ст.159 ч.3, ст.327 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                            13 мая 2011 года

                                                                             

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

защитника Захаровой Е.А., представившей удостоверение № 1577 и ордер № 000769

подсудимого Медведева Д.Ю.

при секретаре: Морозовой О.В.

а также при участии представителя потерпевшего: П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1- 327\11г. в отношении

                                                  

Медведева Д.Ю. <данные изъяты> ранее не судимого;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 33, ч.4 и 5, ст. 327 ч.2, ст. 327 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Д.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так, Медведев Д.Ю., заведомо зная о широко распространенной практике потребительского кредитования, т.е., предоставления финансово-кредитными организациями гражданам денежных кредитов на приобретение автотранспортных средств в собственность, имея корыстный преступный умысел на хищение денежных средств в крупном размере, путем обмана относительно своих истинных преступных намерений, в июле 2010 года решил совершить мошенничество в отношении заранее не определенной финансово-кредитной организации, в связи с чем, подыскал неустановленное лицо для совместного совершения преступления, организовав, таким образом, преступную группу и распределив в ней согласованные роли участников.

Действуя, согласно разработанного преступного плана, неустановленное лицо, в неустановленном месте, в июле 2010 года приобрел паспорт гражданина РФ серии , выданный 15.05.2007 года ОУФМС России по Самарской области в Кинельском районе Е. 1985 года рождения, и утраченный ранее последним, в котором произвел замену фотографии Е. на фотографию, предоставленную ему Медведевым Д.Ю., а также изготовил на имя Е., с использованием предоставленной Медведевым Д.Ю. фотографии, заведомо поддельное водительское удостоверение серии , которые передал последнему для совершения мошенничества.

Медведев Д.Ю., действуя, согласно разработанного преступного плана, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, 21.07.2010 года приехал на авторынок «Ракитовский», расположенный на пересечении улиц А. Атинской и Московское шоссе вг.Самаре, где обратился к М., реализующему автомобиль «Лексус RX 300» 2001 года выпуска, серебристого цвета, , на основании нотариально удостоверенной доверенности выданной собственником К., с предложением приобрести данный автомобиль посредством договора комиссии на кредитные денежные средства за 740.000 рублей, представившись, при этом, М. - Е. М., будучи не осведомлен об истинных преступных намерениях участников преступной группы, доверяя Медведеву Д.Ю., на указанное предложение согласился.

23.07.2010 года, Медведев Д.Ю. и М. совместно приехали в Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенное на пересечении <адрес> и <адрес> шоссе в г.Самаре, где обратились к сотруднику указанной организации О. с предложением постановки вышеуказанного автомобиля на комиссию с последующим его приобретением Медведевым Д.Ю., продолжавшего выдавать себя за Е., удостоверяя при этом свою личность заведомо для него поддельными документами на имя последнего. Действуя под влиянием обмана со стороны Медведева Д.Ю., М., заключил с ООО <данные изъяты> в лице О. договор комиссии указанного автомобиля, а последняя, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Медведева Д.Ю., действовавшего в преступной группе, заключила с ним в лице Е. договор купли-продажи №СМ 70 от 23.07.2010 года автомобиля «Лексус RX 300» 2001 года выпуска, серебристого цвета, предоставленного на комиссию М., в котором Медведев Д.Ю., продолжая выдавать себя за Е., собственноручно выполнил подпись от имени последнего, после чего, уплатил в кассу ООО «<данные изъяты> в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемого автомобиля денежную сумму в размере 81.008 рублей.

О., по просьбе Медведева Д.Ю., с использованием предоставленных им о себе ложных сведений, как о Е., продолжая заблуждаться относительно личности последнего, используя предоставленные ей различными финансово-кредитными организациями возможности связи, посредством сетей ЭВМ, направила заявки от имени Е. в различные финансово-кредитные организации о предоставлении последнему денежного кредита в целях приобретения указанного автомобиля, на одну из которых Общество с Ограниченной Ответственностью Коммерческий Банк «Алтайэнергобанк» (далее - ООО КБ «Алтайэнергобанк») ответило согласием о предоставлении в кредит денежных средств в сумме 745.000 рублей, при выполнении заемщиком условия предоставления поручительства двух физических лиц, залоге и страховании приобретаемого автомобиля.

В соответствии с условиями кредитования ООО КБ «Алтайэнергобанк», О., действуя от лица представителя страховщика ОАО «ВСК», 23.07.2010 года оформила на имя Е. полис страхования КАСКО а 24.07.2010 года - также полис страхования ОСАГО серии ВВВ , в которых Медведев Д.Ю., продолжая выдавать себя за Е., собственноручно выполнил подписи от имени последнего.

В целях облегчения совершения участниками преступной группы преступления, Медведев Д.Ю., у себя дома по адресу: <адрес> в июле 2010 года, при помощи компьютерной техники собственноручно изготовил заведомо для него поддельную справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ на имя Е., в которую внес несоответствующие действительности сведения о работе последнего в ООО «<данные изъяты> и размере полученного дохода, в которой собственноручно выполнил подпись от имени сотрудника данной организации М., и поставил оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты> при помощи клише, к которому имел свободный доступ.

Продолжая реализовывать преступные намерения группы, Медведев Д.Ю., в июле 2010 года, обратился к знакомым ему И. и Е., с просьбой выступить поручителями при получении им кредита в ООО КБ «Алтайэнергобанк», сообщив при этом о своем намерении воспользоваться поддельными документами на имя Е., вводя их в заблуждение о необходимости этого, лишь по причине невозможности получения кредита на свое имя и о своем намерении своевременного и полного погашения полученного таким образом кредита.

И. и Е., добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Медведева Д.Ю., действовавшего в группе с неустановленным лицом, на предложение Медведева Д.Ю. согласились, после чего, 26.07.2010 года вместе с ним приехали в офис ООО КБ «Алтайэнергобанк» по адресу: г.Самара, пр.Кирова 104, где Медведев Д.Ю., продолжая реализовывать преступные намерения группы, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, передал кредитному специалисту А., заведомо для себя поддельные паспорт, водительское удостоверение и справку о доходах по форме 2-НДФЛ на имя Е.A., а И. и Е., продолжая действовать под влиянием обмана со стороны ФИО2, подали А. личные паспорта, изъявив свое согласие выступить поручителями по кредиту Е., после чего стали ожидать окончания оформления необходимых документов у входа в Банк.

А., добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Медведева Д.Ю. и неустановленного лица, полагая, что предоставленные ей Медведевым Д.Ю. документы, на имя Е., являются подлинными, а последний является добросовестным и кредитоспособным заемщиком, произвела оформление необходимых для предоставления кредита документов, которые передала Медведеву Д.Ю. для подписания, а последний принял их, после чего, оплатил в кассу ООО КБ «Алтайэнергобанк» комиссию за выдачу кредита в сумме 7.000 рублей.

