№1-612/2011 по ст. 158 ч.2п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

        Город Самара                                                                           15 августа 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимой Клипач Н.Ю., защитника Рязановой Е.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей С.Т.П., при секретаре Трухиной И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-612/2011 по обвинению :

Клипач Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование средне-техническое, замужем, имеющей на иждивении сына М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей продавцом без оформления трудовых отношений, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Клипач Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Клипач Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 распивала спиртные напитки в компании своей знакомой С.Т.П. у нее дома по адресу: <адрес>. Когда спиртные напитки закончилось, последняя предложила Клипач Н.Ю. снять с её банковской карты ОАО «Альфабанк» деньги в сумме 700 рублей и приобрести для них спиртные напитки и продукты питания, сообщив при этом пин-код своей карты. Взяв банковскую карту С.Т.П., Клипач Н.Ю., вызвав такси Волга-3110 под управлением Б.С.А., приехала к ТЦ «Вива Лэнд», расположенному по <адрес>, где подошла к банкомату ОАО «Альфа- Банк». Заведомо зная сообщенный ей пин-код банковской карты Клипач Н.Ю., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С.Т.П., с этой целью сняла с ее счета 10000 рублей. Завладев указанными деньгами, Клипач Н.Ю., купив по дороге по предварительной договоренности с С.Т.П. спиртные напитки и продукты питания на общую сумму 300 рублей, вернулась домой к последней и отдала ей 700 рублей. С.Т.П., получив в это время смс-сообщение на свой сотовый телефон о снятии с ее счета 10000 рублей, потребовала у Клипач Н.Ю. объяснений по данному факту. Клипач Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 9000 рублей, принадлежащих С.Т.П., убедила последнюю, заведомо её обманывая, что деньги с её банковской карты снимал водитель такси, который передал ей только 1000 рублей, из которых она потратила 300 рублей, а 700 рублей ей вернула. Тайно завладев похищенными деньгами в сумме 9000 рублей, Клипач Н.Ю., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, причинив С.Т.П. значительный ущерб на данную сумму.

Своими действиями Клипач Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

       Подсудимая Клипач Н.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства. Дополнила, что добровольно возместила потерпевшей часть причинённого ущерба, должна ещё возместить четыре тысячи рублей. Обещает в ближайшее время ущерб возместить.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

       Потерпевшая С.Т.П. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и дополнила, что подсудимая частично ей возместила ущерб. Должна осталась возместить ещё четыре тысячи рублей. Просит взыскать не возмещённый ущерб с подсудимой.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Клипач Н.Ю. ранее не судима, характеризуется положительно, на учетах не состоит, работает (л.д. 38-43). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Клипач Н.Ю. возможно без изоляции от общества. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Клипач Н.Ю. в содеянном чистосердечно раскаялась, сделала явку с повинной ( л.д.17) и имеет на иждивении малолетнего ребёнка ( л.д. 39), что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

        Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей С.Т.П. ( л.д. 24) к подсудимой на сумму 10000 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, то суд данный иск удовлетворяет частично, т.к. потерпевшая и подсудимая в суде показали, что подсудимая к моменту рассмотрения дела должна возместить ещё четыре тысячи рублей, в остальной части ущерб возместила добровольно. Поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимой 4000 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

        Клипач Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клипач Н.Ю. считать условным с испытательным сроком в 8 ( восемь) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

      Меру пресечения Клипач Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Клипач Н.Ю. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

      Взыскать с Клипач Н.Ю. в пользу С.Т.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4000 (четыре тысячи) рублей.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : справку по кредитной карте «Альфа-Банк» на имя С.Т.П., выписку по счету кредитной карты на имя С.Т.П. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47) - хранить при материалах уголовного дела; кредитную карту , возвращенную С.Т.П. (л.д.47,48) - оставить в её распоряжение.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                                  А.Г. Сорокин