№1-696/2011 по ст. 161 ч.2 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.

                15 августа 2011 года                                       г. Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., защитников Кузнецова И.С., представившего удостоверение и ордер , Давыдова А.С., представившего удостоверение и ордер , подсудимых Дюк К.С., Бурментьева А.А., представителя потерпевшего В.Н.В., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-696/2011 года в отношении :

Дюк К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Бурментьев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У с т а н о в и л :

     Дюк К.С. и Бурментьев А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дюк К.С., Бурментьев А.А. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в

01-00 во дворе дома по ул. <адрес> распивали спиртные напитки, в ходе чего решили похитить пиво в магазине ООО «<данные изъяты>». С этой целью они вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно Дюк К.С., Бурментьев А.А. и неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что в ночное время в магазине мало народа зашли в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Дюк К.С. видя, что в торговом зале нет покупателей, осуществляя преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватил стоящий в предкассовой зоне магазина ящик с пивом «Жигулевское» по 0,5 л., на общую сумму 580 рублей, не обращая внимания на находящихся в торговом зале продавца, охранника и администратора, направился к выходу. Бурментьев А.А. и неустановленное следствием лицо в это время согласно своей роли в преступной группе, наблюдали, за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Дюк К.С., а последний при этом держал входную дверь открытой, чтобы беспрепятственно покинуть магазин. Увидев, что последний с похищенным пивом, подходит к выходу, Бурментьев А.А. и неустановленное следствием лицо выбежали следом за ним из магазина, пытаясь скрыться. Администратор магазина В.Н.В., заметив происходящее, выбежала из магазина догнала Дюк К.С. и попыталась остановить его. В это время Бурментьев А.А. желая оказать на В.Н.В. психическое воздействие, действуя согласно своей роли, совместно и согласованно в преступной группе с Дюк К.С. и неустановленным следствием лицом подбежал к ним и преградил В.Н.В. дорогу, тем самым, не давая ей возможности задержать Дюк К.С., в руках которого был ящик с пивом. После чего, воспользовавшись замешательством В.Н.В., Дюк К.С., Бурментьев А.А. и неустановленное следствием лицо, открыто завладев похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>», в лице В.Н.В. ущерб на общую сумму 580 рублей.

     Своими действиями Дюк К.С. и Бурментьев А.А., каждый, совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А»УК РФ.

Подсудимые Дюк К.С. и Бурментьев А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

     Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленных ими ходатайств. Порядок заявления ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

       Потерпевшая В.Н.В. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства. Пояснила, что материальный ущерб, причинённый преступлением, их предприятию полностью возмещён, подсудимые принесли ей свои извинения, просит их строго не наказывать.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Дюк К.С. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, на учетах не состоит, ранее не судим (л.д.87-93). Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание Дюк К.С. признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д. 27), добровольное возмещение ущерба. Бурментьев А.А. ранее не судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - отрицательно(л.д. 95-101). Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание Бурментьев А.А. признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной ( л.д.10), а также добровольное возмещение ущерба. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Дюк К.С., Бурментьев А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденных возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом данных о личности подсудимых и их имущественного положения, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Дюк К.С. и Бурментьев А.А., каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание :

      Дюк К.С. пост. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дюк К.С. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

     Бурментьев А.А. пост. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурментьеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Дюк К.С., Бурментьеву А.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Обязать Дюк К.С., Бурментьева А.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

При отмене условного осуждения зачесть Бурментьеву А.А. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : ДВД диск, хранящийся при уголовном деле - вернуть представителю ООО «<данные изъяты>», а при отказе в получении, уничтожить (л.д. 63), кофту Бурментьева А.А., хранящуюся при деле - вернуть Бурментьеву А.А., а при отказе в получении, уничтожить (л.д. 63).

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                                  А.Г. Сорокин