Продолжая реализовывать преступные намерения группы, Медведев Д.Ю., встретившись в помещении ООО КБ «Алтайэнергобанк» с неустановленным участником преступной группы, передал ему договора поручительства , а также анкеты И. и Е., в которых неустановленное лицо, собственноручно выполнил подписи от имени последних, а Медведев Д.Ю., выполняя свою роль в совершении преступления, собственноручно выполнил подписи от имени Е. в анкете, кредитном договоре договоре залога транспортного средства и иных, сопутствующих получению кредита документах, создав, таким образом, условия по изложению обязательств имущественного характера, связанных с необходимостью погашения предоставленного ООО КБ «Алтайэнергобанк» денежного кредита в сумме 729.070 рублей на Е.

Управляющая ККО ООО КБ «Алтайэнергобанк» Г., также добросовестно заблуждаясь относительно истинных противоправных намерений участников преступной группы, полагая, что заемщиком по предоставляемому кредиту действительно является Е., подписала указанные документы, в связи с чем, ООО КБ «Алтайэнергобанк» в адрес ООО <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме 658.992 рубля в счет оплаты приобретаемого в кредит Е. автомобиля, а также 70.078 рублей в адрес ОАО <данные изъяты> в счет оплаты страховой премии за данный автомобиль по договору КАСКО, после чего, Медведев Д.Ю., продолжая вводить в заблуждение И. и Е., сообщил ложные сведения об отказе Банка в предоставлении ему кредита и отсутствии с их стороны необходимости поручительства за него.

Продолжая реализовывать преступные намерения группы, Медведев Д.Ю., 27.07.2010 года вновь приехал в ООО «<данные изъяты> где передав, полученное им в ООО КБ «Алтайэнергобанк» гарантийное письмо об оплате, получил от сотрудников указанной организации автомобиль «Лексус RX 300» 2001 года выпуска, серебристого цвета, <данные изъяты> и документы на него, после чего, 19.08.2010 года находясь в МРЭО ГИБДД г.Самары, расположенного по ул.Республиканской 106 в г.Самаре, действуя совместно и согласованно с не установленным преступником, нарушая условия заключенного им с ООО КБ «Алтайэнергобанк» вышеуказанного договора залога, вновь выдавая себя за Е. путем представления для удостоверения своей личности заведомо для него поддельных паспорта и водительского удостоверения на имя последнего, обманывая, таким образом, сотрудников МРЭО ГИБДД г.Самары относительно истинного преступного характера действий участников преступной группы, произвел постановку на государственный регистрационный номер, указанного автомобиля на имя Е., о чем в ПТС серии 63 KB быливнесены соответствующие сведения, который Медведев Д.Ю. 23.08.2010 года, согласно условий вышеуказанного договора залога, передал на хранение в ООО КБ «Алтайэнергобанк».

08.09.2010 года Медведев Д.Ю. обратился в МРЭО ГИБДД г.Самары, где по- прежнему выдавая себя за Е., от имени последнего, вводя в заблуждение сотрудников указанной организации, подал несоответствующее действительности заявление об утере им ПТС. Сотрудники МРЭО ГИБДД г.Самары, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений участников преступной группы, 10.09.2010 года, выдали Медведеву Д.Ю. дубликат ПТС на вышеуказанный автомобиль серии <адрес>, после чего Медведев Д.Ю., в тот же день, вновь выдавая себя за Е., снял автомобиль «Лексус RX 300» 2001 года выпуска, серебристого цвета, с государственного регистрационного учета, а затем, находясь на территории авторынка «Ракитовский» по вышеуказанному адресу, реализовал его неосведомленной об истинном преступном характере действий участников преступной группы З., за 500.000 рублей.

Завладев указанными денежными средствами, Медведев Д.Ю. и неустановленное лицо, распределили их между собой согласно достигнутой ранее договоренности, а впоследствии Медведев Д.Ю., в целях создания ложной убежденности у сотрудников ООО КБ «Алтайэнергобанк», относительно истинных преступных намерений участников преступной группы, в целях создания видимости наличия у Е., как заемщика, намерения производить погашение предоставленного кредита, произвел частичное погашение образовавшейся ссудной задолженности, а именно 08.09.2010 года в сумме 12.000 рублей и 10.09.2010 года в сумме 10.000 рублей, после чего, платежей в счет погашения предоставленного кредита участники преступной группы более не производили.

В результате указанных преступных действий Медведева Д.Ю. и неустановленного лица, ООО «КБ «Алтайэнергобанк» был причинен ущерб в сумме 707.070 рублей, то есть в крупном размере.

Медведев Д.Ю. совершил соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, в форме пособничества.

Так, Медведев Д.Ю. в июле 2010 года, более точная дата не установлена, но не позднее 21.07.2010 года, имея умысел на совершение мошенничества в отношении финансово-кредитной организации путем получения кредита для приобретения автотранспортного средства на иное, не осведомленное об этом лицо, с использованием поддельных документов, удостоверяющих личность, вступил об этом в преступный сговор с неустановленным лицом на совместное совершение указанного преступления, которому не позднее указанной даты передал фотографии со своим изображением, для изготовления заведомо поддельных для участников преступной группы паспорта и водительского удостоверения, совершив, таким образом, пособничество в изготовлении указанных документов.

Неустановленный преступник, выполняя отведенную ему роль в совершении указанного преступления, действуя согласованно с Медведевым Д.Ю., в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, приобрел паспорт гражданина РФ серии , выданный 15.05.2007 года ОУФМС России по Самарской области в Кинельском районе, принадлежащий Е. 1985 года рождения и утраченный ранее последним, в котором произвел замену фотографии Е. на фотографию, предоставленную ему Медведевым Д.Ю., а также неустановленным способом, изготовил на имя Е., с использованием предоставленной Медведевым Д.Ю. фотографии, заведомо поддельное водительское удостоверение серии , которые, не позднее 23.07.2010 года, передал последнему для облегчения совершения иного преступления, а именно мошенничества.

Полученные от неустановленного лица заведомо поддельные паспорт и водительское удостоверение на имя Е., ФИО2, в группе с неустановленным лицом, использовали в период с 23.07.2010 года по 26.07.2010 года, при совершении ими мошенничества в отношении ООО КБ «Алтайэнергобанк».

Медведев Д.Ю. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования с целью облегчить совершение другого преступления.

Так, Медведев Д.Ю. в июле 2010 года, более точная дата не установлена, но не позднее 26.07.2010 года, имея умысел на совершение в группе с неустановленным лицом мошенничества в отношении ООО КБ «Алтайэнергобанк» путем получения кредита для приобретения автотранспортного средства на иное, не осведомленное об этом лицо, осознавая, что справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, удостоверяющая размер полученного заемщиком дохода за определенный период времени в указанной в данном документе организации, согласно правил кредитования указанной финансово-кредитной организации, является обязательным документом, предъявляемым заемщиком при получении кредита, у себя дома по месту фактического проживания по адресу: <адрес> с помощью компьютерной техники, изготовил заведомо для него поддельную справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ на имя Е., в целях её использования при совершении указанного преступления, в которой указал, заведомо для него несоответствующие действительности сведения о работе и размере полученного дохода последнего в ООО «<данные изъяты> в которой собственноручно выполнил подпись от имени сотрудника данной организации Медведевой Е.А., и поставил оттиск круглой печати ООО <данные изъяты> при помощи клише, к которому имел свободный доступ.

