ст.228 ч.1 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                       17 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Абдулаевой С.В.

подсудимого Джентимирова И.И.

защитника Рассказовой Е.С., представившей удостоверение № 1550 и ордер № 12126;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 688/11 г. по обвинению:

Джентимирова И.И. <данные изъяты> ранее судимого: 22.02.2000 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 228 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбытием наказания в ИК строгого режима, освободился условно-досрочно 10.10.2005 года по постановлению Волжского райсуда г. Самары от 29.09.2005 года на 2 года 10 месяцев 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Джентимиров И.И. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Джентимиров И.И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, 07.07.2011 года до 17-40 часов незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-героин общей массой 1,08 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 1222 от 19.07.2011 года наркотическим средством- героином, которое в 17-40 часов 07.07.2011 года в служебном кабинете № 13 МОБ УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенном по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 231, у него было обнаружено и изъято сотрудниками ППС.

Подсудимый Джентимиров И.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Джентимирова И.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Джентимирову И.И. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Джентимиров И.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Органами дознания действия Джентимирова И.И. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Джентимирова И.И. квалифицирующего признака «незаконное приобретение», поскольку, не установлено время приобретения подсудимым наркотического средства- героина массой 1, 08 гр., что не исключает истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение данного наркотического средства.     

Действия Джентимирова И.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Джентимиров И.И. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Джентимиров И.И. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит с 10.2008 года на профилактическом наблюдении в Самарском наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Джентимирова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание- один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения Джентимирову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 1,04 грамма, хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          О.М. Васильева