ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                 

г. Самара                                                                    26 мая     2011 года          

                                                                    

Судья Кировского районного суда Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.,

защитника Рамзиной Т.В., представившей     удостоверение № 1008 и ордер № АКР 112;

подсудимого Емельянова А.В.

при секретаре: Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшего - представителя Администрации Кировского района г. Самары Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1- 452/11 г. в отношении

Емельянова А.В. <данные изъяты> ранее судимого: 25.05. 2001 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «б,г» УК РФ, ст. 162 ч. 2 п. « б,в,г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима, освободился 01. 02. 2011 года по отбытии срока наказания;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Емельянов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, 03.03.2011 года в ночное время, Емельянов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> распивал спиртное со своими знакомыми М.1 и М.2 В ходе распития спиртного, между Емельяновым А.В. и М.1 возникла ссора, в ходе которой Емельянов А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.1, действуя с целью реализации своего преступного умысла, нанес последнему не менее двенадцати ударов ногами по различным частям тела, в том числе в область жизненно-важных органов - голову, причинив М.1 следующие повреждения:

раны: на спинке носа слева (одна), на фоне кровоподтека (одна), на правом верхнем веке (три), на фоне кровоподтека (одна), в правой щечной области в проекции угла нижней челюсти (одна), на фоне кровоподтека (одна), на нижней губе справа (одна), на слизистой оболочке верхней губы по центру (одна).

ссадины: в проекции правого 12 ребра по задне-подмышечной линии (одна), в области левого локтевого сустава (одна).

       - кровоподтеки: на тыльной поверхности левой кисти (один), на тыльной поверхности правой кисти (один), в затылочной области справа (один), в лобной области слева (один), по всем поверхностям правой ушной раковины с переходом в заушную и околоушную области (один), в лобной области справа у наружного края правой брови (один), на правом нижнем веке (один), на левом нижнем веке (один), в левой щечной области (один), в области подбородка слева (один).

кровоизлияния в мягкие ткани головы: в левой височной области (одно), в теменной области слева (одно), в правой височной области в проекции правой ушной раковины (одно), в затылочной области справа (одно), в области правого верхнего века (одно).

переломы ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани: III-V,X правых ребер по среднеключичной линии.

открытый перелом правой и левой носовых костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани.

кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой: по всем поверхностям большого левого полушария головного мозга (жидкой темно-красной крови 100мл и темно-красный рыхлый сверток крови объемом 300мл).

кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой: по всем поверхностям левого и правого больших полушарий головного мозга.

Далее Емельянов А.В. вынес М.1 на лестничную площадку между 2 и 3 этажом, после чего вернулся в вышеуказанную квартиру.

Смерть М.1 последовала на лестничной площадке <адрес> в г. Самаре, от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, отеком вещества головного мозга, вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие, которые являлись опасными для жизни, следовательно, имеют признак тяжкого вреда здоровью.

Прочие ссадины, кровоподтеки, раны, как и в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью М.1 не причинили.

Перелом каждого ребра в отдельности приводит к длительному расстройству здоровья более трех недель, следовательно, причинили вред здоровью средней тяжести.

