п. `а,в` ч.2 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                 

г. Самара                                                                    27 мая     2011 года          

                                                                    

Судья Кировского районного суда Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.,

защитника Чернышкова А.Н., представившего     удостоверение № 2145 и ордер 000544;

подсудимого Таклаева Р.С.

при секретаре: Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевших: К.1, К.2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1- 394/11 г. в отношении

Таклаева Р.С. <данные изъяты> ранее судимого: 03.12. 2007 года Промышленным районным судом г. Самары по ст.30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбытием в ИК общего режима, освободился 12. 10. 2009 года по отбытии срока наказания;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 166 ч. 2 п. «а, в», 163 ч. 2 п. « а,в»     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таклаев Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, 01.11.2010 года примерно в 00:30 часа, Таклаев Р.С., находясь около кафе «Водопад», расположенного по адресу: г. Самара, ул. Алма Атинская 82 к.1, вступил в преступный сговор с двумя неустановленными лицами на неправомерное завладение автомобилем «Мерседес Бенц S 320» , принадлежащим К.2 стоимостью 200 000 рублей, которым пользовался по доверенности К.1, образовав преступную группу и распределив в ней роли. С этой целью, один из неустановленных преступников, согласно своей роли в преступной группе, отобрал у К.1 ключи от вышеуказанного автомобиля и передал их Таклаеву Р.С., который, согласно своей роли в преступной группе, реализуя преступные намерения группы, направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, сел на водительское сиденье а/м «Мерседес Бенц S 320» и имеющимся у него ключом завел двигатель. В это время двое неустановленных преступников, действуя совместно и согласованно с Таклаевым Р.С. в преступной группе, согласно своим ролям, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, затолкали К.1 на заднее пассажирское сиденье, после чего, сами сели в автомашину и совершили на ней поездку по улицам г. Самары, завладев, таким образом, автомобилем без цели хищения, то есть совершили его угон.

