№1-639/2011 по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                        Город Самара                                                                     27 июля 2011 года

          Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Мелихова О.А., подсудимой Захарьевой А.В., защитника Пожидаевой Ю.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 639/2011 по обвинению :

Захарьевой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее судимой 23.08.2010 года Октябрьским райсудом г. Самары по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. "Б"; 228-1 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Захарьева А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Захарьева А.В., заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с этой целью в неустановленное следствием время, но не позднее 15-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела героин, массой не менее 0,58 гр., то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством и незаконно хранила его при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Захарьева А.В. с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00, будучи в состоянии наркотического опьянения, находилась около <адрес>, где ожидала покупателей на данное наркотическое средство. В вышеуказанное время к Захарьевой А.В. обратился Ч., желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение Ч., Захарьева А.В. ответила согласием, после чего взяла у него деньги в сумме 500 рублей, а взамен передала ему, тем самым незаконно сбыв, героин (диацетилморфин) массой 0,58 гр., то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта наркотическим средством. Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере до наступления преступного результата, Захарьева А.В. не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как Ч. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР № 1 УВД по г. Самаре, в рамках ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», и незаконно сбытое Ч. наркотическое средство - героин в указанной выше массе было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Захарьева А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

           Подсудимая Захарьева А.В. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Ч. не встречалась и героин тому не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась за пределами г. Самары в д. Большая Глушица. В г. Самару она вернулась ДД.ММ.ГГГГ около 23-00. Она помнит, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей сестрой, её парнем и своим отцом уехали в Большеглушицкий район в гости к её дедушке. В город они вернулись ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов вечера. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил её знакомый Ч. и попросил её помочь ему, продать героин. Она согласилась. Они договорились встретиться около дома культуры на площади им. Кирова. Примерно около 16-00 они встретились около дома культуры на площади им. Кирова. Ч. подошел к ней, поздоровался и спросил, может ли она продать тому наркотическое средство героин, на что она ответила, что может. После чего Ч. отдал ей одну денежную купюру в 500 рублей, а она передала Ч. один сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство героин. Она продала Ч. героин потому, что она подумала, что тот болеет и хотела тому помочь. Затем к ней подошли незнакомые парни, показали служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции и сказали, что в отношении неё была проведена проверочная закупка наркотического средства героин. Затем она вместе с сотрудниками полиции пришла в служебную машину, где в присутствии понятых выдала денежную купюру, полученную от Ч. за продажу героина. Номера и серии данной купюры совпали с ксерокопией купюры, которая находилась у сотрудников полиции. Затем они приехали в отдел милиции. Вину в совершении преступления по данному эпизоду она признаёт в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Просит учесть, что она больна ВИЧ-инфекцией 2 стадии, гепатитом С и пиелонефритом, что её родители инвалиды.