В предъявленном обвинении подсудимый Емельянов А.В. виновным себя признал полностью и показал, что 01.03.2011 года примерно в 22 часа в п. Зубчаниновка он встретил М.1, которого ранее видел в кафе <данные изъяты> Последний пригласил его к себе переночевать, он согласился, они купили спиртного, и пошли к потерпевшему. Утром 02.03. 2011 года они вышли из дома, пошли похмеляться. На улице встретили М.2 Михаила, которого он раньше не знал, но его знал М.1 Александр. Михаил предложил купить спиртное и пойти к нему в квартиру. Они втроем сложились деньгами и он один пошел за спиртным, а М.1 и М.2 пошли к последнему домой. Ему сказали адрес, куда потом надо придти. В киоске он купил 4 пузырька со спиртом и пошел в квартиру Михаила. В квартире они втроем стали распивать принесенное спиртное. Через некоторое время, они выпили все эти 4 пузырька, и он снова пошел в киоск за спиртным. По пути он заходил в кафе «<данные изъяты> по поводу трудоустройства, но там не было нужного ему человека. После того как он вернулся вместе с М.2 и М.1 был еще один мужчина, которого он раньше никогда не знал и не видел. Тот тоже принес спиртное, и они вчетвером продолжили распивать спиртное. Примерно в обеденное время между М.1 и неизвестным мужчиной произошла словесная ссора. Новый знакомый стал придираться к М.1, последний отвечал грубо. М.2 просил их прекратить ругаться. Затем скандал стал перерастать в драку. Он стал их разнимать, в ответ на что, М.1 и неизвестный мужчина оба стали оскорблять его нецензурной бранью, чтобы он не лез в их дела. М.1 слегка оттолкнул его, сказав, чтобы он не лез не в свое дело. Он пытался их успокоить несколько раз. Когда М.1 сильно опьянел, то стал кидаться на нового знакомого с кулаками. Он стал успокаивать М.1, но тот переключился на него и ударил наотмашь рукой в область лица, удар пришелся вскользь, при этом, оскорблял его нецензурной бранью. Затем М.1 схватился за нож, и угрожал ему, М.2 отобрал у того нож и выбросил под диван. В ответ он толкнул М.1 и тот упал на пол. Он несколько раз ударил М.1 ногами, обутыми в зимние полусапоги в область тела и несколько раз в область головы. Всего он нанес примерно 5-6 ударов, из них как минимум, 2 удара по голове. Он понимал, что наносит удары в жизненно- важный орган- голову, но не смог стерпеть обидные оскорбления. Потерпевший закрывал голову руками, просил его больше не бить, т.к. он все понял. От его ударов у М.1 был разбит нос, тот утерся платком, привстал, облокотился на кресло, выпил две рюмки водки и лег спать прямо на полу. Неизвестный мужчина, у которого произошла ссора с М.1 Александром, ушел из квартиры. Они с М.2 продолжили распивать спиртное, потом пошли на улицу, купили пиво и вернулись домой, а М.1 Александр все продолжал лежать на полу, и спать. Он пытался разбудить потерпевшего, но тот не реагировал. М.2 пошел на кухню готовить еду, у него взорвался газ, раздался хлопок. К ним пришла соседка Л., которая сказала, что боится мужчину, лежащего на полу, то есть М.1 Александра, и попросила их вынести его из квартиры. Он взял его под руки и волоком вытащил в подъезд на площадку второго этажа. Был тот живой или мертвый, он не знал. Примерно около 03.00 часов 03.03.2011 года они с М.2 Михаилом пошли за пивом, М.1 Александр продолжал лежать в подъезде в том же месте, где он его оставил. Он хотел вызвать скорую помощь, но у него телефона не было, у М.2 был отключен, а соседка телефон не дала. Примерно около 06.00 он сказал другой соседке, чтобы та вызвала скорую помощь Александру, так как тот продолжал лежать без движения, они вызвали МЧС. От них он узнал, что Александр мертв. Потом он ушел за пивом и когда вернулся, там уже находились сотрудники милиции, которым он все рассказал и его доставили в отделении милиции. В содеянном раскаивается, просит учесть его состояние здоровья, что он болен туберкулезом легких и язвой желудка, нуждается в лечении, последний раз проходил лечение в 2010 году.