Изготовленную заведомо для себя и неустановленного участника преступной группы, справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ на имя Е., Медведев Д.Ю., 26.07.2010 года использовал при совершении им в группе с неустановленным лицом, мошенничества в отношении ООО «КБ «Алтайэнергобанк», таким образом, облегчив его совершение.

В предъявленном обвинении подсудимый Медведев Д.Ю. виновным себя признал частично и показал, что в марте 2010 года он решил заняться продажей автозапчастей, и открыть свое дело. С этой целью он обратился в банк «Хоум кредит», собрал необходимые документы, но в кредите ему отказали. Также ему отказали ещё в пяти банках, а именно в банках «Русский стандарт», «Русфинансбанк», «Росбанк», «Сбербанк», «Урсабанк». В кредитах ему отказывали, т.к. у него плохая кредитная история. В 2005 году он брал кредит в «Сбербанке», его погасил, но погашение долга происходило с просрочками. В 2008 году он брал кредит в Банке Москвы, просрочил выплату, его внесли в «черный список». У него есть знакомый Александр, фамилия и отчество его он не знает, проживает в г. Тольятти, который раньше занимался тем, что помогал оформлять кредиты гражданам. Он обратился к нему, чтобы тот помог оформить кредит. Александр ему предложил оформить кредит по паспорту другого человека с его фотографией, он согласился. С Александром он связывался по сотовому телефону который в настоящее время отключен. 16 июля 2010 года он встретился с Александром около ТЦ «Московский», расположенный на 16-ом км. Московского шоссе, где передал ему две свои фотографии размером 3х4. Александр забрал у него фотографию, и сказал, что как все будет готово, он подъедет и привезет документы. 20 июля 2010 года утром Александр позвонил ему и сказал, что все готово. Они с ним договорились о встрече около ТЦ «Московский» на Московском шоссе. В условленное время, а именно в 15.00 час. они встретились, Александр передал ему паспорт и водительские права на имя Е.. Откуда у Александра паспорт и водительские права на указанного человека, он не интересовался, человека с такими анкетными данными, он не знает. За то, что Александр, ему помог с документами, после продажи автомашины 23.08.2010 года, он отдал тому деньги в сумме 50 тысяч рублей. Получив документы, он решил, что будет брать кредит на машину. С этой целью 21 июля 2010 года он поехал на Ракитовский рынок, где увидел автомашину «Лексус RX 300», которую продавал М. Сергей, по генеральной доверенности. Он с ним договорился, что если М. 21.07.2010 года не продаст автомашину, то 23.07.2010 года они поедут в автосалон ООО «<данные изъяты>», который располагается на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Выбрали они ООО «<данные изъяты> потому что до этого он был в этом автосалоне и знал, что там можно поставить на комиссию подержанную автомашину. 22.07.2010 года он позвонил Сергею, который сказал, что машина не продана. Тогда они договорились, что 23.07.2010 года в 09.00 час. встретятся на кольце Московского и Ракитовского шоссе и поедут в автосалон. В условленное время Сергей подъехал на автомашине Лексус, где забрал его и они поехали в автосалон. В автосалоне он написал заявление на кредит в ООО КБ «Алтайэнергобанк», где предоставил паспорт и водительское удостоверение на имя Е. со своими фотографиями, девушка в салоне продавец-консультант сняла копии с документов, забрала у него заявление, после чего они с Сергеем поехали домой. Примерно через 30 минут ему пришло смс-сообщение, о том, что его заявка по кредиту одобрена, и примерно в это же время ему позвонила девушка из банка и сказала, что кредит на сумму 750 тысяч рублей одобрен. Также девушка пояснила, что для оформления кредита на такую большую сумму нужно предоставить двух поручителей. С просьбой выступить в качестве поручителя он обратился к троюродной сестре жены И. и её бывшему мужу - Е., последние согласились. Он не обещал им никаких денег, а только отблагодарить в виде угощения. Он им объяснил, что деньги в банке он берет по паспорту другого человека. 26.07.2010 года они с Сергеем приехали в автосалон, оставили автомашину там, и уехали с поручителями в офис ООО КБ «Алтайэнергобанк», который расположен по адресу: г. Самара, пр. Кирова 104. В офисе И. и Е. предоставили свои паспорта, где с их документов сняли копии и вернули. Поручители все видели, что он предоставляет паспорт с чужими анкетными данными, но со своей фотографией. Он подписал кредитный договор от имени Е. После подписания договора И., Е. уехали домой, сказав, что им срочно нужно вернуться, представитель банка против этого не возражал. Решили, что поручители позже подпишут договор поручительства. М. также уехал домой, а он остался в банке. Он предоставил в банке паспорт, водительское удостоверение, на имя Е. со своими фотографиями, а также справку 2 НДФЛ на имя Е., которую он напечатал у себя дома на компьютере, т.к. на его жену зарегистрирована фирма ООО «<данные изъяты> В справке он расписался сам, и поставил печать фирмы, т.к. имел доступ к печати. В банке составили кредитный договор, а также договора поручителей. Договора поручителей в банке ему отдали на руки, чтобы расписались поручители. Кредитный договор он подписал, а договора поручителей взял с собой. Отвез их своему знакомому, который в договорах расписался за поручителей И. и Е. Данные договора он предоставил в банк на следующий день, и ему выдали гарантийное письмо о том, что они обязуются оплатить автосалону стоимость автомашины в сумме 750 тысяч рублей. С этим письмом он поехал в автосалон, где забрал автомашину. Кредит на автомашину он взял на срок 5 лет. В автосалоне, он внес первоначальный взнос в сумме 81000 рублей, из своих собственных сбережений, застраховали автомашину по КАСКО в «<данные изъяты>» на имя Е., где в страховку вписали его данные и данные его жены, на право управления автомашиной. После этого он забрал автомашину и поехал домой. Примерно месяц он пытался продать автомашину, по Интернету и объявлению в газете «Из рук в руки». Так же один раз он ездил на Ракитовский рынок с целью продать автомашину.