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель Ч., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин С., у <адрес>. Данное наркотическое средство, а именно героин массой 0,41 грамм, проданный С. он приобретал у знакомой девушки по имени Захарьева. Где проживает Захарьева ему не известно, так как он договаривался с ней о встрече по сотовому телефону. На настоящий момент номер ее сотового телефона у него так же не сохранился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 он предварительно договорился о встрече с Захарьевой на площади им. Кирова возле ДК им. Кирова в <адрес>. Ориентировочно в 16-00 он встретился с Захарьевой, на указанном месте. При встрече он передал Анне денежные средств в сумме 500 рублей, одной купюрой, взамен, на что Захарьева передала ему сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин. Пояснил, что при предварительной договоренности он уже знал, что будет приобретать у Захарьевой наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство он приобрел для собственного употребления. После чего они разошлись. Затем он пошел в сторону <адрес>, где к нему подошел ранее не знакомый парень по имени Игорь, как он позже узнал С., который попросил о помощи в приобретении наркотического средства героин. Ему стало жалко данного парня, и он продал ему наркотическое средство героин массой 0,41 грамм, ранее приобретенное у Захарьевой, для собственного употребления, в связи с чем он был привлечен к уголовной ответственности по уголовному делу . После того как он был задержан сотрудниками милиции, то согласился оказывать содействие и произвести контрольную закупку наркотического средства героин у девушки Захарьевой, у которой он приобретал данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Захарьева, так же была задержана за покушение на сбыт наркотического средства героин массой 0,58 грамм у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в качестве закупщика. В служебный кабинет было приглашено двое понятых. Далее он пояснил сотрудникам милиции, что наркотическое средство «героин» он будет приобретать у своей знакомой по имени Анна, и что ранее он созвонился с ней по телефону и договорился о встречи на пл. Кирова в г. Самара, чтобы она продала ему наркотическое средство «героин». После чего в присутствии понятых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию одной денежной купюры достоинством 500 рублей и выдал ее ему для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. На ксерокопии он, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Далее во дворе 11 отделения милиции в присутствии понятых, сотрудником милиции был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, в данном автомобиле обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие также расписались. Далее на данном автомобиле понятые, он и сотрудник милиции проследовали к торговому павильону, который расположен по адресу <адрес>. Он сказал, что когда приобретет наркотическое средство героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду к вышеуказанному павильону они все вышли из автомашины. Он проследовал к центральному входу ДК им. «Литвинова». Возле вышеуказанного входа стояла его знакомая Анна. Он подошел к Анне, поздоровался и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство героин, на что Анна ответил согласием. После чего он отдал Анне одну денежную купюру достоинством 500 рублей, выданную ранее ему в отделении милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, после чего Анна передала ему один сверток из фольги, пояснив что в данном свертке находиться наркотическое средство героин. Он взял данный сверток, закурил сигарету, подав тем самым условный знак, что приобрел наркотическое средство героин и направился в сторону служебного автомобиля ВАЗ 2114 черного цвета, на котором они ранее приехали к торговому павильону, который расположен по адресу <адрес> Понятые и сотрудник милиции проследовали за ним. В автомобиле, он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции один свёрток из фольги с «героином», который он приобрёл у своей знакомой по имени Анна на деньги, выданные ему ранее в отделении милиции. Данный свёрток с содержимым, был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов» на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен акт, который присутствующие подписали. Жалоб и заявлений в ходе проведенного оперативного мероприятия не поступило, действия сотрудников милиции всем были ясны и понятны, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не было. (л.д. 35-36, 88-89, 105).