В предъявленном обвинении подсудимый Таклаев Р.С. виновным себя признал частично и показал, что 01.11.2010 года примерно в 00.00 час. он один пришел в кафе «Водопад», расположенное в г.Самаре, по ул. Алма-Атинской. Там он встретил знакомого ему К.1, с которым он поздоровался и сел к тому за столик. С К.1 за столиком сидел И. Они сидели, общались примерно 15 минут. В это время кафе стало закрываться и к столику подошли двое мужчин, которых он знает визуально. Первый неизвестный мужчина по имени Джамбулат подошел к К.1, приобнял того за плечи, махнул головой в сторону двери, и по жестам он понял, что тот зовет К.1 на улицу. К.1 встал и пошел с Джамбулатом к выходу, там остановились и о чем-то разговаривали, но о чем, он не слышал, т.к. в кафе громко играла музыка. Второй неизвестный мужчина остался стоять возле столика. Он подошел к И. что- то спросил, второй неизвестный мужчина ушел. Затем И. встал и тоже куда- то ушел, он остался один. Минут 10-15 никого не было. Кафе уже закрывалось, он вышел на улицу и увидел, что К.1 и Джамбулат дерутся, т.е. наносят друг другу удары по телу и по голове. Джамбулат кинул ему ключи от автомашины «Мерседес», которая стояла возле кафе, как позже ему стало известно, данная машина, принадлежит К.1 Сначала он думал, что это машина Джамбулата, последний сказал ему, чтоб он сел за руль а/м, так как он занимается частным извозом, т.е. является водителем, и в тот вечер был в трезвом состоянии. Он согласился и сел за руль а/м «Мерседес». Никто никого насильно в машину не заталкивал, потерпевший сам сел на заднее сидение. Джамбулат сел на переднее пассажирское сидение, а сзади сел третий неизвестный парень. Джамбулат показывал дорогу, сказал, чтобы он ехал в сторону ул. Береговой к реке «Самарка» и он поехал. Когда они ехали, то Джамбулат сказал К.1, что тот порвал ему куртку, стоимостью 60 000 рублей, и поэтому должен отдать тому 40 000 рублей за куртку, после чего, тот не будет иметь претензий к К.1 Последний пообещал, что третьего ноября получит зарплату и отдаст 30 000 рублей. Джамбулат сказал, К.1, что когда тот принесет 30000 рублей, то тому отдадут машину, тогда он понял, что машина принадлежит К.1 Кроме того, Джамбулат просил его переводить К.1 его слова на турецкий язык, т.к. К.1 не все понимал по-русски. Когда они приехали к реке «Самарка», то Джамбулат и К.1 вышли на улицу и отошли в сторону. Он также вышел на улицу, встал около машины и наблюдал за последними. К.1 и Джамбулат просто разговаривали, и больше не дрались. Примерно через 5-6 минут К.1 и Джамбулат вернулись обратно в машину, он снова сел за руль и К.1 попросил отвезти его поближе к дому. На обратной дороге К.1 сидел рядом с ним на пассажирском переднем сидении. По дороге потерпевший сказал, чтобы ему отдали сим- карту. Джамбулат попросил, чтобы он открыл бардачок и забрал сим-карты из телефонов. Он так и сделал, взял два телефона из бардачка, вынул из них сим-карты и отдал потерпевшему. Около магазина «Колизей» К.1 вышел из машины, сказав, что третьего числа созвонится с ними. После этого они поехали на пл. им. Кирова, где он хотел уйти, на что те сказали, что не умеют управлять машиной, и попросили его отвезти их в Юнгородок. Он согласился и отвез их в Юнгородок, где заехал во двор какого-то дома. Когда они доехали до места, то он вышел из машины и сказал, что сам доберется домой. Ключи он оставил в машине в замке зажигания, машину он оставил там же, во дворе. Он вышел на улицу, остановил такси и поехал домой. К.1 за все это время он удары не наносил, конфликтов с К.1 у него не было, он ничего не забирал у К.1 и ничего не требовал. В содеянном раскаивается. При назначении наказания просит учесть, что его гражданская жена ждет ребенка, и нуждается в его помощи и заботе.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.1, показал, что 01.11.2010 года в ночное время он вместе со своим другом И. находились в кафе «Водопад», расположенном на ул. Алма-Атинской в г.Самаре, где употребляли спиртные напитки. Подсудимый подходил к И. за столик. О чем у них был разговор, он не слышал. Примерно в первом часу ночи И. отошел по нужде, он оставался сидеть за столиком один. В этот момент с улицы зашел официант и сказал, что на улице драка. Он подумал, что дерется его друг И., поэтому вышел из кафе. Как только он открыл входную дверь, неизвестный мужчина, как впоследствии он узнал, по имени Джамбулат, его сильно ударил в область носа по переносице, чем ударили, он не видел. От удара он упал на землю и на некоторое время потерял сознание.