19.08.2010 года он попал в аварию и разбил автомашину «Лексус», после чего поставил её на учет на имя Е., а до этого ездил на «транзитных» номерах. 21.08.2010 года он поставил на учет автомашину, получил государственные номера, после чего отдал ПТС в банк. После этого 23.08.2010 года он восстановил ПТС по утере, предъявив паспорт Е., который по всем документам являлся собственником автомашины, и снял её с учета. 23.08.2010 года он поехал на Ракитовский автомобильный рынок, где продал автомашину перекупщикам за 480 тысяч рублей. С полученных за автомашину денег он раздал долги. Кредит за автомашину он оплачивал 2 раза примерно в августе и сентябре 2010 года, один раз 10 тысяч рублей, другой раз 12 000 рублей. После ДТП он обращался в страховую компанию, где ему рассчитали выплату за повреждение автомашины в размере 60 000 рублей, а перечислили всего 4000 руб. Он не стал разбираться, т.к. в этом ничего не понимает. В содеянном раскаивается, умысла на мошенничества у него не было. Ему нужны были только деньги, поэтому, он взял машину в кредит, чтобы продать ее и получить деньги. Перестал оплачивать кредит по причине отсутствия денежных средств. В настоящее время он трудоустроен, однако, не выплачивает кредит, т.к. ждет решения суда.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П. показал, что он занимает должность главного специалиста кредитно-кассового офиса в г. Самаре, московского филиала ООО КБ «АлтайЭнергобанк». В его обязанности входит проведение мероприятий по предотвращению и выявлению фактов мошенничества в отношении банка, осуществление звонков клиентам, которые допустили просрочки платежей. В августе 2010 года у него появилась информация о том, что один из заёмщиков- Е., допустил просрочку очередного платежа. Е. 26.07.2010 года оформил в их банке кредитный договор на автомашину «Лексус RX 300», на сумму 729070,00 рублей. Машина приобреталась в автосалоне ООО «<данные изъяты> по генеральной доверенности у М. Он созвонился с Е., по контактному телефону, который был указан в анкете. Последний сообщил, что в данный момент не может оплатить кредит, т.к. находится в командировке, но платеж обязательно поступит. Через некоторое время Е. приехал к нам в офис и оплатил задолженность. После этого Е. вновь допустил просрочку платежа. Он с ним созвонился, и тот пояснил, что у него произошел страховой случай и страховая компания должна перечислить деньги на счет их банка. Платеж действительно поступил, но поздно и в меньшей сумме, при этом, перечисления не покрыли долг. После того как ему стало об этом известно, он позвонил Е., но телефон последнего был отключен. Он позвонил одному из поручителей - И., которая сначала сказала, что она не является поручителем, и не знает, где находится Е.. Но спустя некоторое время он вновь позвонил И., она приехала к ним в офис и рассказала о том, что Е., который взял у них автокредит на автомашину «Лексус», на самом деле ФИО2. Подпись в договоре поручительства не совпадала с подписью И.. Он попросил её написать об этом факте объяснительную, что она и сделала. После этого он сообщил о данном факте в главный офис, который находится в г. Москве, и было принято решение о подаче заявления в милицию. В настоящее время платежи по погашению кредита в банк не поступают. Гражданский иск они намерены заявить в порядке гражданского судопроизводства. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

      

Свидетель И. показала, что у неё есть сестра ФИО2 Екатерина. Примерно 8 лет она знает мужа сестры- ФИО2. В середине июля 2010 года Дмитрий обратился к ней с просьбой выступить поручителем при оформлении кредитного договора. Медведев Д.Ю. ей пояснил, что кредит будет брать по чужому паспорту, расписываться будет в документах сам, за человека, на чьё имя паспорт. Также он ей пояснил, что берет кредит по чужому паспорту, т.к., на его имя уже взят кредит, и новый ему не дают. Дмитрий пояснил, что возьмет кредит на имя Е., приобретет автомашину «Лексус». Дмитрий сказал, что он будет оплачивать кредит регулярно и никаких проблем у неё, как у поручителя, не возникнет. Она поверила Дмитрию и согласилась ему помочь, не смотря на то, что кредит он брал по чужим документам. С такой же просьбой он обратился и к её бывшему мужу - Е., который тоже дал свое согласие. Примерно через неделю Дмитрий ей позвонил, и сказал, чтобы они собирались, вызвал им такси, и она с Е. приехали в ООО КБ «АлтайЭнергобанк», офис которого располагается на пр. Кирова 104 в г. Самаре. Когда они приехали, Дмитрий ждал их около банка, а также с ним был мужчина, как она поняла, это был продавец автомашины «Лексус». Они прошли в банк, Дмитрий их провел к столу одного из специалистов, который попросил их представить паспорта. Она и Е. передали свои паспорта, молодой человек сказал, что их данные он отправит в <адрес> для проверки, паспорта оставил у себя, а они пошли на улицу. Примерно через 20 минут, вышел на улицу молодой человек, который оформлял кредит и пригласил их. Он отдал им паспорта, и сказал, что они не проходят, как поручители, причины он не пояснил, после чего они с Е. уехали. Дмитрий им пояснил, что у него есть знакомые в банке, и он вопрос с кредитом урегулирует, привезет им домой договор, где они и распишутся.. Они с Е. уехали в г. Кинель, а Дмитрий и владелец автомашины остались в г. Самаре. Как Дмитрий приобрел автомашину без поручителей, она не знает. Ни в каких документах они не расписывались. Примерно через три дня, после того как они съездили в г. Самару, она встретила Дмитрия на улице и спросила, как у него с кредитом, он сказал, что все хорошо, кредит он взял без поручителей. Примерно в сентябре 2010 года, ей стали звонить из банка на сотовый телефон и говорить, что Дмитрий не оплачивает кредит, и если он не может оплатить кредит, то это должна делать она как поручитель. Она позвонила Дмитрию и спросила, что происходит, на что он ей сказал, чтобы не беспокоилась, что она поручителем не является. После этого ей вновь позвонили из банка. Она поехала в банк, где ей пояснили, что она подписала договор поручительства по кредиту, однако, подписи в договоре не её, и в договоре её бывшего мужа подпись также не его. Она рассказала представителю банка все, как было на самом деле.

