приговор по делу №1-708/11 ст.228 ч.1, ст.228-1 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                          «30» августа 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Галактионова А.В.

защитника, адвоката Улбутовой Н.В., регистрационный № 63/1313, представившей удостоверение № 1289 и ордер № 000827 от 15.08.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-708/11 по обвинению:

Галактионова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, русский, гражданин РФ, холостой, не работает, зарегистрирован по адресу: - <адрес>, проживает: - <адрес>, судимый - 15.07.2004 года Кинель-Черкасским районным судом Самарской области по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 16.06.2010 года по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, содержится под стражей с 21.06.2011 года (л.д.62-64, 73),

                                                                У С Т А Н О В И Л:

    

    Галактионов А.В. совершил покушение назаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Галактионов А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство в крупных размерах - 0,81 грамма героина, который незаконно хранил при себе, до 16 часов 57 минут, 20.06.2011 года, когда он находясь по адресу своего проживания в <адрес>, незаконно сбыл из него 0,26 грамма героина, путём продажи за 1.000 рублей, М. , после чего был задержан сотрудниками полиции и у него были обнаружены и изъяты оставшиеся 0,55 грамма героина которые он хранил для личного употребления и меченые деньги в сумме 1.000 рублей, выданные закупщику М. , для приобретения наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - 0,26 граммов героина и незаконное хранение - 0,55 грамма героина Галактионов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М. . действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществлявшейся сотрудниками УФСКН России по Самарской области в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности» и незаконно сбытое Галактионовым А.В. наркотическое средство - героин массой 0,26 грамма и оставшиеся 0.55 грамм героина, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

    В судебном заседании подсудимый Галактионов А.В., виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признал частично и пояснил, что действительно у него дома в <адрес> 20.06.2011 года хранился героин, который он приобрёл для личного потребления. В этот день к нему домой пришёл хорошо знакомый М. , которому он из данного героина продал за 1.000 рублей один пакетик с героином. После того как М. ушёл, в его квартиру пришли сотрудники полиции, которые в его комнате на стуле обнаружили и изъяли рассыпанный на три фольги героин, который он готовил для личного употребления. При этом он пояснил сотрудникам полиции в присутствии понятых что на фольге героин, приготовленный им для личного употребления. На предложение сотрудников полиции он из кармана своей куртки, висевшей на стене выдал одну тысячу рублей, полученную от М. за проданный ему героин. В совершённом раскаивается, просит переквалифицировать его действия со ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, и не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

    Несмотря на то, что Галактионов А.В., вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признал частично, к выводу о виновности подсудимого Галактионова А.В., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - 0,26 грамма героина и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах - 0,55 грамма героина, суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Галактионова А.В., который не отрицает того факта, что у него дома в <адрес> 20.06.2011 года хранился героин, который он приобрёл для личного потребления. В этот день к нему домой пришёл хорошо знакомый М. , которому он из данного героина продал за 1.000 рублей один пакетик с героином. После того как М. ушёл, в его квартиру пришли сотрудники полиции, которые в его комнате на стуле обнаружили и изъяли рассыпанный на три фольги героин, который он готовил для личного употребления. При этом он пояснил сотрудникам полиции в присутствии понятых что на фольге героин, приготовленный им для личного употребления. На предложение сотрудников полиции он из кармана своей куртки, висевшей на стене выдал одну тысячу рублей, полученную от М. за проданный ему героин. В совершённом раскаивается, просит переквалифицировать его действия со ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, и не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

    Признавая показания подсудимого Галактионова А.В. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями свидетелей: М. , К. , М. , Б. , П. , так и с исследованными в судебном заседании доказательствами.