Когда он очнулся, Джамбулат и третий неизвестный мужчина стали наносить ему удары ногами по телу. Таклаев Р.С. его не бил, последнего среди них не было. Затем Джамбулат сказал, чтобы он достал все, что есть у него в карманах. Он достал из карманов своей куртки сотовый телефон Нокиа N97, Нокиа Е51, ключи от машины Мерседес Бенц S320 принадлежащей его жене К.2, ключи от квартиры, деньги в сумме 1700 рублей, положил все на бордюр у фонтана около кафе "Водопад". Сотовый телефон Нокиа N97 он приобретал в Турции за 18000 рублей, сотовый телефон Нокиа Е51 он также приобретал в Турции за 11000 рублей. Документы на данные сотовые телефоны он предоставить не может, поскольку они остались в Турции. Джамбулат спросил, имеется ли у него машина, он ответил, что нет, на что Джамбулат спросил, откуда тогда ключи от машины. Затем Джамбулат достал пистолет, и, угрожая ему пистолетом, потребовал пройти к автомашине. Когда они подошли к его машине Мерседес Бенц S320 , подсудимый Таклаев Р.С. уже сидел за рулем его автомашины. Джамбулат вместе с третьим мужчиной затолкали его в автомашину на заднее сиденье, Таклаев Р.С. это видел.      Сам Джамбулат сел на переднее пассажирское сиденье, а третий мужчина сел рядом с ним назад. После этого его повезли к реке Самарка. Пока они ехали, Джамбулат несколько раз ударил его по голове пистолетом в область уха, при этом, требовал деньги в сумме 200 000 рублей, в противном случае угрожая убить его. Он ответил, что у него нет таких денег и он им ничего не должен. Подсудимый Таклаев еще в машине по дороге помогал переводить требования Джамбулата на турецкий язык по просьбе последнего, т.к. он не очень хорошо понимает по - русски. Когда они приехали к реке, то вышли из машины. На улице Джамбулат ударил его рукой по голове и по лицу, а затем толкнул в реку. Он упал, затем третий мужчина вытащил его на песчаный берег и стал наносить удары ногами по телу. Мужчины разговаривали на русском языке, иногда он не понимал всех их слов и тогда Таклаев Р.С. обращался к нему на турецком языке, переводил требования других мужчин. Джамбулат повторил требование о передаче им 200000 рублей, тогда они его отпустят. Таклаев Р.С. ему сказал по-турецки, чтобы он позвонил жене или теще, чтобы те собирали деньги. Джамбулат сказал, чтобы если он отдаст им сначала хотя бы 40 000 рублей, они его отпустят. Он сказал, что таких денег у него нет, и что может отдать только 30000 рублей после зарплаты в начале ноября. Джамбулат согласился на это. Они хотели оставить его на речке, но он попросил их отвезти его домой. Его отвезли в 15 микрорайон, т.к. он живет там недалеко. Он спросил, как он сможет им позвонить, попросил вернуть ему сим-карты со своих телефонов, они ему вернули, взяли его номер телефона. На связь они больше с ним не выходили. Когда он пришел домой и умылся, к нему пришел И. с двумя сотрудниками милиции, т.к. после того, как его увезли, И. испугался и обратился в милицию. Похищенную автомашину 10.12.2010 года он нашел брошенную у своего дома. Ему вернули автомашину, водительское удостоверение и сотовый телефон «NokiaN 97», а сотовый телефон «NokiaE 51» стоимостью 11000 рублей, его никто ему не возвращал. Ключи от своей квартиры он нашел на полу в машине под сиденьем, когда осматривал машину. Свои показания на предварительном следствии о том, что Таклаев Р.С. бил его около кафе вместе с другими мужчинами, не подтверждает, т.к. он запутался в нумерации лиц, описывая, кто какие действия совершал. Подсудимый не нанес ему ни одного удара. Требований имущественного характера подсудимый не высказывал, ничего у него не забирал, напротив, когда Джамбулат хотел снять с него кольцо у реки, Таклаев Р.С. заступился за него, сказал, чтобы у него ничего не отбирали. Заявляет гражданский иск на сумму 120 000 рублей в части компенсации морального вреда. В настоящее время родственниками подсудимого ему частично возмещен ущерб в сумме 50 000 руб. Оставшуюся часть обещали возместить в ближайшее время. В остальной части просит признать за ним право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Потерпевшая К.2 показала, что в ее собственности имеется автомашина «Мерседес Бенц» 1991 года выпуска, , которую она приобретала за 200000 рублей. Данной автомашиной пользуется ее муж К.1. В ночь на 01.11.2010 года ее муж пришел домой в 03 часа избитый, весь в крови, на переносице была рана и повреждено ухо, куртка была вся пропитана кровью. Она спросила, что случилось, муж пояснил, что его избили, ограбили и забрали автомашину. Вскоре к ним пришел И. с двумя сотрудниками милиции, который сообщил, что ее мужа увезли неизвестные лица, поскольку, И. не знал, что ее муж уже дома.