Свидетель А.показала, что она занимает должность менеджера отдела по развитию бизнеса Самарской области в ООО МФ КБ «АлтайЭнергоБанк». В её обязанности входит консультирование клиентов по всем продуктам банка, оформление кредитов. Их банк выдает все виды кредитов. Что касается автокредита, то к ним может обратиться как физическое лицо, так и автосалоны. Заявки от автосалонов, они принимают через специальную программу, к которой имеют доступ все автосалоны, с которыми сотрудничает банк. Заявка содержит: заявление анкету, которую заполняет сам заемщик, копии паспорта, водительского удостоверения. Заявка после заведения в программе, рассматривается главным офисом, который находится в г. Москве, после чего заявка приходит к ним либо одобренная, либо с отказом. После одобрения заявки, с клиентом связывается сотрудник банка, и рассказываются условия, на которых одобряется кредит. Условия кредита в основном индивидуальные. Примерно в конце июля 2010 года, им пришла из г. Москвы одобренная заявка, полученная от ООО «<данные изъяты> на автокредит на автомашину Лексус RX 300 на сумму 750 тысяч рублей, сроком на 5 лет. С этим автосалоном они сотрудничали неоднократно, и никаких проблем не возникало. Заявка была одобрена главным офисом с условием предоставления справки 2 НДФЛ. Заемщиком выступал Е.. При оформлении автокредита, в банке возможно участие поручителей, в случае если сам заемщик предоставляет поручителей, для понижения процентной ставки, а также их могут запросить и сотрудники из главного офиса, которые рассматривают заявку. Как правило, банком запрашиваются поручители, если возникают сомнения по достаточной платежеспособности клиента, или если на последнем месте работы заемщик оформлен менее 3 месяцев, также, если у заемщика на момент оформление кредита, имеются действующие кредиты. В случае оформление автокредита на Е., она точно сказать не может, было ли предоставление поручителей обязательным со стороны банка, либо это была личная инициатива Е. для снижения процентной ставки по кредиту. С Е. связывались либо управляющая офисом Г., либо заместитель управляющего Ш.. После того, как Е. объяснили условия кредита, и он на них согласился, он оплатил в автосалоне «Скай Плаз» первоначальный взнос в сумме 81008 рублей, также в автосалоне была оформлена страховка КАСКО на сумму 70078 рублей, что входило в сумму кредита. Таким образом, Е. брал автокредит на сумму 729070 рублей. После заполнения необходимых документов в автосалоне, Е. предоставил номера телефонов своих поручителей, после чего, по телефону с ними связались, заполнили анкеты от их имени и отправили на рассмотрение в московский филиал, где кандидатуры были одобрены. 26.07.2010 года Е. предоставил оригиналы документов на автомашину из автосалона ООО «<данные изъяты> Это была копия ПТС на автомашину Лексус RX 300 2001 года выпуска, цвет серебристый, номер двигателя номер кузова идентификационный номер заверенная автосалоном, договор купли-продажи автомашины № СМ70 от 23.07.2010 года с печатью автосалона, договор комиссии № от 23.07.2010 года, чек о внесении первоначального взноса, и полис страховки КАСКО. Также она взяла водительское удостоверение и паспорт заемщика. Паспорт был на имя Е., а фотография была Медведева Д.Ю. Водительское удостоверение у неё не вызвало никаких сомнений, и признаков подделки не заметила. В паспорте она видела только первую страницу, т.к. после сверки фотографии в паспорте и личности заемщика, передала все документы для сканирования кассиру И., у которой на тот момент было свободное время. Эти документы, после того как отсканировали, они отправили в Московский филиал, для подготовки кредитных договоров. Подготовка договоров длится не менее 2 часов, после чего заемщик, а именно Е. должен будет приехать сам лично вместе с поручителями. Когда в указанное время Е. и поручители приехали, договора были ещё не готовы, и некоторое время им пришлось ждать. В этот период она взяла паспорта у поручителей, сверила фотографии с личностью, после чего паспорта отсканировали и вернули. Поручителями выступали И. и Е., которые были из Самарской области. Долго поручители ждать не могли, и попросили их отпустить. Этот вопрос решался либо с заведующей филиалом, либо с заместителем, но поручителям разрешили уехать домой. Е. пообещал, что после того как будут готовы договора поручительства, он привезет их поручителям, те распишутся в них, и на следующий день он привезет договора к ним в офис. После того как все документы были готовы, сам Е. расписался в кредитном договоре № АК 60/2010/10-2/3515 от 26.07.2010 года, в договоре залога № ЗК 60/2010/10-2/3515 от 26.07.2010 года, в заявление анкете, в заявлении об открытии счета в 2 экземплярах, заявлении на перечислении денежных средств на страховку КАСКО в страховую компанию, заявлении на перечислении денежных средств в автосалон за приобретаемое транспортное средство, заявлении на предоставление согласия в национальное бюро кредитных историй. Забрал договора поручителей с собой и на следующий день привез их, с подписями поручителей. Заемщику с момента подписания договора кредитования дается 10 дней, для предоставления ПТС в банк. За это время он должен поставить транспортное средство на учет в ГАИ, и уже с отметкой о постановки автомашины на учет они принимают ПТС по акту приема-передачи. В случае не предоставления ПТС в указанный срок, с заемщиком работают уже сотрудники службы безопасности, выясняют причины и т.д. Платежи по кредитам принимаются не только у них в банке, погасить кредит можно через терминалы «Элекснет» и «Киви», либо через сторонние банки. Далее, в основном, отслеживанием погашения кредитов у них занимается отдел по работе с просрочками по кредитами, который также находится в г. Москве. Если обнаруживаются просрочки, сотрудники отдела, передают информацию о просрочках платежей в службу безопасности их банка, которая находится в г. Самаре. После этого уже с заемщиками общается в основном служба безопасности, т.е. они звонят и напоминают о просрочке платежа. В данном случае в первый же месяц была просрочка платежа, начальник службы безопасности их офиса П. созвонился с Е., после чего платеж поступил на счет банка, но после этого просрочки повторялись. Как следует из кредитного договора, акт приема-передачи ПТС на транспортное средство был передан 23.08.2010 года, в чем была причина позднего предоставления ПТС на автомашину Лексус RX 300. В настоящее время кредит на выше указанную автомашину не погашается.

Свидетель Ш. показал, что он работает заместителем управляющегоофисомООО МФ КБ «АлтайЭнергоБанк». Подсудимый Медведев Д.Ю. приезжал к ним в банк в июле 2010 года на сделку по оформлению автокредита для приобретения автомобиля. Сумму кредита составляла примерно 600- 700 тысяч рублей. Подсудимый предъявил паспорт на имя Е., водительское удостоверение. Чья была фотография в паспорте, он не смотрел. Заемщик представил также договор комиссии, копию ПТС, квитанцию о внесении первоначального взноса. Содержание данных документов он не смотрел. Сверяет документы, в том числе, и паспорт, кассир- операционист. По времени запись у них была на 18 час., а ККО у них работает до 19 час. По их вине сделка перенеслась по времени где- то на 20 час. С подсудимым было еще двое поручителей, которых он видел, когда выходил на крыльцо их офиса. Поскольку, сделка задерживалась по их вине, они по просьбе заемщика отпустили поручителей, т.к. те торопились ехать, договорившись, что они потом подпишут договор поручительства. По правилам банка, этого делать нельзя. Скорее всего, он обращался с этой просьбой к управляющей офисом - Г.

Свидетель М. показал, что летом 2010 года он приобрел автомашину «Лексус» RX 300, 2001 года выпуска, цвет серебристый, номер двигателя 1MZ4512126, номер кузова идентификационный номер за 730 тысяч рублей. Автомашину приобрел по доверенности, т.к. прежнему владельцу К. некогда было снять автомашину с учета. На машине он проездил около 3 недель, но она сломалась, да и бензина требовалось много. Он решил эту автомашину продать. С этой целью в конце июля 2010 года, он поехал на авторынок, расположенный на Ракитовском шоссе г. Самары. К нему подходили покупатели, смотрели автомашину, но ни о чем не договаривались. В конце дня к нему подошел молодой человек, это был подсудимый Медведев Д.Ю., который не представился, но раньше он его видел в г. Кинеле, и учился с ним в параллельных классах, имя и фамилию его он не знает. Тот посмотрел машину, они с ним обменялись телефонами, и он ему сказал, что если тот надумает приобретать автомашину, то позвонит. В этот же день вечером ему позвонил этот молодой человек, представился Александром и спросил, продал ли он автомашину. Он сказал, что не продал. Александр поинтересовался, сможет ли он продать автомашину в кредит, он сначала не соглашался, т.к. боялся, что из банка будут долго перечислять деньги. Но Александр ему сказал, что деньги придут быстро, да ёще и в поручители он брал свою сестру. В цене они сошлись на сумму 750 тысяч рублей. Через некоторое время он позвонил Александру, и сказал, что кредит ему одобрили только на 740 тысяч рублей. Они поторговались, и он согласился продать автомашину за эту цену.

