ч.2 ст. 228 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                           02 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.,

подсудимого Шамсуллина А.Р.

защитника Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № 196 и ордер № 3948;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 499/11 г. по обвинению:

Шамсуллина А.Р. <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Шамсуллин А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так, Шамсуллин А.Р., заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, а его незаконный сбыт уголовно- наказуемым деянием, 03.05.2011 года примерно в 17 часов возле <адрес> в г. Самаре у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта героин (диацетилморфин) массой не менее 2,70 грамм, т.е. в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 719 от 17.05.2011 года наркотическим средством, который он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта примерно до 17-25 часов этого же дня, когда в указанное выше время возле <адрес> в г. Самаре он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ 11 УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенное по адресу: г. Самара, ул. Республиканская, 63, где наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шамсуллин А.Р. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шамсуллина А.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Шамсуллину А.Р. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Шамсуллин А.Р. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Шамсуллина А.Р. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Шамсуллин А.Р. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическим диспансере с 04.2010 года с диагнозом: «<данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно; в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, состоит в фактических брачных отношениях с гражданкой Ш. , имеет на иждивении малолетнюю дочь Ш. Екатерину, 2007 года рождения, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шамсуллина А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание- три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного Шамсуллина А.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Шамсуллину А.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство- героин, остаточной массой 2,66 грамма, хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре- уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                              подпись

Копия верна.

Судья:                                          О.М. Васильева