ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                       01 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Исмаиловой Н.А.

подсудимого Чувашева М.А.

защитника Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № 196 и ордер № 3946;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 484/11 г. по обвинению:

Чувашева М.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Чувашев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Так, Чувашев М.А., заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно -наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героина, 03.05.2011 года в 19-57 часов около <адрес> в г. Самаре, незаконно продал обратившемуся к нему С. хранившееся при нем наркотическое средство- героин массой 0, 43 гр., признанный согласно заключению эксперта № 718 от 17.05.11, наркотическим средством, получив от последнего деньги в сумме 500 руб., осуществив, таким образом, покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-героина, до наступления преступного результата Чувашев М.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. С. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР № 1 УВД по г. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое С. наркотическое средство-героин в указанной выше массе было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чувашев М.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чувашева М.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Чувашеву М.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Чувашев М.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Чувашева М.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, указанные органами предварительного следствия обстоятельства совершения преступления о том, что Чувашев М.А. в неустановленное следствием время, не позднее 19-57 часов 03.05.2011 года в неустановленном следствием месте, у З. незаконно приобрел героин (диацетилморфин), массой не менее 0,43 гр., подлежат исключению из обвинения, поскольку, не подтверждаются материалами уголовного дела и судом не установлены.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Чувашев М.А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУМ и соседями характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чувашева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание- четыре года лишения свободыбез ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав осужденного Чувашева М.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения Чувашеву М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство- героин, остаточной массой 0,39 грамма, хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре- уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                         подпись

Копия верна.

Судья:                                          О.М. Васильева