Кроме полного признания свой вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г. показала, что она в настоящее время исполняет обязанности начальника правового отдела администрации Кировского района г.о. Самара. В ее должностные обязанности входит соблюдение законности за принятыми распорядительными документами и иными документами, а также представление интересов администрации Кировского района г.о. Самара, в том числе в правоохранительных органах и судах всех инстанций. В администрацию Кировского района г.о. Самара от руководителя следственного отдела по Кировскому району г. Самары поступило письмо о необходимости представления интересов потерпевшего М.1, труп которого был обнаружен 03.03.2011 года на лестничной площадке <адрес>. Родственников М.1 в ходе предварительного расследования установить не удалось. Полученное письмо было направлено ей для исполнения. Согласно п.п. 2.1.7., 2.1.9. ч.2 положения «О территориальных органах Администрации г.о. Самара», утвержденного решением Думы г.о. Самара 31.05.2007г. № 435, представитель администрации имеет право представлять интересы Администрации, в частности при проведении предварительного расследования в качестве потерпевшего (представителя потерпевшего). Об обстоятельствах дела ей ничего неизвестно. Гражданский иск не заявляет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель М.2 показал, что 02.03.2011 года примерно в 18.00 час. он вышел к себе во двор, где встретил своего знакомого М.1 Александра, с ним также был мужчина, ранее ему не знакомый- подсудимый Емельянов А.В. Они познакомились и пошли ко нему домой распивать спиртное. В ходе распития спиртного он уснул. Когда он проснулся, то заметил, что в комнате помимо М.1 и Емельянова находится еще один неизвестный ему мужчина. Они вчетвером сидели, общались и распивали спиртное, затем еще ходили в магазин за спиртным. По приходу домой они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между М.1 Александром и неизвестным мужчиной завязалась ссора из того, что этот мужчина начал говорить про какие- то долги. В ходе конфликта, М.1 схватился за нож, угрожал им новому знакомому, он отобрал у потерпевшего нож, и убрал за диван, спрятав под подушкой.

В этот конфликт ввязался подсудимый и началась драка. Емельянов и новый знакомый наносили удары М.1, били последнего вдвоем руками, в основном, по лицу. Во время избиения потерпевший лежал на полу, били Александра сильно. Наносились ли удары потерпевшему ногами, он не видел. Он пробовал их разнять, но у него не получилось. На шум прибежала соседка Л. Людмила, и, увидев происходящее, сказала, что вызовет милицию, мужчина, который находился с ними, убежал. Потом все успокоились, соседка ушла, они продолжили втроем распивать спиртное. У Марахотина было разбито лицо. Когда все допили, то он вместе с подсудимым сходили в магазин и купили еще пива. Вернувшись домой, они продолжили распивать спиртное. М.1 сидел около кресла, последний уже с ними не пил спиртное. Затем он уснул, а когда проснулся, то в квартире находились сотрудники милиции. Ни Александра, ни подсудимого не было. На лестничную площадку потерпевшего они не выносили, газ у него не взрывался. Кровь была только на кресле. Врачей МЧС он не видел, также не видел, чтобы подсудимый разнимал потерпевшего и неизвестного мужчину. Когда он спускался по подъезду, то увидел труп Александра в пролете между 2 и 3 этажами.

Однако, в ходе предварительного следствия свидетель М.2 давал иные показания в той части, что драка началась между Емельяновым и М.1. В ходе драки Александр упал на пол с кресла, а Емельянов, стал наносить резкие и сильные удары ногами по голове и туловищу Александру. В процессе нанесения ударов Александр пытался закрываться и уворачиваться от ударов Емельянова, но у него это не получилось. После прихода соседки Емельянов перестал избивать Александра, в этот момент Александр лежал на полу, дышал и подавал признаки жизни, глаза у него были открыты. ( л.д. 31-33).

Свидетель Л. показала, что она проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. В квартире всего три комнаты. В двух других комнатах проживает М.2 и его бывшая супруга. 02.03.2011 года она пришла с работы домой примерно в 20.00 часов, по коридору прошел ее сосед Михаил. она решила заглянуть в его комнату, чтобы посмотреть, кто там находится, т.к. к соседу часто приходят посторонние люди и распивают спиртные напитки. Когда она заглянула, то увидела, что в комнате лежал какой-то мужчина, на полу, накрытый небольшим куском ткани, похожей на полотенце. Кроме данного мужчины в комнате никого не было, и она подумала, что этот мужчина - это друг Михаила, подумала, что они опять пьют спиртные напитки, и этот мужчина уснул. После этого, она пошла к себе в комнату, а Михаил все еще находился на кухне. Она заметила, что он что-то варил в кастрюле. Когда она зашла к себе в комнату, то сразу легла спать. Примерно в 22.00 часа, ее разбудил взрыв бытового газа на кухне. Она очень испугалась. Взрыв был такой силы, что даже ее кровать сдвинулась с места. Она сразу же вскочила и побежала к соседке на лестничную площадку. На кухню идти побоялась, а к Михаилу не пошла, потому что в последние дни он все время был пьяный и толка от него не будет. Соседка сразу же пошла к ним на кухню и выключила плиту. Потом она зашла к себе в комнату и легла спать. Примерно в 06.00 часов утра, когда она собиралась на работу, к ней в квартиру позвонила соседка и сказала, что на лестничной площадке лежит какой-то мужчина. После этого, она подождала ее, и они вместе пошли на работу. Когда она спускалась по лестнице, то увидела этого мужчину. Она не узнала его, потому что раньше никогда не видела. Был ли это тот же самый мужчина, что и в комнате у Михаила, она сказать не может, так как в комнате мужчина был накрытый простыней или одеялом. Вокруг этого мужчины стояло много людей. Они с соседкой прошли мимо. В тот же день к ним приезжала сотрудники милиции, которые спросили ее, знает ли она что-нибудь про мужчину, который лежал в подъезде, она сказала, что не знает. Она не говорила, что боится мужчину, который лежал на полу в комнате у М.2 Михаила, и не просила вынести этого мужчину на лестничную площадку.