Свидетель И. показал,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-30 его пригласили милиционеры участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Он согласился, т.к. у него было свободное время. Потом он вместе с милиционером пришёл в 11 отделение милиции. Там в одном из кабинетов ему представили второго понятого и С. Им милиционер сказал, что С. будет выступать в роли закупщика героина. Потом милиционер разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Потом в присутствии него и второго понятого милиционер досмотрел С., ничего запрещенного, а также денег, обнаружено не было, о чем составили акт досмотра, в котором он, второй понятой, С. и милиционер расписались. Затем милиционер сделал ксерокопию одной денежной купюры в 500 рублей и выдал её С. для проведения проверочной закупки героина, на ксерокопии он, второй понятой, С. и милиционер расписались. Об этом составили акт выдачи денежных средств, который он, второй понятой, С. и милиционер подписали. Потом он, второй понятой, С. и милиционер вышли во двор здания милиции, где милиционер осмотрел автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В машине запрещённых предметов и денег не имелось, о чем составили протокол, который все присутствующие подписали. На осмотренном автомобиле он, второй понятой, С. и милиционер без остановок приехали к дому по <адрес>. В автомобиле С. сказал, что когда купит наркотик - героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. С. вышел из машины и пошёл к подъезду дома по <адрес>. Они вышли вслед за ним. У вышеуказанного подъезда стоял парень среднего роста, худощавого телосложения, на вид 20-25 лет. Милиционер пояснил им, что это Ч. и что к тому обратится С. с просьбой продать ему наркотическое средство героин. Он, второй понятой и милиционеры остановились недалеко от С. и Ч. и наблюдали за их действиями. Затем С. и Ч. о чём-то переговорили, потом чем- то обменялись. Потом С. закурил сигарету, подав тем самым условный знак, что купил героин и пошёл в сторону автомашины ВАЗ 2114, на котором ранее они приехали к этому дому. Он, второй понятой и милиционер пошли за С. В автомобиле С. добровольно выдал один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотик героин, который он купил у Ч., на деньги ранее выданные ему в милиции для проверочной закупки наркотического средства героин. Данный сверток упаковали в почтовый конверт белого цвета, опечатали оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, С. и милиционер расписались. Затем милиционер досмотрел С., наркотиков и денег у того при себе не имелось, о чем составили протокол, который все присутствующие подписали. Затем милиционеры привели задержанного Ч., представили им. Милиционер предложил Ч. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путём. Ч. согласился и потом добровольно выдал из правого наружного кармана куртки черного цвета одетой на нем одну денежную купюру в 500 рублей. Милиционер предъявил ксерокопию денежной купюры сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки героина, которая номерами и сериями совпала с выданной купюрой. Ч. пояснил что, данные деньги он получил от парня по имени Игорь за продажу тому наркотического средства героин. Эту денежную купюру упаковали в почтовый конверт белого цвета, конверт опечатали оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Ч. и милиционер расписались. Затем милиционер досмотрел Ч., наркотиков и денег у того при себе не имелось, о чём составили протокол досмотра, который все подписали. Потом они все поехали в здание милиции, где его опросили.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-40 его пригласили милиционеры в качестве понятого участвовать при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Он добровольно согласился. Он пришёл в здание 11-го отделения милиции. Там в одном из кабинетов ему представили второго понятого Б. и Ч., который выступал в роли закупщика. Затем им разъяснили их права и обязанности. Потом Ч. пояснил, что наркотическое средство «героин» он будет приобретать у своей знакомой по имени Анна, с которой он ранее созвонился по телефону и договорился встретится с ней на пл. Кирова в г. Самаре. Перед началом закупки Ч. досмотрели в их присутствии, у того не было при себе запрещённых предметов и денежных средств, об этом составили акт досмотра, в котором он, второй понятой Б., Ч. и милиционер расписались. Затем милиционер сделал ксерокопию одной денежной купюры в 500 рублей и выдал её Ч. для проведения проверочной закупки, на ксерокопии он, второй понятой, Ч. и милиционер расписались. Об этом составили акт, который все подписали. Затем во дворе 11-го отделения милиции осмотрели автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В машине запрещённых предметов и денег не имелось, о чем составили протокол осмотра, который все присутствующие подписали. На данном автомобиле он, другой понятой, Ч. и милиционер без остановок приехали к торговому павильону, который расположен по адресу <адрес>. В автомобиле Ч. сказал, что когда он купит наркотическое средство героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. Ч. вышел из машины и пошёл к центральному входу в ДК им. Литвинова. Они вышли вслед за ним. У вышеуказанного входа стояла подсудимая. Милиционер пояснил им, что это Захарьева и что к ней Ч. обратится, чтобы та продала тому героин. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. Те о чём-то переговорили. Затем Ч. передал, что-то Захарьевой А.В., потом Захарьева А.В. передала что-то Ч. Потом Ч. закурил сигарету, т.е. условный знак, что купил героин и пошёл к автомобилю ВАЗ 2114, на котором они ранее приехали к торговому павильону. Он, второй понятой и милиционер пошли за Ч. В автомобиле Ч. добровольно выдал один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, который он купил у своей знакомой Анны, на деньги, выданные ранее ему в милиции для проведения проверочной закупки героина. Затем данный сверток упаковали в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Ч. и милиционер расписались. Затем милиционер досмотрел Ч., у того запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было, о чём составили протокол, который все присутствующие подписали. Затем они вернулись в 11 отделение милиции, где их опросили. Всё происходило в спокойной обстановке, никто жалоб не заявлял.