Ее муж К.1 подрабатывает мелким ремонтом автомашин, также им материально помогает отец мужа и присылает деньги. Никаких долговых обязательств у ее мужа нет. О конфликтных ситуациях мужа с кем-либо ей ничего не известно. Муж проживает в г.Самаре 3 года. 10.12.2010 года они обнаружили свою автомашину возле <адрес>, ключи находились в замке зажигания, ключи от квартиры и водительские права нашли под сиденьем, в машине отсутствовали усилитель стоимостью 20000 рублей, автомагнитола стоимостью 16000 рублей, сабвуфер стоимостью 6000 рублей, ноутбук «Dell» стоимостью 35000 рублей. Кроме того, из похищенных у ее мужа имущества не был возвращен сотовый телефон «NokiaE 51» стоимостью 11000 рублей. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель И. показал, что 01.11.2010 года примерно в 02.00 часа ночи он находился в кафе «Водопад» вместе со своим знакомым К.1 В данном кафе он видел мужчину по имени Джамбулат вместе с двумя ранее ему незнакомыми мужчинами. Ему известно, что Джамбулат знаком с хозяином кафе «Водопад», профессионально занимается спортом, является чемпионом по боксу. С Джамбулатом     он никаких отношений не поддерживает. Позже он узнал, что один из мужчин, который был с Джамбулатом некий Таклаев Р.С. В тот вечер в кафе, он с ними не общался. Позже они с К.1 решили разъехаться по домам. К.1 вышел первым из кафе, а он пошел расплачиваться за заказ. Он не обратил внимание, как выходили из кафе Джамбулат, Таклаев Р.С. и третий мужчина. Примерно 10 минут он общался с официантами, а когда вышел из кафе, то увидел, что К.1 сидел на ограждении, лицо у последнего было разбито и все в крови. Рядом стоял Джамбулат с пистолетом в руках, который, увидев его, сказал, что если он начнет подходить к ним, тот застрелит К.1, и произвел два выстрела в воздух. Он не стал подходить. Подсудимого Таклаева Р.С. он там видел. Последний стоял на расстоянии примерно 3-х метров от них и ничего не делал, ударов потерпевшему не наносил, ничего не требовал. Затем Джамбулат сказал К.1, чтобы последний следовал за ним, тот пошел. С ними был еще один неизвестный мужчина, всего 4 человека. Все они пошли к машине потерпевшего. Он пошел искать хозяина кафе, но не нашел. Когда вышел из кафе, их уже не было. Он обратился в милицию и пошел домой к потерпевшему, а тот уже находился дома. Потом он узнал от К.1, что указанные выше лица возили его на речку «Самарка», где избивали его и требовали деньги. Свои показания на предварительном следствии о том, что Таклаев Р.С. наносил потерпевшему удары около кафе, что подсудимый заталкивал потерпевшего в машину вместе с другим мужчиной, не подтверждает, поскольку, он плохо читает текст на русском языке, следователь ему читала, а он подписал.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшей К.2 ( л.д. 3),

- протоколом осмотра документов- паспорта транспортного средства на автомашину «Мерседес Бенц» ( л.д. 47- 49), приобщенным в качестве вещественного доказательства и возвращенного потерпевшей ( л.д. 50- 51),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 07. 12. 2010 года, согласно которого потерпевший К.1 опознал Таклаева Р.С. по фотографии, как молодого человека, который 01.11. 2010 года после его избиения сел за руль его автомашины, и вместе с другими лицами увезли его на речку, где данный молодой человек переводил ему на турецкий язык требования о передаче денег ( л.д. 60- 61),

- протоколом выемки свидетельства о регистрации автомашины «Мерседес Бенц», самой автомашины ( л.д. 64),

- протоколом осмотра автомашины «Мерседес Бенц», свидетельства о регистрации автомашины (л.д. 65- 67), приобщенными в качестве вещественных доказательств и возвращенных потерпевшей ( л.д. 68- 65),

