1-512/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.06.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Богатырева А.А.,

защиты в лице адвоката Пантилеевой М.А., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Богатырева А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, Богатырев А.А., проживая в <адрес>, в <адрес>, употребляя наркотические вещества и не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения последних сдержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2011 года систематически предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Так он, 06.04.2011 г., в период с 17.00 до 23.15 часов в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым Б и Д, у которых при себе имелись: упаковка таблеток «Седал-М», йод, спички и шприцы, получив обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Богатырев А.А., Б, и Д на кухне приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно употребили, используя имеющиеся шприцы. Там же, в квартире Богатырева А.А., Б и Д были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Фрагмент ваты, на котором согласно заключению эксперта № 1584 от 16.05.2011 г., обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин, был изъят. Там же были изъяты: восемь шприцов, обломок кончика шприца, самодельные весы, пять защитных футляров, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований № № 2313, 2314, 2315 от 06.04.2011 г. у Богатырева А.А., Б и Д был установлен факт употребления наркотического вещества.

Он же, 13.04.2011 г., в период с 17.00 до 22.55 часов, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, своим знакомым Б и Д, у которых при себе имелись: одна упаковка таблеток «Седал-М», йод, шприцы и спички, получив обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем на кухне Богатырев А.А., Б, и Д приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно употребили, используя имеющиеся шприцы. Через некоторое время Б и Д были задержаны в квартире Богатырева А.А. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Два шприца, на поверхности которых согласно заключению эксперта № 1584 от 16.05.2011 г., обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин, в двух мешках из полимера с веществом белого цвета внутри обнаружено наркотическое средство - кодеин, общей массой 0,0048 грамм, были изъяты. Там же были изъяты: два шприца, разрезанная бутылка из полимера, два флакона из полимера, четыре стеклянных флакона и две упаковки со спичечными коробками, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований № № 2477, 2478, 2479 от 13.04.2011 г. у Богатырева А.А., Б и Д был установлен факт употребления наркотического вещества.

Он же, 24.04.2011 г., в период с 18.00 до 22.30 часов, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, своим знакомым Б и Д, у которых при себе имелись: одна упаковка таблеток «Седал-М», йод и спички, получив от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. На кухне Богатырев А.А., Б и Д приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно употребили, используя имеющиеся шприцы. Через некоторое время Б и Д были задержаны в квартире Богатырева А.А. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Две тараблистерных упаковок на поверхностях которых согласно заключению эксперта № 1584 от 16.05.2011 г., обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, были изъяты. Там же были изъяты: три шприца, бутылка из полимера, две коробки из-под таблеток «Седал-М», использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований № № 2866, 2865, 2867 от 28.04.2011 г. у Богатырева А.А., Б и Д был установлен факт употребления наркотического вещества.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Богатырев А.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богатырев А.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Богатыревым А.А соблюден.

Органами предварительного следствия действия Богатырева А.А. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Богатырева А.А. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Богатырев А.А. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Богатырев А.А. в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Богатырева А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. В связи с изложенным, суд считает возможным при назначении наказания Богатыреву А.А. применить правила ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Богатырева А.А., суд полагает возможным не применять к последнему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Богатырева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Богатырева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Вещественные доказательства: восемь пакетов с предметами и шприцами с содержанием наркотического средства - кодеин и дезоморфин в следовых количествах, а также вещества белого цвета общей массой 28,40 и 23,37 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин общей массой 0,0048 грамм, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировской районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                          Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                         Т.Ю.Керосирова

секретарь                                                                                                    А.В.Проскурина