№1-684/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                    Город Самара                                                                                 19 августа 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Даниловой И.Н., подсудимого Ибрагимова Н.М., защитника Тербалянц С.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-684/2011 по обвинению :

Ибрагимова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, ранее судимого : 24.03.2009 г. Кошкинским райсудом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; Освобождён 21.02.2011 г. по отбытии срока наказания, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Ибрагимов Н.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Ибрагимов Н.М., заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно - наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-50 возле <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта героин (диацетилморфин) массой не менее 4,10 грамм, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, который он незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта примерно до 12-55 этого же дня, когда в указанное выше время на пересечении <адрес> и <адрес> он был задержан и наркотическое средство в указанном выше количестве, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

       Своими действиями Ибрагимов Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

       Подсудимый Ибрагимов Н.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Ибрагимов Н.М. ранее судим, судимость по приговору Кошкинского райсуда Самарской области от 24.03.2009 г. не погашена, что образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете в ПНД не состоит (л.д. 63,65,67,69). С учётом обстоятельств совершенного преступления, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность и направлено против здоровья населения, и данных о личности Ибрагимова Н.М., с целью предупреждения совершения Ибрагимовым Н.М. новых преступлений и с учётом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление Ибрагимова Н.М. возможно только в условиях изоляции от общества и условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого и отсутствия у Ибрагимова Н.М. иного постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Ибрагимов Н.М. в содеянном чистосердечно раскаялся, состояние его здоровья, <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а так же его поведение после совершения преступления - сразу указал сотрудникам милиции на лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности Ибрагимова Н.М. и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ибрагимова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Ибрагимову Н.М. - заключение под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 02 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 4,06 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре, - уничтожить ( л.д. 61,62).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                                  А.Г. Сорокин