Свидетель Б. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля И.

Свидетель Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-00 она находилась на площади им. Кирова в г. Самаре. В этот момент к ней подошли молодые парни, представились сотрудниками милиции, предложили ей участвовать в качестве понятой при личном досмотре гражданки. Она согласилась. Милиционеры также пригласили вторую понятую - Н.. Потом они подошли к автомашине ВАЗ 2114, стоящей у киосков на <адрес>, в которой находились милиционеры и девушка. Им разъяснили права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ "Личный досмотр". Затем девушкой, сотрудником милиции, она и вторая понятая были досмотрены, у них никаких средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чём составили протокол, который все присутствующие подписали. Затем милиционеры им объяснили, что девушку, находящуюся в салоне автомашины ВАЗ 2114, зовут Захарьева, которую задержали за сбыт наркотического средства героин. Потом Захарьевой, в их присутствии милиционер предложил добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же ценности, добытые преступным путем. Захарьева сразу согласилась и достала из правого кармана темного трико одетого на ней купюру в 500 рублей. Эта купюра сверили с ксерокопией, сделанной ранее в отделе милиции. При этом серии и номер купюры выданной Захарьевой и откопированной - совпали. Об этом составили протокол, который все присутствующие подписали. Выданную Захарьевой купюру упаковали в самодельный бумажный конверт, который опечатали и на котором все присутствующие, в том числе и она, расписались. Затем милиционер Захарьеву досмотрел, в ходе досмотра вещей и ценностей, запрещенных к свободному гражданском обороту обнаружено и изъято не было. Об этом составили протокол, который все присутствующие подписали. Потом её вместе со второй понятой отвезли в 11-ое отделение милиции, где её опросили.

Свидетель П. в судебном заседании дала показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Е.

Свидетель У. показал, что он работает в должности оперуполномоченного OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация о том, девушка по имени Заахарьева А .В., проживающая в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести в отношении Захарьевой оперативно розыскное мероприятие - «Контрольная закупка» наркотического средства героин. Для этого в качестве закупщика пригласили Ч. Также пригласили двух понятых - Б. и И., в присутствии которых закупщика Ч. досмотрели. Наркотиков и денег у Ч. при себе не имелось, о чём составили акт, который он, Ч. и понятые подписали. Затем он сделал ксерокопию одной денежной купюры в 500 рублей, после чего купюру выдали Ч. для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. На ксерокопии он, Ч. и понятые расписались. Об этом составили акт выдачи денежных средств, который присутствующие подписали. Затем во дворе здания 11-го отделения милиции при понятых досмотрели служебную автомашину ВАЗ 2114 черного цвета, в машине наркотиков и денежных средств не имелось, о чём составили протокол осмотра, который все присутствующие подписали. Затем на осмотренном автомобиле он, понятые и Ч. приехали к дому по <адрес>. Ч. сказал, что когда купит наркотическое средство героин, то подаст условный знак, закурит сигарету. Приехав, они все вышли из автомашины. У центрального входа в ДК им. «<данные изъяты>», по адресу <адрес> стояла подсудимая Захарьева. Он пояснил понятым, что это Захарьева А.В., и именно к ней обратится Ч., чтобы та продала тому наркотическое средство - героин. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. Ч. и Захарьева о чём-то переговорили. Затем Ч. передал что-то Захарьевой А.В., потом Захарьева А.В. передала что то Ч. Затем Ч. закурил сигарету, тем самым подал условный знак, что купил наркотическое средство и пошёл к автомобилю ВАЗ 2114, на котором они ранее приехали к торговому павильону. Он, вместе с понятыми пошли за Ч. В автомобиле Ч. добровольно выдал один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, который тот купил у своей знакомой Анны, на деньги, ранее выданные тому в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Затем данный сверток упаковали в почтовый конверт белого цвета, опечатали оттиском печати «Для пакетов». На печати он, понятые, Ч. расписались. Затем он досмотрел Ч., наркотиков и денег не имелось, о чём он составил протокол, который присутствующие подписали. Затем пригласили двух понятых девушек - П. и Е., которым разъяснили их права и обязанности, суть и порядок проведения ОРМ "Личный досмотр". Затем сотрудник милиции - А. досмотрела понятых, никаких средств запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, об этом составили протокол, который все присутствующие подписали. Затем понятым разъяснили, что девушку, находящуюся в салоне автомашины ВАЗ 2114 зовут Захарьева А.В., которая задержана за сбыт наркотического средства героин. Затем Захарьевой А.В. предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же ценности, добытые преступным путем. Захарьева согласилась и достала из правого кармана темного трико одетого на ней купюру в 500 рублей. Эту купюру сверили с ксерокопией сделанной ранее в отделении милиции, серии и номер купюр совпали. Об этом составили протокол, который все присутствующие подписали. Выданная Захарьевой купюра упаковали в самодельный бумажный конверт, опечатали, на печати все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции А. досмотрела Захарьеву А.В., при этом вещей и ценностей, запрещенных к свободному гражданском обороту обнаружено и изъято не было. Об этом составили протокол, который все присутствующие подписали. Затем понятых, закупщика и задержанную Захарьеву А.В. доставили в 11-ое отделение милиции, где их опросили. Всё мероприятие проходило в спокойной обстановке, никаких жалоб от участников не поступало.