Вина подсудимого подтверждается также:

- Протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2011 года, согласно которому в подъезде <адрес> <адрес> по ул. Литвинова в Кировском районе г. Самары обнаружен труп М.1, 1960 года рождения, с признаками насильственной смерти: лицо в крови, в носовых ходах и во рту кровь, в левой глазной области и правой половине лба кровоподтеки, правом подреберье полосовидные кровоподтеки, на тыльной стороне поверхности кистей рук кровоподтеки. Возле головы трупа имеется пятна вещества бурого цвета, на пороге в квартире также имеются пятна вещества бурого цвета, в квартире М.2 на полу на расстоянии 110 см от порога, рядом с креслом, а также на самом кресте и на подлокотнике имеются пятна вещества бурого цвета (л.д. 3-17),

-Протоколом явки с повинной от 04.03.11, в которой Емельянов А.В. собственноручно сообщил, что 02.03.11 вместе со своим знакомым по имени Александр находился в квартире у мужчины по имени Михаил, где распивали спиртные напитки. Между ним и Александром произошла ссора, в ходе которой он нанес ему несколько ударов ногой по голове и различным частям тела ( л.д. 20),

      - Протоколом выемки одежды Емельянова А.В., согласно которого изъяты: брюки темного цвета, вязаный свитер светло- коричневого цвета, ботинки черного цвета ( л.д. 50- 52),

- Протоколом проверки показаний на месте от 04.03.2011 года, из которого следует, что Емельянов А.В. указал на <адрес>, как на место совершения им преступления, а именно причинения телесных повреждений М.1, от которых наступила смерть последнего (.л.д. 53-63),

- Протоколом осмотра одежды Емельянова А.В. и одежды потерпевшего М.1 ( л.д. 76- 78),

- Протоколом выемки крови трупа М.1 ( л.д. 80-82),

- Заключением эксперта № 08-8/103 от 18.03.2011 года согласно которому кровь М.1 и ФИО3 по системе АВ0 одногруппная и относится к В

В пятнах и помарках на дубленке М.1, на свитере и брюках Емельянова А.В., в соскобах, смыве, на вырезках ткани с кресла, представленных на исследование, обнаружена кровь человека В

- Заключением судебно - медицинской экспертизы № 39 МД от 04.04.2011 года, согласно которому на трупе М.1 установлены повреждения:

раны: на спинке носа слева (одна), на фоне кровоподтека (одна), на правом верхнем веке (три), на фоне кровоподтека (одна), в правой щечной области в проекции угла нижней челюсти (одна), на фоне кровоподтека (одна), на нижней губе справа (одна), на слизистой оболочке верхней губы по центру (одна).

ссадины: в проекции правого 12 ребра по задне-подмышечной линии (одна), в области левого локтевого сустава (одна).

кровоподтеки: на тыльной поверхности левой кисти (один), на тыльной поверхности правой кисти (один), в затылочной области справа (один), в лобной области слева (один), по всем поверхностям правой ушной раковины с переходом в заушную и околоушную области (один), в лобной области справа у наружного края правой брови (один), на правом нижнем веке (один), на левом нижнем веке (один), в левой щечной области (один), в области подбородка слева (один).