    В частности: - показаниями свидетеля М. на предварительном следствии от 20.06.2011 года (л.д..65-67), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым, 20.06.2011 года, онучаствовал в проведении проверочной закупки наркотических средств, героина у Галактионова А.В. О том, что он согласился выступить в роли закупщика, он собственноручно написал заявление. В качестве заинтересованных лиц ему были представлены: К. и М. Он, незаинтересованные лица и сотрудники полиции на автомашинах приехали в район проведения проверочной закупки и остановились около дома № 141 на улице Ташкентской в г.Самаре. Все проследовали в подъезд вышеуказанного дома, поднялись на шестой этаж, где сотрудник полиции П. в присутствии незаинтересованных лиц произвел обследование предметов его одежды. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции П. расписались. В присутствии незаинтересованных лиц ему были выданы деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, а также был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. Серия и номер данной купюры были внесены в вышеуказанный акт. С данной денежной купюры была ранее снята ксерокопия, на которой расписались он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции. После этого он проследовал к <адрес>, а все участвующие лица остались стоять на месте. Он постучался в квартиру. Дверь открыл Галактионов А.В., который поздоровался с ним и пригласил пройти в квартиру. Он спросил, сможет ли Галактионов А.В. продать ему героин, на что тот ответил согласием и спросил, сколько у него есть денег. Он ответил, что есть 1.000 рублей. Он передал деньги Галактионову А.В., а Галактионов А.В. передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке - героин. Он попрощался и вышел из квартиры. Находясь на шестом этаже дома № 141 на улице Ташкентской в г.Самаре, он выдал сотруднику полиции П. сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что данный сверток приобрел у Галактионова А.В. в <адрес>, на деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки и что со слов Галактионова А.В., в вышеуказанном свертке находится героин. Выданный сверток был изъят, упакован, опечатан, на отрезе листа, присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. Его одежда вновь была обследована, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции расписались; - показаниями свидетеля Б. , согласно которым, 20.06.2011 года, он вместе с сотрудниками их оперативного отдела проводили проверочную закупку наркотических средств - героина у Галактионова А.В. В качестве закупщика выступал М. , который о своем согласии на закупку написал заявление. Сотрудник их отдела П. оформлял акты, он вел наблюдение. Для проведения закупки в качестве незаинтересованных лиц были приглашены М. и К. Примерно в 16 часов, на служебных автомашинах он с указанными лицами проследовали к месту проведения проверочной закупки. Остановились около дома № 141 на улице Ташкентской. Все прошли на шестой этаж, где на лестничной площадке П. в присутствии незаинтересованных лиц исследовал одежду М. на наличие наркотических и денежных средств. Искомого обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого М. для закупки были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой. Данная купюра предварительно в УФСКН была отксерокопирована. Номер и серия данной купюры были переписаны в составленный акт выдачи денежных средств. В составленном акте и на ксерокопии М. , незаинтересованные лица и П. расписались. После этого М. прошел к <адрес>, расположенной справа по коридору. Он с незаинтересованными лицами остались на месте и видели, что М. остановился около указанной квартиры. После этого он за М. не наблюдал, чтобы не обнаружить себя. Он слышал, как М. постучал в дверь, как кто-то открыл дверь. М. спросил героин. Мужской голос спросил, с собой ли у того деньги. М. ответил, что с собой. После чего оба зашли в квартиру. Примерно через 2-3 минуты, М. вышел из квартиры, подошел к нему и незаинтересованным лицам. Здесь М. в присутствии незаинтересованных лиц выдал П. сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. М. пояснил, что данный сверток он приобрел у Галактионова А.В. на 1.000 рублей, выданные для закупки наркотиков. Выданный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. Одежда М. вновь была исследована на наличие наркотических и денежных средств, ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем все кроме М. , подошли к <адрес>, постучали в дверь. Дверь открыл Галактионов А.В., которому Котов представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение. Галактионову А.В. было объявлено о проведенной проверочной закупке наркотика, предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, а также деньги, полученные преступным путем. На это Галактионов А.В. пояснил, что при себе у него ничего нет. Одежда Галактионова А.В. была исследована, при этом ничего обнаружено не было, о чем присутствующие расписались. Все прошли в указанную квартиру, в которой также находился отчим Галактионова А.В. - Вотяков А.И. У Галактионова А.В. и Вотякова А.И. они спросили разрешение на обследование их квартиры, на предмет наличия запрещенных предметов. Последние не возражали, о чем написали заявления о своем согласии на обследование квартиры. После чего была обследована квартира Галактионова А.В. В зале, на стуле были обнаружены и изъяты три фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, фрагмент газеты и фрагмент бумаги. Галактионов пояснил, что порошок - это героин, который он собирался употребить. Указанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. На вопрос о местонахождении денег, полученных от продажи героина, Галактионов А.В. из правого внутреннего кармана куртки, висевшей на крючке в той же комнате, выдал одну денежную купюру, достоинством 1.000 рублей. Номер и серия купюры совпали с номером и серией купюры на ксерокопии денег, выданных М. для закупки наркотиков. Галактионов А.