        Вина подсудимой так же подтверждается : постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, что Захарьева А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории Кировского района (л.д. 5), постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), актом исследования закупщика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр одежды Ч., вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д. 9),актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч. были выданы деньги в сумме 500 рублей, номер и серия которых (л.д. 10-11), актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена служебная автомашина, вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д. 12), актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч. выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. Ч. пояснил, что внутри данного свертка находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у девушки по имени Аня на деньги, выданные ему ранее в милиции (л.д. 13), актом досмотра, произведенного сразу после добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого при себе у Ч. денежных и наркотических средств не имеется (л.д. 14), протоколом досмотра Захарьевой А.В., в ходе которого Захарьева А.В. выдала из правого наружного кармана черного трико, надетых на ней, денежную купюру достоинством 500 рублей . Как пояснила Захарьева А.В. данную денежную купюру она получила от парня по имени Михаил, за проданное ему наркотическое средство героин. (Л.д. 15), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой , добровольно выданная Захарьевой А.В. (л.д. 67), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено - наркотическое средство добровольно выданное Ч. (л.д. 78), протоколом осмотра предметов - материалов ОРД содержащиеся на 26 листах (л.д. 106-107).

        Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное Ч., массой 0,58 гр. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. На исследование израсходовано 0,04 гр. вещества (л.д. 26).

        Согласно заключения эксперта представленное вещество, добровольно выданное Ч. массой 0,54 гр. содержит в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д. 76-78).

При задержании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Захарьева А.В. была освидетельствована в ГУЗ СОНД, где был установлен факт употребления Захарьевой А.В. наркотического вещества, признаков опьянения не выявлено ( л.д. 29).

         В ходе судебного заседания были допрошены свидетели защиты :

Свидетель М. показала, что подсудимая Захарьева А.Н. ее родная дочь. Она проживает вместе с мужем и двумя детьми. Свою дочь Анну может охарактеризовать как очень доброго и отзывчивого человека. Все дети и пожилые люди их дома очень любят Аню. В свое время дочь попала в плохую компанию и начала употреблять наркотики и сразу заразилась <данные изъяты>. Дочь употребляет наркотики периодически, бывали периоды, когда она около 1,5 лет не употребляла наркотики, но потом опять срывалась. Ее дочь до задержания работала продавцом в фирме «<данные изъяты>». Сама она работает медицинской сестрой в поликлиники и знает, что наркомания - это очень серьезное заболевание, и сама лично отвела дочь к наркологу. Дочь состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года. Один раз в год она кладет свою дочь на лечение от наркотической зависимости в больницу. Так же ее дочь страдает рядом тяжелых заболеваний, таких как <данные изъяты>. Аня состоит на учете в <данные изъяты>, перед тем как Аню задержали, они начали собирать документы на оформление ей инвалидности. Она и ее муж так же являются инвалидами второй группы, у нее сахарный диабет. Просит суд не лишать дочь свободы.