23.07.2010 года они встретились с подсудимым в г. Самаре на пересечении <адрес> и <адрес> около автосалона «<данные изъяты> Он приехал на автомашине «Лексус», а подсудимый на такси. Вместе с последним приехала женщина, со слов подсудимого, его сестра и мужчина - муж сестры. В салоне девушка менеджер объяснила ему, как все будет происходить, и что через несколько дней ему перечислят деньги на счет. Они девушке предоставили необходимые документы ПТС, паспорт на его имя доверенность, выданную на его имя К., сберкнижку на его имя. Девушка оформила все документы, он в них расписался, ему дали на руки копию договора о продаже автомашины, копию ПТС. Когда они в автосалоне отдавали документы, то он посмотрел паспорт Александра. Паспорт был на имя Е.. После этого они с Александром на такси, в котором сидела сестра подсудимого и её муж, поехали в банк ООО «АлтайЭнергоБанк», офис которого расположен на пр. Кирова в г. Самаре. Из машины вышли Александр с сестрой и её муж. Он остался в машине. Примерно через 30 минут, они все вышли из банка, и сказали, что программа на компьютере не загружается. Они некоторое время сидели и ждали в машине. В этот период на улицу выходил менеджер банка, который занимался оформлением кредита. Он у него спросил все ли нормально с кредитом, т.к. он переживал, что если что-то не получится, то у него возникнут проблемы с возвратом автомашины. Менеджер ему сказал, что деньги в салон они перечислят в этот же день или на следующий, и что у них временно не загружается программа. Спустя некоторое время, Александр с сестрой и её мужем пошли в банк, а затем вышли из банка. Он вместе с сестрой подсудимого и ее мужем поехали в сторону г. Кинеля на такси, а подсудимый остался у банка. Около п. Алексеевка, его встречали, они остановились, он вышел из такси, сел в другую машину, и уехал, а сестра Александра и её муж поехали дальше на такси в г. Кинель. Примерно через 3 дня он позвонил Александру и узнал, почему ему на счет не перечисляют денег, он ему ответил, что в отделении Сбербанк, где находится его расчетный счет, дали не правильные реквизиты, и поэтому автосалон не может перечислить ему деньги. Они с Александром на автомашине «Лексус», которую он приобрел у него, поехали в отделение банка уточнили реквизиты, перезвонили в салон и продиктовали их. В автосалоне сказали, что в ближайшее время ему перечислят деньги. Примерно через два дня ему перечислили деньги, и он успокоился. После этого Александра он видел мельком на улице, но не общался с ним. О том, что а\м «Лексус» приобрел не Е., а ФИО2, и кредит фактически был оформлен на другого человека- на Е., он узнал только, когда его вызвали в милицию.

Свидетель Д. показал, чтоу него есть знакомый <данные изъяты> Сергей, который занимается тем, что продает автомашины. Он попросил его подыскать автомашину Лексус, для приобретения в собственность. В начале сентября 2010 года Сергей ему позвонил и сказал, что на рынке «Ракитовский», расположенного на пересечении Московского шоссе и Ракитовского шоссе, есть автомашина, которой он заинтересуется. Он подъехал на рынок, и Сергей показал автомашину «Лексус RX 300», которую продавала женщина. Он осмотрел автомашину, она его устроила, и в этот же день он приобрел данную автомашину. Машину женщина продавала по доверенности, она была перекупщицей, т.е. перепродавала автомашину. В ПТС на машину был указан только один владелец, кто именно он сейчас не помнит. Ему сказали, что оригинал ПТС был утерян хозяином, поэтому был выдан дубликат. Предыдущий владелец был зарегистрирован в г. Кинеле Самарской области. Машину он приобрел за 600 тысяч рублей. О том, что автомашина находится в залоге у ООО КБ «АлтайЭнергоБанк» по автокредиту, он не знал. От следователя он узнал, что машина приобретена путем мошенничества. В связи с тяжелым материальным положением, он продал данную автомашину в январе 2011 года.

Свидетель З. показала, что она занимается тем, что совместно с мужем продает и покупает подержанные автомашины, на Ракитовском автомобильном рынке. 10.09.2010 года на сотовый телефон её мужа позвонил Андрей Оглы, который за небольшое денежное вознаграждения, иногда дает им информацию, о новых автомашинах, которые поступают на рынок для продажи, он сказал её мужу, что на рынке продается автомашина «Лексус RX 300» за 500 тысяч рублей. Её муж посмотрел автомашину, его устроило и качество автомашины и цена, после чего владелец автомашины Е., совместно с Оглы Андреем, поехал в МРЭО г. Самары, снял автомашину с учета, после чего они поехали к нотариусу Д., у которой была выписана генеральная доверенность на данную автомашину с возможной последующей продажей. После того, как доверенность была оформлена, Андрей позвонил её мужу и сказал, что все оформлено, и её муж поехал к нотариусу в офис. Там он рассчитался с Е. Александром, т.е. отдал деньги в сумме 500 тысяч рублей, а владелец в свою очередь передал ее мужу ПТС на автомашину и генеральную доверенность. После чего в этот же день, данную автомашину отогнали на рынок, где она и стояла. Рядом с ними на рынке торгует Литяев Сергей, который, увидев машину, сказал, что его знакомый ищет себе именно такую машину. Сергей машину осмотрел, она его устроила, после чего приехал Д., также осмотрел автомашину, и они договорились о том, что продадут ему автомашину за 550 тысяч рублей. Д. отдал ей лично в руки 550 тысяч рублей, в ООО «<данные изъяты> где они оформили договор комиссии и договор купли-продажи. Все это происходило 11.09.2010 года. После полного расчета с ней, Д. забрал машину, договор купли-продажи, и уехал. ДД.ММ.ГГГГ Д. приехал к ним на рынок и сказал, что его вызывали в милицию, т.к. машина «Лексус» находится в залоге у банка, что в настоящее время он продать её не может, т.к. машина осмотрена следователем, и возвращена ему под расписку. Она ему не поверила, подумала, что просто не нравится автомашина, и сказала, чтобы он снимал машину с учета и в общем порядке её продавал. 21.12.2010 года Д. приехал к ним на рынок и сказал, что машину он снял с учета и хочет, чтобы они её выкупили. Она ответила, что выкупить её не может, т.к. машина, с его слов, находится в залоге, и также в то время у неё не было свободных денежных средств. Когда они с мужем покупали автомашину у Е., у них не возникло никаких подозрений в том, что машина «не чистая», т.к. с учета её сняли без проблем, значит, ограничений по продаже автомашины не было. Когда машину приобретали, то в ПТС стояла отметка о том, что данный ПТС выдан взамен утраченного. Сами лично они паспорт Е. не видели и не проверяли, но паспорт должны были проверить у нотариуса.