кровоизлияния в мягкие ткани головы: в левой височной области (одно), в теменной области слева (одно), в правой височной области в проекции правой ушной раковины (одно), в затылочной области справа (одно), в области правого верхнего века (одно).

переломы ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани: 111-V,X правых ребер по среднеключичной линии.

открытый перелом правой и левой носовых костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани.

кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой: по всем поверхностям большого левого полушария головного мозга (жидкой темно-красной крови 100мл и темно-красный рыхлый сверток крови объемом 300мл).

кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой: по всем поверхностям левого и правого больших полушарий головного мозга.

Наличие и интенсивность кровоизлияний в краях и стенках ран, состояние поверхностей ссадин (красно-коричневая с подсохшей корочкой чуть ниже окружающей кожи), цвет кровоподтеков (багрово-синюшные), свидетельствуют о прижизненном образовании указанных повреждений.

Цвет и интенсивность кровоизлияний в мягкие ткани головы (темно-красные, блестящие), состояние и цвет кровоизлияний под оболочки головного мозга (темно-красная жидкая кровь и темно-красный рыхлый сверток крови); степень выраженности микроскопических реактивных изменений в кровоизлияниях (кровоизлияния с лейкоцитарной реакцией от единичных лейкоцитов до умеренной лейкоцитарной реакции) обычно соответствуют давности образования данных повреждений в период до 3 часов до наступления смерти.

Отсутствие воспалительной реакции, цвет и интенсивность кровоизлияний в области краев и стенок ран обычно соответствует давности образования данных повреждений в период до 1 суток до наступления смерти.

Состояние поверхности ссадин (красно-коричневая, подсохшая чуть ниже окружающей кожи) обычно соответствует давности образования данных повреждений в период до 1 суток до наступления смерти.

Багрово-синюшный цвет кровоподтеков обычно соответствует давности образования данных повреждений в период до трех суток до наступления смерти.

Наличие и интенсивность кровоизлияний из области переломов 111-V,X правых ребер, степень выраженности лейкоцитарной реакции, обычно соответствует давности образования данных повреждений в период до 3 часов до наступления смерти.

Наличие и интенсивность кровоизлияний в области открытых переломов правой и левой носовых костей, степень выраженности лейкоцитарной реакции, обычно соответствует давности образования данных повреждений в период до 1 часа до наступления смерти.

Раны образовалась в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается извилистой формой ран, их неровными краями, закругленными концами и наличием в просвете ран соединительнотканных перемычек, т.е. являются ушибленными.

Ссадины образовались в месте приложения травмирующей силы (сил), в результате ударно-скользящего, либо давяще-скользящего воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), действовавшего под углом к травмируемой поверхности тела или параллельно ей, что подтверждается самим характером повреждений.

Кровоподтеки образовались в результате ударного или давящего воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером повреждений.

- При образовании повреждений на голове, М.1 был обращен к травмирующему предмету (предметам) задней, передней и боковыми поверхностями головы, при направлении действия травмирующей силы спереди назад, сзади наперед, слева направо, справа налево относительно тела М.1 при условии его вертикального положения.

При образовании повреждений на туловище М.1 был обращен к травмирующему предмету (предметам) правой боковой поверхностью туловища, при направлении действия травмирующей силы сзади наперед, справа налево относительно тела М.1 при условии его вертикального положения.

При образовании повреждений на верхних конечностях М.1 был обращен к травмирующему предмету (предметам) задней и левой боковой поверхностями верхних конечностей, при направлении действия травмирующей силы спереди назад, сзади наперед, слева направо относительно тела М.1 при условии его вертикального положения. Взаимное расположение тела М.1 и травмирующего предмета (предметов) неоднократно изменялось.

Кровоизлияния под оболочки, в мягкие ткани головы образовались по направлению действия травмирующей силы приложенной к голове от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Местом приложения травмирующей силы могла быть любая область головы с наличием локальных повреждений (раны, ссадин и кровоподтеков). Это подтверждается закрытым характером травмы головного мозга и взаимным расположением поврежденных анатомических образований. Каждое из предшествующих воздействий облегчало возникновение травмы мозга, а каждое из последующих последующее усугубляло тяжесть ее течения.

