ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                           21 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Мелихова О.А.

подсудимой Вытевой Е.А.

защитника Литвиненко И.Е., представившей удостоверение № 1878 и ордер 470163;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-648/11 г. по обвинению:

Вытевой Е.А. <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

Вытева Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Так, Вытева Е.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков- уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт, незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой не менее 0,33 гр., признанный согласно заключению эксперта № 1003 от 25.06.2011 года наркотическим средством, до 15 час. 09.06.2011 года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Вытева Е.А. 09.06.2011 года примерно в 15-00 часов находилась возле второго подъезда <адрес> в г. Самаре, где ожидала покупателей на данное наркотическое средство. В вышеуказанное время к Вытевой Е.А. обратилась гр. М., желающая приобрести наркотическое средство-героин. На предложение М., Вытева Е.А. ответила согласием, после чего взяла у нее деньги в сумме 500 рублей, а взамен передала ей, тем самым, незаконно сбыв, героин массой 0,33 гр., признанный согласно заключению эксперта № 1003 от 25.06.2011 года наркотическим средством.

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина, до наступления преступного результата, Вытева Е.А. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как М. действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР № 1 УВД по г. Самаре, в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое М. наркотическое средство-героин, в указанной выше массе изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Вытева Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила суду ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Вытевой Е.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Наказание за инкриминируемое Вытевой Е.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Вытева Е.А. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия подсудимой Вытевой Е.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УКРФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При этом суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели место провокация и понуждение каким- либо образом к совершению преступления. Из материалов дела следует, что Вытева Е.А. сразу же согласилась продать героин М., при этом подсудимая осознавала общественную опасность своих действий.     У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о причастности Вытевой Е.А. к сбыту наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, у подсудимой был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от указанных органами предварительного следствия обстоятельств совершения преступления в части приобретения Вытевой Е.А. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов     09.06. 2011 года героина массой не менее 0, 33 гр., поскольку, не установлены время, место и способ приобретения наркотического средства- героина, что не исключает истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения обстоятельства совершения преступления в части приобретения Вытевой Е.А. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 09.06. 2011 года наркотического средства- героина массой не менее 0, 15 гр., поскольку, они не установлены и не подтверждаются материалами уголовного дела.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

Вытева Е.А. ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете с 10.2010 года в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является смягчающим наказание обстоятельством и суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Вытеву Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденную Вытеву Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной место жительство, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Вытевой Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство- героин, остаточной массой 0,29 грамма, хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре- уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          О.М. Васильева