В. пояснил, что эти деньги он получил от М. Дениса, за проданный героин. Данная денежная купюра была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. При дальнейшем обследовании данной квартиры больше ничего обнаружено не было. Об этом П. был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После окончания оформления документов все проехали в УФСКН; - показаниями свидетеля П. , согласно которым, 20.06.2011 года их отделом проводилась проверочная закупка наркотических средств - героина у Галактионова А.В. В качестве закупщика наркотических средств выступал М. , который согласился выступить в качестве закупщика героина у Галактионова А.В., написав об этом соответствующее заявление. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены М. и К. С незаинтересованными лицами он с М. и сотрудниками полиции на служебных автомашинах направились к месту проведения закупки. Примерно в 16 часов 30 минут они подъехали к дому № 141 на улице Ташкентской. Все поднялись на шестой этаж, где в присутствии М. и К. им была исследована одежда М. на наличие наркотических и денежных средств. Искомого обнаружено не было, о чем им был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Для закупки М. были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, которая предварительного в УФСКН была отксерокопирована. Номер и серия данной купюры были переписаны в акт выдачи денежных средств. В составленном акте и на ксерокопии М. , он и незаинтересованные лица расписались. Затем М. прошел к <адрес>, расположенной справа по коридору. Он с незаинтересованными лицами и сотрудниками полиции в это время оставались на лестничной площадке, в коридор не выходили, чтобы не обнаружить себя. М. постучал в дверь <адрес>. Кто-то открыл дверь. М. спросил, можно ли купить героин. Мужской голос спросил, с собой ли у того деньги. М. ответил, что с собой. После этого оба зашли в квартиру. Примерно через 2 минуты М. вышел из квартиры, прошел на лестничную площадку, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. М. пояснил, что данный сверток, в котором находится героин, он приобрел у Галактионова А.В., в <адрес> данного дома за 1.000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Выданный М. сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. По факту выдачи был составлен акт, в котором все присутствующие также расписались. Одежда М. вновь была им исследована на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Искомого обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он, М. и незаинтересованные лица расписались. После этого все прошли к квартире Галактионова А.В. - кв<адрес> доме № 141 на улице Ташкентской. Дверь в квартиру открыл Галактионов А.В., которому они представились, предъявили служебные удостоверения. Галактионову А.В. было объявлено о проведенной проверочной закупке наркотиков, предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и денежные средства, полученные преступным путем. Галактионов А.В. пояснил, что при себе у него ничего нет. Одежда Галактионова А.В. была исследована, ни денег, ни наркотиков у него обнаружено не было. Об этом им (П. ) был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем с разрешения Галактионова А.В. все прошли в квартиру, где находился мужчина, представившийся отчимом Галактионова А.В. - В. На предложение осмотреть квартиру Галактионов и В. ответили согласием, о чем написали заявления. Затем была обследована указанная квартира. В зале, на стуле было обнаружено и изъято: - фрагмент газеты и три фрагмента фольгированной бумаги, на которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета и фрагмент бумаги. Изъятое было упаковано в полимерный пакет, который был опечатай и подписан. присутствующими. Галактионов А.В. пояснил, что это - героин. На предложение выдать деньги, полученные за проданный героин, Галактионов А.В. из правого внутреннего кармана куртки, которая висела на стене в зале, выдал одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей. Номер исерия купюры были сверены с ксерокопией денег, выданных М. для закупки. Номер и серия совпали. Галактионов А.В. пояснил, что данные деньги он получил от М. Дениса за проданный героин. Деньги были пакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. При дальнейшем обследовании квартиры больше ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту он составил акт, в котором присутствующие расписались. После этого все проехали УФСКН; - показаниями свидетеля К. на предварительном следствии от 18.07.2011 года (л.д.115-117), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым, 20.06.2011 года, примерно в 16 часов он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Ему представили второе незаинтересованное лицо - М. Также был представлен М. , который выступал в роли закупщика наркотиков. На служебной автомашине он с М. , М. и сотрудниками полиции приехали к дому № 141 на улицу Ташкентскую. Здесь все вышли из автомашин и прошли в подъезд, данного дома, поднялись на шестой этаж. На лестничной площадке сотрудник полиции в присутствии него и М. исследовал одежду М. , при этом ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором расписались он, М. , М. и сотрудник полиции, проводивший исследование. Для закупки М. выдали деньги - одна купюра достоинством 1.000 рублей. Номер и серия данной купюры были переписаны в составленный акт, в акте и на ксерокопии данной купюры все также расписались. После этого М. подошёл к <адрес>, расположенной на этом же этаже - квартира расположена справа по коридору, первой по счету. Он с М. и сотрудниками полиции остались стоять на лестничной площадке и. не видели происходящего около указанной квартиры, но происходящее слышали. М. постучал в дверь. Кто-то открыл дверь. М. спросил кого-то, сможет ли тот продать героин. Мужской голос спросил, с собой ли у того деньги. М. ответил утвердительно. После этого оба прошли в квартиру. Примерно через 2-3 минуты, М. вернулся и в присутствии него и М. выдал сотруднику полиции верток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. М. пояснил, что данный сверток он приобрел у Галактионова А.В. в <адрес>, на деньги, выданные ему для закупки - 1.000 рублей. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, подписан присутствующими. По факту выдачи был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем одежда М. вновь была исследована, наркотиков и денег не было. Был также составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем все, кроме М. , прошли к <адрес>. Сотрудник полиции постучал в дверь. Дверь открыл молодой мужчина, одетый в темные трусы. Сотрудник полиции представился мужчине, показал служебное удостоверение. По предложению сотрудника полиции мужчина тоже представился как Галактионов А.В. Галактионову было объявлено о проведенной проверочной закупке героина. Сотрудник полиции спросил у Галактионова о наличии при себе запрещенных предметов, а также денег, полученных за продажу героина. Галактионов сказал, что при себе у него ничего нет. Одежда Галактионова была исследована, ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. С разрешения Галактионова все прошли в указанную квартиру. В квартире находился отчим Галактионова - В. В. и Галактионов согласились на проведение обследования квартиры, о чем написали соответствующие заявления. Затем была обследована квартира Галактионова. В зале на стуле, были обнаружены: - фрагмент газеты, три фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и фрагмент бумаги. Данные предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. Галактионов пояснил, что порошок - это героин, который он приготовил для собственного употребления. В ходе дальнейшего обследования квартиры Галактионову был задан вопрос о наличии денег, полученных за проданный героин. Галактионов сам выдал из внутреннего кармана куртки, висевшей на крючке в этой же комнате, денежную купюру достоинством 1.000 рублей. Номер и серия выданной купюры сверили с номером и серией купюры на ксерокопии денег, выданных М. для закупки, номер и серия совпадали. Данная купюра была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. На вопрос, откуда эти деньги, Галактионов пояснил, что получил деньги от М. Дениса за проданный героин. По факту обследования квартиры был составлен акт, в котором все расписались. После этого все проследовали в УФСКН; - показания свидетеля М. , согласно которым, 20.06.2011 года, к нему обратились сотрудники УФСКН с просьбой принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотического средства. Ему и второму незаинтересованному лицу К. был представлен М. , который выступал как закупщик наркотиков. Вместе с сотрудниками полиции, К. и М. , он на служебной машине проследовали кдому № 141 на улице Ташкентской. Все вышли из автомашин, пошли в подъезд, поднялись на лестничную площадку шестого этажа. Здесь сотрудник полиции исследовал одежду М. При исследовании ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором все расписались. Для закупки М. были выданы деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой. Номер и серия купюры были переписаны в составленный акт, в акте и на ксерокопии каждой купюры все также расписались. После этого М. прошел к <адрес>, а он с К. и сотрудниками полиции остались на площадке этого же этажа. Он слышал, как М. постучал в дверь, затем слышал, как тот разговаривает с мужчиной. М. спросил у мужчины героин, а тот спросил, с собой ли у М. деньги. Затем оба зашли в квартиру. Примерно через 2-3 минуты М. вышел из указанной квартиры и выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. М. пояснил, что данный сверток он приобрел у Галактионова Д.В. на выданные ему для закупки деньги - 1.000 рублей и, что со слов Галактионова, в свертке находится героин. Выданный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан иподписан присутствующими. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Одежду М. еще раз исследовали, наркотиков и денег не было. Был составлен акт, в котором также все расписались. После этого он с К. и сотрудниками полиции прошли к вышеуказанной <адрес>. Сотрудники полиции постучали в дверь. Дверь открыл мужчина, одетый в трусы. Сотрудники полиции представились, попросили представиться и мужчину. Тот назвался Галактионовым А.В. Сотрудник полиции объявил Галактионову о проведенной проверочной закупке наркотиков. В присутствии него и К. спросили Галактионова о наличии при себе запрещенных предметов, а также денежных средств, полученных преступным путем. Галактионов пояснил, что при себе ничего такого нет. Одежда Галактионова была исследована, ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором все расписались. Сотрудник полиции спросили разрешения зайти в квартиру. Галактионов не возражал. Все вошли в квартиру, в которой находился ещё один мужчина, представившийся В. - отчимом Галактионова. Галактионов и В. написали заявления с том, что не возражают против обследования квартиры. В ходе обследования квартиры Галактионова, на стуле, находящемся в зале, было обнаружено и изъято: - фрагмент газеты, три фрагмента из фольгированной бумаги, нa которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета и фрагмент бумаги. Галактионов пояснил, что порошкообразное вещество - это героин. Все изъятое было упаковано в пакет из полимера, который был опечатан и подписан присутствующими. Галактионову было предложено выдать денежные средства, полученные от продажи героина. Галактионов согласился и выдал деньги из внутреннего кармана куртки, которая висела в зале на крючке на стене - одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей. Номер и серия данной купюры сотрудник полиции сверил с ксерокопией денежных средств, выданных М. для закупки. Номер и серия совпали. На вопрос сотрудника полиции, откуда эти деньги, Галактионов пояснил, что эти деньги получил от своего знакомого по имени Денис за проданный героин. Денежная купюра была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан и подписан присутствующими. При дальнейшем осмотре квартиры больше ничего запрещенного обнаружено не было. По факту обследования квартиры был составлен акт, в котором все расписались. После этого все, в том числе и Галактионов, проследовали в УФСКН; - показаниями свидетеля Вотякова А.