной Р.Я. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство, изъятое у Кудашкиной Р.Я., остаточной массой 115,89 гр., хранящееся в УФСКН России по Самарской области, (л.д. 92) - уничтожить; материал ОРМ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 94) - хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                             А.Г. Сорокин