Свидетель Ю. показала, что Захарьева А.Н. является ее родной сестрой. Она проживает вместе со своими родителями и сестрой Анной. Сестру может охарактеризовать как очень доброго, спокойного и хорошего человека. ДД.ММ.ГГГГ она, ее парень, отец и ее сестра Захарьева поехали в деревню расположенную в <адрес>. Там проживает их дедушка. Расстояние от г.Самары до <адрес> около 100 км. Дорога занимает в среднем 1,5 часа. В город они вернулись ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. Соседи по дому могут подтвердить тот факт, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Захарьева находилась за пределами города Самара в деревне <данные изъяты> вместе с ней, ее парнем, и их отцом.

Свидетель К. показала, что проживает в <адрес>. С подсудимой Захарьевой они знакомы около 1,5 лет. Захарьева является внучкой ее соседа. Когда Захарьева приезжала в гости к деду они общались, вместе ходили гулять, жарили во дворе шашлыки. ДД.ММ.ГГГГ Захарьева приезжала в гости к своему дедушке. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 утра она со свои ребенком и Анной ходила гулять. В последующем она несколько раз заходила к ним в гости, те убирались во дворе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 Захарьева с семьей уехала обратно в город. Дорога от деревни до г. Самары занимает примерно 1,5 часа. Ее муж также видел Захарьеву в их поселке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Захарьеву может охарактеризовать как очень доброго и отзывчивого человека.

Таким образом вина подсудимой в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Захарьевой А.В. были квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконный сбыт наркотических средств - диацетилморфин (героин), массой 0,41 грамма и по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере -диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Захарьевой А.В. ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как не доказано и совокупности доказательств суду не представлено, что Захарьева А.В. причастна к незаконному сбыту наркотических средств (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) Ч. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и соглашается с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимой квалификацию её действий по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ за непричастностью Захарьевой к совершению данного преступления, о чём вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ

( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). Суд соглашается с государственным обвинителем и с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств признаёт подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанные доказательства вины Захарьевой А.В. получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно - розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. Причин для оговора Захарьевой А.В. со стороны вышеуказанных свидетелей судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Захарьеву А.В. к совершению преступления, последняя сразу согласилась незаконно сбыть смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма Ч., также у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что Захарьева А.В. употребляет наркотическое средство - героин и причастна незаконному сбыту наркотических средств, о совершении ею всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта героина, что также подтверждает, что умысел у Захарьевой А.В. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом незаконного сбыта наркотических средств. Действия подсудимой правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимая изначально хранила с целью сбыта наркотические средства, а затем намеревалась и готовилась передать наркотические средства иным лицам. Данные обстоятельства также подтверждаются самими фактами, выявленными сотрудниками правоохранительных органов, незаконной передачи подсудимой наркотических средств другим лицам ДД.ММ.ГГГГ.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Данное преступление Захарьева А.В. совершила в период условного осуждения к лишению свободы по приговору ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 74 УК РФ суд отменяет Захарьевой А.В. условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Захарьева А.В. состоит на учёте в НД с 04.2002 года с диагнозом «<данные изъяты>», на учете в ПНД не состоит, характеризуется по месту отбывания условного осуждения неудовлетворительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы и жительства - положительно (л.д. 57, 59, 60, 63). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт её раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой ряда тяжких заболеваний - <данные изъяты>, подсудимая по мед.показаниям претендует на группу инвалидности, что подсудимая проживает с родителями и оба родителя является инвалидами второй группы. Совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности Захарьевой А.В. и считает возможным назначить Захарьевой А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ. С учётом данных о личности и материального положения осужденной - не имела работы иных постоянных источников дохода, содержится под стражей, суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Захарьеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 ( четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет Захарьевой А.В. условное осуждение по приговору Октябрьского райсуда г. Самары от 23 августа 2010 года.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Захарьевой А.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского райсуда г. Самары от 23 августа 2010 года, и окончательно определить Захарьевой А.В. к отбытию наказание в виде 4 ( четырёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Захарьевой А.В. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Захарьевой А.В. исчислять с 27 июля 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 05 мая 2011 г. по 26 июля 2011 года включительно.

