ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                           22 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Мелихова О.А.

подсудимого Жигалина В.А.

защитника Литвиненко И.Е., представившей удостоверение № 1878 и ордер 470164;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-626/11 г. по обвинению:

Жигалина В.А. <данные изъяты>, ранее судимого: 13.12.2010 года мировым судьей с/у № 20 Самарской области по ч.1 ст. 158, ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев ( постановлением мирового судьи с/у № 17 Самарской области от 29.04.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц),

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

Жигалин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Так, Жигалин В.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков- уголовно наказуемым деянием, незаконно хранил при себе в целях сбыта, наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой не менее 0,15 гр., признанный согласно заключения эксперта № 903 от 07.06.2011 года наркотическим средством, до 22: 55 час. 26.05.2011 года.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Жигалин В.А. 26.05.2011 года примерно в 22-55 часов, будучи в состоянии наркотического опьянения, находился у <адрес> в г. Самаре, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В указанное выше время к нему обратился К. , желающий приобрести наркотическое средство. Жигалин В.А. на предложение К. ответил согласием, после чего взял у последнего деньги в сумме 500 рублей, а взамен передал ему, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 0,15 грамм.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до наступления преступного результата, Жигалин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Жигалиным В.А. К. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,15 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Жигалин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Жигалина В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Жигалину В.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Жигалин В.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Жигалина В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При этом суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели место провокация и понуждение каким- либо образом к совершению преступления. Из материалов дела следует, что Жигалин В.А. сразу же согласился продать героин К. , при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий.     У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о причастности Жигалина В.А.     к сбыту наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от указанных органами предварительного следствия обстоятельств совершения преступления в части приобретения Жигалиным В.А. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 50 минут 26.05. 2011 года героина массой 0, 15 гр., поскольку, не установлены время, место и способ приобретения наркотического средства- героина, что не исключает истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения обстоятельства совершения преступления в части приобретения Жигалиным В.А. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 50 минут 26.05. 2011 года наркотического средства- героина массой 0, 15 гр., поскольку, они не установлены и не подтверждаются материалами уголовного дела.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Жигалин В.А. ранее судим, совершил настоящее преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи с/у № 20 Самарской области от 13.12.2010 года, состоит на динамическом учете в наркологическом диспансере с октября 2007 года с диагнозом «<данные изъяты> и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Жигалин В.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства удовлетворительно характеризуется УУМ, положительно характеризуется соседями, положительно характеризуется по месту работы в ООО <данные изъяты> где он работает экспедитором, в содеянном раскаялся, активно способствует раскрытию тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших: оказывает помощь сотрудникам отдела по ПНОН ОРЧ по линии УР Управления МВД России по г. Самаре в установлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и добровольно изъявил желание в дальнейшем участвовать в проведении проверочных закупках с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Самары, в связи с чем, сотрудники данного отдела ходатайствуют о назначении Жигалину В.А. наказания, не связанного с лишением свободы, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, требующим назначения наказания по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ. Указанное обстоятельство суд признает также исключительным обстоятельством и считает возможным назначить Жигалину В.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жигалина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору

мирового судьи с/у № 20 Самарской области от 13.12.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи с/у № 20 Самарской области от 13.12.2010 года, и окончательно назначить Жигалину В.А. наказание - два года один месяцлишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.07. 2011 года.

Меру пресечения Жигалину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Жигалина В.А. взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - героин остаточной массой 0, 11 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         О.М. Васильева