Свидетель О. показала, что она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности кредитного специалиста. В её обязанности входит оформление сделок купли-продажи и обработка заявок на кредитование. У них есть две схемы продажи автомашин: когда они принимают автомобиль на комиссию, а второй, когда к ним приезжает владелец автомашины и потенциальный покупатель с оригиналами документов на автомашину, которая является объектом сделки. Они заключают договор купли-продажи между сторонами. Также в их практике встречаются случаи, когда к ним приходят продавец автомашины и покупатель, который хочет приобрести автомашину в кредит. В этом случае они принимают по договору автомобиль в комиссию, и предоставляют документы на автомашину для оформления кредита. В июле 2010 года в их фирму обратились М. с целью продать, а Е.- с целью приобрести в кредит автомашину Лексус RX 300. М. предоставил ей ПТС на автомашину, владельцем которой являлся К. и доверенность от имени последнего на право продажи автомашины и паспорт на имя М. Е. предоставил только паспорт на свое имя. Подлинность документов ею проверялась чисто визуально, и никаких претензий и сомнений в их подлинности у неё не возникло. С документов М. она сделала ксерокопию, оригинал ПТС и доверенность остались у неё. С паспорта Е. она сделала сканокопию, каждого листа, а именно, лист с фотографией, с регистрацией по месту жительства, воинская обязанность, семейное положение и дети. После этого они с М. заключили договор комиссии на автомашину, и после внесения первоначального взноса Е. подготовили пакет документов для оформления кредита в ООО КБ «АлтайЭнергобанк», т.к. у него на руках была справка об одобрении в этом банке кредита. Оригинал договора купли-продажи, копию договора комиссии, копию доверенности, копию ПТС, и подтверждение первоначального взноса они отдали на руки Е., который поехал в офис ООО КБ «АлтайЭнергобанк». Там он заключил кредитный договор, договор залога и с гарантийным письмом от банка он приехал к ним, чтобы забрать автомобиль, который находился на стоянке ООО «<данные изъяты> Она вписала данные с паспорта Е. в ПТС, после чего они застраховали автомашину и он забрал автомашину по акту приема-передачи, и уехал на ней. В этот же день на их расчетный счет поступили деньги в качестве оплаты за автомашину из ООО КБ «АлтайЭнергобанк», которые они перевели на счет продавца.

Свидетель Е. показал, что зимой 2009 года, он вместе со своими знакомыми Полкановым <данные изъяты>, находились у него дома и распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, он пошел в магазин, а все его знакомые остались дома. Примерно через 30 минут он вернулся, все были дома, и они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через 2 месяца к нему пришел его знакомый <данные изъяты> Гера и сказал, что нашлись его документы и мне их отдадут за 1000 рублей. Документы, с его слов, нашел какой-то водитель Газели. Сами документы его знакомый не принес, а только сообщил, что у кого- то находится его паспорт. До этого момента он даже и не заметил пропажу своих документов. Документы у него хранились в ящике трельяжа в прихожей, но о том, где они лежали, он никому не говорил. Документы он отказался выкупать, т.к. их ему не принесли непосредственно, и пошел в милицию, где написал заявление. Никаких документов о том, что у него приняли заявление, ему никто не дал, отправили его к следователю. Следователь его опросила, после чего сказала, чтобы он пришел на следующий день. Некоторое время он ходил в милицию, но его постоянно отправляли в разные кабинеты, через некоторое время он перестал ходить в милицию, т.к. понял, что все равно ничего не найдут. Пропали документы на его имя: паспорт, который он получил летом 2008 года в ОВД Кинельского района, серию и номер он не помнит, свидетельство о рождении, ИНН и другие документы. Водительского удостоверения он не имеет, т.к. экзамены не сдавал, и водить машину не умеет. С Медведевым Дмитрием он не знаком. По фотографии, предъявленной следователем из материалов уголовного дела, он его не узнал. Где находится в настоящее время его паспорт, он не знает. Документы он не восстанавливал, т.к. живет далеко от г. Кинеля, и ему не удобно добираться до милиции. Кредиты в банках, он никогда не брал, машину он не приобретал, т.к. не умеет водить. Впоследствии он узнал, что на его паспорт оформили кредит.

Из показаний свидетеля Е., данных на предварительном следствии и оглашенных в настоящем судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> «а» - 27. Е. ему ранее не знаком, его фамилию услышал от следователя впервые. С ФИО2 он познакомился весной 2008 года. Медведев Д.Ю. приходится его бывшей жене И. родственником. Летом 2010 года к нему обратился Медведев Д.Ю. с просьбой выступить поручителем при заключении кредита. Со слов Медведева Д.Ю., тот собирался приобрести автомашину «Лексус RX 300». Он согласился. Каких-либо причин не доверять Медведеву Д.Ю. у него не было, т.к. с И. он в хороших отношениях, а Медведев Д.Ю. её родственник. Для этого он с И. и ФИО2, примерно в середине июля 2010 года приехали в <адрес>. Оформление кредита происходило в ООО КБ «Алтайэнергобанк». Они совместно с Медведевым Д.Ю. приехали в вышеуказанный банк, он предоставил свой паспорт менеджеру банка для оформления поручительства, однако, подписать договор поручительства в тот день он не мог, т.к. со слов менеджера подписать договор не возможно по техническим причинам. Впоследствии Медведев Д.Ю. пообещал ему, что как только договор поручительства будет готов, он привезет ему сам лично, для того, чтобы подписать. Однако по прошествии двух-трех дней Медведев Д.Ю. приехал к нему на личном автомобиле, который ранее собирался приобретать в кредит, и сообщил, что потребность в поручительстве отпала, никакого договора уже подписывать не надо. Каких -либо договоров, либо приложений он не подписывал. В банке, где оформлял кредит Медведев Д.Ю., он так же никаких документов не подписывал. Даже когда он заполнял анкету-поручителя, он в ней не расписывался. Где-то через месяц, на его сотовый телефон позвонили из ООО КБ «Алтайэнергобанк», и сообщили, что оплата по кредиту просрочена на месяц, попросили его в кротчайшие сроки погасить задолженность в сумме 18000 рублей. Также работники банка сообщили, что он является поручителем Е., как в последствии выяснилось он же Медведев Д.Ю. После этого он позвонил Медведеву Д.Ю., который ему пояснил, чтобы он не беспокоился, пообещав, что каких-либо звонков ему больше поступать не будет. Однако звонки с банка продолжались до конца сентября 2010 года. После этого с Медведевым Д.Ю. он не созванивался. (т.1 л.д.126-127)

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ООО КБ «Алтайэнергобанк» о привлечении к уголовной ответственности Е., которым впоследствии оказался Медведев Д.Ю., заключившего кредитный договор на сумму 729 070 руб., предоставив поддельный паспорт с переклеенной фотографией на имя Е. и справку 2 НДФЛ ( т.1. л.д. 4),