           Вещественные доказательства : наркотическое средство - диацетилморфин (героин), остаточной массой 0,52 гр., хранящиеся в СО УМ № 1 УВД г. Самары - уничтожить (л.д. 79); наркотическое средство - диацетилморфин (героин), остаточной массой 0,39 гр., хранящиеся в УП № 1 УВД г. Самары - уничтожить (л.д. 117); денежную купюру, достоинством 500 ( пятьсот) рублей, хранящуюся в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД г. Самары, оставить в распоряжение начальника вышеуказанного подразделения (л.д. 68,71,72); материал ОРМ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 108) - хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

          Председательствующий                                                           А.Г. Сорокин

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

               Город Самара                                                                       27 июля 2011 года

          Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Мелихова О.А., подсудимой Захарьевой А.В., защитника Пожидаевой Ю.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 639/2011 по обвинению :

Захарьевой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее судимой 23.08.2010 года Октябрьским райсудом г. Самары по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. "Б"; 228-1 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Захарьева А.В. обвинялась по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в том, что она совершила незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах. Захарьева А.В., заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с этой целью в неустановленное следствием время, но не позднее 15-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела героин, массой не менее 0,41 гр., признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством и незаконно хранила его при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Захарьева А.В. с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00, находилась около дома по <адрес>, где ожидала покупателей на данное наркотическое средство. В вышеуказанное время к Захарьевой А.В. обратился Ч., желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение Ч., Захарьева А.В. ответила согласием, после чего взяла у него деньги в сумме 500 рублей, а взамен передала ему, тем самым незаконно сбыв, героин (диацетилморфин) массой 0,41 гр., признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, совершив, таким образом, незаконный сбыт наркотического средства - героин.

Подсудимая Захарьева А.В. свою вину в предъявленном обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Ч. не встречалась и героин тому не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась за пределами г. Самары в д. <данные изъяты>. В г. Самару она вернулась около 23-00.

В судебном заседании государственный обвинитель Мелихов О.А. в части обвинения предъявленного Захарьевой А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ отказался от обвинения, предъявленного Захарьевой А.В. по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, т.к. не доказано и совокупности доказательств суду не представлено, что Захарьева А.В. причастна незаконному сбыту наркотических средств Ч. ДД.ММ.ГГГГ.

        Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Захарьевой А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалификацию ее действий по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и прекращает уголовное дело в части в связи с отказом в части государственного обвинителя от предъявленного Захарьевой А.В. по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24 ч.1 п. 2; 27 ч. 1 п. 1; 254 УПК РФ, суд

П о с т а н о в и л :

        Прекратить уголовное дело в части в отношении Захарьевой А.И. обвиняемой, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта наркотических средств Ч., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ за непричастностью Захарьевой А.В. к совершению данного преступления, в связи с отказом государственного обвинителя от данного обвинения.

        Меру пресечения Захарьевой А.В. - заключение под стражей - оставить без изменения в связи с назначенным Захарьевой А.В. наказанием по приговору Кировского райсуда г. Самары от 27.07.2011 года.

        Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

      Председательствующий                                                        А.Г. Сорокин