И., согласно которым, 20.06.2011 года, в послеобеденное время он находился дома по адресу: - <адрес>. В квартире был и Галактионов А. В. - сын его жены от первого брака. К ним пришел знакомый Галактионова - М. Денис. М. общался с Галактионовым. Потом М. ушел. Позже к ним в квартиру пришли сотрудники полиции с двумя незаинтересованными лицами. Было предложено осмотреть их квартиру. Он и Галактионов не возражали, о чем написали, соответствующие заявления. Во время осмотра квартиры он находился на кухне. Как он понял, в комнате у Галактионова был изъят героин и «закупочные» деньги. Сотрудниками полиции был составлен акт, в котором он расписался; - заявлением М. от 20.06.2011 года (л.д.8) о добровольном согласии на участие в качестве закупщика наркотического средств - героина у Галактионова ; - актами исследования одежды М. от 20.06.2011 года (л.д.11, 16), согласно которым ничего запрещенного у него обнаружено не было; - актом выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки от 20.06.2011 года (л.д.12-14), согласно которому закупщику М. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 1.000 рублей, одной купюрой достоинством в 1.000 рублей для закупки наркотического средства - героина у Галактионова А.В.; - актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных в ходе поведения проверочной закупки от 20.06.2011 года (л.д.15), согласно которому М. в присутствии понятых выдал один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данный свёрток с героином он приобрел в ходе поведения проверочной закупки у Галактионова А.В.; - актом исследования одежды Галактионова А.В. от 20.06.2011 года (л.д.17-18); - заявлениями Вотякова А.И. и Галактионова А.В. от 20.06.2011 года (л.д.20-21) в которых они дают добровольное согласие на обследование их <адрес>; - актом исследования <адрес> в г.Самаре (л.д.22-28) согласно которому в данной квартире были обнаружены и изъяты: - в зале на стуле: - фрагмент газеты, три фрагмента из фольгированной бумаги, на которых находится порошкообразное вещество светлого цвета и фрагмент бумаги, а из куртки висевшей на стене Галактионов А.В. выдал одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей и пояснил, что данные деньги он получил от М. Дениса за проданный ему героин; - актом наблюдения от 20.06.2011 года с фото таблицей (л.д.30-43), в котором о/у 4го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков России по Самарской области Б. подробно описывает весь процесс проведения поверочной закупки наркотических средств у Галактионов А.В. 20.06.2011 года; - справками об исследовании № 2064 и № 2066 от 20.06.2011 года и заключением эксперта № 2135 от 01.07.2011 года (л.д.46-47, 50-51, 92-95), согласно которым представленное на исследование вещество, массой 0,26 грамма, добровольно выданное закупщиком М. содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), а представленные на исследование вещества общей массой 0,55 (0,05+0,23+0,27) грамма, изъятые у Галактионова А.В. являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Вещества, добровольно выданное М. и изъятые у Галактионова А.В. одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу; - протоколом осмотра предметов от 18.07.2011 года (л.д.109-112), согласно которому были осмотрены деньги в сумме 1.000 рублей, выданные Галактионовым А.В. и наркотические вещества, добровольно выданные М. и изъятые у Галактионова А.В.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Галактионова А.В., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Галактионов А.В, 20.06.2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - 0,26 грамма героина и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах - 0,55 грамма героина и показания подсудимого Галактионова А.В., в той части, где он признаёт факт продажи им 20.06.2011 года М. одного пакетика с героином и изъятия у него после этого меченых денег в сумме 1.000 рублей, полученных от М. , за проданный ему героин и трёх фрагментов фольгированной бумаги с расфасованным на них героином, массой 0,55 грамма, приготовленных для личного суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить, как показаниям сотрудников УФСКН России П. Б. ,ина В.В.й.легову один пакетик с героином за 1. у которой сотрудники милиции их изъяли после его задержани так и показаниям посторонних граждан, свидетелей М. , М. , К. , Вотякова А.И., которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью изобличившие подсудимого Галактионова А.В., именно в продаже М. героина массой 0,26 грамма и хранении без цели сбыта, изъятых у него трёх фрагментов фольгированной бумаги с находившимися на них героином общей массой 0,555 грамма, которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Поэтому суд не соглашается с позицией государственного обвинителя Маряхина С.А. о полной доказанности вины Галактионова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, считая при этом, что 0.26 грамма героина Галактионовым А.В. были проданы М. 20.06.2011 года за 1.000 рублей, а обнаруженные и изъятые в квартире Галактионова А.В. на стуле три фрагмента фольгированной бумаги с находившимся на них героином общей массой 0,55 грамма, также были приготовлены Галактионовым А.В. для продажи, ссылаясь на то, что героин выданный М. после покупки его у Галактионова А.В. был в фольгоранной бумаге и вещество, изъятое в квартире у Галактионова А.В. также находилось на фрагментах фольгированной бумаги, при этом государственным обвинителем не было принято во внимание то, что Галактионов А.В. употребляет наркотики с 1996 года, изъятые у Галактионова А.В. наркотическое средство не было расфасовано, а было насыпано на фрагменты фольгированной бумаги соответственно: - 0,05 грамма, 0,23 грамма и 0,27 грамма, то есть это обычная дневная норма лица употребляющего наркотические вещества, при этом при обнаружении и изъятии данного наркотического вещества общей массой 0,55 грамма Галактионов А.В. в присутствии незаинтересованных лиц пояснил сотрудникам УФСКН России, что это героин, который он приготовил для личного употребления.

    Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами защиты, адвоката Улбутовой Н.В. о том, что в действиях Галактионова А.В. в части незаконного хранения изъятых у него трёх фрагметов фольгированной бумаги с героином общей массой 0,55 грамма имеется состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, так как Галактионов А.В. хранил данное наркотическое средство не в целях его сбыта, а для личного употребления и за расфасовкой данного героина его и застали сотрудники полиции, которым он сразу же заявил, что на фрагментах фольги героин, предназначенный для личного употребления, не отрицая при этом факта сбыта им М. одного пакетика с героином массой 0,26 грамма за 1.000 рублей и хранении без цели сбыта 0,55 грамма героина, которые он хранил для личного употребления и хотел разложить на три дозы, но не успел, так как в его квартиру пришли сотрудники полиции и изъяли данный героин и просила переквалифицировать действия Галактионова А.В. со ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, так как стороной обвинения суду не было представлено никаких доказательств того, что изъятые из квартиры Галактионова А.В. 20.06.2011 года 0,55 грамма героина, он хранил в целях дальнейшего сбыта, в то время как независимый свидетель К. на предварительном следствии (л.д.115-117) и сотрудник УФСКН России Борисов И.В. в суде и на предварительном следствии (л.д.100-102) показали, что после обнаружения в квартире Галактионова А.В. трёх фрагментов фольгированной бумаги со светлым порошком, Галактионов А.В. пояснил, что это героин, который он приготовил для личного употребления, а в акте обследования квартиры Галактионова А.В. от 20.06.2011 года (л.д.22-25) составленном о/у УФСКН России П. указано лишь только то, что в комнате на стуле обнаружены и изъяты три фрагмента из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом вообще нет ссылки на пояснения Галактионова А.В., что представляет из себя данное вещество и для чего оно предназначено.

