ч1. ст. 228 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                           02 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.,

подсудимого Королева А.И.

защитника Чубукиной Л.А., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 3895;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 498/11 г. по обвинению:

Королева А.И. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Королев А.И. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Королев А.И. 05.05.2011 года в дневное время, заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, находясь около д. по ул. Физкультурной в г. Самаре у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-гашиш, массой 2,25 грамм, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 810 от 20.05.2011 года наркотическим средством -гашиш, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18-40 часов 05.05.2011 года, когда в служебном помещении класса службы УМ № 1 УВД по г. Самаре по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 231 в г. Самаре сотрудниками милиции данное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Королев А.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Королева А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Королеву А.И. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Королев А.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Королева А.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Королев А.И. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Королева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Королеву А.И.- обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство- гашиш, остаточной массой 2,05 грамма, хранящийся в службе тылового обеспечения УМ № 1 УВД по г. Самаре- уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            подпись

Копия верна.

Судья:                                          О.М. Васильева