- заключением эксперта № 04-8м/3309 от 20.12.2010 года согласно которого, у К.1 устанавливаются повреждения: рана, ссадины и кровоподтек на спинке носа, рана (разрыв) правой ушной раковины, поверхностные раны: на подбородке справа, в теменной области справа, в проекции правого сосцевидного отростка, кровоподтеки: вокруг левого глаза, на левой ушной раковине с переходом на проекцию сосцевидного отростка, вокруг правого глаза, в проекции правого сосцевидного отростка, ссадины: в скуловой области слева и в проекции суставного отростка нижней челюсти, на передней поверхности шеи, в проекции левого сосцевидного отростка, царапины и ссадины в проекции правого сосцевидного отростка, кровоизлияние в склеру левого глаза; повреждения - раны, как в отдельности, так и в совокупности - по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью гр-на К.1 (л.д. 71-74).

Оценивая показания подсудимого о том, что он сначала думал, что машина принадлежит неизвестному лицу по имени Джамбулат, что никто никого насильно в машину не заталкивал, потерпевший сам сел на заднее сидение, суд относится к ним критически, и считает направленными на желание смягчить свою ответственность.

Показания подсудимого в этой части, опровергаются показаниями потерпевшего К.1 о том, что подсудимый Таклаев Р.С. уже сидел за рулем, когда неизвестные лица заталкивали его в машину на заднее сидение, что было очевидным для Таклаева Р.С., показаниями самого подсудимого о том, что по дороге он понял, что машина принадлежит потерпевшему, и фактическими обстоятельствами дела, а именно тем, что Таклаев Р.С. не вышел из машины и не прекратил своих преступных действий, а продолжил их вместе с другими соучастниками.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а также по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказалась от обвинения в части совершения Таклаевым Р.С. преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, и ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, поскольку, в судебном заседании не установлена причастность подсудимого к совершению указанных преступлений.

В судебном заседании потерпевший К.1 показал, что Таклаев Р.С. около кафе ему никаких ударов не наносил, требований материального характера не высказывал. По дороге в машине, а также около реки «Самарка» подсудимый также никаких насильственных действий     в отношении него не совершал и требований материального характера не высказывал, а лишь оказывал услуги переводчика в случаях необходимости по просьбе не установленных лиц.

Таким образом, не доказан умысел подсудимого на совершение разбоя и вымогательства в отношении потерпевшего.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, прекращает уголовное дело в отношении Таклаева Р.С. по ст. ст. 162 ч. 2 и ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

Действия Таклаева Р.С. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Признаки « по предварительному сговору группой лиц» и « с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что действия подсудимого и двух не установленных лиц были совместными и согласованными, с распределением ролей: Таклаев Р.С. сел за руль и управлял автомашиной потерпевшего, а двое не установленных лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, затолкнули потерпевшего на заднее сиденье автомашины, что было очевидным для Таклаева Р.С., после чего, совершили поездку на машине потерпевшего.     

Однако, признак « с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подлежит исключению из обвинения, поскольку, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Угрозы в адрес потерпевшего от не установленного лица пистолетом, относятся к совершению не установленным лицом вымогательства денежных средств, и к совершению угона автомашины потерпевшего отношения не имеют.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Таклаев Р.С. ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при любом виде рецидива преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Таклаев Р.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учете в Самарском наркологическом диспансере с диагнозом: « <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по предыдущему месту отбытия наказания, удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства, положительно характеризуется по предыдущему месту работы в ООО <данные изъяты> добровольно частично возместил ущерб потерпевшему, компенсировав моральный вред, потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают, состоит в фактических брачных отношениях с гражданкой Я., которая в настоящее время ждет рождения ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшего К.1 на оставшуюся сумму компенсации морального вреда в размере 70 000 руб., суд признает за потерпевшим К.1 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Таклаева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание - два года четыре месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 09.03. 2011 по 26.05. 2011 года включительно.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Признать за потерпевшим К.1 право на удовлетворения гражданского иска в части компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Самарского областного суда через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                                       О.М. Васильева