№1-709/2011 по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                        Город Самара                                                                       10 августа 2011 года

      Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Шухарева В.А., защитника Фролова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-709/2011 по обвинению :

Шухарева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование неполное специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого : - 14.07.2004 г. Советским райсудом г. Самары по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с остыванием в ИК строгого режима, 06.06.2005 г. освобожден по постановлению Красноглинского райсуда от 26.05.2005 г. УДО на 1 год 1 месяц 17 дней; - 25.07.2006 г. Железнодорожным райсудом г. Самары по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - 01.12.2006 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 69,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 23.03.2010 г. по отбытии срока наказания; - 20.08.2010 г. Советским райсудом г. Самары по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; - 22.09.2010 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, - 26.07.2011 г. кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «В,Г», 69 ч. 3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шухарев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Шухарев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-30, находясь около д. по ул. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, открыто, вызывающе цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, подошел к потерпевшей К.Н.А. на близкое расстояние, после чего рукой, рывком, вырвал из рук последней сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились паспорт, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка, деньги в сумме 50 рублей и другие вещи не представляющие материальной ценности, и, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, незаконно удерживая ее при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Н.А. материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Своими действиями Шухарев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Шухарев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Шухарев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-30, находясь около д. по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, открыто, вызывающе цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, подошел к потерпевшей В.Т.Е. на близкое расстояние, после чего рукой, рывком, вырвал из рук последней сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 2800 рублей, сотовый телефон «МТС 535» с картой памяти 2 Гб, общей стоимостью 2200 рублей, косметичка, стоимостью 600 рублей, и, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, незаконно удерживая ее при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.Т.Е. материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

Своими действиями Шухарев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Шухарев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая В.Т.Е. в судебное заседание не явилась. Ею представлена телефонограмма, что В.Т.Е. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ей не возмещен, искровые требования к подсудимому Шухареву В.А. на сумму 6600 рублей поддерживает, просит указанную сумму взыскать с подсудимого.

Потерпевшая К.Н.А. в судебное заседание не явилась. Ею представлена телефонограмма, что К.Н.А. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ей не возмещен, искровые требования к подсудимому Шухареву В.А. на сумму 860 рублей поддерживает в полном размере, просит указанную сумму взыскать с подсудимого.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шухарева В.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Шухарев В.А. характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит, ранее судим (л.д. 51-86), не работает, судимости не погашены, что образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. С учётом изложенного, а также с учётом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явнее не достаточным, т.к. подсудимый вновь совершил аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Данные преступления совершил в период условного осуждения к лишению свободы по приговорам от 20.08.2010 г. и 22.09.2010 г., однако по данным приговорам в силу ст. 74 УК РФ условные осуждения были отменены по приговору Кировского райсуда г. Самары от 26.07.2011 г. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Шухарев В.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, сделал явки с повинной (л.д. 44, 138), что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Рассматривая вопрос о гражданских исках о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, заявленных потерпевшими : К.Н.А. на сумму 850 рублей, В.Т.Е. на сумму 6600 рублей к подсудимому, то суд их удовлетворяет полностью, т.к. суммы исков нашли своё подтверждение в судебном заседании, подсудимый иски признал полностью. ( л.д. 10, 104 «а»).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Шухарева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание : по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по двум эпизодам) по каждому эпизоду в отдельности по 1 ( одному ) году лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, определяя наказание по настоящему приговору по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шухареву В.А. назначить в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ определяя наказание Шухареву В.А. по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского райсуда г. Самары от 26.07.2011 года, и окончательно назначить Шухареву В.А. к отбытию наказание в виде 3 ( трёх) лет 5 ( пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Шухареву В.А. - обязательство о явке изменить на заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Шухарева В.А. под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания Шухареву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шухареву В.А. в срок отбытого наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Шухарева В.А. в пользу К.Н.А. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 850 ( восемьсот пятьдесят) рублей, в пользу В.Т.Е. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3600 ( три тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    А.Г. Сорокин