Количество травмирующих воздействие при образовании повреждений (с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений) твердым тупым предметом не менее двенадцати: в том числе на голову не менее восьми, на туловище не менее одного, на верхние конечности не менее трех.

Смерть М.1 последовала от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, отеком вещества головного мозга, вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие. Это подтверждается данными: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (твердая мозговая оболочка напряжена, серо-синюшная, над и под левым большим полушарием головного мозга темно-красный рыхлый сверток крови; к твердой мозговой оболочке прилежат эритроцитарные массы, состоящие из частично гемолизированных эритроцитов с лейкоцитарной реакцией и единичными фибробластами); кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (по всем поверхностям левого и правого больших полушарий мозга темно-красное блестящие кровоизлияние); очаговые темно-красные блестящие кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, теменной области слева, в проекции правой ушной раковины, в затылочной области справа, в проекции правого верхнего века, в проекции спинки носа (различного размера кровоизлияния с лейкоцитарной реакцией от единичных до умеренной), раны, кровоподтеки и ссадины на голове; под твердой мозговой оболочкой сверток крови объемом 300 мл; сглаженность рельефов больших полушарий; на нижних поверхностях полушарий мозжечка полукольцевидные полосы вдавления соответственно прилеганию к краям большого затылочного отверстия, в стволе мозга точечные кровоизлияния; периваскулярные кровоизлияния, диапедезные кровоизлияния; выраженный периваскулярный, перицеллюлярный отек.

Кровоизлияния под оболочки головного мозга, являлись опасными для жизни, следовательно, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью М.1 Смерть М.1 находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом, причиненным его здоровью.

Прочие ссадины, кровоподтеки, раны, как и в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью М.1 не причинили. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти гр-на М.1 не находятся.

Для заживления переломов каждого из ребер в отдельности необходим срок более 21 дня, из чего следует, что перелом каждого ребра в отдельности приводит к длительному расстройству здоровья более трех недель, следовательно, причинил вред здоровью средней тяжести. Оценить совокупность множественных переломов ребер можно по тяжести клинического течения, которое в данном случае было прервано наступлением смерти М.1

При наличии повреждений костей черепа, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга нельзя исключить возможность совершения потерпевшим сознательных действий на коротком временном промежутке.

Прочие повреждения (ссадины, кровоподтеки, рана) способность к совершению сознательных действий не ограничивают.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи, гематомы от трупа М.1 обнаружен этиловый алкоголь, следовательно, ко времени наступления смерти гр-н М.1 находился в состоянии алкогольного опьянения, количество которого у лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует тяжелому отравлению алкоголю, при котором может наступить смерть, но в данном случае имеет место другая причина смерти. (л.д. 117-142).

Оценивая показания свидетеля М.2 о причастности к избиению М.1 также не установленного лица, суд относится к ним критически и признает более достоверными показания данного свидетеля на предварительном следствии, где он показал, что драка началась между Емельяновым и М.1. В ходе драки М.1 упал на пол с кресла, а Емельянов, стал наносить ему резкие и сильные удары ногами по голове и туловищу. Показания свидетеля М.2 на предварительном следствии согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями подсудимого.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Емельянова А.В. подлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Об этом свидетельствуют: нанесение потерпевшему множественных ударов со значительной силой в жизненно-важный орган- голову ногами, обутыми в зимнюю обувь.

В этом случае подсудимый предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно.

Между действиями подсудимого и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего усматривается прямая причинная связь. Смерть потерпевшего наступила по неосторожности на месте происшествия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Емельянов А.В. ранее судим, в том числе, за особо тяжкое преступление, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при любом виде рецидива преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Емельянов А.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по предыдущему месту отбытия наказания, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, потерпевший на строгом наказании не настаивает, а также учитывает состояние здоровья подсудимого, который со слов страдает хроническими тяжкими заболеваниями- язвой желудка и туберкулезом легких, периодически проходит лечение, и противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Емельянова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание - пять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 04.03. 2011 по 25.05. 2011 года включительно.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: одежду Емельянова А.В. - брюки темного цвета, вязаный свитер светло- коричневого цвета, ботинки черного цвета- вернуть осужденному; одежду потерпевшего М.1- дубленку, меховую шапку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Самарского областного суда через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                                                       О.М. Васильева