№1-667/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

       Гор. Самара                                                                              16 августа 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Мелихова О.А., подсудимого Маркина С.А., защитника Турсунова Р.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей М.И.А., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-667/2011 по обвинению :

Маркина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Маркин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Маркин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24-00 находился в <адрес>, где он проживает со своей сестрой М.И.А., когда у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Маркин С.А., воспользовавшись тем, что М.И.А. отсутствует в квартире, и за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату последней. Там Маркин С.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, обыскал комнату М.И.А. в поисках ценного имущества и, обнаружив принадлежащую М.И.А. видеокамеру «Sony», стоимостью 14 800 рублей, с находившейся в ней картой памяти «SonyMemoryStick», стоимостью 2 300 рублей, похитил их и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил М.И.А. значительный ущерб на общую сумму 17 100 рублей.

        Своими действиями Маркин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

        Подсудимый Маркин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая М.И.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Маркин С.А. на учетах в НД и ПНД не состоит, характеризуется положительно, не судим, т.к. судимость погашена (л.д. 54-59). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Маркин С.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, сделал явку с повинной (л.д.12), похищенное потерпевшей возвращено и потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание и оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Маркину С.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Маркина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года             лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркину С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Маркину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Маркина С.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

         По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей М.И.А. (л.д. 31,43,44,45) : видеокамеру «Sony», карту памяти «SonyMemoryStick», документы на видеокамеру и карту памяти, - оставить в распоряжении собственника; копию залогового билета , хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                               А.Г. Сорокин