№1-669/2011 по ст. 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                        Город Самара                                                                                  03 августа 2011 года

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Маряхина С.А., подсудимого Кунафина Д.Ю., защитника Дубковой О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-669/2011 по обвинению :

Кунафина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее профессиональное, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У с т а н о в и л :

        Кунафин Д.Ю. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, сознающее опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба либо наступлением иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в 20-13, Кунафин Д.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Пугачевская», расположенной по адресу <адрес>, умышленно, с целью нарушения общественного спокойствия, дезорганизации органов власти и охраны правопорядка, произвел звонок со своего сотового телефона абонентский номер , зарегистрированного на его имя, на номер «02», который приняла помощник оперативного дежурного ДЧ Управления МВД России по г. Самаре Е., и совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заявив, что «в квартире дома № , расположенного по <адрес> находится бомба». В ходе преступных действий Кунафина Д.Ю., была дезорганизована деятельность сотрудников служб правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарных подразделений, специалистов по взрывотехнике - сотрудников ОМОН, поисково-спасательной службы в связи с ложным сообщением о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, связанного с разрушением квартиры дома № по ул. <адрес>. Кунафин Д.Ю. своими умышленными преступными действиями создал экстремальную ситуацию в связи с введением в действие соответствующих сил и средств по предупреждению акта терроризма, а именно на месте происшествия в <адрес>, была организована деятельность сотрудников служб правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарных подразделений, специалистов по взрывотехнике - сотрудников ОМОН, поисково- спасательной службы. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ сотрудники указанных выше служб были отвлечены от выполнения своих прямых обязанностей.

         Своими действиями Кунафин Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ.

         Подсудимый Кунафин Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

         Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

         Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

         Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кунафина Д.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Кунафин Д.Ю. на учетах не состоит, работает, характеризуется по месту работы и регистрации положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно (л.д. 20-21 »г»). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Кунафин Д.Ю. в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством. Однако, с учётом вышеизложенного, характера и обстоятельств совершённого преступления, которым был нанесён вред общественной безопасности, нормальному функционированию органов государственного управления, а также правам и интересам отдельных граждан, что отвлекло силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ с реальным отбытием. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. исправление Кунафина Д.Ю. возможно только при условии реального отбывания наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

      Кунафина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбытием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

       Меру процессуального принуждения Кунафину Д.Ю. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Обязать Кунафина Д.Ю. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для определения места отбытия наказания.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : ксерокопии журналов КУСП: ДЧ УВД по г. Самаре; ДЧ УМ № 1 УВД по г. Самаре; ДЧ 11 ОМ УМ № 1 УВД по г. Самаре (л.д. 50-56); детализацию телефонных переговоров (л.д. 90), хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; компакт диск с аудиозаписью (л.д. 65), хранящийся при деле - вернуть собственнику.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                    А.Г. Сорокин