- протоколом явки с повинной от 02.11. 2010 года, в которой Медведев Д.Ю. сообщает, что 26.07. 2010 года он по поддельным документам оформил в ООО «Алтайэнергобанк» кредит на сумму 729 000 руб. на покупку автомашины Лексус. Кредит оформил на имя Е. без цели его дальнейшего погашения, рассчитывая, что никто и никогда не узнает, что именно он оформил кредит по поддельным документам ( т.1, л.д. 38),

- протоколом выемки кредитного дела ( т.1. л.д. 58-60),

- протоколом выемки от 01.12. 2010 года, согласно которого по адресу: <адрес> изъяты: скан- копия паспорта на имя Е. на 5 листах формата А 4, скан- копия договора купли- продажи автомобиля, справка форма 2 НДФЛ на имя Е. о работе в ООО « Арлекино- Тур», заявление на Е. в РЭО г. Кинеля, скан- копия договора комиссии, светокопия трудовой книжки на имя И., копия трудовой книжки с рукописным текстом и оттиском печати ООО «Делар», справка о доходах 2 НДФЛ на имя Медведева Д.Ю. из ООО « <данные изъяты> ( т.1. л.д. 70- 73),     

- протоколом осмотра автомашины «Лексус RX 300» госномер Н ( т.1. л.д. 85- 86),

- протоколом выемки и протоколом осмотра ПТС на автомашину «Лексус RX 300» ( т.1. л.д. 109-110),

- протоколом выемки документов, послуживших основанием для постановки и снятия с учета автомашины «Лексус RX 300» ( т.1. л.д. 115-116),

- протоколом осмотра документов (предметов) от 18.02.2011 года,согласно которому объектом осмотра являлся системный блок, изъятый 01.12.2010года у Медведева Д.Ю. (т.1 л.д.137-139),

- протоколом осмотра документов (предметов) от 02.03.2011г.,согласно которого объектом осмотра являются документы изъятые у Медведева Д.Ю. при обыске 01.12.2010г. (т.1 л.д. 162-163, 141-143, 165-177),

-протоколом осмотра документов (предметов) от 09.03.2011г., согласно которого объектом осмотра является кредитное дело на Е., изъятое из ООО КБ «Алтайэнергобанк». (т.1, л.д. 178- 210),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого рукописные записи и подписи от имени Е. выполнены, Медведевым Д.Ю. ( т.1, л.д. 211-221),

- протоколом осмотра документов (предметов) от 21.03.2011г.,согласно которого объектом осмотра являются документы, изъятые в РЭО ГИБДД г. Самары ( т.2. л.д. 3-5).

Оценивая показания Медведева Д.Ю. о том, что умысла на мошенничества у него не было, машину он взял в кредит, чтобы продать ее и получить деньги, т.к. на тот момент нуждался в деньгах, перестал оплачивать кредит по причине отсутствия денежных средств, суд относится к ним критически, считает направленными на желание смягчить свою ответственность.

Показания подсудимого в этой части опровергаются фактическими обстоятельствами дела, а именно тем, что подсудимый совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Для этого подсудимый подыскал на автомобильном рынке продавца автомобиля- М., который продавал, и не мог самостоятельно продать автомобиль Лексус RX 300», предложив последнему продать ему в кредит данную автомашину, заведомо не имея для этого денежных средств, и имея целью оформить кредит на другое лицо. Для получения кредита, подсудимый использовал поддельный паспорт и водительское удостоверение на чужое имя со своей фотографией, а также поддельные документы: копию трудовой книжки и справку по форме 2 НДФЛ, где были указаны сведения, не соответствующие действительности, а именно, сведения о работе Е. в ООО «<данные изъяты>» и сведения в доходах в размере от 35 000 до 37 000 рублей в месяц, вводя, тем самым, в заблуждение, что данное лицо ( Е.), от имени которого он выступал, является платежеспособным гражданином. Получив кредит, Медведев Д.Ю. вопреки существующим правилам, снял машину с учета и продал ее, получив дубликат ПТС, заведомо зная, что оригинал ПТС находится в банке, в связи с тем, что автомашина находится в залоге у банка. Далее Медведев Д.Ю. внес всего лишь два платежа в счет погашения кредита, создавая, тем самым, видимость производимых выплат по кредиту. В дальнейшем никаких платежей по погашению кредита подсудимый не производил. Автомашину Медведев Д.Ю. продал, передав часть вырученных за нее средств не установленному лицу, в группе с которым действовал подсудимый.     

Таким образом, собранными по делу доказательствами, суд считает вину подсудимого Медведева Д.Ю. полностью доказанной.

Действия Медведева Д.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку, в ходе судебного разбирательства установлено, что имуществом потерпевшего подсудимый Медведев Д.Ю. завладел путем обмана, выдавая себя за Е., и злоупотребляя доверием, поскольку, принял на себя обязательства, при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества.     

Признак «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что подсудимый Медведев Д.Ю., действовал совместно и согласованно, с не установленным лицом, с распределением преступных ролей. При этом, не установленное лицо приобрел паспорт гражданина РФ на имя Е., утраченный последним, и заменил в нем имеющуюся фотографию на фотографию Медведева Д.Ю., предоставленную последним, а также изготовил водительское удостоверение с использованием предоставленной Медведевым Д.Ю. фотографии. Медведев Д.Ю. в свою очередь, согласно своей роли, выполнил действия, связанные с оформлением кредита для приобретения автомобиля с использованием поддельных документов, постановки его на учет в органах ГИБДД, оформлении дубликата ПТС, снятии автомобиля с учета и дальнейшей продажей автомобиля.

Органами предварительного следствия действия Медведева Д.Ю. квалифицированы по ст. 33, ч. 4 и ч. 5, ст. 327 ч. 2 УК РФ как соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, в форме пособничества и подстрекательства.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака соучастия в форме «подстрекательства», предусмотренного ч. 4 ст. 33 УК РФ, как излишне вмененного, поскольку, судом не установлено что подсудимый склонил другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Суд принимает позицию государственного обвинителя.

Действия Медведева Д.Ю.      подлежит квалифицировать по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч 2 УК РФ как соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, в форме пособничества, а также по ст. 327 ч. 2 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления.

Справка формы 2 - НДФЛ и трудовая книжка являются официальными документами, поскольку, предоставление данных документов заемщиком является обязательным условием для предоставления кредита в банке, т.е. эти документы предоставляют право на получения кредита.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Медведев Д.Ю. ранее не судим, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра по месту жительства не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска ООО КБ «Алтайэнергобанк», суд признает за гражданским истцом - ООО КБ «Алтайэнергобанк», право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, представитель потерпевшего пояснил, что их банк намерен обратиться с иском к Медведеву Д.Ю. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Медведева Д.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ), ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ) - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч.2 УК РФ - один год лишения свободы,

- по ст. 327 ч. 2 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание- два года лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного Медведева Д.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и место работы.

Меру пресечения Медведеву Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать за ООО КБ «Алтайэнергобанк»,     право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - ПТС на автомашину «Лексус RX 300», оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            О.М. Васильева