    Перечисленные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников УФСКН России и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Галактионова А.В., к сбыту наркотического средства - героина, в том числе и по мотиву жалости к М. и хранении расфасованного героина у себя в квартире для личного потребления. Даже, если Галактионов А.В., и знал М. раньше, как лицо, употребляющее наркотические средства то, сразу же согласился продать и продал М. один пакетик с героином, распоряжаясь им, как своей собственностью, за 1.000 рублей в процессе ОРМ, проводимых сотрудниками УФСКН России по Самарской области, а оставшиеся три фрагмента из фольгированной бумаги с героином продолжал хранить в своей квартире для личного употребления. Кроме того, у сотрудников УФСКН России, заранее имелась оперативная информация о совершении Галактионовым А.В. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении им всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Галактионова А.В. на незаконный сбыт наркотических средств и хранение для личного употребления наркотических средств, был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом покушения Галактионова А.В. на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

    При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 0,26 грамма и 0,55 грамма героина, степени их воздействия на организм человека, действия подсудимого Галактионова А.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах.

В связи с этим Галактионов А.В., подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, способствование правоохранительным органам в расследовании данных преступлений, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Галактионов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов, а на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит.

    Принимая во внимание данные о личности Галактионова А.В., с учётом содеянного - совершение одного тяжкого и одного преступления средней тяжести, а именно, покушение на сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру наказания, ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 68 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Галактионова А.В. , по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Галактионову А.В. окончательное наказание в виде четырёх лет и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Галактионову А.В., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Галактионову А.В. исчислять с 21.06.2011 года, дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ.

    Вещественные доказательства - деньги в сумме 1.000 рублей оставить в УФСКН России по Самарской области, по принадлежности, а наркотические средства, уничтожить в УФСКН России по Самарской области, по месту их хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Галактионовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                               А.М. Бородачев